На березовых бруньках производитель

Алкогольная группа «Союз-Виктан» (водки «SV на березовых бруньках», Medoff и др.) прекращает свою деятельность: сегодня она направит в арбитражный суд Московской области заявление о банкротстве головной «дочки» в России, а ее украинский дивизион банкротится с ноября. Общий долг в размере $170-200 миллионов «Союз-Виктан» надеется погасить, продавая активы.

Группа «Союз-Виктан» приняла решение о прекращении своей деятельности, рассказал ее совладелец Андрей Охлопков. Он утверждает, что сегодня направит в арбитражный суд Московской области заявление о признании банкротом головной компании в России — ЗАО «Союз-Виктан». По данным «СПАРК-Интерфакса» на 30 сентября, на балансе ЗАО находились основные российские активы группы — собственный завод в подмосковной Рузе (за девять месяцев 2009 года выпустил 1,84 миллионов дал водки, с середины сентября производство было остановлено) и недостроенная площадка в Лыткарино. В начале 2009 года на Рузу приходилось до 60% всего выпускаемого «Союз-Виктаном» алкоголя.

Основная компания группы на Украине — ООО «Союз-Виктан Лтд» (производственные мощности в Симферополе) — тоже может быть признана банкротом: 24 ноября хозяйственный суд Киева принял решение о возбуждении соответствующего производства, ввел мораторий на исполнение требований кредиторов и остановил перечисление должником налогов и сборов.

По словам источника, близкого к «Союз-Виктану», среди основных кредиторов группы — украинские подразделения ОТП-банка, Сбербанка, Альфа-банка. В ноябре Альфа-банк потребовал через Московский арбитражный суд с производителя 697,311 миллионов рублей (примерно $22 миллиона) по кредиту — иски были поданы в адрес украинских ООО «Фирма «Союз-Виктан Лтд»», ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель»», ООО «Союз-Виктан Трейд» и российских ООО «Союз-Виктан» и ЗАО «Союз-Виктан». Тогда предправления Укрсиббанка Сергей Наумов, еще один кредитор «Союз-Виктана», рассказывал «Ъ», что ведет переговоры о реструктуризации долга производителя, у которого, по его наблюдениям, «далеко все не радужно». Общий кредитный портфель группы собеседники в банках оценивали в $170-200 миллионов.

ГК «Союз-Виктан» выпускает продукцию под марками «SV на березовых бруньках», Medoff, «Мерная», «Благодать». По данным «Бизнес Аналитики», доля группы на российском рынке водки снизилась с 4,4% по итогам первого полугодия 2007 года до 3,5% в первом полугодии 2009-го. Материнская компания группы SV Company Ltd на 52% принадлежит Андрею Охлопкову, еще 48% распределены между ING Bank, LM Moore и Firebird Republics Fund.

Банкротства вызваны акцизной политикой на Украине (с 1 июля ставка акциза за литр этилового спирта повысилась на 58%) и несговорчивостью банков. «Но мы рассчитываем, что имеющихся у компании активов хватит на расчеты со всем кредиторами в ходе процедуры банкротства»,- подчеркнул господин Охлопков.

Представители других алкогольных компаний осведомлены, что производство на мощностях «Союз-Виктана» в обеих странах могут продолжить новые фирмы — Крымская водочная компания (КВК) на Украине и ООО «Алкорусс» в России, аффилированные, по их версии, с руководством «Союз-Виктана». КВК, по информации одного из собеседников, была зарегистрирована в Крыму в октябре, она арендует площадки «Союз-Виктана»». «Алкорусс», согласно данным «СПАРК-Интерфакса», зарегистрирована в августе и специализируется на оптовой торговле алкогольными и другими напитками. По словам столичного дистрибутора, около месяца назад его компания перезаключила контракт на поставку продукции «Союз-Виктана» с «Алкоруссом». Господин Охлопков вчера отказался комментировать взаимоотношения с КВК и «Алкоруссом», отметив лишь, что не имеет к ним никакого отношения.

Напомним, что 17 декабря в Арбитражном суде города Москвы не состоялось судебное заседание по иску «Альфа-банка» к ООО «Фирма союз Виктан ЛТД», ЗАО «Завод марочных вин и коньяков Коктебель», ООО «Союз Виктан Трейд», ООО «Союз Виктан-трейд» и ЗАО «Союз Виктан» о взыскании 697,311 млн по кредитному договору, передает корреспондент «Право.Ru» Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-151150/09-10-835. Судья Людмила Пулова отложила судебное заседание на 19 января в связи с неизвещением ответчика.

Группа компаний «Союз-Виктан» одержала очередную победу в рамках кампании по борьбе с незаконным использованием товарного знака «На березовых бруньках». Как сообщили РБК в компании, на днях Арбитражный суд Москвы подтвердил, что столичный производитель «Корн и Ко» использовал в названии своей алкогольной продукции данное словосочетание незаконно. В связи с этим предприятию было предписано прекратить выпуск и распространение алкоголя с «бруньками» на этикетке. Читать в полной версии

Это уже далеко не первая победа «Союз-Виктана» над производителями, нарушающими ее права на товарный знак «На березовых бруньках». В мае этого года Управлением Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю был установлен факт производства на ЗАО «Ладожское», одном из крупнейших ЛВЗ в Краснодарском крае, водки «Жемчужная на березовых бруньках». В связи с тем, что ГК «Союз-Виктан», как правообладатель марки «SV На березовых бруньках», рассматривает использование обозначения «На березовых бруньках» любыми другими производителями как товарного знака, сходного до степени смешения, УФНС предписало ЗАО «Ладожское» остановить производство водки «Жемчужная на березовых бруньках». В итоге начиная с 24 мая этого года выпуск данной алкогольной продукции был прекращен.

В группе подчеркивают, что «Союз-Виктан» при участии УБЭП, УФНС и органов прокуратуры намерен продолжить разбирательства и инициировать преследование вплоть до уголовного в отношении руководства 6 других российских компаний, выпускающих алкогольную продукцию, которая вводит потребителей в заблуждение своей схожестью с торговой маркой «SV На березовых бруньках».

Группа компаний «Союз-Виктан» — крупнейший производитель алкогольных напитков в СНГ. Продукция группы реализуется в более чем 30 странах мира. Компании имеют производственные мощности в Симферополе, а также в подмосковных Рузе и Лыткарино. ГК также принадлежит контрольный пакет акций ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» (Крым) и ПДК «Княжий град» (Киев). В прошлом году «Союз-Виктаном» произведено 10 млн 082 тыс. дал. ликероводочной продукции, рост производства составил 142,16% по сравнению с 2004 годом, когда было произведено 7 млн 092 тыс. дал ЛВИ). Объем продаж группы в 2005 году составил 420 млн долл.

Ассортимент «Союз-Виктана» включает более 50 наименований, среди которых водки классические и особые, вина и коньяки, слабоалкогольные негазированные напитки на основе натурального сока, лечебно-столовая минеральная и питьевая вода.

На березовых бруньках производитель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *