Методические рекомендации дгск МВД

УДК 14.37. ББК 74.3

DOI 10.24411/2073-3305-2019-10212

Морально-психологическая подготовка руководителей органов внутренних дел Российской Федерации

Moral and Psychological Training of Heads of Bodies Internal Affairs of the Russian Federation

Наталья Витальевна ГУСЕВА,

кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры кадрового и морально-психологического обеспечения деятельности ОВД Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России

E-mail: nataligu2017@mail.ru

Рецензент: М.А. Шелепова, кандидат педагогических наук

Аннотация. Высокий уровень морально-психологической подготовки руководителей органов внутренних дел является неотъемлемым условием их профессионализма и надежности. Автор анализирует основные правовые, педагогические и организационные особенности морально-психологической подготовки руководителей органов внутренних дел, являющихся ее субъектами и объектами.

Ключевые слова: морально-психологическая подготовка; руководители органов внутренних дел; воспитательная работа; работа по укреплению служебной дисциплины и законности

Современные условия профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел предъявляют высокие требования к уровню их морально-психологической подготовленности. Неотъемлемой частью деятельности руководителей органов внутренних дел являются повышенный риск, высокий уровень экстремальности и профессионального стресса, в связи с чем возрастают требования к профессионализму и уровню морально-психологической подготовки.

В соответствии с методическими рекомендациями ДГСК МВД России от 10 октября 2018 г. «Организация морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» морально-психологическая подготовка является основной формой морально-психологического обеспечения, представляющая собой самостоятельный вид обучения сотрудников .

Морально-психологическое обеспечение осуществляется в целях формирования и развития у руководителей государственно-патриотического мировоззрения, комплекса гражданских, нравственных, духовных и иных профессионально значимых качеств личности, обусловленных требованиями государства и общества к гражданскому и профессионально-нравственному облику сотрудника органов внутренних дел, потребностями и особенностями оперативно-служебной деятельности.

На основе анализа психолого-педагогической литературы морально-психологическую готовность руководителей органов внутренних дел к эффективному выполнению оперативно-служебных задач мы определяем как комплексное личностное образование, характеризующееся высоким уровнем развития морально-психологической устойчивости (знания, умения, навыки,

убеждения, мотивация, целеполагание, эмоционально-волевые качества, саморегуляция и др.), способность к мобилизации профессионально-личностных качеств и умение соизмерять и выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне.

Морально-психологическая подготовленность руководителя органов внутренних дел позволяет судить о его отношении к выполнению служебных обязанностей, к службе в целом, о его уровне воспитанности, профессиональной культуры и образованности. Перечень личных и деловых качеств, необходимых для выполнения обязанностей сотрудника, в том числе руководителя органов внутренних дел, приведен в постановлении Правительства РФ от 6 декабря 2012 г. № 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» .

В процессе профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел диагностируется уровень развития профессионально значимых качеств. Одной из задач морально-психологической подготовки являются их дальнейшее развитие и совершенствование.

Морально-психологическая подготовка сотрудников в органах (учреждениях) организуется и проводится в порядке, установленном приказом МВД России от 10 августа 2012 г. № 777 «Об организации морально-психологической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации». Согласно данному приказу, морально-психологическая подготовка осуществляется в целях формирования у сотрудников моральной установки на верность Присяге сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, личной убежденности в приоритете защиты прав и свобод человека и гражданина, морально-психологической готовности к выполнению оперативно-служебных задач.

Морально-психологическая подготовка в органах внутренних дел организуется и осуществляется прежде всего руководителями. Она заключается в поддержании служебной дисциплины и правопорядка посредством воспитания личности подчиненных. Морально-психологическая устойчивость, эффективность деятельности и надежность сотрудников зависят от организации морально-психологической подготовки, цель которой — формирование высокого уровня профессионально-психологической подготовленности к качественному выполнению оперативно-служебных задач. Кроме того, в ходе морально-пси-

хологической подготовки у сотрудников формируется высокая степень надежности, управляемости в любых условиях обстановки и устойчивости к неблагоприятному информационно-психологическому воздействию.

Исходя из практического опыта, в содержание морально-психологической подготовки руководителей органов внутренних дел важно включать вопросы, посвященные формированию у личного состава моральных убеждений, установок, умений и качеств. Руководителям необходимо разъяснять влияние их стилей управления и личных качеств на психологическое состояние подчиненных.

Морально-психологическая подготовка как часть морально-психологического обеспечения включает следующие виды деятельности: воспитательную, психологическую, социальную, культурно-просветительскую и работу по укреплению служебной дисциплины и законности среди личного состава. Рассмотрим их основные характеристики.

Воспитательная работа в органах внутренних дел предусматривает следующие основные направления: патриотическое воспитание, профессионально-нравственное и правовое воспитание.

Сущность воспитания сотрудника органов внутренних дел проявляется как процесс целенаправленного взаимодействия всех субъектов служебной деятельности, которое обеспечивает эффективное решение оперативно-служебных задач и формирования сотрудников как гармонично развитых личностей, как профессионалов .

Для сотрудников органов внутренних дел особо значимо нравственное воспитание, поскольку они являются «стабилизирующим звеном общества», должны обладать высокой морально-нравственной устойчивостью.

Психологическая работа в органах внутренних дел организуется в соответствии с приказом МВД России от 2 сентября 2013 г. № 660 «Об утверждении положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации» . За организацию психологической работы несут ответственность руководители подразделений органов внутренних дел и руководители подразделений по работе с личным составом.

Психологическая работа в органах внутренних дел представляет собой деятельность, направленную на диагностику, формирование и развитие у личного состава психологических качеств и поддержание психических состояний, необхо-

Образование. Наука. Научные кадры 2019 / № 4

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

димых для эффективного осуществления профессиональной деятельности. Главной целью психологического обеспечения служебной деятельности сотрудников является повышение эффективности их оперативно-служебной деятельности в штатных и экстремальных условиях.

Социальная работа в органах внутренних дел представляет собой вид морально-психологического обеспечения, заключающийся в реализации мер, предусмотренных законодательством в области государственной социальной защиты сотрудников. Эффективная организация социальной работы создает условия для качественного выполнения личным составом оперативно-служебных задач.

При организации социальной работы в органах внутренних дел реализуется целый спектр технологий с учетом особенностей службы сотрудников как особой социальной группы: социальное консультирование, социальная адаптация, социальная диагностика, социальная терапия. В сложных условиях службы опорой и поддержкой для сотрудников является семья, поэтому особое внимание при проведении социальной работы целесообразно уделять семьям сотрудников. Руководителям органов внутренних дел необходимо уделять должное внимание направлению социальной работы, поскольку меры социальной поддержки призваны стимулировать служебную деятельность, компенсировать напряженность службы в органах внутренних дел.

Направление культурно-просветительской работы среди личного состава представляет собой деятельность по формированию и развитию у сотрудников морально-психологических и нравственно-этических качеств средствами искусства и художественной культуры.

Для сотрудников органов внутренних дел особую значимость приобретают оказание противодействия влиянию криминальной субкультуры, профилактика и преодоление проявлений профессиональной деформации посредством искусства и художественной культуры. Значение культурно-просветительской работы в морально-психологической подготовке личного состава заключается в формировании оптимального нравственного микроклимата в коллективах, повы-

шении общекультурного уровня сотрудников, позитивного имиджа сотрудника полиции.

Работа по укреплению служебной дисциплины и законности представляет собой фундамент, на котором строится эффективная, слаженная и качественная работа подразделений органов внутренних дел. Работу в данном направлении обязаны организовать и проводить руководители, заместители руководителей по работе с личным составом, что является решающим фактором эффективности управления в системе МВД России. Кроме того, руководители несут персональную ответственность за действия и поступки подчиненных.

Таким образом, руководители органов внутренних дел Российской Федерации являются как субъектами, так и объектами морально-психологической подготовки. Морально-психологическая подготовка, осуществляемая целенаправленно, системно и педагогически обоснованно, позволяет повысить компетентность руководителей органов внутренних дел Российской Федерации и эффективность их управленческой деятельности.

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 6 декабря 2012 г. № 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» // Российская газета. 2012. 12 декабря.

2. Приказ МВД России от 2 сентября 2013 г. № 660 «Об утверждении положения об основах организации психологической работы в органах внутренних дел Российской Федерации // Текст документа официально опубликован не был.

3. Методические рекомендации от 10 октября 2018 г. № 21/ 8/ 10998 «Организация морально-психологического обеспечения деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (Официально не опубликованы).

4. Шелепова МА., Петрова АС. Воспитательная работа с личным составом в рамках управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 17. С. 862—871.

Комиссия из МВД России приехала в Челябинск для комплексной проверки работы регионального ГУ МВД. Одной из причин визита источники Znak.com называют вопросы к расследованию многоэпизодных уголовных дел, которых стало довольно много.

Комиссия начала работу на прошлой неделе. Ревизоры специально прибыли в главк в отсутствие начальника ГУ МВД генерала Андрея Сергеева, который находился в командировке в Дагестане.

«Серьезные вопросы есть к ГСУ, которым руководит Андрей Сухопаров, — говорит источник Znak.com. — Кроме того, в МВД поступало довольно много жалоб на работу ряда управлений и отдельных сотрудников. Речь идет, в первую очередь, о начальнике Управления по вопросам миграции Светлане Селиверстовой, на которую собрано довольно много материала, но которую открыто защищает Сергеев».

Свою роль сыграли и ведомственные скандалы 2018 года: задержание экс-оперативника Овтина, несколько резонансных ДТП, которые не были оформлены должным образом, говорит наш источник.

Проверка началась, когда Андрей Сергеев был в Дагестане

«По сути, комиссию прислали, чтобы обосновать грядущую отставку Андрея Сергеева, — говорит еще один собеседник Znak.com. — Скорее всего, его назначат руководить ведомством в Новосибирск, что считается понижением, хотя он вместе с командой до последнего ожидал скорого назначения в Краснодарский край. Но что-то пошло не так. Примерно такой же порядок был в 2014 году при отставке Владимира Скалунова: в региональный главк приехала комиссия, пока начальника не было, все посмотрели и сделали выводы, а затем последовала отставка. Сергеев после назначения говорил, что наведет порядок в ГУ МВД, привел свою команду. Но в итоге только ввел операцию «Ночь», в целом не устранив основную претензию: низкое качество расследования уголовных дел, многоэпизодные дела».

Действительно, претензии к качеству дознания и следствия на недавней коллегии в очередной раз высказал прокурор Челябинской области Виталий Лопин, отметив, что регион по этому показателю находится на 52-м месте и качество работы растет крайне медленно.

Весной в МВД России пройдет коллегия, под которую и собирают материалы на руководство ГУ МВД по Челябинской области, говорит один из источников. По его словам, проверка проходит довольно напряженно во всех управлениях, весь главк на работе с раннего утра и до поздней ночи.

Методические рекомендации дгск МВД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *