Временная регистрация авто в ЛНР

Пройдите регистрацию и перерегистрацию ТС!
В подразделениях МРЭО Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Луганской Народной Республики продолжается регистрация и перерегистрация транспортных средств. Напомним, физлица, которые не прошли эти процедуры, обязаны обратиться с заявлением в подразделения МРЭО до 31 декабря текущего года. Не откладывайте это мероприятие! Согласно ст. 12.1 Кодекса ЛНР об административных правонарушениях за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, предусмотрены штрафные санкции.
Регистрацию транспорта можно произвести в МРЭО по месту прописки или проживания. Если вы прописаны за пределами ЛНР, то при себе нужно иметь свидетельство о временной регистрации, выданное отделением миграционной службы по месту фактического проживания. При себе необходимо иметь следующие документы:
1.Паспорт.
2.Идентификационный код.
3. Свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт).
4.Документ, на основании которого вам принадлежит транспортное средство или на основании которого вы им пользуетесь.
5.Таможенную декларацию, если транспортное средство ввезено из-за границы вместе с сертификатом соответствия (кроме транспортных средств из России).
Ксерокопии документов можно сделать в помещении МРЭО.
Адреса МРЭО ЛНР:
– МРЭО по обслуживанию г. Луганска, г. Лутугино, Лутугинского района, пос. Славяносербска и Славяносербского района – Луганск, ул. Линева, 150;
– МРЭО по обслуживанию г. Краснодона и Краснодонского района, г. Свердловска и Свердловского района: г. Краснодон, ул. Артема, 10;
– МРЭО по обслуживанию Стаханова, Кировска, Брянки, Алчевска, Первомайска, Перевальска и Перевальского района: г. Стаханов, ул. 395-ой Шахтерской Дивизии, 14а;
– МРЭО по обслуживанию г. Красный Луч, Антрацит, Антрацитовского района и г. Ровеньки: г. Красный Луч, Хрустальское Шоссе, 10.
График работы всех подразделений МРЭО:
Пн – неприемный день
Вт-Чт – 08:00-17:00 (без перерыва)
Пт – 8:00-16:00 (без перерыва)
Сб – 08:00-13:00 (без перерыва)
Вс – выходной

Процедура получения временных номеров и техпаспорта, которые вы обязаны получить в течение 10 дней после прохождения таможни ДНР / ЛНР на авто, находящемся на учете в иностранном государстве (временный ввоз, нерастаможенное авто). Также временных техпаспорт выдается на растаможженные авто на 3 месяца.

Временый ввоз и временный техпаспорт

В течение первых 10 дней с момента въезда автомобиля на территорию Республики, вы обязаны обратиться в МРЭО ДНР по месту прописки для постановки транспортного средства на временный учет.

ВАЖНО! Если ваши документы составлены на иностранном языке, перед поездкой в МРЭО необходимо сделать их перевод в бюро переводов. Если собственность вашего авто подтверждается российской доверенностью, ее необходимо заверить у нотариуса в ДНР / ЛНР.

Процедура постановки авто на учет в ДНР / ЛНР:

  1. Подходим к окошку «прием документов» и подаем туда необходимые документы:
  • Техпаспорт на авто;
  • Документы, подтверждающие право собственности или управления авто (доверенность);
  • Документ, подтверждающий вашу личность (паспорт) + ИНН;
  • Перевод техпаспорта (заверенный в бюро переводов) и документа, подтверждающего право собственности или управления ТС (доверенность);
  1. После подачи документов, вы получите бланк заявления о постановке авто на временный учет;
  2. С заполненным заявлением вы следуете на площадку осмотра автомобиля экспертом;
  3. После прохождения осмотра авто вы направляетесь в банк для оплаты гос. пошлины и транспортного налога на 1 год.

Стоимость временного техпаспорта составляет ~435 руб.

Стоимость временных номерных знаков составляет ~435 руб.

Стоимость транспортного налога зависит от года выпуска авто и объема двигателя.

  1. После оплаты подаете документы на авто, бланк, подтверждающий оплату пошлины и налога, и заявление в окошко приема документов;
  2. Получаете временные номерные знаки и техпаспорт.

Номерные знаки должны быть установлены на автомобиле, а не лежать в багажнике или под стеклом ☺.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Даже после постановки авто на временный учет в ДНР / ЛНР (после получения временных номеров и техпаспорта), транспортное средство ЗАПРЕЩЕНО передавать в управление другому лицу, за рулем имеет право ездить только тот человек, который ввез авто в Республику.

На данный момент закон о временном ввозе авто на иностранной регистрации действует до конца 2018 года.

Растаможка или украинский учет и временный техпаспорт

Растаможка

После расстаможки автомобиля вам выдается временный техпаспорт, который можно обменять на постоянный через 3 месяца. Делается это для того, чтобы у вас не было возможности продать автомобиль в течении 3 месяцев после растаможки.

Украинский учет

При переоформлении автомобиля с украинского учет на ДНР / ЛНР, вам выдается временный техпаспорт, который можно заменить на постоянный через 1 год.

Временная регистрация автомобиля на территории Республики не дает права на пересечение границы. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре напомнил заместитель начальника отдела организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Роман Терехов.

«В связи с участившимися случаями неправильного понимания гражданами требований к таможенному режиму «временный ввоз» напоминаем еще раз, что транспортные средства личного пользования, ввезенные в таможенном режиме «временный ввоз», которые имеют временную регистрацию на территории ЛНР, могут эксплуатироваться согласно заявленной цели только в пределах территории Республики», — сказал Терехов.

Для выезда на таком автомобиле за пределы Республики требуется его снятие с временной регистрации. Для этого необходимо сдать временные регистрационные документы и государственные регистрационные номерные знаки Республики в УГИБДД МВД ЛНР и получить там оригиналы документов иностранного государства, которые в дальнейшем предъявить в пункте пропуска при выезде.

«Обращаем внимание, что пассажирскую таможенную декларацию при выезде необходимо сдать, а в случае повторного въезда на территорию Республики оформить новую», — отметил замначальника отдела.

«Такая процедура не распространяется на временно ввезенные транспортные средства, на которые при ввозе на территорию Республики вместе с пассажирской таможенной декларацией была оформлена учетная карточка транспортного средства (УКТС) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством ЛНР», — пояснил представитель ГТК, уточнив, что УКТС оформляется на автомобили, пересекающие границу не реже одного раза в 30 дней.

ЛуганскИнформЦентр — 04 июля — Луганск

Временная регистрация авто в ЛНР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *