Ростелеком отключил телефон за неуплату как подключить

Продолжаем беседовать об услугах, предоставляемых компанией Ростелеком, и о тех вопросах, которые, так или иначе, возникают у абонентов данного провайдера сотовой связи, домашнего интернета и телефонии, а также телевидения. Но сегодня мы уделим внимание только одному ответвлению предоставляемых российским провайдером услуг – домашнему телефону. Абоненты услуг стационарной телефонии Ростелеком жалуются на качество связи или другие проблемы очень редко, но если жалобы и возникают, то зачастую они касаются одной и той же проблемы. Речь идет об отключении телефона Ростелекомом за неуплату. Да, казалось бы, здесь вина лежит непосредственно на абонентах, почему же они на это жалуются? Но нужно рассмотреть вопрос более подробно, чтобы понять, о чем конкретно идет речь.

Проблемы со связью после погашения задолженности

Пожалуй, основной проблемой или главным вопросом, интересующими абонентов телефонной связи от Ростелеком, является ситуация, в которой даже после погашения задолженности, телефон включается не сразу. Решения ситуации являются вполне очевидными:

  • Необходимо немного подождать, так как автоматическая система провайдера возобновляет предоставление услуг не сразу после внесения оплаты, а только через время, которое может варьироваться от нескольких часов до суток;
  • Возможно, сумма была внесена в недостаточном количестве, или снятые проценты за перевод, сделали её таковой. Всегда проверяйте коэффициенты конечной суммы, зачисляемой на счет оператора, а еще лучше — кладите средства с запасом. В любом случае, с вашего счета они уйдут исключительно на используемые вами услуги, и никуда больше.

Еще одна ситуация, нередко встречающаяся сегодня при сотрудничестве с компанией Ростелеком, да и с другими операторами, может касаться отключения домашнего телефона, начиная с 1-го числа месяца. Причем отключение происходит совершенно вне зависимости от того, что 28-30 числа предыдущего месяца абонентом были внесены необходимые средства в качестве абонентской платы.

К слову, и здесь решение проблемы и её объяснение, являются очень простыми: большинство абонентов задействуют для перевода средств за использование услуг компании Ростелеком, почтовые отделения, банки и терминалы самообслуживания. Необходимо понимать, что средства, отправленные таким способом, могут быть зачислены не сразу, а в течение 3-5 дней. Это означает, что по состоянию на начало месяца, на вашем абонентском счету все еще может быть недостаточно денег для продолжения предоставления бесперебойного доступа к использованию услуг Ростелеком. Оператором это классифицируется, как неуплата за телефон. Естественно, в таком случае компания ограничивает абонентам доступ к приему и осуществлению звонков.

Куда звонить, если Ростелеком отключил телефон за неуплату

Если же у вас дома был отключен телефон за неуплату, но после внесения средств на счет и по истечении суток, услуги связи не были возобновлены, можно допустить, что произошел небольшой технический сбой. В таком случае самостоятельно решить проблему у вас вряд ли получится. Единственное правильное решение – обратиться к сотрудникам компании за помощью.

К счастью, сделать это несложно. Достаточно лишь использовать один из следующих способов связи со специалистами:

  • Звонок в контактный центр по комплексному обслуживанию абонентов на номер 88001000800;
  • Звонок в бесплатную справочную службу по номеру 811809;
  • Звонок в платную справочную службу по номеру 811811;
  • Использование формы на запрос обратной связи непосредственно на официальном сайте Ростелеком.

Москва. Мой отец в 1994 г. стал абонентом сети МГТС, хотя телефон был установлен в 70-х годах. Вероятно он подписал новый договор. Квартиру мои родители подарили мне в 1993 г. Мать умерла в 2004 г. В 2009 г. умер отец. Моя бывшая жена решила продолжать оплачивать тел. номер, абонентом которого был мой отец. В это время я вступил в наследствои получил от отца землю в деревне в Московской обл. После этого моя бывшая жена, в июне 2012 г. перестала платить за телефон. Через 2-е недели за неуплату тел. отключили. Для справки. С 80-х годов я с родителями живу отдельно, т.е. по другому адресу.

МГТС прислал письмо на имя отца (брошено в почтовый ящик) в котором заявил, что в 01 январе 2013 ваш тел-н отключен за неуплату. Моему отцу выставлен чёт в 1500 рублей. По интернету я (сын) сообщил в МГТС, что отец умер. Меня попросили привести оригинал свидетельства о смерти. Я предложил МГТСу обратиться с запросом в загс. Получил ответ, что платить придется мне как наследнику. Сумма небольшая можно легко заплатить, но дело принципа. Тел-н за неоплату отключили через 2-е недели, а с меня хотят содрать сумму как будто я пользовался тел. полгода.

29.06.2013 г. получено письмо (брошено в почтовый ящик) от калекторского агентства с просьбой в 10-дневный срок оплатить задолженность в 1500 рублей. При неуплате всё будет передано в суд и придется заплатить значительно больше. Данное письмо обращено к абоненту. Фамилия, имя, отчество абонента в письме не указано. Думаю, что МГТС в суд должны будут подавать на моего отца. С начала через суд они получат официальные документы о его смерти. Затем они смогут мне предъявить требование по оплате долга, т. к. я являюсь наследником. Далее я смогу принять решение оплачивать долг моего отца или не оплачивать. Я правильно понимаю последовательность их действий?

Очень хочется показать большую фигу МГТС и калекторскому агентству тоже.

Что будет если:

1.Умолчу в суде о том, что я получил от отца в наследство участок земли.

2. Оспаривать вопрос почему задолженность за 6-ть месяцев 1500 рублей, а не с момента отключения телефона (за 2-е недели). По закону отключение производится вроде как после 5-ти недель, но не после 6-ть месяцев.

3. Договор моего отца с МГТС мне не предоставляют. Просил по интернету дать ознакомиться.

4. Главное хочу знать. Если в суде я проиграю во сколько раз увеличится сумма, которую мне придется заплатить МГТС и калекторскому агентству.

5. Интересно а если еще всплывут долги о которых меня не предупреждал нотариус, мне их тоже прийдется оплачивать?

Как отказаться от услуги или расторгнуть договор

В Личном кабинете на сайте и в приложении «Мой Ростелеком»

Оставьте заявку на сайте или в мобильном приложении. Мы свяжемся с вами в течение суток.

Через Форму расторжения договора

Обратитесь к специалистам Ростелекома любым удобным способом.

Контакты

Расторгать договор нужно, если вы полностью хотите отказаться от услуг Ростелекома. Ненужные услуги можно отключить, не расторгая договор.

Как отключить одну из услуг

Не отключайте услугу, если уезжаете на время — ее можно временно заблокировать и не платить за нее.

Как заблокировать услугу на время

Если переезжаете на другую квартиру, можно взять услуги с собой. Оставьте заявку на странице «Переезд», чтобы продолжать пользоваться услугами по новому адресу.

Оставить заявку на переезд

Вернуть или оплатить роутер

Если для доступа в интернет вы оформляли роутер в аренду, при расторжении договора его нужно вернуть. Если покупали в рассрочку, нужно будет выплатить оставшуюся сумму. Уточните условия приобретения оборудования в Личном кабинете или приложении «Мой Ростелеком».

Погасить долг

Если вы продаете квартиру, погасите долги за услуги заранее. По закону долг за услуги не переходит новому собственнику — оплатить услуги нужно до продажи.

Оплатить услуги

Если владелец квартиры уехал

Если прежний владелец квартиры уехал, не расторгнув договор, оплачивать услуги необходимо. Если вы не хотите пользоваться услугами Ростелекома, сообщите об этом в любом офисе продаж, взяв с собой паспорт и документы на квартиру. Мы заблокируем услуги и расторгнем договор с прежним владельцем.

Адреса офисов

В связи со смертью владельца

Сообщите нам номер свидетельства о смерти. Мы приостановим услуги до вступления в наследство — долг не будет копиться. После вступления в наследство можно будет переоформить или расторгнуть договор.

Как переоформить договор на другого человека

«8-го числа каждого месяца оплачиваю домашний телефон своей матери. Почему-то у нее плата за телефон выше, чем у меня, несмотря на то, что плачу я всегда своевременно. В сентябре матери отключили телефон за неуплату. По какой причине был отключен телефон? Н. Барковская, Речица”.
mediakatalogas.lt
Александр Радчиков, директор РУП Белтелеком:
−17 декабря 2015 года с вами было заключено «Приложение об оказании услуги «Установка и пользование телефонами IMS». Абонентский номер оформлен на вашу мать.
На основании пункта 57 «Правил оказания услуг электросвязи», Утвержденных Постановлением Совета Министров от 17 августа 2006 года №1055, абонементная плата за текущий месяц вносится не позднее 1-го числа следующего месяца, плата за местные, междугородные и международные телефонные соединения, а также другие услуга электросвязи вносится не позднее 1-го числа месяца, следующего за месяцем выставления платы за оказанные услуги, если иные сроки не определены договором. Выставление платы за оказанные услуги электросвязи осуществляется в месяце, следующем за месяцем, в котором услуги электросвязи были оказаны.
Согласно пункту 58 данных правил сообщаем, что при неоплате в сроки, определенные пунктом 57 настоящих Правил, оператор вправе приостановить оказание услуг электросвязи. Если в течение месяца со дня приостановления оказания услуг электросвязи оплата не поступила, абонемент закрывается и действие договора об оказании услуг электросвязи прекращается.
05 сентября 2018 года вы обратилась в группу по расчетам Речицкого ЗУЭС с вопросом о причине отключения телефона. Оператор связи сообщила вам о том, что, в связи с наличием задолженности данный номер был временно выключен, назвав при этом сумму долга — Bn 0,81. Вы были информированы о необходимости произвести оплату в размере Bn1,95 за обратное включение номера.
При вашем общении с начальником участка продажи услуг Речицкого ЗУЭС вам были даны разъяснения по вопросу оплаты за оказанные услуги электросвязи.
Начальник участка продажи услуг и оператор группы по расчетам Речицкого ЗУЭС вам сообщили о том, что начисления за услуги связи, за предыдущий месяц выставляются в текущем месяце после 10 числа.
05 сентября 2018 года за услуги связи данного номера поступила оплата в размере Bn2,76 (Bn0,81 — сумма долга, Bn1,95 — сумма за обратное включение). 05 сентября 2018 года номер был включен.
Начисления за август 2018 года составили Bn3,1758 (Bn2,81 — абонементная плата, Bn0,3658 — повременная плата).
08 сентября 2018 года за услуги связи вашего номера поступила оплата в размере Bn3,08. До 01.10.2018г. остаток суммы в размере Bn0,095 (3,1758-3,08=0,095) не был оплачен, в связи с этим 02 октября 2018 года номер вашей матери был временно выключен за долг.
17 сентября 2018 года оператор Речицкого ЗУЭС проинформирована вас о наличии задолженности в размере — Bn 0,095 и необходимости произвести данную оплату до 30 сентября 2018 года.
Сумма долга и сумма за обратное включение была оплачена 03 октября 2018 года.
03 октября 2018 года ваш абонентский номер был включен.
Приносим извинения за возможные неудобства.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?
Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.

Ростелеком отключил телефон за неуплату как подключить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *