Как заполнять извещение почты России 2018?

Получение посылок, как и отправление – дело приятное, хотя немного хлопотное. Чиновники не устают придумывать все новые и новые формы, бланки для документального подтверждения практически каждого действия и мероприятия. Также существует строгий свод правил по их заполнению.

С одной стороны, спасибо им за это – такая система защищает от ошибок в отправлении и получении ценных предметов. С другой, придется потратить немного времени и уделить необходимое внимание особенностям заполнения специальной почтовой формы 22 – то есть, извещения о поступлении заказного письма, посылки, т.д.

Что это такое и как выглядит

Если вы ожидаете заказное письмо или посылку, неважно от кого – судебного пристава, родственника или торгового агента, — сначала вам придет уведомление о его доставке в соответствующее отделение почты. Чтобы забрать свою посылку, вам будет нужен паспорт, иной документ, который может удостоверить личность. И извещение с почты, ф.22.

Что собой представляет эта бумага? Недавно чиновники определили, как будет выглядеть документ извещения почти России по форме 22. Документ имеет две стороны с так называемыми «рваными» краями. Обе стороны должны быть заполнены.

Лицевая заполняется сотрудником того почтового отделения, где было оформлены письмо или посылка. Это можно сделать от руки, но чаще всего случаев она заполняется при помощи компьютера. Что указывается на этой стороне:

  1. Дата, когда составлялся документ, — в правом верхнем углу.
  2. В некоторых случаях печать.
  3. В центре — адресат и его адрес.
  4. Затем идет описание отправления – наименование, заявленная стоимость, вес, а также имя отправителя.
  5. «Шапка» извещения представляет собой его номер, штрих-код и буквенно-цифровое сочетание – эти данные предназначены для организации отправителя и получателя.

Также в специальном окне указывается, где письмо или посылка находятся на хранении, когда его можно забрать (дни недели и часы).

Как заполняется бланк с обратной стороны

Это делает человек, получающий посылку. В специальные графы нужно прописать:

  1. Паспортные данные.
  2. Место регистрации.
  3. Дату заполнения документа при получении.

После заполнения на бланк ставится личная подпись клиента. Подписывая бланк извещения о получении ценного письма или посылки, человек параллельно дает свое согласие на обработку предоставленных данных. Строки в самом низу с оборотной стороны документа заполняет сотрудник почты после того, как посылка отдана получателю.

ЭТО ПОНАДОБИТСЯ ВАМ ДЛЯ ОТПРАВКИ ПИСЕМ, БАНДЕРОЛЕЙ и ПОСЫЛОК.
Весь ассортимент почтовой упаковки (и не только), вы можете посмотреть .

Новые правила позволяют пользователю услуг почтовой связи выбрать альтернативные способы оповещения о поступлении в его адрес отправлений, например через смс на телефон, push-уведомления в мобильном приложении или письмо на электронную почту (e-mail).

С 9 апреля до 15 дней сокращается срок хранения посылок в отделениях почтовой связи

Приказ закрепляет возможность выдачи почтового отправления с идентификацией пользователя с помощью информационно-коммуникационных технологий без предъявления удостоверения личности и заполнения типового извещения, отметили в «Почте России». Тем, кто выбрал электронное уведомление о получении посылки или заказного письма, не нужно заполнять бумажный бланк с паспортными данными и предъявлять сам документ.

Например, во всех отделениях «Почты России» в Москве и Московской области клиенты уже могут получить отправления, не требующие оплаты, с помощью простой электронной подписи. Это позволяет сократить в пять раз сроки выдачи почты и отказаться от заполнения бумажных извещений. Надо один раз прийти в отделение, заполнить заявление о получении электронных извещений, указав паспортные данные и номер мобильного телефона. Сервис предоставляется бесплатно.

При получении посылки необходимо назвать оператору свой номер телефона или трекинг номер отправления. Получателю придет смс с кодом подтверждения, который надо назвать оператору.

Кроме того, с 9 апреля до 15 дней сокращается срок хранения посылок в отделениях почтовой связи. Срок хранения почтовых переводов и письменной корреспонденции, к которой также относятся международные мелкие пакеты, остается прежним — 30 календарных дней.

В новой редакции Правил оказания услуг почтовой связи впервые в законодательстве упоминаются автоматизированные пункты почтовой связи. Они позволят клиентам самостоятельно получать и отправлять почтовые отправления без взаимодействия с сотрудниками почты.

Документ расширяет перечень возможных к пересылке международных почтовых отправлений (в том числе с наложенным платежом, с объявленной ценностью), если это предусмотрено соглашениями с иностранными почтовыми операторами.

В Правилах оказания услуг почтовой связи теперь прописан порядок предъявления и регистрации претензий. «Благодаря внесенным изменениям мы сможем расширить и сделать более доступными для клиентов оказываемые услуги почтовой связи, — отмечает замглавы «Почты России» по стратегии и государственному регулированию Ярослав Мандрон. — Новый приказ — лишь начало работы по совершенствованию почтового регулирования, отвечающего мировым стандартам и нуждам клиентов. К нашим приоритетным задачам относится принятие нового закона о почтовой связи, который обеспечит качественный рывок в почтовой отрасли».

По предварительным данным, за первый квартал 2018 года «Почта России» обработала более 95 миллионов почтовых отправлений, из них более одного миллиона посылок. Сокращение сроков хранения крупногабаритных почтовых отправлений в отделениях почтовой связи направлено на повышение качества обслуживания клиентов. Оно позволит оптимизировать зону хранения и сократит время, необходимое для выдачи почтовых отправлений.

Вчера читатель AutoGrodno.by Сергей (который несколько лет проработал в страховых компаниях) подробно рассказал, в каких случаях нужно заполнять бланк «Извещения о ДТП», а в каких нужно вызывать сотрудников ГАИ.

В сегодняшнем материале подробно рассмотрим, как правильно заполнять бланк «Извещения о ДТП» и какие ошибки обычно допускают водители, при его заполнении.

Образец заполнения «Извещения о ДТП»:

Порядок заполнения «извещения» описан с обратной стороны бланка. Перед вами более простой и понятный вариант. Предлагаем распечатать его и, на всякий случай, возить в машине:

Скачать еще более детальный бланк (откроется в новом окне)

Кратко: когда заполнять бланк, а когда вызывать сотрудников ГАИ:

— в результате ДТП вред причинен только имуществу участников ДТП;
— ДТП произошло с участием двух ТС;
— водители имеют водительские «права» соответствующей категории (если у второго участника ДТП есть отметка в В/У «без мед. справки недействительно», то он обязан иметь действующую на момент ДТП мед. справку);
— водители имеют действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС;
— обстоятельства не вызывают разногласий у участников ДТП;
— водители не предъявляют претензий к состоянию друг друга (они не находятся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, в результате ДТП не причинен вред жизни или здоровью);
— вред, причиненный имуществу КАЖДОГО (прим. авт.) из участников ДТП, оценивается ими в размере до 200 (с 1 июля 2014г. до 400) евро по установленному курсу Нацбанка.
— во всех пунктах написано «водители», на основании этого, если вы не являлись водителем (сидели дома, ходили в магазин, машина стояла на стоянке), и не видели как произошло ДТП – вызывайте ГАИ.

Бланк «Извещения ДТП» крайне желательно заполнять непосредственно на месте ДТП.

Порядок заполнения:

Бланк заполняется в двух экземплярах (обратная сторона бланка сделана по принципу копирки — написанное автоматически переносится на второй бланк, если его подложить снизу).
Копия передается виновнику ДТП.
Оригинал остается у потерпевшего.
В течение 5 рабочих дней потерпевший должен обратиться либо в страховую компанию виновника, либо в ту, где была оформлена его «автогражданка».

Пункты 1-5 — элементарны.

Пункт 6. Графа «Страхователь» — указаны в страховом полисе (фото ниже).
«Фамилия» «Имя» «Отчество» — для физических лиц, «или полное наименование юридического лица» — для юридических лиц.

Пункт 7: «Транспортное средство» — марка модель, регистрационный знак – указаны в свидетельстве о регистрации ТС.
На прицеп аналогично.
В случае, когда автомобиль двигался в сцепке (автомобиль + прицеп), данные страхового свидетельства заполняются только со страховки автомобиля (данные со страховки на прицеп в извещение о ДТП вписывать не нужно!).

Пункт 8: «Страховщик» — указаны в страховом полисе (фото выше).

Пункт 9: «Водитель» — указаны в водительском удостоверении (фото ниже).
Для В/У советского образца в строке «действительно до» пишите – бессрочно.


Пункт 10. «Место удара» — стрелкой указать в какой зоне повреждения.

Пункт 11. «Видимые повреждения» — перечислить элементы автомобиля, которые повреждены в результате ДТП.

Пункт 12. «Обстоятельства ДТП» — каждый участник ДТП читает все перечисленные пункты и отмечает со своей стороны те пункты, которые соответствуют ситуации. Снизу нужно указать количество отмеченных.

Пункт 13. «Схема ДТП» — ситуация зарисовывается схематично, кто как умеет.

Пункт 14. «Примечания» — если таковые имеются.

Пункт 15. «Подписи водителей» — подписываются оба участника ДТП.

Пункт 16. «Утверждаю, я являюсь ответственным за причинение вреда» — подписывает только тот участник ДТП, который признает себя виновным в совершении ДТП.

Что делать после заполнения бланка:

— В страховую компанию подает заявление об ущербе только ВЛАДЕЛЕЦ ТС или лицо, имеющее на это законные основания (напр., доверенность). Для юридических лиц: обращается работник организации на которого выписана доверенность на право представления интересов юридического лица. Объяснение об обстоятельствах ДТП заполняет участник ДТП (тот кто был за рулем на ТС потерпевшего).

— Обращаться можно как в свою страховую компанию, так и в страховую компанию виновника. Для страховых компаний удобнее, чтобы Вы обращались в компанию виновника. Для вас разницы нет.

— При обращении в страховую компанию потерпевшего вместе с виновником, страховщик обязан произвести осмотр двух ТС в день обращения. Так же страховщик обязан рассмотреть ваше заявление не более чем в 5 рабочих дней.

— В страховую компанию желательно ехать вдвоем одновременно (и виновник, и потерпевший), это значительно ускорит процесс.

В случае, если Вы виновник ДТП не забудьте сообщить владельцу ТС о том, что вы заполнили бланк, для применения правильного коэффициента при последующем страховании.

Наиболее частые ошибки:

1) Разъехались сразу после ДТП. Виновник оставил только номер телефона (по которому, как это часто бывает, потом не ответит). Поэтому, заполнять бланк на месте ДТП!!!

2) При заполнении бланка оба расписались в п. 16. — переписывайте бланк.
правильно так:

3) При заполнении бланка в п. 6 указали себя, а не страхователя — переписывайте бланк.

4) Срок действия страхового полиса написали до уплаты первой части взноса — переписывайте бланк.
Срок действия страхового полиса переписывается от начала срока действия до истечения срока действия (с __ по __). При этом не важно, уплачена ли вторая часть взноса.

Типичные заблуждения про «обязательное страхование»:

— Заполненные бланки «Извещения ДТП» страховые компании передают в ГАИ, для привлечения виновного лица к ответственности. Это заблуждение.

— Страховые компании заинтересованы платить меньше или не платить. Это заблуждение.

— Одна страховая компания платит много, вторая мало. Это заблуждение. Правила определения размера вреда регулируются одним указом «ПРИКАЗ БЕЛОРУССКОГО БЮРО ПО ТРАНСПОРТНОМУ СТРАХОВАНИЮ» от 14 сентября 2004 г. N 30-од. — для всех страховых компаний. Различия могут быть только из-за человеческого фактора.

— Потерпевшие обычно рассказывают виновникам, что у них обязательно заберут права, тем самым пытаясь получить деньги наличкой. Такие случаи бывают лишь при исключительных обстоятельствах.

Сейчас многие получают посылки, бандероли и письма (отправления) в отделениях Почты России (официальное наименование ФГУП «Почта России»). Согласно почтовым правилам корреспонденцию вправе забрать только тот человек на чье имя она адресована (адресат) или его представитель. Право получить любое регистрируемое отправление (то есть с трек-номером) можно поручить другому человеку если выдать ему доверенность на получение на почте России.

Давайте сначала разберемся, почему другой человек не может получить корреспонденцию без письменного подтверждения полномочий. Выдача отправления постороннему лицу является грубым нарушением почтовых правил, а работник связи, допустивший такое нарушение, может быть серьезно наказан и оштрафован. Передача письма постороннему человеку приведет к раскрытию тайны переписки, а выдача посылки приведет к имущественному ущербу. Поэтому в отделениях связи действуют требования выдачи отправлений «не адресатам» исключительно после проверки полномочий. Правило о необходимости проверки документа с полномочиями относится, в том числе к супругам и близким родственникам, проживающим совместно с получателем.

Правила выдачи отправлений

Почта доставляет разные отправления и для каждого из них существуют определенные требования к доверенности:

  • Простые отправления (письма, простые бандероли, открытки) не имеют трек-номера и доставляются в почтовый ящик получателя. Для получения таких отправлений документа с полномочиями не требуется.
  • Заказные отправления (заказные письма, заказные бандероли) имеют уникальный трек-номер. Они получаются лично адресатом или его уполномоченным лицом. Получить заказную корреспонденцию можно по доверенности, заверенной сотрудником почты или заверенной по месту работы, учебы или лечения, или удостоверенной нотариусом.
  • Ценные отправления (ценные письма, ценные посылки и бандероли с объявленной ценностью) так же имеют трек-номер. Они вручаются лично получателю или его представителю. Ценную корреспонденцию можно забрать по доверенности, заверенной в отделении связи или удостоверенной нотариусом.
  • Денежные переводы, пособия, субсидии, пенсии, ежемесячные выплаты и компенсации за адресата вправе получить только представитель по доверенности, оформленной у нотариуса.

Для удобства восприятия, информация о возможности получения различных видов отправлений по разным формам доверенностей сведена в таблицу:

Правила оформления и заверения доверенностей

Давайте более подробно рассмотрим как сделать доверенность на получение почты:

— нотариально удостоверенная доверенность. Может содержать максимально возможные полномочия на получение любых писем, посылок и денежных средств. Для оформления доверителю необходимо обращаться к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными доверенного лица. Нотариус самостоятельно подготовит проект документа на основании данных, полученных от доверителя. За услуги по оформлению нотариус возьмет плату.

— доверенность, заверенная в почтовом отделении. Позволяет получать любые отправления, кроме денег. Можно составить такой документ самостоятельно в простой форме () на основе образца заполнения. После заполнения бланка нужно будет подойти с ним на почту и попросить сотрудника заверить его. При себе необходимо иметь паспорт. Возможность заверения доверенности непосредственно в отделении почты предусмотрена Рабочей инструкцией, которая является внутренним документом Почты России. Эта услуга предоставляется бесплатно. В таком порядке можно оформить доверенность на получение посылки на почте из Китая с сайта алиэкспресс (ru.aliexpress.com).

Образец заполнения:

Скачать бланк для MS Word

При обращении гражданина с просьбой заверить доверенность, сотрудник почтамта должен действовать в следующем порядке. До начала оказания услуг по заверению, начальник (или заместитель) почтового отделения проверяет паспорт доверителя. После этого совершает следующие действия: проверяет правильность заполнения формы документа, делает на доверенности надпись «В личности удостоверился», вписывает свою должность, фамилию, имя и отчество, расписывается и ставит оттиск календарного штемпеля отделения почтовой связи. При обращении с такой доверенность в отделение, в котором оно было оформлено, доверенное лицо может получать все без исключения почтовые отправления (кроме пенсий и переводов денег).

— доверенность на получение почты, заверенная организацией в которой доверитель работает, учится или находится на лечении. Для оформления такого документа работник может обратиться к своему работодателю, студент может обратиться к администрации учебного учреждения, а пациент, находящийся на стационарном лечении вправе обратиться к администрации лечебного учреждения (больницы). Доверенность составляется в простой форме (), после чего передается руководителю организации, для заверения подписи. Учитывая, что попасть к руководителю организации на личный прием может быть не просто, целесообразно сначала обратиться с подготовленным проектом к юристу организации с просьбой заверить его в порядке предусмотренном пунктом 3 статьи 185.1. Гражданского кодекса РФ. Юрист расскажет, как подписать документ у руководителя организации и поможет соблюсти внутренние правила организации. Услуга по заверению должна предоставляться бесплатно.

Образец оформления:

Скачать бланк в формате MS Word

Доверенность на получение посылки на почте либо письма может быть выдана на любой срок. Если требуется заверение, то нужно быть готовым, что доверителю придется подписывать документ в присутствии должностного лица (руководителя работодателя, учебного или лечебного учреждения, нотариуса, сотрудника почты).

Непосредственно в отделении представителю потребуется предъявить свой паспорт и доверенность на получение посылки на почте или другого вида отправления. Законодательство не обязывает оставлять оригинал или копию доверенности в организации связи, но сотрудники часто предъявляют такое требование. Поэтому для того чтобы сэкономить свое время и нервы, лучше иметь при себе копию.

Доверенность на получение почты от юридического лица

Доверенность от организации может быть составлена в обычной форме и не требует заверения. Такой документ подписывается руководителем организации адресата и может быть выдан любому совершеннолетнему гражданину, даже если он не является сотрудником компании. Полномочия могут быть предоставлены одному или нескольким представителям. По такому документу можно получать любую корреспонденцию и посылки поступающие в адрес организации получателя. На подписанном бланке рекомендуется поставить печать организации. Правила оформления детально описаны в этой статье.

Скачать в формате Ворд

Как заполнять извещение почты России 2018?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *