Горячая линия по защите прав ребенка

Web-сайт: http://mtsr.nso.ru/
Адрес: 630007, г.Новосибирск, ул. Серебренниковская, 6
Главное управление внутренних дел по Новосибирской области (ГУВД по Новосибирской области)
Адрес:630099, Новосибирск, ул. Октябрьская, 78
Телефон: 8 (383) 232 75 03
Справочная служба ГУ: 8 (383) 232 70 00
Дежурная часть ГУ: 8 (383) 232 70 89
Web-сайт: 54.mvd.ru
В ГУ МВД России по Новосибирской области организована работа «Телефона доверия»: 8(383) 232-76-75, на который можно сообщить о правонарушениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел.
Телефон доверия подразделения собственной безопасности ГУ: 8 (383) 232-77-93.
Кроме того, организована работа «телефонов доверия» в Управлении МВД России по г. Новосибирску, отделах полиции Управления МВД России по г.Новосибирску по которым может обратится любой гражданин и сообщить о неправомерных действиях сотрудников полиции, совершенных или готовящихся преступлениях, правонарушениях, а так же другую информацию, касающуюся деятельности органов внутренних дел:
Управление МВД России по г.Новосибирску, 630005, г.Новосибирск, ул. Демьяна Бедного, 49

После вопиющего случая, когда в одну из калининградских школ пришел психически ненормальный мужчина с пистолетом (см. «СК» № 5), мы решили проверить, как охраняют наших детей. Наугад выбрали 17 учебных заведений Калининграда. Представляясь родителями, пытались проникнуть внутрь. Наш фотограф Александр Матвеев прихватил с собой огромный рюкзак, который должен был вызвать подозрения у охраны.
Как выяснилось, попасть в детские сады легче, чем в школы. Там нет вахтеров, на дверях установлены кодовые замки, которые либо сломаны, либо открыты. В те школы, где нет охраны, проникнуть проще — вахтеры не всегда обращали на нас внимание. Надеемся, что наша акция станет для руководителей учебных заведений и местных властей руководством к действию.

Бдительная охрана

  • Школа № 31, ул. Пролетарская
    Пройти дальше гардероба не дал охранник: преградил дорогу, спросил, куда и с какой целью мы направляемся, сопроводил к завучу и обратно. Правда, в регистрационный журнал ни имен, ни фамилий не записал.
  • Школа № 19, ул. Менделеева
    На входе остановил молодой охранник, записал имена и фамилии, провел в кабинет директора и попросил подождать. Дальше кабинета нас не пустили. Правда, документы мы показывать не стали, а что лежит в рюкзаке, охранник не проверил.
  • Школа № 46, ул. Летняя
    Как только мы зашли внутрь, со всех сторон нас окружили вахтеры и завуч. Показывать школу не стали, так как шли занятия. Пройти мимо «сторожей» не удалось.
  • Лицей № 17, ул. Серпуховская
    На входе охранник — женщина. Требует показать документы, дальше холла никого не пускает.
  • Д/c № 105, ул. Пролетарская
    Зайти внутрь не удалось: везде железные двери и кодовые замки. Дверь открыта только на кухню, но зайти туда не разрешили — повара сразу отправили к центральному входу.
  • Д/c № 2, ул. Менделеева
    Кодовая дверь закрыта, войти помогли родители. На входе встретила воспитатель, провела в кабинет к логопеду, та посоветовала обратиться к методисту. На рюкзак внимания не обратили.
  • Гимназия № 22, Новый вал
    Охранник заметил нас еще на улице, встретил в дверях, спросил, куда идем. Впустить нас в школу отказался, так как руководства не было на месте.
  • Школа № 36, Московский пр-т
    На пороге нас встретила грозная вахтерша и моментально передала в руки завучу. Школу показали, но свободно разгуливать не позволили.
  • Школа № 47, ул. Колоскова
    Охранник спросил документы и потребовал оставить большой рюкзак в холле на лавочке. Когда мы отказались, мужчина нахмурился и сказал, что не пропустит нас внутрь. Завуча ждали 15 минут, охранник не спускал с нас глаз.
  • Д/c № 121, Литовский вал
    Кодовая дверь открыта настежь. На входе вахтер — интересуется, кто мы и куда идем. Объясняем, что ищем логопеда. Нас пропускают к стендам с информацией, но дают понять: дальше нельзя.
  • Д/c № 16, ул. Тельмана
    Входная дверь изнутри заперта на ключ. Пройти нам помогли родители, но на входе остановили воспитатели, посоветовали звонить и по телефону решать все вопросы, зайти не позволили.

Проходи кто хочешь!

  • Школа № 13, ул. Свердлова
    Зашли спокойно, гуляли по школе минут десять, заглядывали в классы. Наше появление не вызвало у педагогов никаких подозрений.
    И.о. директора школы №13 Наталья Чечитова:
    — Охраны нет, так как родители отказались за нее платить. У нас много детей из неблагополучных семей, детских домов. Можем позволить себе только вахтера. Теперь потребуем от него быть внимательнее.
  • Д/с № 26, Трамвайный пер.
    Легко открыли кодовую дверь — работали только две кнопки. Поднялись на второй этаж, провели в садике около десяти минут. Никто нас не заметил.
    Заведующая детсадом Елена Жданова:
    — Даже не верится, что вы могли зайти! В это время все были на рабочих местах, обычно не пускаем посторонних. К сожалению, охраны и вахтеров нет, постоянно сидеть у входа некому. Но мы обязательно починим дверь и поменяем код.
  • Гимназия № 40, Ул. Комсомольская
    Вахтера преодолели без труда. Поднялись на второй этаж, заглядывали в кабинеты. В школе находились примерно 10 минут, никто не останавливал и не задавал вопросы.
    Директор гимназии Татьяна Мишуровская:
    — Мы вынуждены были сократить дневного сторожа. Но скоро наймем лицензированного охранника. В школе есть видеокамера, вахтер заметит подозрительных людей.
  • Д/с № 18, ул. Комсомольская
    Кодовая дверь открыта нараспашку. Уборщица спросила, куда мы идем и ушла. Мы поднялись на второй этаж, пробыли в садике около пяти минут.
    Заведующая детсадом Алла Коротаева:
    — Кодовый замок работает, но родители дверь не закрывают. Сильный доводчик ставить нельзя — пожарные против, да и дети могут руку прищемить. Вахтера нет, только тревожная кнопка. В случае опасности милиция приедет за 3-4 минуты.
  • Д/с № 19, ул. Серпуховская
    Кодовая дверь открыта, мы поднялись на второй этаж, прошли по коридорам и только тогда нас заметила одна из воспитателей. Посоветовала пройти в кабинет к заведующей и удалилась.
    Заведующая детсадом Алла Ермакова:
    — Вахтер и охрана не положены по штату. Кодовые двери исправны, но родители оставляют их открытыми. Мы обязательно примем меры — поставим новые двери и еще раз поговорим с родителями!

Официально

Начальник отдела общего, дошкольного и специального (коррекционного) образования министерства образования области Елена Бабченок:
— Согласно Закону «Об образовании» ответственность за жизнь и здоровье учеников относится к компетенции образовательного учреждения. Региональный бюджет выделяет деньги на оплату труда, учебники, пособия, хознужды (если учреждение областное), муниципалитет — на содержание зданий, коммунальные расходы. И деньги эти не могут пойти на организацию охраны. Руководство образовательного учреждения при согласии родителей может нанять охрану, но тогда платить за нее будут родители. Школьные инспекторы занимаются профилактикой правонарушений, а не охраной школ. Охранники или сторожа есть во всех образовательных учреждениях области. Минобразования рекомендовало главам муниципалитетов заключить договоры по охране образовательных учреждений с сотрудниками вневедомственной охраны.

Исполняющая обязанности председателя комитета по образованию г. Калининграда Татьяна Орлова:
— В вечернее и ночное время охрана образовательных учреждений осуществляется сторожами. Везде есть кнопки экстренного вызова милиции. Родители должны решать добровольно — нанимать охрану или нет. По решению органа государственно-общественного управления школы дети из малообеспеченных семей освобождаются от каких-либо взносов. В соответствии со ст. 41 п. 8 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать на нужды школы средства за счет добровольных пожертвований физических лиц.

Нам важно ваше мнение!

Что вы думаете по этому поводу, дорогие родители?
Как обезопасить наших детей в беспокойное кризисное время? Присылайте сообщения на номер 8-911-495-50-45 или звоните по тел. 72-81-37.

Наталья АНДРЕЕВА,
andreeva@strana.kaliningrad.ru, фото А. Матвеева

Что делать, если отказывают в приеме в школу, оскорбляют учителя или бьют дома? Куда могут обратиться дети и их родители за защитой своих прав и психологической поддержкой? В День защиты детей публикуем подборку государственных органов и благотворительных организаций, которые помогают детям в трудных ситуациях.

Несовершеннолетние дети наравне со взрослыми могут защищать свои права. Особенно в тех случаях, когда больше защитить их некому. В любом возрасте ребенок имеет право обратиться с заявлением в полицию или вызвать сотрудников на место преступления. В том числе он может заявить о совершении преступления его родителями или другими родственниками и попросить защиты. Начиная с 14 лет несовершеннолетний имеет право сам обратиться в суд с иском о ненадлежащем выполнении родителями своих обязанностей. Разумеется, полиция и суд не всегда могут помочь, но есть другие органы и службы, в которые можно обратиться за поддержкой.

Уполномоченный по правам ребенка

В каждом регионе России есть свой омбудсмен по правам ребенка, который должен контролировать соблюдение всех законов, связанных с правами детей. К нему можно обратиться с любыми вопросами, связанными с этой темой. Так как омбудсмены контролируют сразу все органы, работающие с детьми так или иначе, именно они могут помочь решить самые сложные проблемы и улучшить ситуацию в целом. Основные вопросы, с которыми чаще всего обращаются к уполномоченным: трудовая эксплуатация, лишение медицинской помощи и образования, жестокое обращение, сексуальное насилие и другие.

Рассмотрев обращение, омбудсмен может направить в соответствующий орган (школу, детский сад, полицию и т. д.) рекомендацию по исправлению нарушений, дать юридическую консультацию или разработать рекомендации по внесению изменений в законодательство.

Во многих регионах у омбудсменов есть горячая линия, на которую можно позвонить за срочной консультацией. В Москве, например, это номер «051» для городских телефонов или «8−495−051» для мобильных.

Органы опеки и попечительства

Проверкой соблюдения прав детей занимаются и органы опеки. Часто в них обращаются соседи, которые заметили, что с родители избивают или жестоко обращаются с ребенком. Но с заявлением о необходимости проверки может обратиться любой человек, даже сам ребенок. Его можно подать лично, по почте или даже анонимно (но лучше, все же, с подписью). Обязательно подавать заявление в орган опеки соответствующего района.

Сотрудники органов опеки в трехдневный срок должны проверить квартиру семьи и если обнаружатся проблемы, принять необходимые меры. Забирают ребенка только в крайних случаях, например, если есть явная угроза жизни. Во всех остальных ситуациях применяют другие меры: работа с психологами, кураторами, помощь родителям в поиске работы и так далее.

Кризисные центры

В Петербурге с 2001 года работает Детский кризисный центр — сюда можно прийти переночевать, если негде жить, получить помощь психологов, попросить помощи со школьной программой и просто провести время. Проект нацелен на детей любого возраста и подростков в трудных жизненных ситуациях. У центра также действует телефон доверия, куда можно обратиться в срочных ситуациях.

В других городах тоже есть организации помощи детям, часто они одновременно оказывают поддержку матерям, попавшим в трудную ситуацию. В Москве есть государственный кризисный центр помощи женщинам и детям (детей принимают от 7 до 16 лет), а также «Дом для мамы», благотворительный проект православной службы помощи «Милосердие», в котором помогают детям младшего возраста и беременным женщинам. В регионах такие центры часто созданы религиозными организациями.

Телефоны доверия и помощь психологов

В рамках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации работают несколько бесплатных консультационных служб: психологической, медицинской и юридической. Родители и дети могут бесплатно и анонимно позвонить по телефонам доверия и получить поддержку специалиста.

Для детей и взрослых, переживших сексуальное насилие, действует проект «Тебе поверят». Здесь можно получить помощь специалиста и получить бесплатную консультацию психолога и психотерапевта. Для представителей ЛГБТ есть телефон доверия от «Российской ЛГБТ-сети». Часто на нее звонят подростки, столкнувшиеся с неприятием родителей, сверстников и другими психологическими проблемами.

Благотворительные фонды

Независимые благотворительные фонды помогают тем детям, которым не может помочь государство. Это может быть сбор денег на лечение и обучение, предоставление жилья, обучение детей с особенностями развития или психологическая поддержка родителей. Таких благотворительных фондов довольно много и каждый из них имеет свою специализацию. Например, благотворительный фонд Константина Хабенского помогает детям с онкологическими заболеваниями, «Здесь и сейчас» и «Дети наши» — детям-сиротам. Посмотреть список проверенных фондов, помогающих детям и взрослым, можно .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Горячая линия по защите прав ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *