Разрешение банка на перепланировку

Предлагаем разобраться, можно ли делать перепланировку квартиры, если она приобретена с привлечением заемных средств (ипотеку) и находится в залоге у банка. Конечно, заемщики до полного погашения кредита не являются владельцами квартиры, но согласно законодательству Республики Беларусь, вы имеете право осуществить перепланировку такой квартиры, даже если она еще не перешла в вашу собственность. Отдел архитектуры и градостроительства Администрации города Минска выдает Решения на перепланировку, только с обязательным условием, предоставить письменное согласие банка, выдавшего кредит.Получить письменное согласие банка возможно, только лишь в том случае, если в кредитном договоре не значится запрет на проведение перепланировки. Если кредит погашается добросовестно, то проблем с получением согласия быть не должно.Образец согласия банка:Согласие банка, вместе с пакетом документов, необходимо подать в Администрацию района. Последовательность перепланировки ипотечной квартиры пошагово, вы можете почитать в статье: Перепланировка квартиры. Согласование. Последовательность.Если вы собираетесь приобрести квартиру с незаконной перепланировкой, важно знать, что банк может не одобрить выдачу средств на такую квартиру.Проектное бюро ТЕКТОНИКА окажет услугу согласования перепланировки под ключ. За бесплатной консультацией вы можете обратиться по телефонам

Возможность проведения перепланировки квартиры в ипотеке часто ставится под сомнение, поскольку заемщики до полного погашения кредита не являются ее полноправными собственниками помещения.

Давайте разберемся: можно ли делать перепланировку если квартира в ипотеке? Хотим сразу развеять все сомнения: согласно законодательству вы имеете право осуществить перепланировку квартиры в ипотеке, даже если она еще не перешла в вашу собственность. Мосжилинспекция выдает разрешения на перепланировку ипотечных квартир, однако с обязательным условием – представить письменное согласие банка, выдавшего кредит.

Образцы разрешений банков:

Как получить разрешение банка на перепланировку? Это не так уж сложно. Если в ипотечном договоре изначально не значится запрет на проведение перепланировки, а вы — добросовестный плательщик, проблем возникнуть не должно. По крайней мере мы в своей практике встречали только несколько случае где были сложности с получением согласия банка и даже в этих случаях они были получены, но на это было потрачено несколько больше времени чем в стандартном случае.

Если вы собираетесь купить квартиру в кредит, важно учитывать, что банк может и не одобрить ипотеку квартиры с незаконной перепланировкой. В лучшем случае, если в ней не проводились серьезные работы с затрагиванием несущих конструкций, вас при заключении договора, обяжут узаконить все изменения в помещениях, что будет отражено в ипотечном договоре, и сделать это нужно будет в четко оговоренный срок.

Согласование перепланировки ипотечной квартиры

Если вы все же решили провести перепланировку, вам необходимо будет сначала подготовить стандартные документы. Независимо от формы собственности, в их состав входят:
— согласие собственников или членов семьи нанимателя
— правоустанавливающие документы (свидетельство о собственности или договор найма)
— технический паспорт БТИ с поэтажным план и экспликацией до перепланировки
— техническое заключение о возможности перепланировки (при необходимости)
— техническое заключение по факту выполненной перепланировки (если перепланировка была выполнена ранее)
— проект перепланировки — от организации с допуском СРО
— доверенность на представителя (если он есть)
— разрешение банка на перепланировку
— документы из п. 2.11 Административного регламента (приложение 2 ППМ 508 в редакции 840), если квартира в новостройке, а свидетельство о собственности еще не на руках.
— иные документы по требованию жилищной инспекции

Подробнее о документах для перепланировки читайте в статье — Заявление на перепланировку

Все подробности о разрешении на перепланировку от Сбербанка в нашем ВИДЕО:

Вы обращаетесь в банк с просьбой рассмотреть ваш проект и дать разрешение на его реализацию. Заявление в банк понадобится дополнить отчетом страховой компании, которая должна одобрить вашу перепланировку в плане риска возникновения страховых случаев при проведении работ и впоследствии. Также возможно вам придется пригласить оценщиков, которые проверят, не снизит ли перепланировка стоимость квартиры.

Смотрите наше ВИДЕО о роли оценочных компаний при перепланировках:

После получения разрешения банка, вы сдаете пакет документов в службу «одного окна» районного МФЦ. Если последняя выдаст вам разрешение, то далее вы будете действовать согласно требованиям банка. Каждая кредитная организация оговаривает сроки (обычно данные сроки варьируются в районе 6 месяцев), в которые вы должны предъявить разрешение от Мосжилинспекции, провести работы и представить банку новый техпаспорт, утвержденный БТИ после перепланировки, а также измененное свидетельство о праве собственности.

Перепланировка квартиры в ипотеке при помощи посредников

Рассмотрим еще один вопрос: есть ли смысл прибегать к помощи посредников, или лучше заниматься согласованием перепланировки самостоятельно. Банк обычно отпускает не так уж много времени на согласование. Обычно это 3-6 месяцев, после чего кредитная организация может ввести штраф за несоблюдение условий договора. Уложиться в такие сроки, согласуя перепланировку самостоятельно, бывает достаточно сложно.

Поэтому, если у вас недостаточно свободного времени, а вы к тому же не обладаете специальными знаниями и связями, лучше обратиться к посредникам. Специалисты сами подготовят все необходимые документы для согласования перепланировки ипотечной квартиры. От вас потребуется лишь оформить доверенность на посредника. При необходимости мы можем порекомендовать проверенные организации по согласованию перепланировок с которыми мы давно сотрудничаем в части разработки проектной документации.

О том, как правильно выбрать посредника

Рекомендуем посмотреть ВИДЕО об интересном случае с заказчиком, которому потребовалось в кратчайшие сроки узаконить перепланировку квартиры, купленную по ипотеке:

Разрешение банка на перепланировку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *