Образец заполнения декларации на ребенка

Содержание

Помощь в заполнении декларации

Когда подают 3 НДФЛ

Существует несколько причин для подачи декларации. Основная цель – перечисление налога с дополнительной прибыли или возврат излишне удержанного. Квалифицированная помощь в заполнении декларации 3 НДФЛ обеспечивает отсутствие ошибок и минимальную потерю времени на получение вычета. НК предусматривает несколько ситуаций, когда существует возможность получения компенсации:

  1. Строительство, приобретение дома или квартиры с правом регистрации проживания – имущественный вычет.
  2. Покупка автомобиля.
  3. Дорогостоящие операции или медицинские препараты.
  4. Добровольное страхование.
  5. Свое обучение или ребенка (до 24 лет, очно).

В свою очередь, дополнительная налогооблагаемая прибыль обязывает предоставлять платежные подтверждения для назначения отчислений. При осуществлении в один отчетный интервал продажи и реализации материальных ценностей результат удержания и возмещения вычисляется математическим путем. Уплата засчитывается взаимозачетом.

Принципы заполнения

В законодательстве постоянно происходят изменения регламента документооборота, поэтому важно отслеживать его актуальность. Подать налоговую декларацию разрешено сразу за трехлетний срок. Чтобы грамотно оформить и сдать 3 НДФЛ без лишних проблем, нужно соблюдать главные правила:

  1. Заполнить на компьютере через программу или собственноручно (только чернилами синего или черного цвета).
  2. Недопустимы исправления, помарки.
  3. Каждому календарному интервалу предназначена индивидуальная форма 3 НДФЛ.
  4. Везде проставляется порядковая нумерация, ИНН, датирование и подпись.
  5. Налоговая декларация оформляется в двух экземплярах. При распечатке на принтере допускается только односторонняя печать.
  6. Чтобы отчитаться по разным местам работы, заполняются раздельные блоки с ОКТМО и информацией о заработной плате.
  7. Перечень необходимых листов зависит от характера вычета и типа отчетности.
  8. В расположении строго соблюдается порядок и нумерация.

Базовые блоки налоговой декларации, обязательные к заполнению:

  • титульная сторона с персональными данными;
  • раздел 1 для указания итогов по всем ОКТМО;
  • раздел 2 для исчисления налоговой базы;
  • доходы из официальных источников.

Специальные закодированные бланки упрощают и унифицируют обработку материалов. Современные электронные системы подбирают вариант комплектации по указанным требованиям, что позволяет сэкономить время на вычитку требуемых граф. Удобный сервис, точность вводимых данных обеспечивают грамотность и достоверность полученных расчетов.

Как оформить налоговый вычет

Декларация 3 НДФЛ подается по форме КНД 1151020 с использованием справки о заработной плате нового образца для 2018 года. Физическим лицам, сменившим ранее место работы, придется вновь заказывать документ для вычета.

По правилам налоговая декларация включает главную часть, обязательную для всех вычетов:

1. Титульный лист – указывается серия, номер паспорта и специальные кодировки:

  • налоговый период;
  • налоговый орган;
  • страна;
  • документ, подтверждающий личность;
  • принадлежность к РФ.

2. Страницы 1 и 2 основываются на конечных подсчетах.

3. Доходы по нарастанию:

  • в организациях России – №1;
  • за пределами РФ – №2;
  • для тех, кто занимается частной практикой, предпринимателей и адвокатов – №3.

4. Лист 4 – при наличии необлагаемых финансовых ресурсов.

Обоснованием принятия декларации также служит заявление от налогоплательщика. Для перечисления денег потребуется заполнить реквизиты банковского счета и сведения о физическом лице. По окончании все страницы подсчитываются, указывается их количество.

Имущественный вычет

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом за обеспечение жилищных условий, потребуется приложить все чеки и выписки со счетов, подтверждающие личные финансовые затраты. К базовому комплекту необходимо добавить Приложение 7 со следующими характеристиками:

  1. Адрес, кадастровый номер, долевое владение.
  2. Когда зарегистрирована собственность.
  3. Сумму вычетов за предыдущие периоды и срок первоначального зачета.
  4. Размер базы налогообложения для определения общего размера вычета.
  5. Остаток вычета.

При покупке квартиры в кредит, нормами законодательства предусмотрено использование вычета на уплату процентов после истечения кредитования. Для этого отдельно подсчитывается переплата по банковской выписке и вносится в отдельные поля. Сумма возврата за частный дом включает стоимость земельного участка. Однако претендовать на начисление процента стоимости от отдельной земли невозможно.

Социальные вычеты

При заполнении декларации 3 НДФЛ для социального вычета используется Приложение 5. Здесь указаны типы расходов: образование, медицинские услуги, стандартный вычет. Сюда входит также благотворительность, добровольное страхование, пенсионные накопления. Полный список публикуется и постоянно обновляется на государственных порталах открытого доступа.

На налоговый вычет есть право у обучающегося на платной основе, либо у родителя за своего ребенка на очном отделении. Вместе с основными бумагами требуется договор об образовании, его копия и квитанции оплаты.

Для возврата из бюджета за лечение учитываются следующие категории:

  • Дорогостоящее лечение.
  • Медикаменты.
  • Стандартная терапия.

Для зачета медикаментов используется установленный регламентом рецепт и квитанции об оплате. Обратите внимание, что не все лекарственные средства попадают в категорию для компенсации. Официальный перечень утвержден Правительством в постановлении №201 от 19.03.2001 года. Максимальная компенсация составляет 15600 р.

Налоговый вычет также полагается на детей. По классической схеме данную услугу обеспечивает работодатель через бухгалтерский отдел помесячно, но также есть возможность воспользоваться единовременным возмещением. В Приложении 6 поля заполняют, согласно виду попечительства и льготе. На всех несовершеннолетних членов семьи положен вычет. На первых двух рассчитывают по 1400 рублей, а на третьего и последующих по 3000. Компенсации прекращаются с момента достижения 350000 руб. нарастающим итогом заработанных средств родителем.

Вычет при продаже имущества

Заполнить и вовремя отчитаться в ФНС придется и гражданам, получившим материальную выгоду от собственного или иного имущества. Избежать этой процедуры можно при условии нахождения предмета сделки в собственности более 3 и 5 лет, в зависимости от способа получения (по наследству, в дар, по договору). К общему комплекту добавляют Приложение 6, где отдельно обозначают факт реализации объекта полноправного владения и долевого с указанием расходов на приобретение.

Согласно НК, 1 млн. руб. с квартиры налогом не облагается. Соответственно, конечная цифра равна 13 % от стоимости после вычитания необлагаемого миллиона. Также может выявиться, что выгода от сделки на недвижимость отсутствует и тогда удержание не производится.

Принципиальной разницы в заполнении 3 НДФЛ за разные интервалы нет. В отчетность периодически вводятся некоторые коррективы в виде названия операций, удаления и добавления пунктов, принимаемых к учету. Для правильного оформления обратите внимание на образцы вычетов, предоставляемые проверенными ресурсами.

Чтобы вернуть налог (получить вычет) за 2017 год (до 19 февраля 2018 года)

Для возврата налога при покупке жилья
Образец (пример) заполнения декларации для возврата налога (имущественного вычета) при покупке или строительстве жилья, например, при покупке квартиры, в формате PDF.

Для возврата налога при покупке жилья и ипотеке
Образец (пример) заполнения декларации для возврата налога (имущественного вычета) при покупке или строительстве жилья, например, при покупке квартиры, и выплате процентов по ипотеке (выплате ипотечных процентов) в формате PDF.

Для возврата налога по расходам на обучение
Образец (пример) заполнения декларации для возврата налога (получения социального налогового вычета) по расходам на обучение в формате PDF.

Для возврата налога по расходам на лечение
Образец (пример) заполнения декларации для возврата налога (получения социального налогового вычета) по расходам на лечение в формате PDF.

Для возврата налога при получении стандартного налогового вычета
Образец (пример) заполнения декларации для возврата налога при получении стандартного налогового вычета в формате PDF.

Как получить правильную декларацию 3-НДФЛ быстрее и проще всего?
Проще всего быстро подготовить правильную декларацию 3-НДФЛ с Налогией. С Налогией Вашу декларацию не придется переделывать. Налогия сформирует нужные листы бланка, подсчитает итоговые показатели, проставит нужные коды и проверит данные. Вы получите правильную декларацию и консультацию эксперта. А потом сможете выбрать — отнести декларацию в инспекцию самому или подать ее онлайн.

Чтобы отчитаться по доходам 2017 года (до 19 февраля 2018 года)

При продаже имущества, например, автомашины или квартиры
Образец (пример) заполнения декларации при продаже имущества, например, автомашины или квартиры, в формате PDF.

Чтобы отчитаться по доходам 2013 года

При продаже имущества, например, автомашины или квартиры
Образец (пример) заполнения декларации при продаже имущества, например, автомашины или квартиры, в формате PDF.

По доходам, полученным за пределами России
Образец (пример) заполнения декларации по доходам, полученным за пределами России в формате PDF.

По доходам от предпринимательской деятельности
Образец (пример) заполнения декларации по доходам от предпринимательской деятельности в формате PDF.

Чтобы вернуть налог (получить вычет) за 2012 год

Для возврата налога по расходам на обучение
Образец (пример) заполнения декларации для возврата налога (получения социального налогового вычета) по расходам на обучение в формате PDF.

Для возврата налога по расходам на лечение
Образец (пример) заполнения декларации для возврата налога (получения социального налогового вычета) по расходам на лечение в формате PDF.

Полезные ссылки

Заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн.

Посмотреть, как можно заполнить декларацию на этом веб-сайте.

Узнать, что такое декларация 3-НДФЛ.

Опубликовано 28.10.20

В данном разделе мы приведем примеры заполнения декларации 3-НДФЛ для различных ситуаций. Все образцы заполнения доступны для скачивания в формате .pdf.

Вы также можете заполнить декларацию 3-НДФЛ прямо на нашем сайте за 15-20 минут, отвечая на простые вопросы: Заполнить 3-НДФЛ онлайн.

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2016 год при продаже квартиры

Описание примера: В 2016 году Иванов И.И. продал квартиру, которой владел менее трех лет, за 1 млн.руб. Вся стоимость продажи квартиры была покрыта стандартным вычетом при продаже (макс. 1млн.руб.). Соответственно, по результатам декларации Иванов И.И. не должен платить налог на доходы.

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2016 год при продаже машины

Описание примера: В 2016 году Иванов И.И. продал машину, которой владел менее трех лет, за 500 тыс.руб. У Иванова И.И. имелись документы, подтверждающие покупку машины за 400 тыс.руб. Соответственно, по результатам декларации Иванов И.И. должен уплатить налог на доходы в размере 100 тыс.руб. х 13% = 13 тыс.руб.

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2016 год для налогового вычета при покупке квартиры

Описание примера: В 2016 году Иванов И.И. купил квартиру стоимостью 2 млн.руб. В этом же году Иванов И.И. работал в ООО «Тюльпан», где его годовой доход составил 3 млн.руб. (уплачено 390 тыс.руб. налога на доходы). По итогам декларации Иванову И.И. должно быть возвращено из бюджета 260 тыс.руб.

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2016 год для налогового вычета за обучение

Описание примера: В 2016 году Иванов И.И. оплатил обучение ребенка в школе на общую сумму 40 тыс.руб. В этом же году Иванов И.И. работал в ООО «Тюльпан», где его годовой доход составил 1 млн.руб. (в сумме уплачено 130 тыс.руб. налога на доходы). По итогам декларации Иванову И.И. должно быть возвращено из бюджета 5 200 руб.

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2016 год для налогового вычета за лечение

Описание примера: В 2016 году Иванов И.И. оплатил свое лечение в стоматологическом кабинете 100 тыс.руб. В этом же году Иванов И.И. работал в ООО «Тюльпан», где его годовой доход составил 1 млн.руб. (в сумме уплачено 130 тыс.руб. налога на доходы). По итогам налоговой декларации Иванову И.И. должно быть возвращено из бюджета 13 000 руб.

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2015 год при продаже квартиры

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2015 год при продаже машины

Описание примера: В 2015 году Сидоров С.С. продал машину, которой владел менее трех лет, за 250 тыс.руб. Доход от продажи машины полностью покрылся стандартным вычетом (максимальный размер для нежилого имущества – 250 тыс.руб.). Соответственно, по результатам декларации за 2015 год Сидоров С.С. не должен платить дополнительный налог на доходы.

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2015 год для налогового вычета при покупке квартиры

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2015 год для налогового вычета за обучение

Описание примера: В 2015 году Сидоров С.С. оплатил свое обучение в ВУЗе на сумму 100 тыс.руб. В этом же году Сидоров С.С. работал в ООО » Ландыш «, где его годовой доход составил 1 млн.руб. (в сумме уплачено 130 тыс.руб. налога на доходы). По итогам декларации Сидорову С.С. должно быть возвращено из бюджета 13 000 руб.

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2015 год для налогового вычета за лечение

Описание примера: В 2015 году Сидоров С.С. оплатил операцию, относящуюся к дорогостоящим видам лечения, своей супруге на сумму 300 тыс.руб. В этом же году Сидоров С.С. работал в ООО » Ландыш «, где его годовой доход составил 1 млн.руб. (в сумме уплачено 130 тыс.руб. налога на доходы). По итогам налоговой декларации Сидорову С.С.должно быть возвращено из бюджета 300 тыс.руб. х 13% = 39 тыс.руб.

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2014 год при продаже квартиры

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2014 год при продаже машины

Описание примера: В 2014 году Петров П.П. продал машину, которой владел менее трех лет, за 720 тыс.руб. У Петрова П.П. имелись документы, подтверждающие покупку машины за 800 тыс.руб. Соответственно, по результатам декларации Петров П.П. не должен платить налог на доходы от продажи автомобиля.

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2014 год для налогового вычета при покупке квартиры

Описание примера: В 2014 году Петров П.П. купил квартиру стоимостью 2 млн.руб. В этом же году Петров П.П. работал в ООО «Ромашка», где его годовой доход составил 1 млн.руб. (уплачено 130 тыс.руб. налога на доходы). По итогам декларации Петрову П.П. должно быть возвращено из бюджета 130 тыс.руб. и остаток вычета в размере 1 млн.руб. (130 тыс.руб. к возврату) перейдет на следующие годы.

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2014 год для налогового вычета за обучение

Описание примера: В 2014 году Петров П.П. оплатил обучение дочери в ВУЗе на общую сумму 140 тыс.руб. В этом же году Петров П.П. работал в ООО «Ромашка», где его годовой доход составил 1 млн.руб. (в сумме уплачено 130 тыс.руб. налога на доходы). По итогам декларации Петрову П.П. должно быть возвращено из бюджета 6 500 руб. (максимальный возврат за обучение одного ребенка).

Образец заполнения декларации 3-НДФЛ за 2014 год для налогового вычета за лечение

Описание примера: В 2014 году Петров П.П. оплатил лечение своей матери на сумму 60 тыс.руб. В этом же году Петров П.П. работал в ООО «Ромашка», где его годовой доход составил 1 млн.руб. (в сумме уплачено 130 тыс.руб. налога на доходы). По итогам налоговой декларации Петрову П.П. должно быть возвращено из бюджета 7800 руб.

Получите вычет

Личный консультант заполнит
за вас декларацию за 1699 ₽

Дополнительная информация

  • Сервис для заполнения декларации 3-НДФЛ онлайн
  • Формы и бланки налоговой декларации 3-НДФЛ
  • Информация о налоговой декларации 3-НДФЛ

Как правило, стандартный вычет на ребенка предоставляется работодателем. Однако, это правило работает не всегда. Бывают граждане, которые не знают о своем праве ну получение данного вычета. Давайте разберемся, что нужно для получения стандартного детского вычета и как его оформить?

Что такое стандартный налоговый вычет на ребенка?

Вычеты на детей предоставляются отдельным категориям физических лиц. Их размер для каждой категории граждан четко фиксирован: 3000 руб., 1400 руб., (основание – п. 1 – 4 ст. 218 НК РФ). Стандартные налоговые вычеты в основном предоставляются на работе (работодателями). К этой группе вычетов относятся, так называемые, «детские вычеты». Чтобы получить такой вид налогового вычета работник должен обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении ему вычета. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие право на детский вычет. Если гражданин совмещает несколько мест работы (работает одновременно у нескольких работодателей), стандартный вычет ему предоставляется по выбору.

Бывают случаи, в которых один родитель ребенка имеет право на получение двойного вычета. Например, если родитель является единственным у ребенка. Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ в таком случае? Давайте рассмотрим пример.

Порядок заполнения декларации 3-НДФЛ для детского вычета:

1) Шаг первый:это заполнение личных данных. Необходимо заполнить все поля, в которых внимательно и без ошибок указать все ваши данные. Если вы знаете свой ИНН, то паспортные данные вводить необязательно — эти поля заполнятся автоматически.

После заполнения всех полей, нажмите кнопку «сохранить и продолжить».

2) Шаг второй: переходим к заполнению адреса.

После заполнения адреса идут строки, в которых следует заполнить коды по ОКТМО и ИФНС.

3) Шаг третий: мы перешли к разделу «Доходы». Нашим главным источником дохода в данном случае будет работа. Это и нужно указать в соответствующем поле.

4) Шаг четвертый: переходим к заполнению данных о работодателе. Эти данные надо просто внимательно переписать из справки 2-НДФЛ, которую необходимо взять у работодателя.

5) Шаг пятый: в разделе «Вычеты» нужно выбрать стандартный вычет.

6) Шаг шестой: а вот тут надо быть очень внимательным. Это самый основной раздел. Надо выбрать сначала вверху нужный код стандартного вычета.

И не важно, что такой вычет отсутствует в справке 2-НДФЛ, вам надо его получить и вы должны его отметить. Причем, чтобы активировать этот вычет, надо в полях (они идут ниже в табличной форме) указать суммы начисленной зарплаты по месяцам. Эти данные также, находятся в справке 2-НДФЛ.

Далее, идут две строки, в которых надо проставить общую сумму стандартного вычета, которую вам не предоставили на работе.

После того, как все заполнено, остается опять нажать на «Сохранить и продолжить». Ваша декларация готова. Ее можно скачать и готовить пакет документов на возврат НДФЛ.

На каждом этапе подготовки декларации 3-НДФЛ, вы можете задать вопрос налоговому консультанту, который поможет заполнить декларацию корректно.

Образец заполнения декларации на ребенка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *