МТС перевод корпоративного номера в личное пользование

Передающая сторона:
От юридического лица требуется:

Если обращается представитель ЮЛ:

  • Доверенность представителю на переоформление договора с указанием паспортных данных доверенного лица. Доверенность заверяется подписью руководителя.
  • Паспорт РФ

Если обращается руководитель ЮЛ:

  • выписка из протокола собрания акционеров/участников о назначении ген. директора на должность руководителя организации, заверенная печатью организации
  • Паспорт РФ

Принимающая сторона:
От физического лица требуется:

  • Паспорт РФ

От юридического лица требуется:

Если обращается представитель ЮЛ:

  • Доверенность представителю на переоформление договора с указанием паспортных данных доверенного лица. Доверенность заверяется подписью руководителя.
  • Паспорт РФ

Если обращается руководитель ЮЛ:

  • выписка из протокола собрания акционеров/участников о назначении ген. директора на должность руководителя организации, заверенная печатью организации
  • Паспорт РФ

Внимание!!! В случае, если принимающая сторона не является абонентом МТС, кроме заявления необходимо предоставить пакет документов в соответствии с пунктами:

  • перечень документов;
  • перечень заявлений.

Порядок оформления документов для смены владельца с юридического лица на физическое лицо без присутствия представителя юридического лица.

Передающая сторона заполняет со своей стороны:

Принимающая сторона лично обращается в ПАО «МТС» с заполненным от передающей стороны актом приема-передачи прав и обязанностей по договору на оказание услуг связи, а также с оригиналом заполненного от передающей стороны сопроводительного письма к данному акту.

Также при себе необходимо иметь копию документа* подтверждающего право представителя передающей стороны на подписание акта приема-передачи прав и обязанностей по договору на оказание услуг связи от лица организации и сопроводительного письма**.

*Например: доверенность от организации с подписью ген. директора (для представителя организации) или выписка из протокола собрания акционеров/участников о назначении ген. директора на должность руководителя организации, заверенная печатью организации.

**Если подписантами акта приема передачи-прав и обязанностей по договору на оказание услуг связи и сопроводительного письма являются разные лица, то требуется предоставить документы , подтверждающие полномочия каждого.

Для сотрудников организаций:

  • обратитесь к своему контактному лицу в организации с целью получения заполненного от организации акта приема-передачи прав и обязанностей по договору на оказание услуг связи (Акт составляется в трёх экземплярах, по одному для каждой из заинтересованных сторон) и сопроводительного письма к данному акту, а также предоставлением копии документа*, подтверждающего право представителя организации на подписание акта приема-передачи прав и обязанностей по договору на оказание услуг связи от лица организации;
  • Сообщите контактному лицу в организации о необходимости связаться с персональным менеджером для проведения операции по выделению Вашего номера на отдельный лицевой счет в случае, если Ваш номер находится на общем лицевом счет организации;
  • Выберите подходящий тарифный план при переходе с корпоративного и обратитесь с заполненным от организации актом приема-передачи прав и обязанностей по договору на оказание услуг связи, сопроводительным письмом и копией документа* подтверждающего право представителя предающей стороны на подписание акта приема-передачи прав и обязанностей по договору на оказание услуг связи от лица организации в любой Салон-магазин МТС;
  • Убедитесь, что переоформление произведено, позвонив по бесплатно по номеру 0890 с мобильного МТС, или 8-800-250-0890 с любого телефона по России.

Внимание!!! Для сотрудников организаций, желающих переоформить номер по программе «Свой круг”, рекомендуем ознакомиться с информацией по ссылке — Программа «Свой круг”.

Обращаем Ваше внимание, что организация вправе оставить номер, который Вы использовали, за собой.

Компания МТС активно развивает свою клиентскую базу не только среди физических лиц, но среди юридических. Корпоративная база оператора считается одной из самых больших по всей стране. Структура работы корпоративного номера такова, что для всех сотрудников приобретаются номера оптом (реже с выбором красивого номера), а затем раздаются. Как правило, пользователь даже и не задумывается о возможных сложностях в таких случаях, главное, что связь оплачивает организация. На самом деле, никаких проблем и нет, главное следовать процедурам. Что делать, если сим-карта вышла из строя? О всех способах ее восстановить подробнее далее.

Как заменить корпоративную SIM-карту?

В каждой фирме есть ответственное лицо, которое отвечает за связь. Если это организация небольшая, то, как правило, это сам директор или главный бухгалтер. По всем вопросам, касающихся услуг по номеру в таком случае придется терроризировать их. Если получить детальную информацию и подключить нужную услугу вам сможет помочь контактный центр 0990, то восстановить номер или заменить СИМ так не получится.

Личный визит в офис

Если ваш телефон вышел из строя и реанимировать доступными способами не получается (о всех способах вернуть телефон к жизни читайте в статье «Как восстановить сим-карту МТС»), то придется взять разовую доверенность от своей организации с печатью, в которой будет прописано действие, которое вы хотите осуществить с номером. Либо ваш директор сам может подъехать с печатью в офис к своему персональному менеджеру, который с удовольствием решит все его проблемы со связью. На официальном сайте МТС в разделе «Мобильная связь» — «Действия с SIM-картой и номером» выложен бланк доверенности, который можно заполнить под себя, распечатать и поставить печать: http://www.corp.mts.ru/help/doc/doc_mob_svaz/. Обычно данная процедура занимает совсем немного времени.

Если контактное лицо организации заранее укажет, какой формат СИМ нужен и сам номер (нано, микро или обычная), то менеджер просто возьмет заявление и отдаст новую SIM, все услуги по ней уже будут активны.

Личный кабинет

Второй вариант- это удаленная замена. В корпоративном сегменте есть такой личный кабинет, который называется Виртуальный менеджер. Более подробное описание данного сервиса можно прочитать в статье «Личный кабинет корпоративного клиента МТС». Оператор заранее выдает перечень сим-карт разного формата с поддержкой 4G (LTE). Когда у пользователя номера, что-то ломается, либо просто необходимо докупить новый телефон на договор, то контактное лицо привязывает серийник болванки одной из выданных USIM к нужному номеру. В таком случае ездить никуда не нужно. Очень удобно использовать такой менеджер, когда вы фактически находитесь в другом регионе. Правда, заменить телефон другого региона болванками вашего не получится. В этом случае поможет, либо личный визит в салон родного города, либо доставка почтой России.

Доставка курьером

Третий и наиболее затратный и редкий вариант – это заказать доставку СИМ курьером или почтой России. Данная услуга будет действовать только для Москвы и МО. Тарифы зависят от того, как быстро вы хотите получить свой номер обратно и каким способом его к вам доставят. Оплата за подобную услугу списывается прямо с лицевого счета договора, никаких наличных курьеру отдавать не нужно. Более подробную и актуальную информацию ищите на сайте: http://www.corp.mts.ru/help/service/block_replace_sim/.

Помните, что восстановление номера сопровождается заменой хранителя ваших контактов, а это значит, что необходимо заранее позаботиться и перенести список телефонов в память гаджета или облако. После процедуры восстановления договора все услуги и баланс остаются теми же самыми, что и были до.

В компании МТС достаточно грамотно устроены все сервисные процедуры, особенно, касающиеся корпоративного сегмента. Все сделано для удобства и быстроты, чтобы перерывы связи занимали минимальное количество времени фирма не несла убытков. Из-за мер безопасности в отношении личных данных получить свой телефон, оформленный на организацию, может лишь представитель компании по доверенности, либо руководитель с печатью. Также доступ ко всем необходимым операциям есть в Виртуальном менеджере и у ответственного человека за связь. Если что-то не получается, либо возникает вопрос, то можно обратиться к персональному менеджеру договора, либо по корпоративному контакту 0990, 8-800-250-0990.

Народ, всем привет! На днях успешно поменял оператора – мой предыдущий откровенно достал постоянным спамом рекламных сообщений на телефон.

Финальным аккордом было то, что на мой второй номер, который знали только члены семьи, позвонили из МФО (микрофинансовой организации) – и откуда-то знали моё полное ФИО.

Подозрение пало на оператора, потому что номер иначе никак не засвечен. Пока я разбирался в ситуации, понял: мы сами виноваты, потому что даём согласие на эти разводки.

С вероятностью 99,9% вы лично разрешили операторам крутить вашими данными как угодно. В том числе сливать их всяким МФО. И вот пруфы.

Итак, куда смотреть? Конечно же, прямо в договор оказания услуг мобильной связи. Именно его вы заключаете, когда покупаете SIM-карту.

Прочитать всю кипу доков большинству лень, тем более вчитываться в неё. Поставили подпись там, где галочка – и вперёд. А потом сидим жалуемся, что нас заваливает подписками, бото-звонками и предложениями кредитов!

Так вот, пруфы. Всех операторов собирать не буду, у них в принципе полный паритет по условиям. Просто два примера.

Tele2: 3 пункта обмана

Смотрим бумажку, которую вы подписываете: Договор об оказании услуг связи.

Всё внимание на три галки в левом нижнем углу. Это прямо высшая степень хитрости: оператор не хочет, чтобы вы их ставили, поэтому пункты перевернули с ног на голову.


Настоящим Абонент выражает свое согласие на:

использование сведений об Абоненте для оказания справочных и иных информационных услуг Оператором или третьими лицами. Если не согласен –

передачу и поручение обработки персональных данных Абонента (сведений о нем) третьим лицам в соответствии с п. 8.4.2. Условий оказания услуг связи. Если не согласен –

возможность получения от Оператора и иных лиц рекламной информации, распространяемой по сетям связи. Если не согласен –

И если вам кажется, что это перебор, посмотрите второй пример…

МТС: 9 пунктов обмана

Я уходил от этого оператора, поэтому их Договор об оказании услуг связи визуально помню наизусть. Не обижайтесь, у меня нет фотографии, могу сказать так. В квитке с указанием тарифного плана вашей SIM-карты сбоку есть целых девять (!!!) пунктов о передаче ваших данных.

Напротив всех них можно поставить не галку согласия, а именно «несогласия» – если их проигнорите, это засчитают за желание быть пожизненно заспамленным. С чем вам предлагают не согласиться:

1. Предоставление оператором доступа к услугам связи других операторов (в т.ч. услугам роуминга)

2. Передача и поручение оператором обработки третьим лицам сведений об абоненте в соответствии с п. п. 3.4, 7.5 Условий

3. Обработка Банком персональных данных Клиента (в т. ч. передачу и поручение обработки третьим лицам)

4. Получение рекламы и информационных рассылок, а также на использование сведений о нем в целях продвижения товаров/работ/услуг/в соответствии с п. 7.6. Условий

5. Получение от Банка рекламных и информационных сообщений, рекламной информации по сетям электросвязи (в т.ч. на номера телефонов и e-mail, указанные в договоре)

6. Отказ от получения SMS-сообщений об изменении тарифов оператора

7. Осуществление Банком фотографирования, видеосъемки и аудиозаписи переговоров в рамках оказания услуг

8. Получение Банком в любом бюро кредитных историй кредитных отчетов для целей принятия Банком решения о предоставлении кредита / установлении лимита кредитования

9. Присоединение к сервису Кошелек МТС Деньги и ЭСП Мой кошелек

10. Присоединение к ДКО (договор комплексного банковского обслуживания)

Эти пункты, кроме первого, можно разбирать на цитаты. Чего стоит шестой! Не поставив в нём галку, вы соглашаетесь ОТКАЗАТЬСЯ получать информацию об изменении вашего тарифа! Вот это наглость.

Про всякие банковские штуки, на которые вас подписывают при банальной покупке «симки», вообще молчу.

После такого неудивительно, что мне названивали всякие МФО. Спасибо, что у порога свидетели Иеговы не появились. Хотя, наверное, у оператора такой трэш уже в планах, надо же на нас зарабатывать.

p.s. Остальные операторы не лучше. Если вчитаетесь в любой их договор, убедитесь, что вместе с SIM-картой получили «троянского коня», сливающего все ваши данные неизвестно кому.

Всё это к чему: даже когда покупаете симку, читайте все до единого пункты договора и внимательно ставьте (и не ставьте) каждую галку. Не будьте как я. Найдете пруфы подобных хитростей в договорах, поделитесь тут ссылочками.

(49 голосов, общий 4.94 из 5)
🤓 Хочешь больше? Подпишись на наш Telegramнаш Telegram. … и не забывай читать наш Facebook и Twitter 🍒

Этот пост написан читателем в разделе Тусовка, где каждый может разместить статью. Начните . Лучшие посты появятся на iPhones.ru.

P.S. Обязательно прочитайте инструкцию, она поможет.

iPhones.ru Народ, всем привет! На днях успешно поменял оператора – мой предыдущий откровенно достал постоянным спамом рекламных сообщений на телефон. Финальным аккордом было то, что на мой второй номер, который знали только члены семьи, позвонили из МФО (микрофинансовой организации) – и откуда-то знали моё полное ФИО. Подозрение пало на оператора, потому что номер иначе никак не…

Задача

Переоформить номер на другого владельца (с одного физического лица на другое физическое лицо), или произвести смену владельца.

Условия

  • Отсутствие финансовых блокировок на номере (см. статью Какие существуют виды блокировки).
  • Отсутствие дополнительных соглашений (рассрочка на оборудование).
  • Присутствие 2-х представителей: действующего (передающая сторона) и будущего владельцев (принимающая сторона).

Примечание

Для смены владельца необходимо личное присутствие абонента или его доверенного лица. Один и тот же абонент не может быть одновременно передающей и принимающей стороной.

  • Номер не должен быть перенесен из сети другого мобильного оператора.

Решение

Смена владельца осуществляется при:

  • Визите в Салон связи МТС либо к коммерческим представителям.

Адреса собственных Салонов МТС

Адреса коммерческих представителей

  • Предъявлении необходимых документов.

Действующий владелец предоставляет документ, удостоверяющий личность (см. статью Документы, удостоверяющие личность, для получения сервиса).

Если обращается доверенное лицо:

  • Доверенность (должна быть нотариально удостоверенной либо приравниваемой к нотариально удостоверенной, составленной в свободной письменной форме).
  • Документ, удостоверяющий личность.

Если несовершеннолетнее лицо является действующим владельцем, то присутствие родителей/попечителей/усыновителей не требуется при наличии их письменного согласия на совершение действий по договору (оформляется в момент заключения договора).

Будущий владелец предоставляет документ, удостоверяющий личность.
Если обращается доверенное лицо:

  • Доверенность (должна быть нотариально удостоверенной либо приравниваемой к нотариально удостоверенной, составленной в свободной письменной форме).
  • Документ, удостоверяющий личность доверенного лица.
  • Документ, удостоверяющий личность доверителя (для сверки с данными о доверителе, указанными в доверенности).

Если будущим владельцем является несовершеннолетнее лицо, то для смены владельца необходимо личное присутствие несовершеннолетнего и одного из родителей/попечителей/усыновителей с паспортами.

Важно

Стоимость смены владельца с физического лица на физическое лицо — 3,36 рублей. Сумма списывается с лицевого счета нового владельца.

Если на номере действующего владельца есть денежные средства, они могут быть перенесены на лицевой счет нового владельца либо на любой другой номер МТС.

Информация

Перечень услуг на номере сохраняется, за исключением услуги «Роуминг». При необходимости наличия услуги на номере, новому владельцу нужно оформить заявление на добавление услуги.

Связанные статьи

Как подключиться к МТС

МТС перевод корпоративного номера в личное пользование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *