Забирают ли в армию если родители пенсионеры?

Цупреков Артем

Руководитель правозащитного отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

22 026 просмотров Обновлено: 07.10.2020 Ответ на вопрос «берут ли в армию, если родители — пенсионеры» чаще всего один: в армию берут.

В каких случаях берут в армию, если родители — пенсионеры?

Сам по себе пенсионный возраст близких не освобождает от воинской обязанности. Если мать или отец призывника остаются дееспособными и не нуждаются в постоянном присмотре, то призывника могут забрать на службу. Решение о призыве будет зависеть только от того, имеются ли у молодого человека другие причины, освобождающие от службы. Например, проблемы со здоровьем.

Хотя освободиться от срочной службы не получится, призывники могут воспользоваться другой привилегией — остаться служить рядом с домом. Очередное, пусть и редкое, «увольнение» они смогут провести со своими близкими. Такая возможность предусмотрена Приказом Министра обороны №400: в документе указано, что «срочники», имеющие пожилых родителей, направляются в военные части вблизи места их проживания. Правда, в тексте идет оговорка: если это возможно.

При оценке шансов на службу рядом с домом нужно помнить, что распределение новобранцев зависит от нескольких условий. На место службы влияют категория годности, результаты психологического отбора и наличие вакантных мест в части. Чтобы попасть в военную часть рядом с домом, нужно, чтобы совпал каждый из этих факторов. Такое стечение обстоятельств встречается нечасто, поэтому немногие призывники могут воспользоваться правом, предусмотренным Приказом Министра обороны. Если вы все—таки решили воспользоваться возможностью, подготовьте документы, которые подтверждают возраст родных и ваши родственные связи: копии паспорта, свидетельство о рождении и др.

Наши клиенты не служат в армии Получите бесплатную консультацию по телефону: или закажите обратный звонок

Как освободиться от призыва, если родители — пенсионеры?

В большинстве случаев молодых людей, у которых мама и папа — пенсионеры, не освобождают от воинской обязанности. Однако встречаются ситуации, когда они могут получить отсрочку и на время забыть о призыве.

Отсрочку дают, если:

  1. мать (отец) по здоровью нуждается в постоянной помощи и не находится на полном обеспечении государства,
  2. сын — единственное лицо, которое может ухаживать за больным (нет других близких родственников).

Если говорить простыми словами, для получения отсрочки придется доказать, что мама или папа получили первую группу инвалидности и нуждаются в постоянном уходе. Если у матери (отца) вторая или третья группа инвалидности, такое право не предоставляется.

Для оформления отсрочки понадобятся подлинники:

  • паспорта и свидетельства о рождении призывника;
  • справки о составе семьи;
  • заключения медико—социальной экспертизы о нуждаемости близкого человека в постоянном постороннем надзоре;
  • паспорта человека, который нуждается в постоянной помощи.

Также военный комиссариат может запросить документы, которые подтверждают наличие или отсутствие других близких родственников, по закону обязанных содержать родителей призывника.

C уважением к Вам, Цупреков Артем, руководитель правозащитного отдела Службы Помощи Призывникам.

Помогаем призывникам получать военный билет на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63.

13 сентября 2019 в 16:44
Екатерина Пантелеева / Фото: Александр Васюкович / TUT.BY

Алексею 24, он из Минска. Парень — единственный ребенок в семье. В следующем году молодой человек заканчивает магистратуру. Его родители разведены, Леша живет с мамой-пенсионеркой. Папа работает. Семья была уверена, что сын получит право на отсрочку. «Но недавно я прочел статью, что парню в похожей ситуации прислали повестку, — говорит Алексей. — И теперь не понимаю, призовут меня или нет?»

Снимок используется в качестве иллюстрации

В этот призыв молодые люди активно обсуждают, что в статье 32 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» что-то поменяли. Теперь, говорят, если мама у призывника пенсионерка, в разводе, но папа работает, отсрочка по семейным обстоятельствам их сыну не светит. В Минобороны поясняют: никаких изменений не произошло. В документах все осталось, как и было. А отсрочка в этой ситуации и раньше не предполагалась.

— Поэтому, если со здоровьем у Алексея все в порядке, то в армию его призовут, — говорят в Минобороны.

Снимок используется в качестве иллюстрации

В статье 32 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» сказано, что отсрочку могут получить призывники, которые «имеют нетрудоспособных родителей». В Минобороны поясняют: в определении сказано, что это отец и мать.

— Это значит, что оба родителя, а не только мама или папа, должны быть нетрудоспособными, — подчеркивает Андрей Мурашов, консультант отдела призыва главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба. — Нетрудоспособными считаются отец и мать, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста. А также если отец и мать инвалиды I или II группы, сколько им при этом лет, значения не имеет.

Есть еще нюанс. Если у молодого человека нетрудоспособные родители, но есть совершеннолетние брат или сестра, то парня призовут.

— В этой ситуации есть исключение, — останавливается на деталях Андрей Мурашов. — Предположим, брат или сестра учатся в колледже или университете, живут на стипендию и не могут содержать родителей. Тогда ситуацию призывника рассматривают как тяжелое семейное положение, которое не дает права на отсрочку. В итоге комиссия поднимает вопрос, чтобы молодой человек проходил службу в резерве. Если такой возможности нет, то как вариант парня могут отправить служить в воинскую часть рядом с домом. Это позволит ему быть ближе к родным.

Может возникнуть и такая ситуация: в семье двое сыновей и мама с папой нетрудоспособны. Если один из братьев уже проходит срочную/альтернативную службу или служит в резерве, то второй на это время получит отсрочку.

Важно обратить внимание и на понятие «общеустановленный пенсионный возраст». Сейчас, например, для мужчин это 61,5 года, для женщин — 56,5.

Ситуации, когда кто-то из родителей раньше вышел на пенсию, предположим, папа-военный, на отсрочки не влияют.

«У нас был случай, когда родители-инвалиды сами просили призвать их ребенка в армию»

Снимок используется в качестве иллюстрации

— В последнее время появилась такая тенденция: призывник — единственный ребенок в семье проходит все мероприятия призыва, получает повестку, и за неделю до отправки в войска приносит справку, что на днях его родители развелись, — говорит Андрей Мурашов. — Начинаешь выяснять ситуацию, оказывается, мама недавно вышла на пенсию. Папа работает. После многих лет брака они вдруг развелись. При этом продолжают жить в одной квартире. Но зачем тогда они пошли в суд? Наверное, надеялись, что сыну дадут отсрочку.

Раньше, когда таких случаев было мало, к ним особо не приглядывались, поэтому кто-то мог «проскочить» и действительно получить отсрочку. В 2018-м количество историй с разводами резко увеличилось. Призывные комиссии обратили особое внимание на этот пункт и стали тщательнее читать закон. И выяснилось, что далеко не все имеют тут право на отсрочку.

Если случилась ситуация, что родители разведены, сын живет с мамой-пенсионеркой и просит отсрочку, военкомат устанавливает местонахождение и личность отца. Если потребуется, к этому привлекают милицию.

— Это нужно для того, чтобы понять, жив ли отец, находится ли он в Беларуси, работает ли, — говорит собеседник. — Таким образом мы выясним, подходит призывник к пункту о нетрудоспособных родителях или нет.

Если папа в Беларуси, работает, молодого человека призовут в армию.

— Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей, — обращается к статьям Кодекса о браке и семье Андрей Мурашов. — И после развода родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении детей. Со взрослыми детьми то же самое. Они заботятся о двух родителях. Если один из родителей еще работает, значит, по закону отсрочку не дают. Исключение, если мать или отец лишены родительских прав.

Если сын — единственный ребенок, мама пенсионерка, а папа лишен родительских прав, молодой человек получает право на отсрочку. Такая же ситуация и в случаях, когда ребенок рожден вне брака или один из родителей умер.

Снимок используется в качестве иллюстрации

— А если родители давно развелись, при этом папа работает, не лишен родительских прав, но не поддерживает связь с ребенком?

— В этом случае отсрочку молодой человек не получит. Да, с житейской точки зрения это сложно понять. Но в данной ситуации военкоматы действуют по закону. А в законе написано, что молодой человек имеет право на отсрочку, только когда и мать, и отец нетрудоспособны.

— Но ведь смысл отсрочки по этой статье в том, чтобы дети заботились о родителях.

— Да, но закон гласит, что одного родителя недостаточно, чтобы освободить человека от исполнения воинской обязанности, — уточняет Андрей Мурашов.

— Но кто тогда будет заботиться об одинокой маме-пенсионерке?

— Во-первых, мама получает пенсию, — поясняет собеседник. — Во-вторых, чтобы не было спекуляций на тему «пенсия маленькая, а сын — единственный кормилец», обратимся к Кодексу о браке и семье. Там сказано: если один из супругов стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после развода, он имеет право на материальную поддержку второго работающего супруга.

При этом если муж с женой прожили вместе десять лет и больше, развелись и в течение пяти лет после развода кто-то из них вышел на пенсию, пенсионер может через суд взыскать алименты со второго супруга.

— А если говорить о человеческой заботе? Воды, например, подать, в магазин сходить.

— А как тогда разграничивать, какая мама нуждается в помощи сына, а какая нет? И кто в итоге имеет право на отсрочку? В законе не должно быть двоякого толкования. Если там написано, что нетрудоспособными должны быть отец и мать, значит, учитывается только эта ситуация.

С другой стороны, далеко не все парни, которые просят отсрочку, чтобы заботиться о родителях, помогают им. У нас был случай, когда родители-инвалиды сами просили призвать их ребенка в армию. Говорили, он совсем о них не заботится и не заслуживает отсрочку. Хотя по закону парень имеет на нее полное право.

— А если призывник живет с мамой-пенсионеркой, которая прикована к постели, имеет ли он право на отсрочку?

— В той же статье 32 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» сказано: призывник, в семье которого кто-то из членов семьи по состоянию здоровья нуждается в постоянной помощи, имеет право на отсрочку. Поэтому, если у мамы или папы серьезные проблемы со здоровьем и есть подтверждающий документ, такой родитель приравнивается к членам семьи, нуждающимся в постоянном уходе, и ребенок имеет право на отсрочку.

Забирают ли в армию если родители пенсионеры?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *