Городской суд щелково Московской области

Уважаемые граждане!

В связи с поэтапной отменой режима повышенной готовности, введённого в Щёлковском городском суде Московской области в условиях распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019 n-CoV), в Щёлковском городском суде сохраняется следующий режим работы (с изменениями и дополнениями):

1. В здание Щёлковского городского суда получат допуск только участники судопроизводства.

В целях ускорения процедуры пропуска участников судопроизводства в здание суда убедительная просьба иметь при себе извещение о слушании дела в Щёлковском городском суде.

2. Лица, которые вступают в судебный процесс непосредственно в день посещения Щёлковского городского суда, при оформлении пропуска должны предъявить документы, подтверждающие их полномочия на участие в деле (ордер, доверенность).

3. Проход в здание Щёлковского городского суда осуществляется при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок, респираторов) и рук (перчаток), а также после измерения температуры тела специальным устройством.

Лица без средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также с повышенной температурой или иными признаками респираторных заболеваний не допускаются в здание суда.

4. При нахождении в здании и на территории Щёлковского городского суда гражданам необходимо соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальная дистанция).

5. Приостанавливается личный прием граждан.

6. Информация о ходе и результатах рассмотрения дел предоставляется посредством телефонной связи, либо на официальном сайте Щёлковского городского суда.

7. Представление процессуальных и не процессуальных обращений и жалоб осуществляется посредством почтовой корреспонденции или в электронном виде, используя сервисы интернет страницы Щёлковского городского суда.

8. Копии судебных решений и иные документы направляются Щёлковским городским судом посредством почтовой связи.

Сообщаем вам о возможности направления Щелковским городским судом судебных извещений и вызовов участникам судопроизводства посредством СМС-сообщений.

Для получения СМС-извещений о месте, дате и времени судебного заседания, в соответствии с Регламентом организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257, необходимо представить в суд расписку о согласии на такое извещение по утвержденной форме.

Заполненную и подписанную участником судебного процесса расписку необходимо представить в суд в электронном виде через интернет-портал ГАС «Правосудие» или направить Почтой России.

К гражданским делам, подлежащим направлению в апелляционную инстанцию Московского областного суда, приложение расписки о согласии лиц, участвующих в деле, на извещение их о дне рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции путем СМС-сообщений является обязательным.

В случае несогласия одной из сторон о дне слушания дела посредством СМС-сообщения, такой отказ должен быть подписан лично истцом или ответчиком, третьим лицом.

Добро пожаловать на сайт Щёлковского городского суда Московской области!

Работа официального сайта направлена на объективное и полное информирование общества о деятельности суда, а также на обеспечение реализации конституционных принципов гласности и открытости правосудия.

Здесь Вы можете найти полезные сведения о деятельности Щёлковского городского суда, получить информацию о судебном делопроизводстве, ознакомиться с процессуальными документами, которыми руководствуется суд в своей деятельности.=»>

Для удобства, информация, расположенная на сайте, разбита по тематическим категориям, в связи с чем рекомендуем до обращения в суд ознакомиться со следующими разделами: Раздел «О суде», содержащим сведения о режиме работы суда и графике приема граждан, о телефонных номерах сотрудников аппарата суда, территориальной подсудности, а также о мировых судьях Щёлковского судебного района Московской области; Раздел «Судебное делопроизводство», в котором можно получить информацию о движении дела в суде и узнать результаты его рассмотрения, а также ознакомиться с текстами вынесенных судебных актов; Раздел «Справочная информация», где размещены Правила поведения в здании суда, информация, связанная с порядком рассмотрения дел с участием присяжных заседателей, образцы заявлений для подачи в суд, информация о размере и льготах по оплате государственной пошлины, указан порядок подачи процессуальных документов в электронном виде через личный кабинет пользователя, а также через электронный почтовый ящик.

Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством суды не имеют право осуществлять юридическую консультацию граждан. За получением информации о составлении и порядке подаче искового заявления/административного искового заявления, а также по другим правовым вопросам, не связанным с делами, находящимся в производстве Щёлковского городского суда, Вы можете обратиться в любую юридическую консультацию.

История

С конца сороковых годов по октябрь 1960 года на территории Щелковского района действовали участковые суды. Существовало 6 участковых судов: 2 Щелковских городских участков, Лосино — Петровский, Фрязинский, Монинский, Фряновский.

С августа 1958 года Щелковский район входит в состав Балашихинского района. С этого времени добавились еще 2 участковых суда: Балашихинский, Железнодорожный.

В октябре 1960 года в результате реорганизации судебной системы на месте участковых народных судов был образован Щелковский городской народный суд.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 сентября 1970 года решением Мособлисполкома №42/2 от 21 января 1971 года был создан Московский областной отдел юстиции, в ведении которого находился Щелковский народный суд. Кадровыми и финансовыми вопросами народных судов занимался Московский областной отдел юстиции.

В 1981 — 1990 годы Щелковский городской народный суд Московской области в организационном отношении по-прежнему подчинялся Отделу юстиции Исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов. Суд занимался рассмотрением уголовных и гражданских дел, преимущественно

Одновременно на территории Щелковского района в поселке Монино осуществляла свою работу 3-я постоянная сессия Московского областного суда, которая на своих выездных заседаниях рассматривала исключительно гражданские дела. Эти дела после их завершения откладывались в фонде Щелковского городского суда.

29 марта 1998гола в помещении Щелковского городского суда произошел пожар, в результате которого частично из-за огня, а частично от воды значительно пострадала часть хранившихся в архиве суда уголовных и гражданских дел.

Место в судебной системе

В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», районные суды относятся к судам системы федеральных судов общей юрисдикции, являясь судами низшего уровня.

В качестве суда первой инстанции районный суд рассматривает все гражданские и уголовные дела, за исключением дел, подсудных вышестоящим судам и мировым судьям, а также административные дела, подсудные районным судам, дела о восстановлении на работе. Районным судам, в частности, подсудны административные дела о правонарушениях, влекущих за собой административное наказание, которое вправе назначить только судья, производство по которым осуществляется в форме административного расследования; дела, влекущие административное выдворение за пределы РФ; дела, переданные в суд органами и должностными лицами, к которым дело поступило.

В соответствии со статьей 21 1-ФКЗ, районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района, он рассматривает апелляционные жалобы на решения мировых судей, не вступившие в законную силу.

Городской суд щелково Московской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *