Владелец транспортного средства

Заброшенные и покинутые авто, которые стоят во дворе или прямо у дома, возможно, кому-то и мешают. Но если авто запарковано без нарушений и стоит на одном месте годами – законных методов его вывоза не предусмотрено.

Читайте также: В Киеве начали исчезать заброшенные автомобили

Все дело в том, что в украинском законодательстве нет четкого определения, какой автомобиль следует считать запущенным или брошенным. Итак, полиция и городские власти в большинстве случаев не в состоянии вывезти такой автомобиль. Что же делать тем, кому заброшенные автомобили мешают?

Найти владельца

Лучший метод решения проблемы – найти владельца, наследника или человека, у которого есть «техпаспорт” от этого авто. Как правило, заброшенные авто действительно никому не нужны и владелец будет рад избавиться от него. А если ему еще и заплатят за старенький ВАЗ или ЗАЗ несколько тысяч гривен (цена металлолома), он будет только рад.

Обычно жильцы дома, у которого запаркован такой автомобиль, знают, кому он принадлежит.

По сути, от владельца требуется лишь «техпаспорт» и согласие на вывоз. Если самостоятельно вызвать эвакуатор, то без наличия техпаспорта служба эвакуации перевозить автомобиль в пункт приема металлолома или на разборку не согласится.

Вывозить авто можно на любую металлобазу или на разборку. Также при наличии техпаспорта можно попробовать продать авто за символическую сумму. Как это ни странно, но спрос на старые и заброшенные машины есть и выручить несколько тысяч гривен за хлам вполне возможно.

Владелец авто, по возможности и по желанию, может снять его с регистрации. Списать. Это бесплатная услуга, но для ее осуществления нужно иметь «техпаспорт» и номерные знаки. Подробная инструкция по списанию автомобиля доступна по .

Жалобы и подозрения

Обращения в полицию с просьбой вывести старый заброшенный автомобиль, как правило, результата не дают. У правоохранителей нет для этого законных оснований. Другое дело, когда автомобиль может быть заминирован, в нем могут храниться запрещенные для оборота вещества или в отношении него существуют другие подозрения.

Звонки на горячие линии местной власти (в Киеве 1551) также вряд ли дадут какие-то результаты, но если будет несколько обращений в полицию и к городской власти – дело, теоретически, может сдвинуться с места. Единственная законная зацепка, которую могут использовать граждане, чиновники и правоохранители, – это «находка” автомобиля. Если машину «нашли” таким образом, то процедура ее хранения и последующей реализации прописана в соответствующем законе.

Хулиганство, угон или ДТП

Если найти владельца не удалось, а властные структуры помогать отказываются, вариантов остается немного. Иногда хулиганы выталкивают авто, например, на дорогу или делают так, чтобы оно было запарковано с нарушением правил. После этого властные структуры имеют все полномочия для эвакуации авто на штрафплощадку.

Законность такого метода вызывает некоторые сомнения, ведь это в теории можно квалифицировать как «угон”, за что предусмотрена уголовная ответственность. С другой стороны, для оформления «угона” требуется заявление от владельца, а если его нет, то и дела об «угоне” также нет. Кроме того, перемещение заброшенного авто возможно и в случае ДТП. Например, парковался во дворе, зацепил фаркопом и не сразу заметил…

Читайте также: В Киеве покинутые авто будут забирать на штрафплощадку

Конечная цель

Брошенные автомобили стоят во дворах годами и даже десятилетиями. И если в течение столь длительного времени до этих машин никому не было дела, то возможно они действительно никому не мешают? Конечно, убрать такую машину – хорошее дело, но стоит ли оно всех рисков и усилий? Это уже каждый решает для себя.

В интернете довольно много информации насчёт Ych и commission. Но что пишут о адоптах? Большинство просто возмущаются по этому поводу, говоря, что это лёгкие деньги и их пустая трата. Правда, что они из себя представляют?
Что такое адопт?
Адопт — придуманные и отрисованные персонажи, что продаются за определенную сумму денег. В основном, их цена не превышает и 200 рублей в российском сообществе. Однако есть и те, что получают на них больше тысячи, доходя до 10-20к.

Давайте по порядку: как, что и зачем.
Сначала создаётся тот или иной герой будь-то человек, антропоморфное существо, закрытый или открытый вид и так далее.
Как именно это происходит?
Обычно создаётся референс (общий вид персонажа со всех сторон, в полный рост, по пояс/плечи). В него также добавляют цветовую палитру, некоторое описание о существе, отличительные особенности, черты характера.

А дальше начинается самое интересное, помимо придумывания и зарисовки: поиск места, где можно продать ваше творение, установление цены и заморочки с постами.
Как продать Адопта?
Вы можете пойти несколькими способами:
-Продажа на ДевиантАрт (девиантарт адопты / deviantart adopts)
-Инстаграм
-Группы в ВК
-Прочие сайты для продажи рисунков
Если на ДА и Инстаграме нужно иметь аудиторию и уметь подбирать правильные хештеги (то же самое касается и собственной группы в соц сетях), то во Вконтакте все несколько проще. Только вот продадите-ли вы свое создание за крупную сумму денег или нет, это зависит от скилла и группы, в которой вы будете размещать «объявление». Вот одни из них:

Rainbow Quartz Adoptables | RQA|

Candy Adopts Shop

ɢᴀᴄʜᴀᴘoɴ ガチャポン adopt shop

Flowers Adopts Shop
https://vk.com/flowersadoptsshop , и другие

Давайте теперь поговорим о деньгах. Есть два вида продажи: аукцион и фиксация цены. Думаю, здесь все довольно просто.
•Аукцион обычно состоит из трех ставок: Начальная (нач), Минимальная (мин), и Автоматическая (Авто).
Начальная ставка — ставка, которая является самой малой и стартовой в аукционе.
Минимальная — то, насколько вы можете минимально повысить ставку.
Авто — самая крупная цена для продажи. Если вы поставили авто, то считайте, что ОС у вас в кармане. Осталось лишь купить его.
Обычно это выглядит так (картинка).

А что насчет фиксированной цены, то тут все еще проще. Фиксированная цена — та, за которую вы можете продать товар. Это как покупка хлеба: видите ценник, за эти деньги и покупаете.

Также есть такие вещи, как правила, окончание аукциона, перевод денег. Если с двумя последними все понятно, то что насчет правил?
Правила обычно ставятся на продажу. К примеру,
-При перепродаже сообщать по цепочке
Или
-При перепродаже не ставить цену выше купленной.
Это довольно легко, так что проблем не должно возникать.

Также вам стоит знать такие слова, как:
Лив/ливаю — после определенной ставки больше не собирается участвовать в аукционе, например:
-50 рублей и лив
или
-лив
Бронь/ с б — бронирование персонажа для покупки во время ставки. Бронировать можно лишь тогда, когда «адоптер» написал это в правилах к персонажу (к примеру, «максимальная бронь на 3 дня»):
-90 б
-авто б

Также порой может возникнуть ситуация, когда персонаж отдается либо даром (бесплатный адопт) или в обмен на другого. Тогда вместо аукциона или фиксированой цены пишут «обменяю на рисунок/ героя».

Что делать, если у меня украли персонажа и перепродали его?
Часто люди сталкиваются с проблемой кражи adopts, их продажи. Тогда возникает недопонимание со стороны автора и покупателя: художник никому ничего не продавал и требует решить данную проблему, а покупатель мало того, что потратил деньги, но и фактически не владеет данным персонажем. В этом случае есть три выхода:
-Требуется возврат средств у виновника сея торжества (самый лучший вариант, если есть связь с данной персоной);
-Покупатель прощается и с деньгами, и с персонажем;
-Автор просто отдает персонажа, смирившись с потерей;

Я скинул деньги на кошелек продавца, но так и не получил свой рисунок, что делать?
Пишите, требуйте возврата. Если вас кинули в черный список, то либо стучитесь в лс с других страниц, либо миритесь с недобросовестными продавцами.

Как избежать возможный обман с той или иной стороны?
1. Проверяйте страницы покупателей/продавцов.
Если страница создана недавно или вызывает подозрения, то не стоит идти на риск.
2. Просите пруфы на адоптов. Пруф — доказательство принадлежности той или иной вещи. Если их нет — говорите «нет, спасибо» и спокойно уходите.
3.Если герой нарисован на бесплатном/платном лайн арте, то также просите док-во на авторство или право пользоваться ими.

Это все, что можно было сказать на данную тему. Надеюсь, что данная статья была вам полезна.

Причиненный транспортным средством вред закон обязывает возместить не водителя, управлявшего им в момент ДТП, а владельца автомобиля, которые не всегда являются одним и тем же лицом.

В п.1 ст.1079 ГК РФ указано, что обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности

  • на праве собственности,
  • праве хозяйственного ведения
  • или праве оперативного управления
  • либо на ином законном основании:
    • на праве аренды,
    • по доверенности на право управления транспортным средством,
    • в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности
    • и т.п.

Таким образом, к владельцам автомобиля относятся как его собственник, так и лица, управляющие им по доверенности.

Поэтому за причиненный вред отвечает тот владелец автомобиля, кто в момент причинения вреда фактически имел данный автомобиль в своем владении. — Если за рулем находился собственник, то отвечает он, а если автомобиль управлялся доверенным лицом собственника (по доверенности на управление), то отвечает доверенное лицо (даже если собственник сидел в этот момент рядом с ним!).

Случай, когда за рулем находился не владелец

Если автомобиль был передан в пользование без доверенности, то за причиненный вред отвечает юридический владелец автомобиля. Фактическая передача автомобиля без юридического оформления не влечет за собой изменения владельца. Поэтому за причиненный вред будет отвечать тот владелец, который передал автомобиль в пользование без соответствующего оформления.

Случай, когда автомобиль взят напрокат

При заключении договора проката автомобиля наниматель становится его законным владельцем и ответственность за вред будет возлагаться именно на него.

Если ДТП произошло из-за неисправности прокатного автомобиля, то после возмещения вреда пострадавшим нанимателю нужно предъявить прокатной компании иск в порядке регресса.
См. Право регресса к лицу, причинившему вред

Случай, когда автомобилем управлял наемный работник (шофер)

Не признается владельцем автомобиля и не несет ответственность за вред перед потерпевшим лицо, управляющее автомобилем в силу трудовых отношений с владельцем этого автомобиля. За причиненный вред отвечает предприятие как владелец автомобиля.

Случай, когда владелец автомобиля погиб

Если владелец автомобиля погиб в ДТП, то причиненный им вред возмещают его наследники — в пределах действительной стоимости переходящего к ним наследства (ст.553 ГК РСФСР).

Владелец транспортного средства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *