Если покупатель не поставил авто на учет

Согласно п. 3 ст. 15 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 транспортные средства физических и юридических лиц должны проходить обязательную регистрацию в ГИБДД в срок не позднее 10 дней с момента покупки.

Игнорирование этих требований, либо несвоевременное обращение в уполномоченный орган для регистрации транспортного средства влечет за собой штраф и в отдельных случаях лишение права управления авто.

Срок с момента подписания договора купли-продажи Как узнали о нарушении? Штраф Повторный штраф
Больше 10 дней Остановили сотрудники ГИБДД 500-800 рублей (возможна скидка 50% при своевременной оплате) 5000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца
От 10 дней до 2-х месяцев
и 10 дней
Автовладелец обратился в ГИБДД для регистрации ТС 1500-2000 рублей

Если с момента просрочки регистрации проходит больше, чем 2 месяца и 11 дней, согласно 4.5 КоАП РФ штраф наложен быть не может.

Однако случается и такое, что автомобиль не получается зарегистрировать. В этой статье мы рассмотрим основные моменты, когда у вас могут возникнуть проблемы с регистрацией авто.

Почему не ставят на учет машину с фаркопом

Проблемы при регистрации авто с фаркопом могут начаться только в том случае, если фаркоп не предусмотрен заводом-производителем автомобиля. Это требование прописано в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» .

То есть, согласно этому регламенту, любые дополнения, которые являются «Внесением изменений в конструкцию» обязательно нужно зарегистрировать в ГИБДД.

Как правильно поставить фаркоп, чтобы не было проблем в ГИБДД

Прежде всего, выбирая фаркоп, необходимо отдавать предпочтение именно оригинальной детали, которая соответствует запчасти, представленной в оригинальном каталоге для автомобиля вашей марки, модели и комплектации.

Убедитесь, что в комплекте с фаркопом вы получаете все необходимые документы: паспорт и сертификат соответствия. Установка фаркопа должна осуществляться в сертифицированных центрах, работы в которых соответствуют ГОСТу и регламенту.

Покупая бывший в употреблении автомобиль, с установленным на него тягово-сцепным устройством, вы должны поинтересоваться у продавца, был ли зарегистрирован фаркоп и есть ли на него все необходимые документы. В противном случае, регистрируя транспортное средство, вы можете получить отказ от ГИБДД.

Можно ли поставить авто на учет без страховки?

Для регистрации автомобиля в ГИБДД необходимо предоставить перечень документов, которые прописаны в приказе МВД РФ № 605 . Полис обязательного автострахования (далее ОСАГО) входит в этот перечень и в обязательном порядке должен быть представлен в уполномоченный орган.

Необходимость полиса ОСАГО для регистрации авто упоминается на сайте ГИБДД и на портале Государственных услуг :

Изложенные выше факты не оставляют сомнений в том, что поставить автомобиль на учет без ОСАГО невозможно. Не имея соответствующего полиса, вы не сможете зарегистрировать свой автомобиль и эксплуатировать его на законных основаниях. Даже если на автомобиле отсутствуют государственные номера, вы можете оформить страховой полис, не вписывая их. После получения номерных знаков, страховщик внесет недостающие данные в ваш документ.

Оформляя полис обязательного страхования гражданской ответственности, водитель подтверждает, что он осознает свою ответственность и в случае необходимости сможет возместить ущерб другим участникам дорожного движения.

Почему не ставят на учет из-за смены двигателя

Замена двигателя на контрактный – распространенная процедура среди владельцев, поэтому тема регистрации изменений силового агрегата долгое время не теряет своей актуальности.

Согласно Приказу № 399 МВД России, который пришел на смену Приказу № 1001, сегодня при замене двигателя на аналогичную модель такой же мощности, никакие документы на него предоставлять не нужно. При регистрации ТС в ГИБДД инспектор просто вписывает новые данные двигателя (если этого не было сделано ранее) в ПТС.

Вышеописанному есть официальное подтверждение представителя МВД России:

Проблемы при регистрации автомобиля после смены двигателя могут возникнуть только в том случае, если в автомобиль был установлен двигатель, не соответствующий марке и модели автомобиля и данные изменения не были должным образом зарегистрированы в ГИБДД.

Именно поэтому важно перед покупкой автомобиля с рук проверить соответствие номера двигателя и номера кузова на авто и в ПТС.

Могут ли из-за штрафа не поставить машину на учет?

В Российском законодательстве не прописано требования к автовладельцам оплачивать штрафы при регистрации автомобиля. Если инспектор ГИБДД настаивает на оплате штрафа, он совершает противоправное действие. Зафиксируйте его отказ о регистрации авто без оплаты штрафов в письменном или устном виде и можете смело обратиться к руководству МРЭО ГИБДД или напрямую в прокуратуру.

Единственный случай, когда без оплаты штрафов нельзя зарегистрировать авто – наложение ограничений на регистрационные действия со стороны Федеральной службы судебных приставов. Проверить наличие ограничений вы можете на официальном сайте службы.

При покупке автомобиля с рук обязательно проверяйте автомобиль на наличие неоплаченных штрафов, арестов и ограничений, чтобы не попасть в неприятную ситуацию (проверить авто по VIN номеру можно ). И хотя штрафы выписываются не на машину, а на водителя, если неоплаченные штрафы на крупную сумму передадут судебным приставам, в таком случае арест или ограничение может быть наложено на машину.

Если покупатель не поставил авто на учет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *