Маржа в экселе формула

Понятие наценки и маржи (в народе еще говорят «зазор») схожи между собой. Их легко спутать. Поэтому сначала четко определимся с разницей между этими двумя важными финансовыми показателями.

Наценку мы используем для формирования цен, а маржу для вычисления чистой прибыли из общего дохода. В абсолютных показателях наценка и маржа всегда одинаковы, а в относительных (процентных) показателях всегда разные.

Формулы расчета маржи и наценки в Excel

Простой пример для вычисления маржи и наценки. Для реализации данной задачи нам нужно только два финансовых показателя: цена и себестоимость. Мы знаем цену и себестоимость товара, а нам нужно вычислить наценку и маржу.

Формула расчета маржи в Excel

Создайте табличку в Excel, так как показано на рисунке:

В ячейке под словом маржа D2 вводим следующею формулу:

В результате получаем показатель объема маржи, у нас он составил: 33,3%.



Формула расчета наценки в Excel

Переходим курсором на ячейку B2, где должен отобразиться результат вычислений и вводим в нее формулу:

В результате получаем следующий показатель доли наценки: 50% (легко проверить 80+50%=120).

Разница между маржей и наценкой на примере

Оба эти финансовые показатели состоят из прибыли и расходов. Чем же отличается наценка и маржа? А отличия их весьма существенны!

Эти два финансовых показателя отличаются способом вычисления и результатами в процентном выражении.

Наценка позволяет предприятиям покрыть расходы и получить прибыль. Без нее торговля и производство пошли б в минус. А маржа — это уже результат после наценки. Для наглядного примера определим все эти понятия формулами:

  1. Цена товара = Себестоимость + Наценка.
  2. Маржа — является разницей цены и себестоимости.
  3. Маржа — это доля прибыли которую содержит цена, поэтому маржа не может быть 100% и более, так как любая цена содержит в себе еще долю себестоимости.

Наценка – это часть цены которую мы прибавили к себестоимости.

Маржа – это часть цены, которая остается после вычета себестоимости.

Для наглядности переведем выше сказанное в формулы:

  1. N=(Ct-S)/S*100;
  2. M=(Ct-S)/Ct*100.

Описание показателей:

  • N – показатель наценки;
  • M – показатель маржи;
  • Ct – цена товара;
  • S – себестоимость.

Если вычислять эти два показателя числами то: Наценка=Маржа.

А если в процентном соотношении то: Наценка > Маржа.

Обратите внимание, наценка может быть и 20 000%, а уровень маржи никогда не сможет превысить 99,9%. Иначе себестоимость составит = 0р.

Все относительные (в процентах) финансовые показатели позволяют отображать их динамические изменения. Таким образом, отслеживаются изменения показателей в конкретных периодах времени.

Они пропорциональны: чем больше наценка, тем больше маржа и прибыль.

Это дает нам возможность вычислить значения одного показателя, если у нас имеются значения второго. Например, спрогнозировать реальную прибыль (маржу) позволяют показатели наценки. И наоборот. Если цель выйти на определенную прибыль, нужно вычислить, какую устанавливать наценку, которая приведет к желаемому результату.

Пред практикой подытожим:

  • для маржи нам нужны показатели суммы продаж и наценки;
  • для наценки нам нужна сумма продаж и маржа.

Как посчитать маржу в процентах если знаем наценку?

Для наглядности приведем практический пример. После сбора отчетных данных фирма получила следующие показатели:

  1. Объем продаж = 1000
  2. Наценка = 60%
  3. На основе полученных данных вычисляем себестоимость (1000 — х) / х = 60%

Отсюда х = 1000 / (1 + 60%) = 625

Вычисляем маржу:

  • 1000 — 625 = 375
  • 375 / 1000 * 100 = 37,5%

Из этого примера следует алгоритм формулы вычисления маржи для Excel:

Как посчитать наценку в процентах если знаем маржу?

Отчеты о продажах за предыдущий период принесли следующие показатели:

  1. Объем продаж = 1000
  2. Маржа = 37,5%
  3. На основе полученных данных вычисляем себестоимость (1000 — х) / 1000 = 37,5%

Отсюда х = 625

Вычисляем наценку:

  • Anna Kuznetsova Октябрь 28, 2020

1.Понятие маржи
2.Маржа и наценка: в чем разница
3.Как рассчитать маржу онлайн?
4.Как рассчитать маржу с помощью Excel

Начиная свое дело, большинство предпринимателей не знакомо со многими экономическими понятиями и процессами. Тем не менее со временем и это приходиться осваивать. Ведь владельцы бизнеса всегда заинтересованны в развитии и увеличении доходов их детища.

Одним из ключевых понятий, которые помогают увидеть объективную картину состояния дел, оценить рентабельность и понять, как вывести компанию на следующий уровень, является понятие маржи.

В этой статье мы будем разбираться, что же такое маржа, что даст понимание ее показателей, узнаем, чем она отличается от наценки и познакомимся со способами расчета — самостоятельно, с помощью онлайн-калькуляторов и Microsoft Excel.

Понятие маржи: что означает этот показатель и зачем он нужен бизнесу?

Маржа — это соотношение между покупной и продажной ценой товара. Чаще всего экономисты рассчитывают маржу в процентах по простой формуле:

Прибыль/Доход × 100% = Маржа

Например, если маржа компании составляет 27%, каждый доллар выручки приносит 27 центов прибыли. Оставшиеся 73% — это расходы компании. Эти расчеты показывают насколько эффективна компания в коммерческом плане, другими словами — насколько хорошо ей удается превращать доход в прибыль.

Чтоб оценить рентабельность предприятия, его результативность, нам следует копнуть еще чуть глубже и познакомиться с понятием валовой маржи (ВМ). Формула ее расчета несложна:

Сумма выручки от продаж — Сумма расходов на изготовление товара = ВМ

Понимая объемы ВМ, можно понять и объемы чистой прибыли. Для этого из суммы выручки необходимо вычесть:

  • расходы на изготовление товара или стоимость работы людей, предоставляющих услугу;
  • налоги
  • задолженности;
  • бытовые и коммунальные затраты.

Таким образом, получив и проанализировав эти показатели, мы увидим цельную картину о состоянии дел в компании и поймем — где находятся тонкие места, что нужно доработать и где сработали эффективно.

Маржа и наценка: в чем разница

Еще одно понятие, с которым мы сталкиваемся в контексте темы о марже — наценка. При этом далеко не все понимают разницу между этими терминами. Давайте разбираться.
Если не вдаваться в подробности, маржа — это доход, который получает компания за вычетом расходов. А наценка – это надбавка к себестоимости. Цель наценки прежде всего — покрытие издержек: расходы на доставку, реализацию и т.д. Для того, чтоб окончательно расставить все точки над I, разграничив понятия, мы просто запомним формулы.

Мы уже знаем, что маржу мы рассчитываем:

Прибыль/Доход × 100% = Маржа

А вот, чтоб рассчитать процент наценки, мы воспользуемся формулой:

(Отпускная цена — Себестоимость)/Себестоимость * 100 = Наценка

Как рассчитать маржу онлайн?

Сегодня есть сотни возможностей автоматизации процессов в бизнесе. Расчет экономических показателей не стал исключением. Это касается не только калькуляторов маржи. Некоторые из сервисов позволяют оценить рентабельность бизнеса в целом. Такие опции значительно облегчают жизнь современному бизнесмену — как начинающему, так и бывалому, ведь это существенно экономит время и снижает риск допущения ошибок.

Мы подготовили свой топ-5 бесплатных сервисов расчета маржи онлайн.

Kalku

Бизнес калькулятор расчета маржи позволяет получить коэффициент рентабельности бизнеса в процентах. Результат показывает наценку в процентах от себестоимости.
Кроме того, доступны три опции расчета: расчет себестоимости продаж, валовых продаж или розничной цены, абсолютное значение наценки или скидки.

Profit Margins Calculator

Простой в использовании калькулятор в несколько кликов поможет вам рассчитать чистую и валовую маржу. Если у вас возникли трудности в понимании экономических терминов, загляните во вкладку Термины (Definitions). Там вы найдете их определение и формулы, по которым тот или иной показатель рассчитывается.

Omnicalculator

Платформа предоставляет набор разных бизнес-калькуляторов, с которыми вы сможете рассчитать цену по рентабельности, наценку, валовую прибыль, цены на продукты с учетом НДС и без него. К тому же есть возможность печати полученных результатов.

Сalculatestuff

Введите себестоимость продукта (Cost price) и цену продажи (Selling price), нажмите на кнопку расчета (Calculate) и вы получите процент вашей маржи. Сервис предоставляет ссылку на полученный результат, и возможность поделиться им с помощью Twitter и Facebook.

Calculator.net

Калькулятор представлен только на английском языке, тем не менее предлагает объяснения каждого используемого термина. Здесь вы сможете рассчитать рентабельность производства и продаж продукта или ведения бизнеса в целом. Укажите любые два значения, чтобы рассчитать третье.

Как рассчитать маржу с помощью Excel: пошаговая инструкция

Случается и такое, что интернета под рукой нет. Но если есть рабочий ПК, Microsoft Excel поможет рассчитать размер прибыли, просто создайте таблицу и введите правильную формулу. Не забудьте сохранить себе пошаговую инструкцию расчета маржи в Excel.

  1. Создайте новую таблицу в Microsoft Excel. Введите в таблицу следующие данные:
    столбец А — Цена продажи; столбец B — Себестоимость; столбец С — Прибыль; столбец D — Маржа.
  2. В каждую колонку внесите соответствующие цифры.
  3. В колонке С подсчитываем прибыль. Эти результаты нам понадобятся для расчета маржи. Для этого, выделив ячейку С2, вводим в строку формул: =(A2-B2), затем нажимаем Enter.

4. Теперь подсчитаем маржу в столбце D. Для этого в ячейке D2 вводим формулу: =C2/A2*100 и нажимаем Enter. Эта формула рассчитает процентное значение маржи.

Управление бизнесом сегодня — не самая простая задача для предпринимателя. Но для того чтоб это было максимально комфортно, существует множество способов, например онлайн-сервисы как Logaster.
Сегодня мы говорили о важных понятиях и приемах их применения на практике. Надеемся, что у нас получилось придать вам уверенности и дать вам несколько инструментов для еще более эффективного менеджмента вашего дела.

Рубрики: How ToОбщее

Маржа в экселе формула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *