Межевание щелково

Чтобы владелец земельного участка мог официально обозначить границы своей территории или совершать сделки с землей. Ему необходимо провести ряд обязательных кадастровых работ. Геодезическая компания «ТопГео» возьмет на себя такую сложную и специфическую работу.

Что такое межевание?

Если вы купили, получили в наследство или решили обменять земельный участок, вам необходимо провести ряд кадастровых работ, чтобы получить право пользоваться территорией на свое усмотрение.

Без межевания земельного участка вам никак не обойтись. Услуга помогает установить границы территории и зафиксировать это в государственном реестре недвижимости. Это поможет сдать землю в аренду, застроить ее под свои нужды не нарушая границы и, в будущем, продать участок.

Когда необходимо делать межевание земельного участка?

Данная услуга является обязательной в том случае, если вы собираетесь совершить какую-либо сделку со своим земельным участком: купить, продать, обменять и т.д. Кроме совершения таких операций со своим участком, кадастровые работы необходимы еще по ряду других причин.

  • Установка границ, если вы приобрели не огороженный участок в поле.
  • Разделение площади на несколько частей. Это необходимо, например, если отец решил выделить своему сыну часть площади на строительство дома.
  • Объединение двух и более участков в один, если они приобретены в собственность одним владельцем.
  • Исключение споров с соседями, когда возникает вопрос о незаконном перемещении границ.

Процедуру межевания земельного участка может проводить только инженер-геодезист, обладающий профильным аттестатом. Он помогает установить границы территории и закрепить их на местности, а также выявить нарушения местонахождения текущих границ.

В конце всех измерительных работ он составляет план участка, подготавливает документы и отправляет на утверждение в соответствующие инстанции.

Уточнение границ земельного участка: необходимые работы и условия проведения процедуры

Цель данного мероприятия, получить межевой план, где будут прописаны границы а и его поворотные точки.

Инженер геодезической компании выезжает на участок со своей техникой проводит следующие работа:

  • Собирает необходимые документы на участок.
  • Проводит геодезическую съемку при помощи GPS-оборудования.
  • Фиксирует границы (рассчитывает координаты поворотных точек).
  • Согласовывает границы территории с владельцами соседних участков.
  • Составляет техническую документацию и межевой план.
  • Переносит информацию на электронный носитель и отправляет в государственный реестр недвижимости.

Как вы поняли, самостоятельно уточнить границы земельного участка не предоставляется возможным. Данная процедура требует глубоких знаний и наличия оборудования.

Геодезическая компания «ТопГео» проведет за вас весь комплекс кадастровых работ на вашем участке. Чтобы узнать подробности об услугах, позвоните по телефону, указанному в разделе «Контакты» на нашем сайте. Мы проведем консультацию и ответим на ваши вопросы.

Что такое межевание земельного участка? Наверняка многим не известно, что это такое.

Межевание земельного участка – это работа для определения размеров площади участка, закрепление границ участка с последующим юридическим оформлением, проведением кадастровых работ. Чтобы продать собственный земельный участок, понадобиться межевой план, где устанавливаются четкие границы. Этот процесс происходит не только при продаже, но и во избежание споров с соседями. В плане описывается вся необходимая информация о земельном участке и передается в Единый Государственный Реестр Недвижимости.

Для чего проводят межевание?

При продаже/покупке/дарении/распределении/объединении участка регистрация должна быть проведена в Едином Государственном Реестре Недвижимости.

Может быть проведена прирезка. Прирезка – это самовольное увеличение фактической площади участка. При определении границ, собственникам выдаются планы, составленные по целому участку, именно на него ориентируется кадастровые инженеры, при проведении дальнейших работ. Разрешается увеличить границы на 10%, помимо указанной информации в документе. Но, если генеральный план участка уже утвержден окончательно, то рассчитывать на самовольное увеличение границ нужно по минимальным меркам.

Существуют участки, которые подолгу остаются без использования. У соседей появляется желание прирезать часть неиспользованного участка. Для предотвращения незаконных действий проводится межевание.

Для юридических и физических лиц, необходим разный пакет документов.

Юридическим лицам необходимы такие документы как:

  • Свидетельство, подтверждающее право владения: о государственной регистрации, наследстве, дарении, договор купли/продажи, официальное подтверждение передачи собственности юридическому лицу;
  • Заявление;
  • Кадастровый план;
  • Копии решений, устава, доверенности, подтверждающие право законности юридического лица;
  • Копия свидетельства о регистрации;
  • Копия документов от ЕГР;
  • Договор об инвестиции.

Физическим лицам необходимы такие документы как:

  • Паспорт законного владельца/заявителя;
  • Документы, подтверждающие право владения: свидетельство о наследстве, договор купли/продажи, дарения, официальное постановление;
  • Кадастровый паспорт;
  • Заявление о согласии на проведение земельных работ;
  • Кадастровый план.

Как проводится межевание?

Самым долгим процессом считается сбор всей необходимой документации. На это может уйти немало сил и времени, поэтому необходимо позаботитесь об этом заранее.

Специалисты по геодезии компании «ЗЕМЛЕМЕРиЯ» выезжают на участок и съемку по определению координат. Заполняют кадастровую карту всеми полученными данными. Восстанавливают границы, если они были ограждены соседскими заборами.

Документ с кадастровым планом называется межевым планом. В нем содержится вся информация о земельном участке: чертежи, схемы, геодезические записи.

Завершающим этапом является постановка на кадастровый учет — вся документация о земельном участке передается в Кадастровую Палату.

Земельный участок прошедший кадастровый учет является объектом недвижимости, так как закон о государственном земельном кадастре не предусматривает иные варианты. Участку присваивают уникальный номер. Для передачи прав собственности в аренду или совершении иных видов сделок, наличие кадастрового плана является обязательным. Цена проведения межевых работ зависит от местоположения участка.

Процедура проведения межевания земельного участка в Мытищах специалистами компании ЗЕМЛЕМЕРиЯ предусматривает все вышеперечисленные условия. В городе Мытищи земельные участки год от года пользуются растущей популярностью, соответственно, растет и спрос на работы по межеванию.

Межевание щелково

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *