Мировой суд можга участок 1

Заместитель Председателя Верховного Суда Удмуртской Республики Емельянов А.В., рассмотрев надзорную жалобу защитника К. — Н. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Балезинского района Удмуртской Республики от 13 июля 2015 года и на решение судьи Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 4 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении К..,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Балезинского района Удмуртской Республики от 13 июля 2015 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев.

Решением судьи Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 4 сентября 2015 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе, поступившей в Верховный Суд Удмуртской Республики 14 сентября 2015 года, защитник К … — Н. просит принятые по делу судебные постановления отменить и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на неправомочность должностного лица по составлению процессуальных документов при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Изучив представленные материалы и доводы надзорной жалобы, нахожу, что оснований к отмене или изменению судебных постановлений не имеется.

В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

В силу п.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Из представленных материалов усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на «адрес»-м километре автодороги «адрес» К … управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения.

Факт совершения К. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д. 1), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у К. составило 0,406 мг/л. С результатами освидетельствования К. согласился (л.д. 2,3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), рапортом сотрудника ГИБДД (л.д. 67. Данные доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

В надзорной жалобе заявитель, по существу не оспаривая факт управления транспортным средством К. в состоянии опьянения, приводит доводы об отсутствии у инспектора ДПС ОГИБДД ММО МВД России «Глазовский» М. полномочий по выполнению административных действий на территории Балезинского района Удмуртской Республики. Данное обстоятельство указывает на недопустимость исследованных доказательств и необоснованность привлечения К. к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Данные доводы надзорной жалобы подлежат отклонению, поскольку они были предметом тщательного изучения в судах обеих инстанций и получили правильную правовую оценку.

Материалами настоящего дела установлено, что составление процессуальных документов при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ осуществлял инспектор ГИБДД ММО МВД России «Глазовский» М.., действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «О полиции», Приказом МВД по Удмуртской Республике N N от ДД.ММ.ГГГГ, Положением о Едином автотранспортном патруле МВД по Удмуртской Республике, Приказом МВД по Удмуртской Республике от ДД.ММ.ГГГГ года N, должностным регламентом, утвержденным начальником ММО МВД России «Глазовский» ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией старшего государственного инспектора дорожного надзора отдела ГИБДД МО МВД России «Глазовский» (л.д. 79,81,89-90,91,98).

При таких обстоятельствах оснований для вывода об отсутствии у вышеуказанного должностного лица полномочий по надзору за безопасностью дорожного движения на территории Балезинского района Удмуртской Республики не имеется.

Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины К. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности и законности, закрепленный в ст. 1.5 КоАП РФ, по делу соблюден.

Таким образом, доводы, изложенные в жалобе, не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку они направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судебными инстанциями при рассмотрении настоящего дела и получили надлежащую правовую оценку.

Совершенное К. административное правонарушение квалифицировано в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ. Административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.30.13, 30.16-30.18 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

постановление мирового судьи судебного участка N 2 Балезинского района Удмуртской Республики от 13 июля 2015 года и решение судьи Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 4 сентября 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении К., оставить без изменения, его надзорную жалобу — без удовлетворения.

ВНИМАНИЕ!

В соответствии с Распоряжением Главы Удмуртской Республики № 42-РГ от 18.03.2020 «О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики» в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) на судебных участках города Можги Удмуртской Республики организованы следующие противоэпидемические мероприятия:

— приостановлен личный прием граждан приемной суда;

-ограничен доступ в здание суда лиц, не являющихся участниками судебных процессов;

Участник судопроизводства, при входе в здание суда в обязательном порядке проходит бесконтактный контроль температуры тела, при температуре 37,0 и выше, а также в случае отказа от измерения температуры, лицо, участвующее в деле, в здание суда не допускается.

При нахождении в здании суда участник судопроизводства должен использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), проводить дезинфекцию рук с использованием антисептического раствора, а также соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2,0 м.

Рекомендуется:

— направлять документы в суд посредством почтовой связи;

— в случае невозможности явки в судебное заседание, в том числе в связи с введением ограничительных мероприятий, лицам, участвующим в деле, заблаговременно подавать ходатайства о рассмотрении дела без их участия или об отложении его рассмотрения для принятия судом соответствующего процессуального решения.

Указанный режим работы суда действует с 22 октября 2020 года до особого распоряжения.

ВАЖНО:

В соответствии с Распоряжением Главы Удмуртской Республики № 42-РГ от 18.03.2020 «О введении режима повышенной готовности и об отдельных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Удмуртской Республики» в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) на судебных участках мировых судей Удмуртской Республики организованы следующие противоэпидемические мероприятия:

— посетители, в том числе участники судопроизводства, при нахождении в здании судебных участков мировых судей Удмуртской Республики должны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы или иные их заменяющие изделия), проводить дезинфекцию рук с использованием антисептического раствора, находящегося при входе в здание судебных участков мировых судей Удмуртской Республики;
при нахождении в здании судебных участков мировых судей Удмуртской Республики соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2,0 м;

— при входе в здание судебных участков мировых судей Удмуртской Республики в обязательном порядке необходимо пройти бесконтактный контроль температуры тела. При выявлении граждан, имеющих температуру тела выше 37,0 градусов, с учетом погрешности прибора (0,2 градуса) решение о допуске конкретного лица на судебный участок принимает мировой судья, в производстве которого находится дело;

— личный приём граждан осуществляется с учётом правил социального дистанцирования.

Стопкоронавирус

Что нужно знать, чтобы защитить от болезни себя и своих близких: http://mozhgamir1.udm.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&rid=1022#contentArea

Информация

По техническим причинам процессуальные документы в электронном виде временно не принимаются посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (п. 4 ст. 12 Федерального закона от 23.06.2016 года № 220-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти).

Сообщаем Вам, что раздел «Обращения граждан» не предназначен для направления исковых заявлений, заявлений о выдаче копий процессуальных актов и иных заявлений, требующих процессуального решения, а также апелляционных и кассационных жалоб на решения суда, так как действующим процессуальным законодательством предусмотрен иной порядок подачи указанных заявлений и жалоб.

В случае направления в адрес суда вышеуказанных заявлений через раздел сайта «Обращения граждан», в соответствии со ст. 20 Федерального закона № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» ответ на Ваше обращение предоставлен не будет.

Мировой суд можга участок 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *