Как получить полис на новорожденного?

Обязательное медицинское страхование (ОМС) детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией (СМО), в которой застрахованы их матери или другие законные представители, т.е. всю необходимую медицинскую помощь они получают по полису ОМС любого из родителей (или законного представителя).

Затем (по факту получения Свидетельства о рождении) родителям или другими законным представителям необходимо выбрать СМО и оформить полис ОМС на ребенка, который будет служить гарантией получения новорожденным бесплатной и своевременной медицинской помощи.

Для получения полиса ОМС для ребёнка (гражданина РФ) его законному представителю (родителю, опекуну, попечителю) необходимо:

1. Заполнить электронную заявку о выборе страховой компании

Или

2. Обратиться в СОГАЗ-Мед для оформления полиса ОМС для ребёнка.

При себе необходимо иметь:

  • свидетельство о рождении/паспорт (для детей от 14 лет);
  • СНИЛС (для детей до 14 лет – при наличии);
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка (документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребенка).

Если полис ОМС для ребёнка оформляет бабушка, дедушка или другие родственники, то дополнительно необходимо предъявить доверенность (оформленную в простой письменной форме и не требующей нотариального заверения), дающую право выступать представителем ребёнка при оформлении полиса ОМС, и документ, удостоверяющий личность представителя.

Узнать подробности о порядке оформления полиса ОМС Вы можете по телефону контакт-центра 8-800-100-07-02.

На вопросы читателей Псковской Ленты Новостей отвечают юристы ООО «РУМИТ».

Вопрос: Я гражданка Узбекистана, получила разрешение на временное проживание в РФ, ожидаю дня сдачи документов на получение вида на жительство. Имею разрешение на работу, полис ОМС, выданный по месту работы. Имею троих несовершеннолетних детей. Для обустройства ребенка в детский сад мне пришлось столкнуться с тем, что врачи не хотели обследовать ребенка на предмет прохождения медосмотра, мотивируя это тем, что у него нет медполиса. В фонде ОМС полисов детям-иностранцам, имеющим разрешение на временное проживание, не выдают. Платных услуг детские поликлиники не оказывают. В Интернете прочитала, что дети иностранцев, не являющиеся гражданами СНГ, имеют право получать медуслуги по полису одного из родителей. Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае? Правомерны ли действия врачей?

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 01.09.2005 № 546 утверждены Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации (далее – Правила).

В соответствии с указанными Правилами медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается лечебно-профилактическими организациями независимо от их организационно-правовой формы.

Скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно. Скорая медицинская помощь оказывается лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязанными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений). После выхода из указанных состояний иностранным гражданам может быть оказана плановая медицинская помощь.

Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается на платной основе. Плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.

До тех пор пока Ваши дети не будут иметь вид на жительство, они не смогут получить полис обязательного медицинского страхования. Оказание им медицинской помощи будет осуществляться в соответствии свыше приведенными правилами. Для прохождения медицинского осмотра в детской поликлинике Вы можете или воспользоваться платными услугами или получить полис добровольного медицинского страхования. Законодательством не предусмотрена возможность для детей иностранных граждан получения медицинских услуг по полису одного из родителей.

Свои вопросы можно присылать по адресу: redaktor@pln-pskov.ru (с пометкой «Советы юриста»).

Для более подробных консультаций вы можете обратиться в юридическую фирму «РУМИТ» по телефону: (8112) 57-11-28.

Содержание

Полис ОМС новорожденному

Новорождённый ребёнок до момента получения свидетельства о рождении получает медицинскую помощь по полису мамы. Затем, ребёнку необходимо оформить собственный полис обязательного медицинского страхования.

Выбор страховой медицинской организации для ребенка до достижения им совершеннолетия осуществляется его родителями или другими законными представителями.

Оформить полис ОМС можно через МФЦ или в любой страховой медицинской организации.

Куда обращаться за полисом, если ребенок прописан по одному адресу в Санкт-Петербурге, а проживать будет по другому?

За полисом ОМС можно обратиться в любую страховую медицинскую организацию (далее — СМО). При получении полиса необходимо указать где ребёнок будет фактически проживать и его прикрепят к поликлинике по этому адресу. Причем, не требуется предоставлять каких-либо документов, подтверждающих фактическое проживание ребенка по указанному адресу. Адрес фактического проживания ребенка заносится в базу со слов родителя.

Семья имеет временную регистрацию в Санкт-Петербурге, постоянно зарегистрированы в Ленинградской области. Куда обращаться за полисом ОМС для ребенка?

В любую СМО по Вашему желанию на территории Санкт-Петербурга.

Если ребенок имеет временную регистрацию в Санкт-Петербурге, а постоянно нигде не зарегистрирован, то можно получить на него полис по месту пребывания?

Граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории Санкт-Петербурга по месту пребывания, не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, могут получить полис ОМС в Санкт-Петербурге. Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в любую СМО, осуществляющую обязательное медицинское страхование в Санкт-Петербурге.

Где узнать, какая диспансерная помощь должна проводиться новорожденному до исполнения ему 1 года?

Все медицинские мероприятия, которые проводятся детям первого года жизни, строго регламентированы в Стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни (утв. Приказом Минздравсоцразвития №307 от 28.04.2007 года) и проводятся бесплатно по полису ОМС. Кто из врачей и в каком возрасте должен осматривать ребёнка, какие необходимо сдавать анализы, какие необходимо делать прививки — все это содержится в данном документе.

В каком случае необходимо получить полис ОМС нового образца?

  • при смене фамилии, имени, отчества;
  • при смене места жительства (при переезде в другой субъект Российской Федерации);
  • для новорожденных;
  • при выборе (замене) страховой медицинской организации.

На какой срок выдают полис ОМС?

  • Гражданам РФ, а также постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства с 01 мая 2011 года полис ОМС выдается без ограничения срока действия.
  • Лицам, имеющим право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», полис ОМС выдается на срок пребывания, установленный в документах.
  • Временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства полис ОМС выдается на срок действия разрешения на временное проживание.

Можно ли получить полис на ребенка (иностранного гражданина), который временно зарегистрирован в Санкт-Петербурге?

Да, иностранные граждане имеют право на получение полиса обязательного медицинского страхования. Для получения полиса ОМС иностранным гражданам необходимо иметь вид на жительство или разрешение на временное проживание в Российской Федерации. При наличии данных документов нужно выбрать страховую медицинскую организацию (СМО).

Семья имеет временную регистрацию в Санкт-Петербурге, постоянную в Московской области. Куда нужно обратиться, чтобы получить полис ОМС на ребенка?

С 1 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» гражданин имеет право выбора страховой медицинской организации (далее — СМО) там, где он фактически проживает, вне зависимости от регистрации по месту жительства. Для получения полиса обязательного медицинского страхования (далее — ОМС) Вы можете обратиться в любую из СМО, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на территории на Санкт-Петербург.

Должен ли работник сдавать свой медицинский полис работодателю при увольнении с работы?

Страховой медицинский полис обязательного страхования граждан (далее – полис ОМС), выданный работодателем, в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» является действующим до замены его на универсальную электронную карту, то есть до 1 января 2014 года. При увольнении полис ОМС сдавать не надо. Требование работодателя сдать полис ОМС при увольнении противоречит Федеральному закону. Рекомендуется для защиты своих прав обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.

Если после увольнения на руках остался полис ОМС от организации, будет ли он действителен или нужно оформлять другой?

Теперь нет разделения на полисы для работающих и полисы для неработающих.Данный полис будет действителен до замены на полис единого образца, либо гарантировано до 2014 года.

Страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере ОМС в 2019 году

Полис ОМС вправе выдавать только определенные страховые медицинские организации. Добавить страховую компанию подробности

Можно. Временная прописка не мешает получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

Чтобы получить полис, нужно:

Вопрос-ответ При каких заболеваниях действует полис ОМС. Инфографика

1. Узнать, к какому медицинскому учреждению прикреплён дом, в котором проживает человек по временной регистрации.

2. В медицинском учреждении уточнить, какая страховая компания занимается предоставлением ОМС по месту фактического проживания.

3. Обратиться в одно из отделений страховой компании. Понадобятся гражданский паспорт и справка, подтверждающая наличие временной регистрации.

4. Написать специальное заявление на получение полиса.

Как долго делают полис?

Ждать новый полис придётся в течение полутора месяцев. На этот срок выдаётся временный документ, имеющий ту же силу, что и полис ОМС. О готовности основного документа сообщат по контактному телефону из страховой компании. Мифы об ОМС. Что покрывает страховка? Подробнее

Кто может получить бесплатную медицинскую помощь без гражданства РФ, прописки и полиса?

— Дети до 1 года. Даже если у родителей ребёнка нет ни полиса, ни прописки, врачи не вправе отказывать в медпомощи.

— Беременные женщины. Они могут обратиться в любую женскую консультацию и записаться на приём к специалисту в любой роддом.

Обязательное медицинское страхование детей со дня рождения и до истечения тридцати дней со дня государственной регистрации рождения осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахованы их матери или другие законные представители (всю необходимую медицинскую помощь дети могут получать в этот период по полису ОМС мамы или законного представителя).

По истечении тридцати дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме, обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем.

По факту получения Свидетельства о рождении и СНИЛС ребенка родителями или законным представителям необходимо выбрать страховую медицинскую организацию и оформить полис ОМС на ребенка, который будет служить гарантией получения ему бесплатной и своевременной медицинской помощи.

Для получения полиса ОМС на ребёнка при обращении в пункт выдачи полисов необходимо при себе иметь:

Для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами РФ:

  • Свидетельство о рождении;
  • СНИЛС (при наличии);
  • Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка.

Для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:

  • Паспорт гражданина РФ или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
  • СНИЛС;
  • Документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка.

Если полис ОМС для ребёнка оформляет представитель — бабушка, дедушка или другие родственники, то дополнительно необходимо предъявить доверенность (оформленную в простой письменной форме и не требующую нотариального заверения) и документ, удостоверяющий личность представителя.

На время, пока изготавливается полис ОМС, выдаётся временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное получение медицинской помощи.

Узнать более подробную информацию о порядке оформления полиса ОМС вы можете по телефону горячей линии:

Как получить полис на новорожденного?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *