Иск от нескольких истцов, образец

Исковое заявление: тонкости составления и образец

Исковое заявление – письменное обращение в суд, в котором излагаются требования истца. Содержание и форма искового заявления, а также документы, прилагаемые к иску, регламентируются ст. 131-132 ГПК РФ. Однако, при самостоятельном составлении иск нередко совершаются ошибки, препятствующие принятию заявления в суде. Чтобы их избежать, используйте образец искового заявления в суд: скачать образец

Необходимая информация для подачи иска в суд

Для подачи заявления иск должен содержать:

  • Наименование судебного органа, куда направляется иск.
  • Наименование истца, его контактные данные: Ф.И.О., адрес, контактные данные, адрес и т.д. Для истца-организации указывается наименование и юридический адрес, а также контактные данные руководителя.
  • Контактные данные ответчика: Ф.И.О., место проживания, телефон и т.д. Для юрлица – название и юридический адрес, а также контактные данные руководителя.
  • Подробное изложение требований со ссылкой на обстоятельства и нормативную базу, обосновывающую исковые требования.
  • Если речь идет о взыскании денежных сумм – подробный расчет взыскиваемых средств. Если иск подлежит оценке, обязательно указывается цена искового заявления.
  • Список документов, прилагаемых к иску.

Если законом или договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора (например, в спорах о расторжении договора найма или в споре о расторжении договора банковского счета) – перед тем, как составить исковое заявление в суд, необходимо в претензионном порядке попытаться урегулировать спор, а в исковом заявлении необходимо включить пункт о соблюдении досудебного порядка разрешения конфликта. Например, как это было сделано в деле № А76-24407/2018:

При составлении иска важно придерживаться только фактов: указывать настоящее местонахождение ответчика, последовательно и точно излагать все обстоятельства дела, прикладывать документы, выступающие в качестве доказательной базы. В противном случае суд может отказать в рассмотрении иска, как это было сделано в деле № 33-6578:

При составлении иска важно придерживаться только фактов: указывать настоящее местонахождение ответчика, последовательно и точно излагать все обстоятельства дела, прикладывать документы, выступающие в качестве доказательной базы. В противном случае суд может отказать в рассмотрении иска, как это было сделано в деле № 33-6578

Правила подачи искового заявления в суд при наличии нескольких ответчиков либо истцов

Согласно ст. 40 ГПК РФ при подаче иска возможно процессуальное соучастие – подача искового заявления к нескольким ответчикам либо подача заявления несколькими истцами. Процессуальное соучастие порождается:

  • Наличием общих прав или обязанностей у нескольких истцов/ответчиков.
  • Наличием общего основания прав или обязанностей истцов/ответчиков.
  • Однородными правами либо обязанностями, выступающими в качестве предмета спора.

Заполненное исковое заявление направляется в суд, а также всем ответчикам, участвующим в деле – по одному экземпляру на каждого ответчика. Если ответчики находятся (проживают) в разных местах, иск подается по месту нахождения любого из ответчиков, выбираемого истцом.

Бланк искового заявления в суд: структура

Стандартный бланк искового заявления (далее — ИЗ) можно условно разделить на 4 части:

  • Вводную. В разговорной речи ее часто называют шапкой. В ней указывается наименование и реквизиты сторон, стоимость иска. Размещается в правой верхней части бланка.
  • Описательную. По центру бланка следует прописать название документа. Далее излагается суть иска. Обстоятельства должны быть описаны кратко, но степень полноты их изложения должна позволить оценить существенные факты.
  • Мотивировочную. В ней приводятся нормы законодательства, которыми обосновываются требования.
  • Резолютивную. В этой части истец обобщает сказа нное выше и выдвигает свои требования. Обычно просьба истца формулируется с использованием слова «прошу».

По такому общему принципу составляются все ИЗ. Однако перед тем как составить исковое заявление в суд, необходимо ознакомиться с требованиями законодательства к такому виду документов.

Как написать исковое заявление в суд: обязательные требования (пример)

ИЗ должно быть оформлено в письменном виде (с 01.01.2017 возможно оформление путем заполнения электронной формы на сайте суда) и включать следующие сведения (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ):

  • название суда, в который будет направлено заявление;
  • сведения об истце: для физического лица — его Ф. И. О., паспортные данные, адрес проживания, для юрлица — наименование, его место нахождения, данные о представителе — наименование и адрес;
  • сведения об ответчике: Ф. И. О., паспортные данные, место проживания, для организации — наименование, место нахождения;
  • указание на несоблюдение норм законодательства, повлекшее нарушение прав и свобод истца или угрозу такого нарушения, требования истца;
  • описание обстоятельств, которые стали основанием для подачи заявления истцом, факты, которые могут послужить доказательством указанных обстоятельств;
  • цена иска (если были заявлены требования имущественного характера, подлежащие оценке), общий расчет подлежащих взысканию или оспариванию сумм;
  • в случаях, установленных законом или предусмотренных соглашением сторон, — сведения, указывающие на соблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора;
  • перечень приложений к ИЗ;
  • подпись истца (или его представителя);
  • дата составления.

Бланк искового заявления в суд можно найти здесь: ИЗ – образец.

Как написать исковое заявление в суд: дополнительные пункты (пример)

Помимо предусмотренных обязательных пунктов, в ИЗ следует указать контактные данные истца, представителя истца, ответчика (номера телефонов, адреса электронной почты и т. д.).

Также в ИЗ могут включаться:

  • иные сведения, которые могут быть использованы при рассмотрении и разрешении дела (при наличии);
  • ходатайства истца (при наличии), например о вызове свидетелей или истребовании доказательств и т. д.

Ниже представлен образец ИЗ, дополненный ходатайством.

Образец искогово заявления с ходатайством.

Составление искового заявления: приложения

Законодательством регламентирован перечень обязательных приложений к ИЗ. К ним относятся (с. 132 ГПК РФ):

  • копии самого ИЗ (для ответчиков и третьих лиц);
  • документ об уплате госпошлины;
  • доверенность или другой удостоверяющий полномочия представителя документ;
  • документы, служащие подтверждением обстоятельств и фактов, приводимых истцом в ИЗ (по числу ответчиков и третьих лиц, если у них такие документы отсутствуют);
  • документация, доказывающая выполнение истцом регламента досудебного урегулирования спора (если такой регламент предусмотрен законодательством или соглашением сторон);
  • расчет денежной суммы, подлежащей взысканию или оспариванию, подписанный истцом или его представителем (по числу ответчиков и третьих лиц, если у них нет названного документа).

Как написать исковое заявление при наличии нескольких истцов/ответчиков

Иск может быть предъявлен в судебный орган одновременно несколькими истцами или к нескольким ответчикам — так называемое процессуальное соучастие (п. 1 ст. 40 ГПК РФ). В таком случае ИЗ может быть составлено в 1 экземпляре и подано в суд (копии такого ИЗ направляются ответчикам и третьим лицам).

Процессуальное соучастие возможно, если у нескольких истцов или ответчиков:

  • имеется общий предмет спора;
  • есть общее основание прав и обязанностей;
  • предмет спора составляют однородные права и обязанности.

Перед тем как составить исковое заявление в суд (образец которого представлен выше), процессуальные соучастники могут передать ведение дела одному из соучастников или нескольким из них. Однако и в таком случае в заявлении должны быть перечислены все истцы или ответчики.

Как составить исковое заявление в суд общей юрисдикции

Правила оформления ИЗ, подаваемых во все суды общей юрисдикции, идентичны и установлены ГПК РФ. Структура таких ИЗ одинакова, меняется только наименование суда.

По общему правилу ИЗ должно подаваться в районный суд, однако есть исключения, когда иск рассматривается мировым судьей. Основания для подачи ИЗ мировому судье изложены в ст. 23 ГПК РФ.

Если ИЗ подается мировому судье, то указывать его фамилию, имя и отчество в документе не обязательно (даже если эти данные заявителю известны).

Итак, составление искового заявления в суд (образец его представлен выше) подразумевает:

  • письменную форму документа (с 01.01.2017 – также электронную форму);
  • соответствие требованиям ст. 131–132 ГПК РФ.

Содержание ИЗ, точность и объективность изложения фактов и обстоятельств дела может повлиять на общий исход процесса. Для подтверждения своей позиции истец может изложить в ИЗ дополнительные сведения и использовать документальные подтверждения в качестве приложений к заявлению.

ИЗ может подаваться одновременно несколькими истцами или к нескольким ответчикам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

6. При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 (ред. от 26.05.2015) «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

В случае, если вред окружающей среде причинен совместными действиями нескольких лиц, суд в силу статьи 40 ГПК РФ обязан привлечь к участию в деле всех лиц, совместными действиями которых причинен вред окружающей среде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Если право собственности на самовольную постройку зарегистрировано не за владельцем, а за иным лицом, такое лицо должно быть привлечено в качестве соответчика к участию в деле по иску о сносе самовольной постройки (абзац второй части 3 статьи 40 ГПК РФ или часть 2 статьи 46 АПК РФ).

Определение Конституционного Суда РФ от 04.04.2006 N 99-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Новооскольского районного суда Белгородской области о проверке конституционности положений статей 43, 148, 150 и 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»

В случае совместных действий супругов по защите прав на общее имущество П.А. Каменских согласно части первой статьи 40 ГПК Российской Федерации должна была бы участвовать в судебном процессе в качестве соистца, но вступление в дело в таком процессуальном качестве зависело исключительно от ее усмотрения. Иное противоречило бы принципу диспозитивности гражданского судопроизводства, обусловленному характером защищаемого материального права, — по самой своей природе гражданские права, к которым относятся и имущественные права супругов, предполагают свободу договора и не допускают возможности произвольного вмешательства кого-либо в частные дела (пункт 1 статьи 1, пункт 1 статьи 9, пункт 1 статьи 421 ГК Российской Федерации). Это означает, что суд первой инстанции при отсутствии волеизъявления П.А. Каменских не вправе был привлекать ее к участию в деле в качестве соистца, что не препятствовало, однако, в соответствии с частью первой статьи 43 ГПК Российской Федерации привлечению ее в процесс, начатый ее супругом, в качестве третьего лица на его стороне, т.е. на стороне истца. Однако и в этом случае в силу диспозитивности гражданского судопроизводства разрешение вопроса о том, принимать ли ей лично участие в судебном заседании или ограничиться участием в нем своего супруга, защищающего общие права, зависело от ее усмотрения.

«Инструкция по ведению судебной статистики» (утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.12.2007 N 169)

3.2.55. При привлечении судом третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора (ст. 42 ГПК РФ), а также третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 43 ГПК РФ), пересчет срока рассмотрения по аналогии со ст. 40 и ст. 41 ГПК РФ не применяется.

Приказ Минтруда России от 30.09.2019 N 649 «Об увеличении размеров должностных окладов работников региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации»

При этом необходимо исходить из того, что гражданское процессуальное законодательство допускает процессуальное соучастие (статья 40 ГПК РФ), а лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, либо в размере (доле), определенном судом для каждого из ответчиков (1080 ГК РФ).

Иск от нескольких истцов, образец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *