Как проверить сертификат медицинского работника?

Это закономерный процесс, ведь купить бумагу всегда проще, чем потратить время на обучение и получить документы легальным путем. Многие считают, что необходимость предоставления диплома о высшем образовании при трудоустройстве на работу – пережиток прошлого, навязанный советскими реалиями стереотип, который тянут за собой предприятия с устаревшей системой управления.

И действительно, говоря, например, о специалистах IT сферы можно предположить, что для них личностные навыки, обучаемость и сообразительность куда важнее «корочки». Справедливо это утверждение и для работников сфер обслуживания и торговли. Но что, если юрист, отвечающий за вашу свободу, бухгалтер, считающий ваши деньги, или врач, ответственный за ваше здоровье, купит себе диплом?

Естественно, такие ситуации ни в коем случае нельзя допускать. Именно поэтому сегодня активно создаются механизмы, позволяющие разными путями отслеживать подлинность документов о получении высшего или дополнительного образования.

Содержание

Как проверить диплом врача на подлинность?

Так как дипломы и сертификаты могут быть не только полностью фальсифицированы, но и «подправлены» частично (замена фотографии, заполнение пустых граф и другие манипуляции с оригинальными документами), сотрудники Академии медицинского образования (АМО) советуют работодателям сначала тщательно проверить сами бумаги.

Насторожить должны любые признаки подчистки, допечатывания, грамматические ошибки, несоответствие наименования учебного заведения оттиску печати и т.д. Если хоть что-то вызывает вопросы, даже самая незначительная мелочь, необходимо произвести контроль:

  1. Через специализированные сервисы.
  2. Через запрос в учебное заведение, выдавшее диплом/сертификат.

Как проверить диплом врача?

В первом случае речь идет о федеральной базе дипломов, находящейся на сайте Рособрнадзора. На платформе размещен бланк запроса, заполнив который (нужен номер диплома и наименование выпустившей его организации) можно получить подтверждение легальности документа. В противном случае система оповестит вас об отсутствии искомого файла.

Все медицинские учреждения образования в обязательном порядке предоставляют Рособрнадзору информацию о выдаваемых дипломах, эти сведения заносятся в общую базу данных и становятся доступными по запросам.

Однако тут есть несколько «но». Информацию имеют право обновлять только сотрудники с аккредитацией, поэтому этот процесс иногда слишком затягивается. К тому же нельзя исключать человеческий фактор, поэтому, если сразу найти подтверждение подлинности документа не удается, то не стоит экстренно увольнять врача за обман.

Как проверить диплом медработника?

Второй вариант предполагает отправку прямого запроса в образовательное учреждение, выдавшее диплом. Такой запрос должен быть обязательно оформлен на фирменном бланке организации с указанием причины обращения.

Стоит помнить, что сведения об образовании относятся к личным данным, поэтому без письменного согласия владельца документа получение ответа никто вам не гарантирует. Лучше подстраховаться и оформить запрос по всем правилам, подключив к процессу сотрудника. Если он откажется помочь вам с проверкой документов, – уверенность в том, что бумаги окажутся поддельными, стремится к 100%.

Как проверить документы врача?

Еще один способ разоблачить обманщика, оставаясь инкогнито, – поискать предполагаемых одногруппников доктора через социальные сети. Вы удивитесь, насколько много информации содержат личные страницы врачей, выставляемые на всеобщее обозрение.

Зная название вуза, год выпуска и специализацию врача, найти его одногруппников будет просто. А на прямой запрос кто-то из группы уж точно ответит.

Как проверить подлинность сертификата врача?

Примерно эти же алгоритмы действуют и при проверке подлинности сертификатов. Номера документов, подтверждающих окончание дополнительного образования, тоже содержатся в базе данных Рособрнадзора. В течение 30 дней сотрудники организации обязаны предоставить сведения по запросам.

Если по каким-либо причинам информацию невозможно получить через сайт, гражданин вправе запросить проверку сертификата врача по номеру напрямую через Рособрнадзор или Минобрнауки.

Бывает так, что отследить подлинность документа хочет пациент. Для этого ему необходимо обратиться в администрацию клиники и потребовать предоставить идентификационные данные документа, выдаваемого на основании прохождения курсов повышения квалификации или программ профессиональной переподготовки. Управляющий персонал не имеет права отказать пациенту в этом запросе.

Как проверить сертификат медработника?

Остается открытым вопрос о том, как поступить в случае, если легальность документов не подтверждается. С позором уволить сотрудника? Не спешите забрасывать врача тапками, вполне возможно, он не виноват.

Неподтвержденная подлинность диплома о высшем образовании – прямой повод к увольнению. Но вот о подлоге сертификатов повышения квалификации, особенно выданных дистанционными учебными заведениями, доктора могут не знать сами.

Дело в том, что далеко не все удаленные центры имеют лицензию на оказание образовательных услуг. Часть таких организаций – мошенники, чья деятельность направлена на выкачивание денег из студентов. Они продают ворованный и давно устаревший материал, подтверждая обучение фальсифицированными сертификатами.

Случайно нарвавшись на подобных дельцов, честно отучившийся и заплативший деньги доктор может получить поддельный документ.

Как проверить сертификат врача?

Чтобы обезопасить себя от таких неприятных, грозящих увольнением моментов, Академия медицинского образования рекомендует врачам тщательно проверять учебное заведение, прежде чем оплачивать курс.

Нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • наличие информации о лицензии (проверить ее актуальность можно на том же сайте Рособрнадзора);
  • организация денежного вопроса (лучше отдать предпочтение расчетному счету в банке и избегать разного рода неофициальных форм оплаты);
  • отзывы выпускников (если они представлены на сайте, попробуйте найти авторов отзывов в социальных сетях и расспросить лично);
  • наличие дополнительных материалов (в случае АМО этот пункт реализован доступом к собственной электронно-библиотечной системе);
  • юзабилити платформы (удобство поиска нужной информации, время работы службы поддержки и т.д.).

Если хоть один из вышеперечисленных пунктов вызывает сомнения, лучше отказаться от сотрудничества с учебным заведением.

Для повышения квалификации и профессиональной переподготовки медицинского персонала прекрасно подойдет АМО. Качество программ учебного заведения подтверждено тысячами выпускников по всей стране. Академия работает честно и открыто, предоставляя абитуриентам скрины всех лицензий и других документов перед началом сотрудничества. Оплата услуг осуществляется на официальный расчетный счет в банке, а также множеством других способов, удобных поступающим.

Круглосуточная техническая поддержка и обилие дополнительных программ обеспечивают студентам академии максимально комфортные условия обучения.

Существует ли Единый Реестр органов по сертификации, сертификатов и деклараций, СГР и РПО?

Как такового Единого Реестра органов по сертификации, СГР, сертификатов соответствия и деклараций соответствия, ГОСТ РПО не существует, есть отдельные Реестры на разных официальных сайтах — Росаккредитации, Роспотребнадзора, сайтах ведомств стран Таможенного союза в которых ведутся данные по этим документам. Для Вашего удобства мы собрали на нашем Портале все Реестры, которые могут Вам пригодится в проверки подлинности сертификатов, деклараций, СГР и прочей информации. Впрочем есть один Единый Реестр сертификатов, но он еще не до конца работает и ориентироваться на него лучше не надо. Однако с 1 сентября 2018 года появился Единый реестр деклараций, который вполне работает.

Быстрые ссылки для Вашего удобства, а ниже уже вся подробная информация:

Единый Реестр сертификатов соответствия

Как найти сертификат или декларацию в Реестре Росаккредитации — у нас Вы можете скачать бесплатно подробную официальную инструкция Росаккредитации по поиску в реестрах.

Как найти сертификат соответствия?

Все выданные и зарегистрированные должным образом Сертификаты соответствия, Декларации соответствия и СГР в обязательном порядке вносятся в соответствующие реестры, большинство которых доступны пользователям интернета, но которые иногда очень тяжело найти из-за сайтов по сертификации, которые копируют данные реестры и вставляют их у себя на сайте, не актуализируя их, таким образом данные реестры не являются полноценными и если Вы решите посмотреть зарегистрирован выданный Вам сертификат или нет, то можете его там не найти, хотя в действительности он зарегистрирован.

Найти Сертификат соответствия ТР ТС : Реестр сертификатов ТР ТС

Найти Сертификат соответствия ТР РФ : Реестр сертификатов соответствия ТР РФ

Найти Сертификат соответствия ГОСТ Р: Реестр сертификатов ГОСТ Р

Найти Сертификат соответствия ЕВРО 4: Реестр сертификатов ЕВРО-4

Найти сертификат соответствия РС ФЖТ: Реестр сертификатов РС ФЖТ

Найти сертификат соответствия ФСТЭК: Реестр сертификатов ФСТЭК

Найти сертификат ГОСТ РПО: Реестр сертификатов РПО

Реестры сертификатов на сайте ЕЭК:

Реестр сертификатов ТР ТС Беларусь​​

Реестр сертификатов ТР ТС Казахстан​

Реестр сертификатов ТР ТС Россия​

Реестр сертификатов ТР ТС Армения

Реестр сертификатов ТР ТС Киргизия

Как проверить подлинность сертификата?

Нужно войти в Реестр сертификатов и через удобный поиск найти выданный документ, но следует учесть, что на внесение данных в эти реестры также требуется время, поэтому уточните у Центра по сертификации, где Вы делаете сертификаты, какие у них сроки занесения в реестр сертификатов, обычно это 1 раз в неделю. Если Вы не нашли выданный Вам сертификат в реестре через продолжительное время после его исполнения, требуйте объяснений у центра сертификации.

Как проверить подлинность декларации соответствия?

Это также осуществляется путем поиска ее в Реестре, но уже другом, не Реестре сертификатов, а Реестре деклараций, который находится на этом же сайте — официальном сайте Росаккредитации, причем там можно найти не только декларации соответствия ТР ТС , но и декларации соответствия ГОСТ, хотя ранее реестры на декларации соответствия ГОСТ не велись и проверить ее подлинность не было возможности.

Единый Реестр деклараций соответствия

Также для Вашего удобства мы оставили старые ссылки на декларации:

Найти декларацию соответствия ТР ТС: Реестр деклараций ТР ТС

Найти декларацию соответствия ГОСТ Р: Реестр деклараций соответствия ГОСТ Р

Найти декларацию соответствия ТР РФ: Реестр деклараций соответствия ТР РФ

Реестр деклараций ТР ТС на сайте ЕЭК:

Найти декларацию соответствия ТР ТС в РБ — Реестр деклараций ТР ТС Беларусь

Найти декларацию соответствия ТР ТС в КазахстанеРеестр деклараций ТР ТС Казахстан

Найти декларацию соответствия ТР ТС в РФРеестр деклараций ТР ТС Россия​

Найти декларацию соответствия ТР ТС в Армении — Реестр деклараций ТР ТС Армения

Найти декларацию соответствия ТР ТС в Киргизии — Реестр деклараций ТР ТС Киргизия

Как проверить подлинность СГР?

Проверка подлинности СГР проводится по тому же принципу, что и сертификаты с декларациями, однако Реестры уже ведутся не на официальном сайте Росаккредитации, а на сайтах Роспотребнадзора, причем для СГР, выданных в разных странах Таможенного союза ведутся разные Реестры, каждая страна ведет свой реестр СГР. Существует и Единый Реестр СГР, который ведется комиссией Евразийского союза, однако с ним часто возникают проблемы по доступности.

Реестры СГР

Найти СГР, выданное в РФ: Реестр СГР РФ

Найти СГР, выданное в Беларуси: Реестр СГР Беларусь

Найти СГР, выданное в Киргизии: Реестр СГР Киргизии

Найти СГР, выданное в Казахстане: Реестр СГР Казахстана

Найти СГР, выданное в Армении: Реестр СГР Армении

Найти все СГР в рамках ЕврАзЭС: Единый Реестр СГР

Реестры органов по сертификации

Для проверки аккредитации органа сертификации, которая выдает сертификаты и декларации соответствия или лаборатории, которая выдает протоколы испытаний для оформления сертификатов и деклараций, существуют также Реестры Органов сертификации и Реестры лабораторий, которые имеют право (аккредитацию) выдавать данные сертификаты и протоколы.

Причем в Реестре указана область аккредитации, например орган или лаборатория, которая не имеет аккредитации по ТР ТС «упаковка» не имеет право сертифицировать по данному регламенту продукцию. и Реестре испытательных лабораторий.

Единый Реестр органов сертификации по ТР ТС

Реестр органов сертификации Армении

Реестр органов сертификации Беларуси

Реестр органов сертификации Казахстана

Реестр органов сертификации Киргизии​

Реестр органов сертификации России

Реестры лабораторий

Единый Реестр лабораторий по ТР ТС

Реестр лабораторий Армении

Реестр лабораторий Беларуси

Реестр лабораторй Казахстана

Реестр лабораторий Киргизии​​

Реестр лабораторий России

Надеемся, что на Ваши вопросы:

Как найти сертификаты соответствия ТР ТС и ГОСТ Р

Как проверить орган сертификации и лаборатории

Вы получили полный ответ. Итак, удачи в поиске!

Нужно оформить новый сертификат, декларацию или СГР?
Просто позвоните по бесплатному номеру: 8 (800) 222-46-11
Или задайте вопрос в форме обратной связи:
Задать вопрос эксперту

Или напишите нам в мессенджерах и получите мгновенный ответ эксперта:

Прочие Реестры

Реестр принятых технических регламентов ТР ТС -здесь перечислены все принятые технические регламенты Таможенного союза

Реестр сертификатов РС ФЖТ — здесь находятся сертификаты, выданные РС ФЖТ на продукцию для РЖД

Реестр Регистрационных удостоверений Минздрава — Регистрационные удостоверения Минздрава на все виды медицинского оборудования в этом реестре

Реестр аккредитованных ФСТЭК России органов по сертификации и испытательных лабораторий — здесь все касательно ФСТЭК

Перечень органов по аттестации N РОСС RU.0001.01БИ00 — специализированные органы по аттесстации

Как получить новую декларацию, сертификат или СГР на свою компанию?

Если же Вы и так не нашли сертификат, СГР или декларацию в Реестре, но они Вам нужны для реализации или импорта продукции, закажите их получение у наших специалистов и мы оформим Вам их «под ключ», включая испытания, сопровождение и внесение в Реестр, вписав Вашу компанию в организацию-заявитель.

Все выданные через Портал по сертификации «Сертики ру» документы абсолютно легитимны, это гарантируется и подтверждается их наличием в официальном Едином реестре сертификатов, который Вы всегда можете проверить онлайн.

Оформить все виды сертификатов, деклараций и СГР можно без проблем «под ключ» через наш портал, отправив заявку в разделе «Онлайн-заявка» или связавшись с нашими сяециалистами по телефонам или электронной почте, указанным в разделе «Контакты».

Официальные сайты:

Официальный сайт Комиссии Таможенного союза

Здесь расположена нормативно-правовая база Таможенного союза, содержащая Таможенный кодекс, международные договора, решения Комиссии и другие документы.

Таможенный компьютерный сервис

Здесь Вы узнаете всё о таможенных вопросах: новости таможенного законодательства, растаможка товара, правила заполнения таможенных деклараций и многое-многое другое.

Официальный сайт Росстандарта

(Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии). Информационные ресурсы по техническому регулированию, стандартизации, подтверждению соответствия, метрологии.

Официальный сайт Роспотребнадзора

Федеральной службы по надзоу в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Новости и документация касательно санитарно-эпидемиологического надзора, защиты прав потребителей. Информация о государственной регистрации и лицензировании.

Официальный сайт Минздрава

Федеральное государственное учреждение здравоохранения (ФГУЗ) Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Лабораторные исследования и испытания, микробиологические исследования, физико-химические испытания, оформление протокола лабораторных исследований.

Официальный сайт Ростехнадзора

Ростехнадзор осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности.

Официальный сайт «Росаккредитация»

Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции национального органа Российской Федерации по аккредитации.

Официальный сайт МЧС

Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Законодательство, деятельность, полезная информация и другие разделы.

Как проверить сертификат медицинского работника?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *