Ст 345 УПК РФ

СТ 257 УПК РФ

1. При входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают.

2. Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь».

4. Судебный пристав обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования судебного пристава по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

5. Судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих установленный порядок судебного заседания и безопасность участников уголовного судопроизводства. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенные судом фотографирование, видеозапись и (или) киносъемку, трансляцию по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не должны нарушать установленный порядок судебного заседания. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

Комментарий к Статье 257 Уголовно-процессуального кодекса

1. Регламент судебного заседания установлен для того, чтобы создать суду и участникам судебного разбирательства наиболее благоприятные возможности для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств уголовного дела.

2. Он содержит ряд этических правил, которые, кроме того, признаны подчеркнуть уважение к суду как единственному органу власти, которому предоставлено право осуществлять правосудие путем рассмотрения в судебном заседании уголовного дела. Так, закон требует, чтобы при входе судей в зал судебного заседания все присутствующие встали.

3. Закон регламентирует порядок взаимоотношений суда и участников судебного разбирательства. Так, закон обязывает всех участников судебного разбирательства стоя давать показания, делать заявления, заявлять ходатайства и т.п. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего с учетом физического состояния кого-либо из участвующих в рассмотрении уголовного дела лиц.

4. Участники судебного разбирательства и иные лица, которые присутствуют в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд» при коллегиальном рассмотрении уголовного дела или «Ваша честь» при единоличном рассмотрении уголовного дела. Такая форма обращения подчеркивает высокое положение суда и важность разрешаемых судом вопросов от имени государства.

5. Соблюдение регламента — одна из обязанностей председательствующего по уголовному делу. Он вправе давать распоряжения судебному приставу по обеспечению порядка судебного заседания. В случае необходимости председательствующий должен разъяснить присутствующим в зале судебного заседания основные правила их поведения. Требования как председательствующего по уголовному делу, так и судебного пристава по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для всех лиц, присутствующих в зале судебного заседания при рассмотрении судом уголовного дела.

Глава 16. Уголовные правонарушения против порядка управления

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством Республики Казахстан порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, —

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

2. То же деяние, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —

наказывается штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору, —

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Основные источники публикуемых текстов нормативных правовых актов: газета «Казахстанская правда», база данных справочно-правовой системы Adviser, Интернет-ресурсы online.zakon.kz, adilet.zan.kz, другие средства массовой информации в Сети. Хотя информация получена из источников, которые мы считаем надежными и наши специалисты применили максимум сил для выверки правильности полученных версий текстов приведенных нормативных актов, мы не можем дать каких-либо подтверждений или гарантий (как явных, так и неявных) относительно их точности. Компания «КАМАЛ-Консалтинг» не несет ответственности за любые последствия какого-либо применения формулировок и положений, содержащихся в данных версиях текстов нормативных правовых актов, за использование данных версий текстов нормативных правовых актов в качестве основы или за какие-либо упущения в текстах публикуемых здесь нормативных правовых актов.

Новая редакция Ст. 256 УПК РФ

1. По вопросам, разрешаемым судом во время судебного заседания, суд выносит определения или постановления, которые подлежат оглашению в судебном заседании.

2. Определение или постановление о возвращении уголовного дела прокурору в соответствии со статьей 237 настоящего Кодекса, о прекращении уголовного дела, об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого, о судебном разбирательстве в случае, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, в отсутствие подсудимого, о продлении срока содержания его под стражей, об отводах, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 62 настоящего Кодекса, о назначении судебной экспертизы выносится в совещательной комнате и излагается в виде отдельного процессуального документа, подписываемого судьей или судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально. Все иные определения или постановления по усмотрению суда выносятся в зале судебного заседания и подлежат занесению в протокол.

Комментарий к Статье 256 УПК РФ

Комментарий удалён по просьбе автора.

Другой комментарий к Ст. 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

1. Из комментируемой статьи следует, что во время судебного заседания суд выносит два вида определений (постановлений) в связи с решениями, принятыми в ходе судебного разбирательства: в виде отдельного документа, который составляется в совещательной комнате, по вопросам, названным в части второй данной статьи, и в виде протокольной записи в протоколе судебного заседания по всем другим вопросам. Каждое из определений (постановлений) подлежит оглашению в судебном заседании.

2. Часть 2 ст. 256 УПК РФ дополнена положением, согласно которому суд выносит постановление (определение) в совещательной комнате в случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 247 УПК РФ, когда дело рассматривается в отсутствие подсудимого.

Ст 345 УПК РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *