18 закон

Последняя редакция Ст. 31 Закона о ЗПП

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

Комментарий к Статье 31 Закона о Защите Прав Потребителей РФ

Законодательство, защищающее права потребителей, определяет некоторые обязанности исполнителя работ или услуг по отношению исполнения заключенного договора. Если сроки, указанные в соглашении, были нарушены, то приобретатель вправе требовать исправления ситуации в установленные законом временные рамки.

Сфера регулирования

Статья 31 ЗоЗПП РФ регулирует исполнение временных ограничений удовлетворения некоторых претензий потребителя, на предъявление которых он имеет право при обнаружении недостатков в исполненной работе или оказанной услуге. Важность статьи обусловлена тем, что при наличии в выполненной работе недостатков, они должны быть исправлены в максимально короткий период. Если же приобретатель предъявит иные требования, они также должны обязательно исполняться вовремя.

Из чего состоит статья?

Структура статьи 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагает наличие 3 пунктов:

  • пункт 1 устанавливает срок удовлетворения некоторых требований потребителя, которые он вправе предъявлять при обнаружении недостатков в проделанной работе. Временной период, в течение которого должны быть удовлетворены просьбы приобретателя о соразмерном уменьшении стоимости, возмещении затрат на исправление недостатков, возврат потраченных денежных средств, должны быть выполнены в срок до 10 суток;
  • п.2 описывает правила и периоды исполнения иных требований потребителя: об изготовлении такой же вещи или о повторном проделывании работы, которая была предусмотрена договором. Эти просьбы выполняются в период, предусмотренный для отдельных категорий видов деятельности, а если таковой не установлен, то в период, определенный соглашением между сторонами;
  • пункт 3 фиксирует право потребителя на предъявления исполнителю просьбы о погашении неустойки, если последний не уложился в границы, определенные сторонами или законом. Размер ее устанавливается ст. 28 ЗоЗПП РФ.

В итоге, статья 31 ЗоЗПП РФ налагает на исполнителя обязательство соблюдать сроки удовлетворения некоторых требований приобретателя. Это необходимо для соблюдения прав последнего. Кроме того, возможно наложение обязательства выплаты неустойки в размере, определяемом тем же нормативно-правовым актом.

Согласно статье 502 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 25 Закона «О защите прав потребителей» потребителю предоставлено право обменять в течение четырнадцати дней с момента передачи непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен. Вместе с тем статья 25 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает возможность ограничения такого права потребителя правовым актом Правительства Российской Федерации, утверждающим перечень товаров, не подлежащих обмену. В настоящее время такой перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» <*>. Перечень товаров является исчерпывающим и не может быть расширен продавцом по своему усмотрению.

Раздел 2 Закона Украины о защите прав потребителей

Статья 7. Гарантийные обязательства

1. Изготовитель (исполнитель) обеспечивает надлежащую работу (применение, использование) продукции, в том числе комплектующих изделий, в течение гарантийного срока, установленного нормативно-правовыми актами, нормативными документами или договором.

Гарантийный срок на комплектующие изделия должен быть не меньше, чем гарантийный срок на основное изделие, если иное не предусмотрено нормативно-правовыми актами, нормативными документами или договором.

2. Гарантийный срок указывается в паспорте на продукцию или на этикетке или в любом другом документе, прилагаемом к продукции.

Гарантийные обязательства в любом случае включают также любые обязательства производителя (исполнителя) или продавца, предусмотренные рекламой.

3. Для продукции, потребительские свойства которой могут со временем ухудшаться и представлять опасность для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей природной среды, устанавливается срок годности, который указывается на этикетках, упаковке или в других документах, прилагаемых к ней при продаже, и который
считается гарантийным сроком.

Срок годности исчисляется начиная с даты изготовления, которая также указывается на этикетке или в других документах, и определяется либо временем, в течение которого товар является пригодным для использования, или датой, до наступления которой товар является пригодным для использования.

Продажа товаров, на которых срок годности не указан или указан с нарушением требований нормативных документов, а также товаров, срок годности которых истек, запрещается.

На сезонные товары (одежда, меховые и другие изделия) гарантийный срок исчисляется с начала соответствующего сезона, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

4. При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, когда время заключения договора купли-продажи и время передачи товара потребителю не совпадают, гарантийный срок исчисляется начиная со дня передачи товара потребителю, а если товар требует специальной установки (подключения) или сборки — со дня их осуществления, а если день передачи, установки (подключения) или сборки товара, а также передачи недвижимого имущества установить невозможно или если имущество находилось у потребителя до заключения договора купли-продажи, — со дня заключения договора купли-продажи.

5. Относительно продукции, на которую гарантийные сроки или срок годности не установлены, потребитель вправе предъявить продавцу (производителю, исполнителю) соответствующие требования, если недостатки были обнаружены в течение двух лет, а относительно объекта строительства — не позднее десяти лет со дня передачи их потребителю.

6. При выполнении гарантийного ремонта гарантийный срок увеличивается на время пребывания продукции в ремонте.

Указанное время исчисляется со дня, когда потребитель обратился с требованием об устранении недостатков.

7. При обмене товара его гарантийный срок исчисляется заново со дня обмена.

8. Гарантийное обязательство прекращается на общих основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Украины.

9. Гарантийное обязательство не прекращается в случае невозможности выполнения такого обязательства в виду отсутствия необходимых для его выполнения материалов, комплектующих или запасных частей

Просмотров: 62316

18 закон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *