Адвокат роман морозов

Губернатор Ростовской области положительно отреагировал на обращение Совета АП РО

11 апреля 2020 года Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев подписал постановление Правительства РО № 312 «О внесении изменения в постановление Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272»

13.04.2020 18:02

Во втором абзаце подпункта 1.4 указанного выше постановления обозначено, что адвокаты и, в расширительном толковании, адвокатские образования не подпадают под ограничения, временное приостановление деятельности, введённые в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории Ростовской области. Адвокатам предписано в профилактических целях осуществлять приём граждан по предварительной записи либо с выездом к месту нахождения доверителей. В подпункте 3.1 и в пункте 5 данного постановления удостоверение адвоката признаётся надлежащим документом, подтверждающим его право беспрепятственно передвигаться по территории Ростовской области в целях осуществления адвокатской деятельности.

Источник: Официальный сайт Адвокатской палаты Ростовской области, Новости / Губернатор Ростовской области положительно отреагировал на обращение Совета АП РО

ВС РФ: гражданину не откажут в списании долгов при банкротстве, если банк выдал непосильный кредит

У гражданина уже был кредит, когда он взял второй, не сообщив банку о первом, поскольку в анкете об этом не спрашивалось. Через какое-то время ему понизили оклад и ежемесячные платежи по кредитам стали для него непосильными. Возбудили дело о банкротстве, но суды трех инстанций списывать долги отказались. По их мнению, гражданин действовал недобросовестно: он наращивал заведомо неисполнимые обязательства, хотя не имел достаточного дохода. Однако ВС РФ с ними не согласился. В частности, он отметил следующее.

Во-первых, гражданин не был недобросовестным, он всего лишь действовал неразумно, что не одно и то же. Причин сохранять долги, если потенциальный банкрот не скрывает доход или кредитные обязательства, .

Во-вторых, кредитные организации имеют широкие возможности по оценке платежеспособности граждан, например могут запросить кредитную историю. Поэтому, раз уж банк выдал кредит, он не может ссылаться на неразумность заемщика, взвалившего на себя чрезмерные обязательства.

С учетом этих разъяснений дело рассмотрят заново.

Документ: Определение ВС РФ от 03.06.2019 N 305-ЭС18-26429

Не каждое должностное лицо может обжаловать решение по делу об административном правонарушении

Вполне возможно, что при обжаловании постановления должностного лица по делу об административном правонарушении суд встанет на вашу сторону. Например, прекратит производство в связи с отсутствием состава.

Если проверяющих такой исход не устроил и они обжаловали решение суда, проверьте, кто именно подал жалобу.

Жалобу вправе подать только то должностное лицо, которое вынесло постановление либо направило дело для рассмотрения в суд (ч. 5 ст. 30.9 КоАП РФ).

Ни при каких обстоятельствах (включая болезнь, командировку, увольнение) жалобу не могут подать иные должностные лица, в том числе вышестоящего органа. Если жалобу данные лица все же подали, обратите на этот факт внимание суда. Он будет обязан вернуть жалобу.

В рассматриваемой ситуации проверяющие должны были обратиться к прокурору с просьбой опротестовать соответствующее судебное решение.

Аналогичные правила действуют и при обжаловании в порядке надзора решений, принятых по жалобам на вынесенные судьями постановления по делам об административных правонарушениях (ч. 5 ст. 30.12 КоАП РФ).

Документы: Постановление Верховного Суда РФ от 28.03.2019 N 127-АД19-1

Решение Верховного Суда РФ от 18.03.2019 N 81-ААД19-4

Приостановка водоотведения должнику-потребителю обернулась штрафом для управляющей компании

Мировой судья оштрафовал директора управляющей компании на 50 тыс. руб. за нарушение лицензионных требований. Законность штрафа подтвердили вышестоящие суды, включая ВС РФ.

При приостановке водоотведения потребителю, который задолжал оплату коммунальных услуг, компания допустила такие нарушения:

– уведомление потребителя содержало лишь общую сумму задолженности, хотя она должна быть детализирована по каждому виду неоплаченных услуг;

– в уведомлении не было указано, есть ли техническая возможность сначала ограничить оказание услуги, а только потом приостановить;

– заглушка на канализационном выпуске делает жилое помещение непригодным для проживания и нарушает санитарно-эпидемиологическую безопасность.

Документ: Постановление Верховного Суда РФ от 05.03.2019 N 47-АД19-2

Запустили новый онлайн-сервис по снятию авто с учета, но пока для ограниченного круга регионов

На портале госуслуг запущен новый онлайн-сервис для прежних собственников транспортных средств. С его помощью можно прекратить регистрацию автомобиля, если новый собственник не перерегистрировал его в течение 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи.

Чтобы воспользоваться услугой, нужно зайти под своей учетной записью на сайт в раздел «Регистрация транспортного средства”, далее выбрать подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ”. В нем требуется выбрать услугу по прекращению регистрации. Таким образом, в Госавтоинспекцию идти не надо, все можно сделать дистанционно.

Если неправильно заполнить заявление или не представить необходимые документы, которые подтверждают переход права собственности, заявку отклонят. Об этом придет соответствующее сообщение.

Отметим, что пока услуга доступна для Кемеровской, Свердловской областей и республики Татарстан. Как только тестирование закончится, ею смогут воспользоваться юрлица, ИП и граждане по всей России.

Документ: Информация МВД России от 17.04.2019 (https://мвд.рф/news/item/16586117/)

Внутрироссийского роуминга с июня 2019 года больше не будет

По новому закону услуги телефонной связи потребуется оказывать каждому абоненту на одинаковых условиях независимо от того, в каком субъекте РФ он находится. Также операторы связи не смогут устанавливать плату за входящий звонок из другого российского региона.

Документ: Федеральный закон от 27.12.2018 N 527-ФЗ

Вступает в силу 1 июня 2019 года

Возможность восстановить срок скидки по штрафам за нарушения ПДД закрепили в законе

Новый закон разрешит восстанавливать 20-дневный срок, в который штраф за нарушение ПДД разрешено уплачивать со скидкой 50%. Это можно будет сделать, если копия постановления о назначении штрафа пришла нарушителю заказным письмом после того, как время на льготную оплату истекло. Для восстановления срока потребуется подать ходатайство. Отказ можно будет обжаловать.

Поправку разработали с подачи КС РФ. Напомним, он уже разрешил восстанавливать срок на льготную оплату штрафов. Поэтому принятие нового закона, по сути, формальность.

Документ: Федеральный закон от 27.12.2018 N 513-ФЗ

Вступает в силу 7 января 2019 года

Адвокат роман морозов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *