Дополнительные расходы на ребенка судебная практика

  1. Что такое дополнительные расходы на содержание ребенка
  2. Кто может взыскать дополнительные расходы на ребенка
  3. Какую сумму можно взыскать
  4. Нужно ли платить судебный сбор за подачу иска о взыскании дополнительных расходов на ребенка
  5. Процедура взыскания дополнительных расходов на содержание ребенка
  6. Можно ли взыскать дополнительные расходы на совершеннолетних дочь / сына
  7. Судебная практика

Множество матерей, отцов, на содержании которых находятся дети слышали о возможности взыскания дополнительных расходов на ребенка. Казалось бы, все замечательно: взыскали алименты и есть возможность взимать еще и дополнительные расходы, ведь расходы немалые.

Однако, мало кто вникал в понятие дополнительных расходов по СК Украины.

Ошибочным является утверждение о том, что дополнительные расходы на ребенка включают расходы на одежду, обучение, развлечения, отдых и т.д.

Что такое дополнительные расходы на содержание ребенка

Согласно ст.185 СК Украины тот из родителей, с кого присуждено взыскание алиментов на ребенка, а также тот из родителей, к кому требование о взыскании алиментов не было подано, обязаны участвовать в дополнительных расходах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, увечьем и т.п.).

Отсюда следует, что расходы должны быть обусловлены только особыми обстоятельствами, такими как болезнь, увечье, развитие способностей.

Следовательно, средства на одежду, развлечения, отдых, игрушки, канцелярские принадлежности, расходы не обучение — не являются дополнительными расходами и не могут взиматься судом.

Исходя из норм ст.185 СК Украины, дополнительными расходами, которые подлежат взысканию являются:

Периодические расходы на лечение ребенка (в том числе на оздоровление)

Систематические расходы, понесенные в связи с увечьем ребенка или постоянной болезнью;

Расходы на кружки, занятия, которые развивают конкретные способности ребенка.

Кто может взыскать дополнительные расходы на ребенка

Дополнительные расходы на содержание ребенка может взыскать только тот из родителей, с кем проживает ребенок. Взимая дополнительные расходы мать / отец должны доказать наличие таких расходов соответствующими чеками, квитанциями (не забывайте о том, что каждая сторона в суде должна доказать то, на что она ссылается).

В соответствии с Постановлением Пленума ВСУ №3 от 15.05.2006 г.. «О применении судами отдельных норм Семейного кодекса Украины при рассмотрении дел относительно отцовства, материнства и взыскания алиментов» для взыскания дополнительных расходов, вызванных особыми обстоятельствами можно привлекать только родителей . В этих случаях речь идет о фактически понесенных или предполагаемых расходах, поэтому их необходимо определять в твердой денежной сумме.

При одновременном рассмотрении требований о взыскании алиментов и дополнительных расходов принимаются отдельные решения .

Какую сумму можно взыскать

Сумма, подлежащая взысканию за дополнительные расходы на содержание ребенка зависит от суммы расходов, которые подтверждены в суде чеками.

Согласно СК Украины родители обязаны содержать своих детей в равных долях. Поэтому, взимая дополнительные расходы на содержание ребенка, Вы должны рассчитывать на то, что от потраченной суммы суд взыщет с отца / матери ребенка только половину.

Стоит помнить, что дополнительные расходы на ребенка взыскиваются разово или периодически. Как разовый платеж взимаются понесенные расходы на лечение и развитие способностей ребенка. При каждых последующих затратах на лечение Вам нужно будет снова обращаться в суд с иском о взыскании дополнительных расходов.

Как периодические платежи взимаются дополнительные расходы, связанные с увечьем или хронической, врожденной болезнью ребенка. Суд может обязать отца / мать платить деньги на дополнительные расходы ежемесячно, ежеквартально и т.д.

Нужно ли платить судебный сбор за подачу иска о взыскании дополнительных расходов на ребенка

Наверное, Вам известно, что за подачу в суд заявления о взыскании алиментов на содержание ребенка судебный сбор не взимается.

Судебный сбор взимается с ответчика после вынесения судом решения об удовлетворении иска о взыскании алиментов.

В 2018 году внесены изменения в Закон Украины «О судебном сборе», в частности освобождены от уплаты судебного сбора истцы за подачу в суд иска об увеличении алиментов на содержание ребенка.

Законодательство не освобождает от уплаты судебного сбора за подачу иска о взыскании дополнительных расходов.

За подачу такого иска взимается судебный сбор в размере 768,40 грн.

Процедура взыскания дополнительных расходов на содержание ребенка

Для того, чтобы взыскать дополнительные расходы на содержание ребенка Вам необходимо:

Получить решение о взыскании алиментов на ребенка;
Собрать квитанции на все дополнительные расходы;
Подать в суд иск о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка.

Можно ли взыскать дополнительные расходы на совершеннолетних дочь / сына

Согласно нормам СК Украины дополнительные расходы можно взыскать на несовершеннолетних детей. Возможность взыскания дополнительных расходов на совершеннолетних дочь / сына законодательством не предусмотрена.

Однако, анализ судебной практики, в частности постановлений ВСУ, дает возможность утверждать, что дополнительные расходы на совершеннолетних детей не взимаются. Суды обязаны учитывать дополнительные расходы на совершеннолетних дочь / сына при взыскании алиментов.

Судебная практика по делам о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка

  • Про автора
  • Последние публикации

Автор Аліна Макух

  • Как проверить на что тратятся алименты — 4 июня, 2019
  • Как взыскать алименты с иностранца — 14 февраля, 2019
  • Взыскание дополнительных расходов на содержание ребенка — 23 января, 2019
  • Раздел имущества, приобретенного в браке за счет родителей — 6 декабря, 2018
  • Юридические последствия расторжения брака — 11 ноября, 2018
  • Выезд с ребенком за границу без согласия отца и без решения суда — 19 августа, 2018
  • Бракоразводный процесс в суде — 8 августа, 2018
  • Расторжение брака в судебном порядке — 8 августа, 2018
  • Расторжение брака в ЗАГСе — 8 августа, 2018
  • Порядок заключения брака — 8 августа, 2018

Посмотреть все публикации

Дякую за оцінку

Защита прав и законных интересов детей является приоритетной задачей и обязанностью их родителей. Однако зачастую родители забывают об этом, что становится предметом судебных разбирательств. К сожалению, получить решение суда о взыскании алиментов на содержание ребенка, это еще далеко не пол дела… Конечно, хорошо когда родитель с которого судом взысканы алименты имеет легальный источник дохода. Но что делать в случае неподтвержденных доходов? Зачастую такие должники какое-то время пребывают в иллюзиях, и в течение продолжительного времени исчисляемого месяцами- годами, могут свои обязательства не исполнять. При таком положении дел на помощь приходит неустойка, составляющая 0,1 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме того, статьей 115 Семейного кодекса предусмотрена возможность взыскать с должника все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Конечно бывают ситуации, когда задолженность по уплате алиментов возникает по независимым от плательщика обстоятельствам, например, в случае несвоевременной выплаты заработной платы работодателем. В подобных ситуациях вина плательщика не усматривается, и ответственность за возникновение задолженности не наступает (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56; разд. X Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.).

Законодатель также предусмотрел возможность освобождения плательщика алиментов от уплаты задолженности или неустойки, если неуплата алиментов имела место в связи с его болезнью или по другим уважительным причинам, и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность (п. 2 ст. 114 СК РФ).

Принимая решение взыскать с виновного лица неустойку, получателю алиментов необходимо:

1) запросить в соответствующем структурном подразделении территориального органа службы судебных приставов-исполнителей постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам. Этот документ подтверждает размер задолженности и период невыплаты алиментов. Задолженность по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого алименты не взыскивались. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Размер средней заработной платы по России определяется Росстатом за каждый месяц года. Например, в ноябре 2019 г. средняя заработная плата в номинальном выражении составила 46 285 руб. Есть и другие размеры, которые рассчитываются по отраслям деятельности, по профессиональным группам и иным критериям. Все эти данные можно найти на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru (ч. 11 ст. 5 Закона о статистическом учете).

2) далее необходимо составить исковое заявление о взыскании неустойки, произвести расчет, приложить к исковому заявлению необходимые документы. Важно, что подача такого искового заявления не облагается государственной пошлиной, а подать его можно в районный суд как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

Поскольку алименты, взысканные судом, должны уплачиваться ежемесячно, то и неустойку за их неуплату необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки. При этом, если алименты не индексировались, следует исходить из того размера алиментов, в котором должник должен был уплачивать алименты с учетом индексации.

Расчёт неустойки по неуплаченным алиментам производится следующей по формуле:

Нм = Ам x 0,1% x Пд

Нм — сумма неустойки за каждый месяц просрочки

Ам — сумма задолженности по алиментам по итогу месяца

Пд — количество дней просрочки

Сумма неустойки за весь период просрочки определяется путем сложения сумм неустойки за каждый месяц просрочки.

Важно учитывать, что за неуплату алиментов неустойка, начисляемая за период до 09.08.2018 г. включительно, рассчитывается в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ).

Однако следует обратить внимание на срок исковой давности, который составляет три года и исчисляется по каждому просроченному месячному платежу, в противном случае суд по заявлению стороны может отказать в удовлетворении иска о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 56).

По результатам рассмотрения иска суд выносит решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении исковых требований. В случае удовлетворения требований и вступления решения суда в законную силу, следует получить исполнительный лист для принудительного взыскания неустойки.

Для возбуждения исполнительного производства необходимо подать в отдел службы судебных приставов по месту регистрации ответчика соответствующее заявление, приложив к нему исполнительный лист и реквизиты счета, на который должны перечисляться взысканные денежные средства.

Дополнительные расходы на ребенка судебная практика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *