Как не быть дураком?

Бенджамин Франклин в своё время пытался поймать «электрический огонь» в стеклянную банку, служащую примитивной батареей. Добившись в этом успеха, он подумал, что было бы неплохо использовать этот заряд для того, чтобы убить и поджарить свой обед. И вскоре он уже поражал гостей своим умением контролировать эту странную силу.

Тем не менее в ходе одной из своих демонстраций Франклин отвлёкся и допустил глупейшую ошибку: дотронулся до одной из банок, держа в другой руке металлическую цепь.

«Присутствовавшие рассказывали, что вспышка была очень сильной, а звук был похож на пистолетный выстрел, — написал он позднее. — Чудовищный удар пронзил моё тело с головы до пяток, и чувствовался он как снаружи, так и внутри; а первое, что я заметил после того как всё закончилось, — моё сильно трясущееся тело».

Атул Гаванде

Очевидно, что высокий уровень интеллекта ещё не означает, что вы более рациональны и рассудительны. Конечно, сейчас можно посмеяться над эксцентричностью Франклина. Но есть и другие примеры, которые отрезвляют. Американский хирург Атул Гаванде много писал о трагедиях в современной медицине. Несмотря на своё поразительное мастерство, хирург сегодня может убить пациента из-за банальной неосторожности, из-за того что забыл помыть руки или наложить чистую повязку. А в бизнесе недальновидное мышление может привести к ряду нестандартных решений, которые в конце концов и станут причиной краха компании.

Новый способ думать

Роберт Стернберг

Проблема, по словам Роберта Стернберга из Корнельского университета, состоит в том, что современная система образования не вырабатывает у нас тип мышления, который был бы нам полезен в повседневной жизни.

«Тесты, которые мы проходим, это показатели наших школьных навыков, и не более того, — говорит он. — Вы видите людей, которые в школе получают очень хорошие оценки, а потом из них выходят никчёмные лидеры.

Они — просто отличный технический персонал, у которого нет зачатков этики и здравого смысла. Да, они могут стать президентами или вице-президентами различных обществ и корпораций, но в широком смысле они совершенно некомпетентны». И что же с этим делать?

Знайте свои «слепые пятна»

Наверняка вы хотя бы раз втайне думали: «Я умнее среднестатистического человека». Но это не всегда соответствует истине. Это то, что сегодня называется «иллюзорное превосходство», и, как показывают исследования, наиболее завышенным оно бывает у наименее способных людей.

В свою защиту вы можете заявить, что умны, потому что у вас была отличная успеваемость в школе, или потому что вы отлично выступаете в телевикторинах.

Если это так, то вы страдаете от «предубеждения подтверждения», то есть от привычки выбирать лишь те доказательства, которые подкрепляют вашу точку зрения.

До сих пор не верите? В таком случае психологи наверняка скажут вам, что вы страдаете от «предубеждения слепого пятна», то есть от привычки отрицать очевидные недостатки вашей собственной точки зрения.

Приготовьтесь смириться

«Человек никогда не должен стыдиться признать, что заблуждался, поскольку это говорит всего лишь о том, что сегодня он мудрее, чем был вчера», — написал Александр Поуп, поэт 18-го века.

Сегодня психологи считают такие взгляды основной чертой личности, которая известна как «непредубеждённость». Она определяет, насколько легко вы имеете дело с неопределёнными ситуациями, и как быстро вы изменяете своё мнение, основываясь на новых доказательствах.

Филипп Тетлок

Некоторые люди считают, что эту черту невероятно трудно культивировать в себе. Но эти трудности в долгосрочной перспективе окупаются с лихвой. К примеру, Филипп Тетлок из Пенсильванского университета просил обычных людей предсказать развитие сложных политических событий на ближайшие четыре года. Он обнаружил, что лучший прогноз зависит не только от уровня IQ, но и от способности сомневаться.

«Интеллектуальное смирение» может принимать самые разные формы, но в его центре всегда лежит способность подвергать сомнению пределы собственных знаний.

На каких предположениях основано ваше решение? Насколько эти предположения поддаются проверке? Какую дополнительную информацию вам следует поискать, чтобы ваша точка зрения стала более сбалансированной? Посмотрели ли вы примеры аналогичных ситуаций для сравнения?

Спорьте с собой и не смягчайте удары

Если самоуничижение — не ваша сильная сторона, то существует простая стратегия, чтобы избавиться от этого предубеждения: просто выберите точку зрения, прямо противоположную вашей, и начинайте спор со своими убеждениями.

Этот внутренний спор поможет уничтожить множество из наиболее динамично развивающихся предубеждений, к примеру, самоуверенность и «якорение» — привычку полагаться только на какую-то часть доказательства, а не на всё доказательство в целом.

Похожая, но немного другая тактика состоит в том, чтобы поставить себя на чьё-либо место и взглянуть на ситуацию с точки зрения этого человека.

Это может быть особенно полезно при разрешении личных проблем: как библейский царь Соломон, мы часто бываем мудрее, раздавая советы другим, а не решая собственные проблемы.

Спрашивайте себя: «А что если…»

Одна из самых больших проблем в системе образования заключается в том, что оно не учит нас пользоваться нашим умом, то есть мыслить практично и творчески.

Один из способов развить в себе эти навыки сводится к тому, чтобы повторно представить себе ключевые события той или иной ситуации. К примеру, студенты-историки могут попробовать написать эссе на тему «Каким бы мог стать мир, если бы Германия победила во Второй мировой войне» или «Что случилось бы, если бы монархия в Великобритании была упразднена ещё в 17-м веке»?

Это может звучать странно, но именно такой подход заставит вас рассмотреть самые разные возможности и самые разные гипотезы. Маленькие дети оттачивают такое «контрфактуальное мышление», когда играют и притворяются, и это помогает им учиться всему, от законов физики до навыков общения. Взрослые не склонны практиковать это сознательно, но начав, можно обнаружить, что борьба с неожиданным отлично помогает расширить мышление.

Не надо недооценивать списки

Борясь со сложными ситуациями, очень легко забыть основы. К примеру, в больнице Джона Хопкинса есть список, состоящий из пяти пунктов. Он постоянно напоминает врачам, что регулярные санитарно-гигиенические процедуры способны понизить уровень заболеваемости с 11% до 0%. Похожий список у лётчиков, напоминающий им об основных процедурах взлёта и посадки, казалось, провёл линию между жизнью и смертью во Время второй мировой войны, чётко разделив испытуемых на живых и мёртвых.

Как указывает Гаванде, все эти лётчики были профессионалами с большим опытом и с самой передовой техникой. И всё-таки простой лист бумаги в кабине спас огромное количество жизней.

Неважно, какая у вас профессия, — стоит рассмотреть факты, перечисленные выше, прежде чем вы решите, что уже всё знаете. Практикуйте эти шаги, и возможно, однажды вы обнаружите у себя таланты, о которых раньше не догадывались.

У меня есть закон — называется «ноги в воду».

Каждые три-пять лет надлежит сесть на берегу реки, опустить ноги в воду, ничего не делать, сидеть и думать: что ты сделал за эти годы? Зачем? Нужно ли это было делать? Куда ты идешь?..

Каждому надо побывать в Индии:

это опыт, который сильно меняет отношение к жизни, дает наглядный пример переключения скоростей и смены ориентиров. Любому надо бывать в странах, где радость жизни растворена в воздухе, как пузырьки в шампанском, — в Италии, на Кубе. На Кубе я как-то много часов наблюдал за парнем, вешавшим в гостиничном холле занавеску, — он приходил, пританцовывая, уходил, возвращался, включал магнитофон, примерялся к карнизу, снова уходил, напевал, прищелкивал пальцами; он повесил занавеску, она перекосилась и упала — он махнул рукой и ушел, абсолютно довольный; он потрясающе, потрясающе провел несколько часов!

Идти все время по одной дороге скучно, неинтересно, неправильно.

Ужас повторения: здесь уже сидел, здесь лежал, с этим пил, с этим ел, с этим плясал. Невозможно. Словом, ты должен устраивать себе ревизию: счастлив ты или нет. Этот самоконтроль регулярная, обязательная процедура. Как умывание. И если ты чувствуешь на теле чесотку несчастья — ее необходимо устранить.

Нужно понять, что именно и в каком месте неправильно, это раз.

И найти в себе силы сделать из этого места шаг — это два. А это всегда очень больно. Очень непросто. И абсолютно необходимо.

Чтобы быть счастливым нужна большая внутренняя работа.

Большинство же людей как думают: вот готовая, вроде, правильная «формула», я на нее и буду полагаться, потому что все «умные» люди так и делают. «Умным» людям не хочется тратить время на то, чтобы познать мир самостоятельно. А дураку хочется повкалывать. Ну почему я не должен наступать сюда? А!!! Ух!!! Вот теперь понял. Он совершает ошибки, но он же живет в это время. Неинтересно же просто принять все готовое — интересно прожить эту каждую минуту. Эти поиски, ошибки и есть жизнь.

Быть несчастливым — это все время стремиться куда-то

и не замечать того, что ты уже находишься там, куда ты хочешь попасть. Каждый день ты находишься в счастье. Но зачастую люди не замечают этого. Вот человек думает: если добьюсь чего-то, заработаю больше денег, возьму какие-то высоты — в науке, там, или в обществе, вот тогда я буду счастливым. Он не понимает, что уже находится в состоянии, в котором есть счастье. Всегда. А дураки так и поступают. Это мудрость. Собственно, задача клоуна — помочь человеку стать дураком. Или перестать быть несчастным.

Делать нужно только то, от чего у тебя внутри дзынькает.

Чем дольше живу, тем больше понимаю,

что все «добился» — это когда взобрался на вершину, видную отовсюду. Водрузил знамя, получил медаль, премию, прославился, обронзовел в памятник. Чушь. Меня интересуют те, кто добился чего-то внутри себя. У меня сейчас больше десятка друзей, которые все — удивительно счастливые люди. А они ухитряются транслировать это счастье независимо от того, каковы их формальные достижения, сколько у них денег, есть ли у них трудности. Они сильнее мира. Они не зависят от мира, а помогают ему быть счастливыми…

Интересно заниматься только тем, что невозможно.

Остальное — неинтересно.

Быть дураком — это быть счастливым.

Дураки — это те, кто вопреки всему идут к своему счастью прямиком. Бросают все ненужные дела и делают только то, что ведет к радости.

Это удивительно, но люди часто считают, что ум развивать нельзя. Один из моих курсов называется: «Как стать умнее». И я часто получаю письма, в которых на полном серьёзе мне пишут: «Мне умнее уже некуда».

Почему же берётся такое странное мнение, что поумнеть невозможно?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с самым распространённым ругательством: «Дурак». Откуда это слово взялось и что означает?

Уставшая мать

Читаю дочке сказку:
«Было у отца три сына:
старший — умный был детина,
средний сын — и так и сяк,
младший — вовсе был дурак…»
— Мам, а у них отец болел что ли?
— С чего ты взяла?
— А что у него с каждым разом
все хуже и хуже получалось?

Слово «дурак» происходит от тюркского слова «дурак», что означает «место остановки, отдыха, коновязь в степи». В современном турецком языке остановка так и называется «durak».

В старину в русских семьях с именами детей особо не заморачивались. Называли детей по мере появления: Первак, Другак, Третьяк, Четвертак, Пятак, Шестак и так далее. Когда же мать уставала рожать, то последнего так и называли Дурак, то есть «на этом и остановимся».

Поэтому начало русских сказок про Ивана-дурака не означает, что он глупый, а означает, что он самый младший.

В документах XV-XVII веков встречаются люди вполне солидные:

  • Князь Федор Семенович Дурак Кемский,
  • Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин,
  • Московский дьяк Дурак Мишурин.

Но впоследствии слово «дурак» стало синонимом не только младшего сына, но и самого неразвитого. То есть «дурак» стало использоваться в качестве «несмышлёныш».

А ещё позже так стали называть взрослых людей, которые остановились в развитии. Посчитали себя самыми умными, перестали учиться и остались дураками на всю жизнь.

Дурак – это человек,
который считает,
что ему умнеть уже некуда,
так как он и так умнее всех.

На самом же деле никаких пределов развития ума не существует. Я всю жизнь собираю приёмы мышления, которые позволяют решать задачи намного быстрее и эффективнее. И каждый раз, как только нахожу новый приём, удивляюсь: «Как я раньше до этого не додумался?» Действительно, можно решать жизненные задачи намного легче и проще, если владеешь способами активизации своего ума.

Из отзыва на курс «Как стать умнее»:

«Когда увидел Ваш курс «Как стать умнее», задумался: «Не дурак ли я?». Купил, стал изучать. Досадно, но мои сомнения подтвердились. Постепенно стал менять свои привычки в соответствии с рекомендациями курса. Меняю организацию своего труда. Зарплата уже больше, …, плюс полдня свободного времени».

Избавление от глупости

Если ты умнее всех,
то кто это поймёт?

Как только вам показалось, что умнее уже некуда, то вы уже попали в ловушку. Потому что как только вы считаете себя самым умным, то любые проблемы вы будете стараться объяснять внешними обстоятельствами или чужими кознями.

Есть ещё один эффект от остановки развития. Если вы уже и так всё знаете, то любые мнения, которые не совпадают с вашими, вы будете объяснять умственной неполноценностью окружающих.

И тогда приходит «гениальная» мысль: «Если все вокруг тупые, то чего их слушать?!» И ловушка захлопывается. Действительно, теперь стать умнее в принципе невозможно.

Но есть и другой путь. Сказать себе также как Сократ: «Я знаю, что я ничего не знаю». И стать открытым к новым знаниям и новым открытиям.

Тогда весь мир становится интересным и полным загадок. Каждый человек воспринимается как учитель, у которого всегда можно научиться чему-то новому. Каждый день приносит новые знания и умения.

Хотите стать умнее –
перестаньте считать себя
самым умным.

Поделитесь с другом:

Хотите привести свои финансы в порядок?

Если вам постоянно не хватает денег, то рекомендую пройти мой самый популярный курс
«Азбука денег: что нужно знать о деньгах, чтобы они у Вас были»

Смотрите описание курса по ссылке: https://sheremetev.aoserver.ru/?r=ac&id=6381&lg=ru

Из курса вы узнаете:

  • Как вы и другие люди принимают финансовые решения
  • Какой баланс нарушают бедные люди
  • Первый финансовый закон ваших личных финансов
  • Как ваши убеждения влияют на ваш доход
  • Как грамотно делать деньги
  • Универсальный 3-х шаговый алгоритм получения денег
  • 5 полезных денежных привычек, которые помогут вам держать финансы под контролем
  • Как эффективно решать денежные проблемы

Если вы хотите получить простую пошаговую методику увеличения денег в своём кошельке, то заказывайте курс «Азбука денег» по ссылке ниже:

Читайте статьи на эту тему:

Как не быть дураком?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *