Сильнодействующие ядовитые вещества и защита от них

В настоящее время в промышленности и сельском хозяйстве используются десятки тысяч различных химических соединений, количество которых ежегодно увеличивается на 200… 1000 новых веществ.
По степени токсичности при ингаляционном (через органы дыхания) и перроральном (через желудочно-кишечный тракт) путях поступления в организм химические вещества делят на шесть групп

№ п\п Группа токсичности Частично смертельная концентрация, мг/л Частично смертельная доза, мл/кг
1 Чрезвычайно токсичные ниже 1 ниже 1
2 Высокотоксичные 1-5 1-50
3 Сильно токсичные 6-20 51-500
4 Умеренно токсичные 21-80 501-5 000
5 Мало токсичные 81-60 5 001-15 000
6 Практически нетоксичные выше 160 выше 15 000

К чрезвычайно и высоко токсичным химическим веществам относятся некоторые соединения металлов, вещества, содержащие циангруппу, соединения фосфора, фторорганические соединения, хлоргидрины, галогены и др.

К сильно токсичным химическим веществам относятся минеральные и органические кислоты, щелочи, некоторые соединения серы, хлоримброзамещенные производные углеводородов, некоторые спирты и альдегиды кислот, органические нитро- и аминосоединения, феноны, крезолы, гетероциклические соединения.

К умеренно токсичным, малотоксичным и практически не токсичным химическим веществам относится отдельная масса химических соединений.

Лишь часть химических соединений, называемых сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ), при сочетании определенных токсических и физико-химических свойств (высокая токсичность при действии через органы дыхания и кожные покровы, крупнотоннажность производства, потребления, хранения, перевозок, способность легко переходить в аварийных ситуациях в основное поражающее состояние) может стать причиной массовых поражений людей.

Таким образом, СДЯВ – это токсические химические соединения, обращающиеся в больших количествах в промышленности и на транспорте, способные при разрушении (аварии) на объектах легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения личного состава войск и гражданского населения.

Воздействие СДЯВ на личный состав войск и гражданское население возможно в результате:

  • выброса СДЯВ при аварии и разрушении промышленных объектов;
  • утечки СДЯВ при хранении и транспортировке;
  • преднамеренного применения СДЯВ потенциальным противником;
  • аварий, связанных с нарушением мер техники безопасности;
  • применения различных видов оружия массового поражения.

Характеристика физико-химических свойств наиболее распространенных СДЯВ

Физико-химические свойства СДЯВ во многом определяют их способность переходить в основное поражающее состояние. Наибольшие значения имеют:

  • агрегатное состояние вещества (твердое, жидкое, газообразное);
  • растворимость его в воде и различных органических растворителях (хорошая растворимость в воде может привести к заражению водоемов);
  • плотность вещества (массовое содержание вещества в единице объема) и его газовой фазы (она влияет на нераспространение СДЯВ – если СДЯВ имеет плотность больше воды, то это способствует проникновению СДЯВ в глубину водоема);
  • гидролиз (разложение вещества водой, чем меньше СДЯВ подвержено гидролизу, тем продолжительнее его поражающее действие);
  • летучесть (способность вещества переходить в парообразное состояние);
  • давление насыщенного пара;
  • коэффициент диффузии;
  • теплоемкость;
  • теплота испарения;
  • температура кипения и замерзания (по ним косвенно судят о летучести и о характере поведения СДЯВ при низких температурах);
  • вязкость (оказывает влияние на характер поведения СДЯВ – дробление, впитывание и т.п.);
  • температура воспламенения;
  • температура самовоспламенения и др.

В таблицахФизико-химические свойства некоторых СДЯВ приведены характеристики наиболее распространенных СДЯВ

Для характеристики токсичности СДЯВХарактеристики токсичности СДЯВ используются пороговая концентрация, предельно допустимая концентрация, различные категории токсических доз.

В аварийных ситуациях выделяют, прежде всего, наиболее опасное воздействие СДЯВ Классификация СЯВ по токсичности на человека, возникающее при острой интоксикации.

Важной особенностью химически опасных аварий является высокая скорость формирования и действия поражающих факторов, что вызывает необходимость принятия оперативных мер защиты. поэтому защита личного состава войск, населения от СДЯВМероприятия по защите от СЯВ. Организация защиты организуется, по возможности, заблаговременно и проводится в минимально возможные сроки.

Сильнодействующие ядовитые вещества и защита от них

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *