Опись имущества нотариусом

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через органы юстиции нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им.

Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, помимо норм ГК РФ определяется законодательством о нотариате.

В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Опись наследственного имущества

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным п. 2 ст. 1124 ГК РФ.

Общие требования таковы: свидетель должен быть лично не заинтересован в разделе наследственного имущества, должен обладать полной дееспособностью, в полной мере осознавать существо происходящего, владеть русским языком.

Поэтому в силу закона не могут быть свидетелями:

— нотариус;

— сами наследники либо лица, в пользу которых сделан завещательный отказ, супруги таких лиц, их дети и родители;

— граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

— неграмотные;

— граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

— лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором ведется официальное делопроизводство, то есть на территории Российской федерации;

— лица, не владеющие русским языком.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

В процессе работы по охране наследственного имущества нотариус проводит ряд мер, обеспечивающих полную охрану этого имущества, в частности:

— а) устанавливает место открытия наследства, наличие имущества, его состав и местонахождение;

— б) извещает наследников, местонахождение которых ему известно, о предстоящей описи;

— в) в подтверждение факта смерти наследодателя истребует свидетельство о смерти, оставляя в своих делах его копию;

— г) уточняет, были ли приняты предварительные меры к охране оставшегося имущества, если были, то кем, было ли опечатано помещение с имуществом умершего, где находятся ключи от этого помещения;

— д) уведомляет заинтересованных лиц о предстоящей описи.

Нотариус вправе описать имущество только при условии, если совместно проживавшие с наследодателем лица добровольно предъявят имущество к описи. Если наследники или иные лица, проживавшие с наследодателем, возражают против описи, нотариус составляет акт об отказе предъявить имущество к описи и уведомляет об этом наследников, разъясняя им право обращения в суд с иском об истребовании причитающейся им доли наследственного имущества.

Иногда, выехав на место для производства описи, нотариус устанавливает, что имущество, подлежавшее описи, отсутствует либо уже вывезено наследниками или другими лицами.

В первом случае нотариус составляет акт об отсутствии имущества и сообщает об этом заинтересованному лицу (наследнику).

Во втором случае нотариус составляет акт о том, что имущество вывезено наследниками или другими лицами, и разъясняет заинтересованному лицу (наследнику) порядок обращения в суд об истребовании причитающегося ему имущества.

В акте описи должны быть указаны:

— фамилия, имя, отчество нотариуса, производящего опись, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, нотариальный округ;

— дата поступления сообщения об оставшемся имуществе или поручения о принятии мер к охране наследственного имущества;

— дата производства описи, фамилии, имена, отчества и адреса лиц, участвующих в описи;

— фамилия, имя, отчество наследодателя, время его смерти и место нахождения описываемого имущества,

— было ли опечатано помещение до явки нотариуса и кем, не нарушены ли пломбы или печать;

— подробная характеристика и оценка каждого из перечисленных в акте предметов и процент их износа.

По заявлению лиц, указанных в абз. 2 п. 1 ст. 1172 ГК РФ, то есть исполнителя завещания, наследников и в соответствующих случаях представителей органов опеки и попечительства, по соглашению между наследниками должна быть произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

В случае, если наследство наследниками еще не принято, оплата труда специалиста-оценщика может быть произведена за счет наследственного имущества.

На каждой странице акта описи подводится итог количества вещей (предметов) и их стоимости, по окончании описи — общий итог количества вещей (предметов) и их стоимость.

В акт описи включается все имущество, находящееся в жилом помещении наследодателя. Заявления соседей и других лиц о принадлежности им отдельных вещей заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи.

Если производство описи имущества прерывается или продолжается несколько дней, при этом в помещении, в котором производится опись, никто не проживает, помещение каждый раз опечатывается нотариусом. В акте описи делается запись о причинах и времени прекращения описи и ее возобновлении, а также о состоянии пломб и печатей при последующих вскрытиях помещений.

Акт описи составляется не менее чем в трех экземплярах. Все экземпляры подписываются нотариусом, заинтересованными лицами (если они принимали участие в описи) и свидетелями. Один экземпляр акта описи приобщается к наследственному делу, второй — под расписку выдается хранителю наследственного имущества, третий — наследникам.

Нередко во время описи имущества наследодателя у нотариуса возникают затруднения в том, какое имущество следует отнести к предметам домашней обстановки и обихода, а какое — к предметам роскоши, так как в законодательстве не даны определения понятий предметов домашней обстановки и обихода и предметов роскоши. Решающим признаком отнесения вещей к предметам обычной домашней обстановки и обихода является использование их для удовлетворения повседневных бытовых нужд наследодателя или наследников.

Нотариальная и судебная практика относит к предметам роскоши:

— изделия из драгоценных металлов, драгоценные и полудрагоценные камни;

— антикварные предметы;

— мебель из ценных пород дерева;

— картины-подлинники;

— дорогостоящие ковры, а также дорогостоящие сервизы и хрусталь;

— специальные собрания уникальных книг;

— ценные коллекции и т. д.

Спор между наследниками, относится ли данная вещь к предметам роскоши или к предметам обычной домашней обстановки и обихода, может решить только суд с учетом характера вещи и обстоятельств конкретного дела.

Нотариус описывает личные вещи наследодателя, а также предметы его профессиональной деятельности (например: компьютер, музыкальные инструменты и т. д.).

Входящее в состав наследства имущество передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.

О передаче имущества на хранение делается запись в акте описи и берется подписка у лица, принявшего имущество на хранение, о сделанном ему предупреждении, об уголовной и материальной ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и причиненные убытки. В акте описи нотариус должен указать фамилию, имя, отчество, год рождения, место жительства лица, которому передано имущество, а также наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего личность, и наименование учреждения, выдавшего этот документ.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно или посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников, другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Акт описи наследственного имущества в порядке принятия мер к его охране

Город Екатеринбург, Свердловская область, Российская Федерация

Десятого марта две тысячи третьего года мной, Ивановой Марией Сергеевной, нотариусом города Екатеринбурга Свердловской области, при участии свидетелей:*(1)
Соловьева Виктора Петровича, 12.01.1956 года рождения, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Бажова, дом N 14, кв. N 5 (паспорт серии ХХ-АИ N 712333, выдан Кировским РУВД г. Екатеринбурга 23.09.1993 г.),
Соловьевой Елены Викторовны, 23.11.1960 года рождения, проживающей по тому же адресу (паспорт 65 00 262626, выдан 11.11.1999 г. Приморским РУВД г. Мурманска), заинтересованных лиц:
сына наследодателя — Каменкова Дениса Аркадьевича, 23.10.1959 года рождения, проживающего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Чайковского, дом N 86, кв. N 12 (паспорт 65 00 983254, выдан Орджоникидзевским РУВД г. Екатеринбурга 22.10.2001 г.),
жены наследодателя — Каменковой Людмилы Николаевны, 11.01.1939 года рождения, проживающей по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Суздальская, дом N 14, кв. N 6 (паспорт ХХII-АИ N 636322, выдан 17.05.1995 г. Приморским РОВД г. Мурманска),
по заявлению Каменкова Дениса Аркадьевича о принятии мер к охране наследственного имущества*(2), поступившего мне 09.03.2003 г., на основании ст. 1171-1172 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 65 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, произведена опись наследственного имущества, оставшегося после смерти Каменкова Аркадия Павловича, умершего 1 марта 2003 г., проживавшего по адресу: г. Екатеринбург, ул. Чайковского, дом N 86, кв. N 12.
Опись произведена в квартире по указанному адресу.
До явки нотариуса жилое помещение не опечатывалось: в квартире проживает сын наследодателя — Каменков Д.А.
Опись начата в 9 часов.

——T————————————————-T—————T————T————-¬ ¦ NN ¦Наименование вещей и их подробная характеристика ¦ Количество ¦ Стоимость ¦ Примечание ¦ ¦ п/п ¦ ¦ ¦каждой вещи¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (руб.) ¦ ¦ +——+————————————————-+—————+————+————-+ ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ +——+————————————————-+—————+————+————-+ ¦ 1. ¦Стенка мебельная «Венеция» пятисекционная¦ 1 ¦60 000 ¦Износ — 0% ¦ ¦ ¦светло-коричневого цвета ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 2. ¦Набор мягкой мебели абрикосового цвета¦ 1 ¦ ¦Износ — 10% ¦ ¦ ¦с темно-коричневым рисунком: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦диван (канапе) ¦ ¦7000 ¦ ¦ ¦ ¦кресла ¦ 2 ¦2000 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 3. ¦Телевизор «Sony», 2001 года выпуска, с экраном 72¦ 1 ¦12 000 ¦Износ — 10% ¦ ¦ ¦см по диагонали ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 4. ¦Видеомагнитофон «Panasonic», 2001 года выпуска ¦ 1 ¦4000 ¦Износ — 20% ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 5. ¦Ковер настенный с коричневыми и желтыми цветами¦ 1 ¦2000 ¦Новый ¦ ¦ ¦на зеленом фоне, размером 2 х 3 м ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 6. ¦Ковер напольный с черным орнаментом на коричневом¦ 1 ¦5000 ¦Новый ¦ ¦ ¦фоне, размером 5 х 3 м ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 7. ¦Люстра десяти ламповая с подвесками из¦ 1 ¦15 000 ¦Износ — 0% ¦ ¦ ¦прозрачного материала (в упаковке) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 8. ¦Наличные деньги ¦ ¦100 000 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 9. ¦Часы мужские из желтого металла ¦ 1 ¦15 000 ¦Износ — 20% ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 10. ¦Кухонный гарнитур «Элегия», темно-коричневого¦ 1 ¦12 000 ¦Износ — 10% ¦ ¦ ¦цвета: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦подвесные двухстворчатые шкафы, ¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦подвесные одностворчатые шкафы, ¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦шкаф-пенал, ¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦рабочие столы двухстворчатые ¦ 3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 11. ¦Холодильник «BOSCH» 2000 года выпуска,¦ 1 ¦28 000 ¦Износ — 0% ¦ ¦ ¦двухкамерный, темно-коричневого цвета ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 12. ¦Электрическая плита «BOSCH», 2000 года выпуска,¦ 1 ¦30 000 ¦Износ — 10% ¦ ¦ ¦темно-коричневого цвета ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 13. ¦Стол кухонный обеденный, темно-коричневого цвета ¦ 1 ¦2000 ¦Износ — 20% ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 14. ¦Стулья темно-коричневого цвета, сиденье обтянуто¦ 4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦материалом желто-коричневого цвета ¦ ¦500 ¦Износ — 20% ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 25 ¦296 000 ¦ ¦ ¦ ¦Итого: ¦ Двадцать пять ¦Двести ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦девяносто ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦шесть тысяч ¦ ¦ L——+————————————————-+—————+————+—————

Определение процента износа имущества, включенного в настоящую опись, а также определение стоимости этого имущества, произведено по соглашению между наследниками.*(3)
Настоящий акт составлен в 3-х экземплярах.

Подписи лиц, участвующих в составлении акта описи:

Нотариус: ___________________________________ М.С.Иванова

Свидетели __________________________________ В.П.Соловьев
____________________________________________ Е.В.Соловьева

Заинтересованные ли_________________________ Д.А.Каменков
____________________________________________ Л.Н.Каменкова

Записанные в описи за N 8 деньги в сумме 100 000 (сто тысяч) руб. изъяты нотариусом Ивановой М.С. для внесения в депозит.

Подписи лиц, участвующих в составлении описи:

Нотариус: ___________________________________ М.С.Иванова

Свидетели: __________________________________ В.П.Соловьев
____________________________________________ Е.В.Соловьева

Заинтересованные лица:_______________________ Д.А.Каменков
________ ____________________________________ Л.Н.Каменкова

Указанное в настоящем акте имущество, за исключением изъятых наличных денег, принял на хранение сын наследодателя — Каменков Денис Аркадьевич*(4) (паспорт 65 00 983254, выдан Орджоникидзевским РУВД г. Екатеринбурга 22.10.2001 г.), в соответствии с заключенным с ним договором хранения. Об уголовной ответственности по ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и о материальной ответственности по ст. 901, 902 Гражданского кодекса Российской Федерации Каменков Д.А. предупрежден.

Подпись лица,
принявшего имущество на хранение __________ Д.А.Каменков

Опись закончена в 17 часов 30 минут.

Печать нотариуса

N _______________ (наследственного дела)

Зарегистрировано в реестре за N _____________________________

Взыскан тариф _____________________________________________

Нотариус __________________________________________________

Экземпляр акта описи получил: ___________________ Д.А.Каменков

*(1) Комментарий: Меры к охране наследственного имущества в соответствии со ст. 1171 Гражданского кодекса Российской Федерации могут производиться исполнителем завещания (душеприказчиком) либо нотариусом по месту открытия наследства.
Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания (душеприказчик), наследники и, в соответствующих случаях, представители органа опеки и попечительства.
*(2) Комментарий: Заявление о принятии мер к охране наследства может быть сделано:
одним либо несколькими наследниками;
исполнителем завещания (душеприказчиком);
органом местного самоуправления;
органом опеки и попечительства;
другими лицами, действующими в интересах сохранения наследства.
*(3) Комментарий: По заявлению указанных в предыдущем примечании лиц должна быть произведена оценка наследственного имущества по соглашению между наследниками. При отсутствии соглашения, оценка наследственного имущества или той ее части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком.
*(4) Комментарий: Входящее в состав наследства имущество, если оно не требует управления (за исключением наличных денег, валютных ценностей, изделий из драгоценных камней и металлов, ценных бумаг, не требующих управления, а также оружия), передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик), хранение имущества, не требующего управления, обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо путем заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению душеприказчика.
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает соответствующий договор.

Опись имущества нотариусом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *