Госпошлина кассация арбитраж

Госпошлина за кассационную жалобу в арбитражный суд

Госпошлина за кассационную жалобу в арбитражный суд

Размеры и плательщики госпошлины за кассацию в арбитраж

Возврат, освобождение и отсрочка уплаты госпошлины в кассационный арбитражный суд

Госпошлина за кассационную жалобу в арбитражный суд

Ввиду требований пункта 2 части 4 статьи 277 АПК РФ к жалобе, адресуемой суду кассационной инстанции, помимо копии оспариваемого решения и подтверждения направления копий жалобы всем заинтересованным субъектам должен быть приложен документ, который фиксирует внесение пошлины за ее рассмотрение. На практике уплата госпошлины может осуществляться наличными или путем банковского перечисления — соответственно, и подтверждаться факт платежа должен банковской квитанцией или платежным поручением с отметкой банка об исполнении.

ВАЖНО! В суд направляются оригиналы платежных документов.

Согласно статье 275 АПК РФ, жалоба, адресуемая кассационной инстанции, направляется через суд, принявший решение, с которым не согласен заявитель. Данное правило действует во избежание путаницы с выполнением платежей, так как жалобу в режиме кассации, согласно статье 24 закона «Об арбитражных…» от 28.04.1995 № 1-ФКЗ, будет рассматривать окружной суд, который может находиться в другом регионе.

Однако в пункте 21 постановления Пленума ВАС РФ «О применении…» от 11.07.2014 № 46 специально отмечено, что при внесении госпошлины отношения у ее плательщика возникают не с арбитражным судом, а с государством. В связи с этим внесение средств необходимо производить на счет подразделения федерального казначейства, действующего в месте нахождения арбитражного суда, который принял решение.

Неуплата пошлины — последствия

В том случае, если заявитель не уплатит пошлину либо не заявит ходатайство об освобождении от ее уплаты или отсрочке, действует правило статьи 280 АПК РФ, согласно которой кассационный суд должен оставить такую жалобу без движения. Одновременно с оформлением соответствующего определения арбитраж направляет его копию заявителю. В определении должны быть указаны:

  • причина оставления жалобы без движения;
  • срок, который предоставляется заявителю для устранения недостатков.

В случае уплаты пошлины в срок, обозначенный судом, жалоба будет считаться принятой к рассмотрению по состоянию на дату ее первоначального направления.

Если же заявитель не устранит недостатки, то есть не внесет положенный платеж, то в силу части 5 статьи 280 АПК РФ жалоба ему будет возвращена, что, согласно пункту 4 статьи 281 АПК РФ, не является препятствием для повторного обращения с такой же жалобой.

Размеры и плательщики госпошлины за кассацию в арбитраж

По правилам статьи 333.17 НК РФ плательщиком пошлины будет считаться субъект, который обращается с кассационной жалобой, независимо от того, является он истцом или ответчиком по конкретному делу. Если заявителями выступают несколько субъектов, предъявляющих единое требование, размер пошлины, согласно пункту 9 постановления Пленума ВАС РФ № 46, будет делиться между ними поровну.

Важно помнить, что суд после рассмотрения жалобы может указать и на иной порядок взыскания пошлины, опираясь на требования статьи 110 АПК РФ, которая гласит, что судебные расходы, в том числе госпошлина, взыскиваются с той стороны, в пользу которой вынесено судебное решение.

В силу пункта 1 постановления Пленума ВАС РФ № 46 внести госпошлину может представитель заявителя со своего банковского счета. В этом случае соответствующая обязанность заявителя считается исполненной. При этом при решении вопроса о возврате пошлины арбитраж примет решение о зачислении средств на счет, указанный в заявлении, каковым может являться счет самого заявителя или того субъекта, который фактически ее уплатил.

Порядок расчета госпошлины

Размеры пошлины при обращении с кассацией или апелляцией определены подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ. Данной нормой установлен единый порядок расчета и уплаты пошлины как для оспаривания судебных решений и постановлений, так и для определений, препятствующих дальнейшему движению судебного процесса.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Стоит отметить, что обозначенная норма не устанавливает конкретного размера пошлины, а лишь указывает, что при кассации уплачивается половина суммы, которую истцу было бы необходимо внести при подаче иска, не подлежащего имущественной оценке. Полный размер такой суммы обозначен в подпункте 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ и составляет 6 тыс. руб. (и для граждан, и для организаций). Следовательно, при подаче любой кассационной жалобы заявителю необходимо будет уплатить 3 тыс. руб.

Возврат, освобождение и отсрочка уплаты госпошлины в кассационный арбитражный суд

В том случае, если после принятия жалобы к производству заявитель до момента ее разрешения по существу обратится с заявлением об отказе от указанных в ней требований, в силу требований части 2 статьи 282 АПК суд обязан прекратить производство и возвратить уплаченную пошлину. Возврат платежа будет осуществляться на основании определения, вынесенного арбитражем, в котором помимо указания о прекращении производства должно быть решение о возврате пошлины.

Освобождение от уплаты пошлины

Основания освобождения от уплаты пошлины при обращении с кассацией перечислены в статье 333.37 НК РФ. В частности, от ее оплаты освобождены:

  • органы государственной и муниципальной власти, являющиеся сторонами в деле, а также прокуроры, которые выступают в защиту государственных (общественных) интересов;
  • организации, созданные для защиты прав граждан с ограниченными возможностями;
  • инвалиды I и II группы;
  • авторы интеллектуальной собственности по соответствующим спорам.

Важно помнить, что если заявитель освобождается от уплаты пошлины, то при удовлетворении кассацинных требований она будет взыскана с другой стороны процесса (если оно также не освобожден от ее уплаты).

Следует также обратить внимание практиков на тот факт, что арбитраж, согласно пункту 2 статьи 333.22 НК РФ, вправе освободить плательщика пошлины об обязанности по ее уплате в силу его имущественного положения. Сослаться на последнее заявитель вправе при подаче кассации.

Отсрочка платежа

В силу уже обозначенного пункта 2 статьи 333.22 НК РФ суд может оформить отсрочку платежа по госпошлине на время рассмотрения дела либо иной период, но, в силу положений пункта 1 статьи 64 НК РФ, не более чем на год. Важно помнить, что проценты в этом случае не выплачиваются. Об оформлении отсрочки платежа заявителю необходимо направить ходатайство одновременно с подачей жалобы.

Следует отметить, что постановление Пленума ВАС РФ № 46 не дает четких разъяснений по поводу того, по каким критериям можно определить необходимость предоставления отсрочки или освобождения организации от уплаты госпошлины. Тем не менее в случае ареста имущества, блокировки счетов организации и иных подобных обстоятельств юридическое лицо имеет основания для подачи соответствующего ходатайства, которое должно быть разрешено арбитражем с учетом конкретной ситуации.

***

Подводя итог, остается отметить, что сам по себе расчет размера пошлины при кассации особых сложностей не представляет. Однако заявителям следует быть аккуратными при указании платежных реквизитов и не забывать о возможности отсрочки или даже освобождения от обязанности по уплате пошлины.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Кассационная жалоба».

Калькулятор госпошлины в арбитражный суд

Госпошлина в арбитражный суд 2019 года предусмотрена за подачу искового заявления имущественного и неимущественного характера. В первом случае это может быть обжалование решения Федеральной антимонопольной службы или иных госорганов или служб в порядке, предусмотренном статьей 198 АПК РФ. Во втором случае это чаще всего споры между сторонами контракта, в том числе о его расторжении, взыскании задолженности и неустойки. Платит госпошлину всегда тот, кто обращается за судебной помощью. Чтобы узнать, сколько придется заплатить, воспользуйтесь калькулятором.

Как использовать калькулятор

Шаг 1. В списке «Истец» выберите, кто выступает истцом, то есть подает иск с требованиями. Это может быть как физическое, так и юридическое лицо. По умолчанию выбран последний вариант.

Шаг 2. В списке «Тип заявления» укажите, с каким иском обращаетесь. Это может быть имущественное или неимущественное разбирательство, либо апеляционная или кассационная жалоба.

Шаг 3. Если вы выбрали заявление имущественного характера, понадобится указать сумму иска. Введите ее в одноименном поле. Сумма госпошлины отобразится автоматически. Этот вариант настройки понадобится для взыскания неустойки.

Шаг 4. Если вы выбрали заявление неимущественного характера или апеляционную или кассационную жалобу, то откроется список «Вид обращения». Найдите в нем под подходящий пункт и отметьте его. Сумма госпошлины автоматически отобразится в верху страницы.

Например, для расторжения госконтракта нужно выбрать тип — заявление неимущественного характера, а вид обращения — самый последний пункт «Иные заявления неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре».

Если вы измените любой из параметров, сумма пошлины также автоматически поменяется.

ВАЖНО! Не забудьте, если иск содержит одновременно имущественные и неимущественные требования, то придется заплатить две пошлины по каждому типу обращения!

Обжалование решения ФАС

В статье 52 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» сказано, что любое решение или предписание антимонопольного органа можно обжаловать в течение трех месяцев со дня его вынесения. Сделать это можно в судебном порядке, а значит, необходимо рассчитать госпошлину в арбитражный суд при обжаловании решения ФАС. Поскольку этот иск не имеет цены и не является имущественным требованием, в этом случае предусмотрен фиксированный размер сбора. По нормам п. 3 статьи 333.21 НК РФ он составляет 3000 рублей. Этот размер зависит от арбитражной инстанции, куда обращается заявитель: в апелляции и кассации нужно заплатить 50 % от первоначально уплаченной госпошлины, а при обращении в надзорном порядке в Верховный суд — те же 3 000 руб.

Понуждение к расторжению контракта

Расчет госпошлины в арбитражный суд при подаче заявления о расторжении контракта в случае, если он был заключен с нарушением прав заказчика, также можно выполнить без применения калькулятора. В п. 2 статьи 333.21 НК РФ сказано, что размер платы за обращение в этом случае составляет 6 000 рублей. Аналогично нужно заплатить за подачу иска об изменении условий контракта или о признании сделки недействительной.

Взыскание задолженности и неустойки (штрафов и пеней)

В случае обращения в арбитраж с исковым заявлением имущественного характера расчитать госпошлину необходимо по цене иска:

  • до 100 000 рублей — 4 % цены иска, но не менее 2000 рублей;
  • от 100 001 до 200 000 рублей — 4 000 руб. плюс 3 % суммы, превышающей 100 000;
  • от 200 001 до 1 000 000 руб. — 7 000 руб. плюс 2 % суммы, превышающей 200 000.;
  • от 1 000 001 до 2 000 000 руб. — 23 000 руб. плюс 1 % суммы, превышающей 1 000 000.;
  • свыше 2 000 000 рублей — 33 000 руб. плюс 0,5 % суммы, превышающей 2 000 000, но не более 200 000.

Вся неустойка, которая была исчислена заявителем самостоятельно, включается в цену иска. Поэтому пошлина исчисляется со всей суммы задолженности и неустойки. Если в процессе рассмотрения исковые требования изменяются или арбитражный суд пересчитал сумму неустойки, то необходимо перерасчитать и госпошлину.

Судебные инстанции общей юрисдикции

Если необходимо рассчитать госпошлину в суд общей юрисдикции (например, при обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности), вы можете воспользоваться калькулятором госпошлины на сайте любой судебной инстанции общей юрисдикции.

Как рассчитать и заплатить

Чтобы исчислить необходимую сумму в зависимости от обстоятельств, удобнее всего воспользоваться специальным калькулятором, который можно найти на сайте нужного арбитражного суда. Если в иске одновременно содержатся как требования имущественного характера, так и неимущественного, необходимо исчислить и уплатить одновременно сумму сбора, установленную как для одних, так и для других требований.

Реквизиты для перечисления можно узнать на официальном сайте арбитражного суда. После окончания вычислений система сразу позволяет выбрать функцию «Заполнить платежное поручение» и сформировать платежный документ. В случае подачи документов в электронном виде необходимо также предоставить подтверждение об уплате пошлины. Если окажется, что она была уплачена в меньшем размере, чем нужно, арбитражный судья оставит заявление без движения и установит срок для устранения недостатков. Заседание будет назначено только после того, как поступит платеж в полном размере.

Госпошлина кассация арбитраж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *