Как перегнать грузовик без Платона?

Правительство РФ приняло решение повысить собираемость платы за проезд большегрузов по федеральным автомобильным дорогам за счет введения практики восстановления маршрута в случае недостаточности данных, передаваемых автоматическими средствами контроля. Таким образом, расчет платы будет осуществляться, в том числе, исходя из протяженности восстановленного маршрута движения транспортного средства (постановление Правительства РФ от 20 июня 2017 года № 7311 ).

Так, система будет автоматически восстанавливать маршрут при одновременном соблюдении ряда условий:

  • протяженность маршрута (его отрезков) не превышает 30 км;
  • временной интервал, в отношении которого системой взимания платы зафиксирована указанная недостаточность данных, не превышает 1 час;
  • расчетная скорость движения транспортного средства не превышает 150 км/ч;
  • имеются данные о координатах точек участков маршрута, полученные в автоматическом режиме от бортового устройства, иных объектов системы взимания платы, либо от стороннего бортового устройства, позволяющие определить протяженность маршрута.

Если же на маршруте встретятся пересечения или примыкания федеральных трасс к региональным и межмуниципальным, протяженность движения будет определяться системой от последней зафиксированной точки до координаты данного пересечения.

Нужно ли организации сдавать декларацию по транспортному налогу, если по договору купли-продажи в один и тот же день автомобиль был поставлен на учет в ГАИ и снят с учета в связи с утилизацией, но не утилизирован? Ответ на этот и другие практические вопросы в «Базе знаний службы Правового консалтинга» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кабмин объясняет внесенные изменения тем, что большинство водителей отключают устройства во время движения, а при приближении к рамкам стационарного контроля снова включают, чтобы избежать административного штрафа, который за это нарушение в настоящее время установлен в размере 5 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП). Ведь плата в счет возмещения вреда дорогам взимается либо на основании оформленной собственником транспортного средства маршрутной карты, либо на основании данных бортового устройства, которое водители устанавливают самостоятельно.

Предполагается, что новый порядок взимания платы по системе «Платон» повысит платежную дисциплину владельцев транспортных средств.

Документ вступит в силу по истечении 7 дней с момента официального опубликования, но в настоящий момент не опубликован.

Здравствуйте, Евгений

По закону все грузовые автомобили, имеющие максимально разрешенную массу более 12 тонн, обязаны оплачивать передвижение по федеральным трассам. Вы приобрели автомобиль, значит у Вас на руках есть технический паспорт на транспортное средство. Вам повезло, что бывший хозяин не проходил регистрацию в данной системе, иначе бы процедура регистрации купленного Вами ТС усложнилась бы, изначально пришлось бы выводить ТС из личного кабинета бывшего владельца. Вам необходимо зайти на официальный сайт «Платон» и создать личный кабинет, процедура регистрации не сложная, главное внимательно заполнить регистрационные данные. После этого в личном кабинете необходимо будет зарегистрировать Ваше ТС. Если у Вас нет возможности в данный момент создать личный кабинет, то данная система предлагает оформление единоразовых оплат для передвижения по федеральным трассам, для этого необходимо обратиться в сервисный центр «Платон». На сайте есть официальная служба поддержки, которая сможет ответить на Ваши вопросы в телефонном режиме. Так же в сервисном центре Вам могут помочь создать личный кабинет и внести в нем Ваши ТС.

Как перегнать грузовик без Платона?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *