Соседи в бане

Если размеры участка не позволяют возвести отдельно расположенную парную со своими коммуникациями и функциональной зоной, то стоит остановить выбор на проекте бани-пристроя к дому. При правильном, рациональном подходе к проектированию может получиться комфортный комплекс, выгодный с экономической и практической точки зрения.

Преимущества бани как пристроя к дому

Как уже было сказано, пристроенная к дому парная позволит сэкономить место на участке. Кроме того, подобное решение выгодно с точки зрения комфорта в зимний период, когда для посещения бани не нужно выходить на холод, а достаточно просто открыть дверь и перейти в другое помещение.

Еще одним преимуществом пристроенной конструкции считается возможность увеличения полезной площади уже имеющейся бани. К примеру, первоначально была построена парная без комнаты отдыха, но со временем владельцы решили сделать ее более комфортной и соединить с расположенным неподалеку жилым домом.

В случае, если расположение построек не позволяет соединить их между собой традиционным способом, решить проблему поможет использование Г-образного проекта бани.

Начало работы

Пристрой бани к жилому зданию организовывают в различных вариантах:

  • Конструкция имеет одну общую и три отдельные стены с домом;
  • Полноценное сооружение, возведенное впритык к дому;
  • Между баней и жилым зданием оставлено небольшое расстояние (1-1,5 метра), а строения соединены теплым коридором. Последний может быть использован как предбанник или помещение для отдыха.

Потенциальные трудности

Пристройка бани к дому – задача, вполне решаемая. Однако, она требует особого внимания и ответственности. В противном случае, есть вероятность нарушения конструкции и снижения ее прочностных характеристик.

Первое, с чем может столкнуться строитель, – это особая сложность организации плотного соединения двух стен. В связи с этим, большинство проектов подразумевают монтаж небольшой соединительной вставки между двумя конструкциями, которая должна скрыть контраст примыкания.

Второе, на что стоит обратить пристальное внимание, – это на качество фундамента бани. Его глубина должна обязательно соответствовать глубине основания дома. Это необходимо для того, чтобы снизить вероятность отрыва пристройки в процессе усадки и эксплуатации.

Третье, – это необходимость в организации отдельной трубы и канализации. Слив воды в общую систему весьма неразумен, так как это значительно увеличит нагрузку.

При создании бани необходимо позаботиться о ее пожаробезопасности. Надо сказать, что именно вероятность воспламенения останавливает многих застройщиков от пристройки парной к жилому дому.

Проектирование

Проектирование пристроенной бани отличается определенными особенностями. Данный этап должен проходить очень вдумчиво, так как от него зависит комфорт и практичность будущего сооружения.

Первое, с чем нужно определиться, – это с формой строения и его расположением. Будет ли баня иметь общую стену с домом, или 2 постройки разделит небольшой тамбур.

Готовые проекты

Если в планы владельца не входит строительство нестандартного сооружения, то в отдельном помещении может быть установлена конструкция заводского производства. Она не нуждается в дровяном топливе, а обогревается от электрического котла.

Самостоятельное проектирование

Самостоятельное составление проекта требует тщательного изучения технологии строительства. Эти нормы нельзя нарушать даже в стремлении к увеличению комфортности.

Рекомендуется учесть специфичные условия строительства, распланировать количество и размер помещений, их расположение и переход между строениями. От того, как именно будет выполнена пристройка зависит конструкция основания.

Фундамент

Фундамент под баню организуют как отдельный ленточный массив либо стыкуют с основанием дома. Первый вариант считается более предпочтительным, так как он обеспечит равномерную усадку пристроя.

При выборе второго варианта, стыковка двух фундаментов осуществляется при помощи железных скоб. Соединительный шов заливают монтажной пеной и закрывают минеральной ватой.

Стены и крыша

Желательно, чтобы баня и дом были возведены из одного материала. Использование разнородных вариантов грозит неравномерной усадкой, а значит, и образованием трещин в стыковочных местах.

Выполнение данного требования может вызвать затруднение, если баня будет пристраиваться к старому, уже пережившему усадку, дому. Тогда в работу можно брать не только древесину, но и пеноблоки, кирпич и т.д.

Крышу делают односкатной. При этом, ее наивысшая точка должна примыкать к стене дома, заходя под основную кровлю.

Для пристройки бани к дому требуется внимание и разработка правильного проекта. По окончании работ рекомендуется пригласить специалиста, который сможет проверить качество возведенной конструкции.

Соседи протопили баньку и позвали нас в гости. Баню я обожаю, причем любую, хоть русскую, хоть сауну. Мне кажется, что я после бани меняю кожу, старая слезает, а новая легкая и гладенькая появляется.
Русская все же тяжелее переносится из-за 100% влажности, подруга медик рассказала, что пульс может достичь 200 ударов в минуту и давление здорово повышается, а вот сауна полегче, благодаря сухому воздуху.
Сосед ,пока мы парились и пили чаек на травах, рассказал, что в старину рожали в банях по черному, где нет дымохода, потому что это было самое стерильное место , дым идет внутрь бани, согревая и дезинфицируя ее .
Обожаю, когда веником лупят, друг у дружки шлаки выбивают, считается, что после правильной парилки человек теряет до 2 кг.
Все розовые, румяные, ни одного хмурого лица я в бане никогда не видела, все улыбаются. Спиртное никто не пил, опытные банщики уверяют, что алкоголь задерживает вывод шлаков.
Парились мы отлично, а вот опоздавшая пара заставила меня прервать баньку, они спокойно разделись и голыми приобщились к нашей обернутой в простыни компании.
Вот эти европейские мульки , когда мужики и бабы вместе голыми парятся, я не выношу, отвратительно мне, и себя не хочу показывать, и на мужиков чужих не хочу смотреть.

Не осуждаю, но сама в этом не хочу участвовать, повернулась и ушла тихонько, а следом за мной большая часть людей вышла под предлогом, что напарились уже.
Я твердо убеждена, что в Тулу со своим самоваром не ездят и если все одеты, то приглашенным не стоит вести себя иначе…а вот с мужем вдвоем люблю париться, тут уж не до стеснения, родные ведь люди…

Соседи в бане

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *