Ограничения при эпилепсии

Коварство эпилепсии в значительной мере заключается в том, что каждый новый приступ облегчает наступление следующего. Приступы — это как лестница, ведущая вниз. Именно поэтому врачи прикладывают столько усилий, чтобы добиться контроля над приступами. Однако помимо специфического лечения разработан ряд простых мер, призванных сберечь столь трудно обретаемое здоровье.
Во-первых, необходимо стараться избегать провоцирующих факторов, если они выявлены для ребенка. В большинстве случаев это:

  • нарушения ритма сон-бодрствование, недосыпание, сильное переутомление, психоэмоциональный стресс.
  • алкоголь в любых, даже самых «безобидных» дозах.
  • ритмичное мигание света (для фотосенситивных форм эпилепсии), резкий звук и некоторые другие специфические стимулы.
  • любые действия, приводящие к изменению уровня насыщения кислородом крови: частое глубокое дыхание, задержки дыхания (например при нырянии под воду), чрезмерные и внезапные физические нагрузки.

Во-вторых, постараться построить жизненный стереотип ребенка так, чтобы свести к минимуму возможный ущерб от уже начавшегося приступа.

В этой связи важную роль играет организация здорового режима, спокойная домашняя обстановка. Полезны занятия гимнастикой, физкультурой, но без элементов соревнования. Детям, и особенно подросткам, следует избегать позднего отхода ко сну и необычно раннего для них пробуждения. Это особенно существенно при приступах, возникающих рано утром, в период пробуждения пациентов. Необходимо избегать длительного пребывания на солнце; не позволять больному купаться одному. Не находиться у движущихся механизмов, у огня, на высоте. Уменьшить время просмотра телепередач и компьютерных игр (они должны быть полностью исключены при светочувствительной эпилепсии). Запрещены электро- и тепловые физиопроцедуры (типа УВЧ). Особых ограничений в питании нет. Избегать приема алкоголя и курения. Школьные занятия и задания должны выполняться в полном объеме.

Помните, что необоснованные ограничения могут негативно сказаться на развитии ребенка как личности и способствовать формированию у него «комплекса неполноценности». Ребенок не должен чувствовать себя больным и изолированным от общества. Советуем не обращаться с этим заболеванием к «знахарям», «целителям» и гомеопатам. Во всех цивилизованных странах мира единственное лечение — тщательный индивидуальный подбор антиэпилептических препаратов.

Ограничения при эпилепсии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *