Куда обращаться на бездействие прокуратуры?

Несмотря на то, что прокуратура обязана защищать права и интересы граждан, не все работники прокуратуры добросовестно относятся к выполнению служебного долга, тем самым нарушая нормы законодательства. Как и куда можно пожаловаться на бездействие прокуратуры, чтобы это принесло желаемый результат, а виновные были наказаны? Читайте об этом в нашей новой статье!

В каких случаях можно пожаловаться на бездействие прокуратуры?

Сразу стоит отметить, что причиной для подачи жалобы может быть любое нарушение со стороны прокуратуры. Исходя из практики, можно сказать, что чаще всего жалобы на неправомерные действия (бездействие) прокуратуры подаются в следующих случаях:

  • Отказ в приеме заявления;
  • Формальная «отписка» в ответ на заявление;
  • Затягивание сроков рассмотрения заявления;
  • Вымогательство взятки и т.д.

Как написать жалобу на бездействие прокуратуры?

Как и любая другая официальная претензия, жалоба на бездействие прокуратуры составляется в свободной форме, а ее содержание полностью зависит от конкретной ситуации. Однако стоит учитывать, что к оформлению документа все-таки предъявляются некоторые требования, в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Итак, в вашей жалобе на бездействие прокуратуры необходимо указать следующие сведения:

  1. Наименование органа, в который вы подаете жалобу (например, «Пресненская межрайонная прокуратура ЦАО города Москвы»);
  2. Ваши данные (фамилия, имя, отчество, сведения о месте проживания, контактный номер телефона, адрес электронной почты);
  3. Суть вашей претензии (опишите возникшую ситуацию);
  4. Ваши требования (со ссылками на действующее законодательство);
  5. Дата составления жалобы;
  6. Список приложенных документов.

Кроме этого, при составлении жалобы мы также рекомендуем придерживаться основных правил ведения деловой переписки:

  • Тон заявления всегда должен оставаться корректным;
  • Текст жалобы должен быть прост для понимания, постарайтесь избегать излишнего употребления профессионального сленга, аббревиатур и т.д.;
  • Содержание жалобы рекомендуется разделять на смысловые абзацы. В противном случае, ваше заявление будет слишком громоздким и сложным для восприятия;
  • Перед тем как отправить жалобу на бездействие прокуратуры, обязательно проверьте текст на орографические, пунктуационные и речевые ошибки.

Образец жалобы на бездействие прокуратуры

Если вы сомневаетесь в том, что сможете написать жалобу на бездействие прокуратуры самостоятельно, вы можете обратиться за помощью к юристу, или же скачать образец ниже:

Скачать образец жалобы на бездействие прокуратуры>>>

Куда подать жалобу на бездействие прокуратуры?

Если вы столкнулись с бездействием сотрудника прокуратуры, прежде всего мы рекомендуем обратиться с официальной жалобой к его непосредственному начальнику, который должен рассмотреть ваше обращение и ответить на него в течение 30 дней.

В том случае, если ваша жалоба была рассмотрена, но не принесла желаемого результата (например, вам ответили, что в действиях прокурора не было обнаружено нарушений), вы имеете право обратиться с аналогичной жалобой в Генеральную прокуратуру. Срок рассмотрения такой жалобы также составляет 30 дней.

Как подать жалобу на бездействие прокуратуры?

После того как вы напишете жалобу, она может быть передана в прокуратуру одним из удобных для вас способов:

  • Лично (на приеме у вышестоящего прокурора);
  • Через канцелярию прокуратуры (в этом случае жалоба подается в двух экземплярах);
  • По почте (заказным письмом с уведомлением о получении и описью вложения);
  • Через специальный ящик «Для обращений и заявлений» (есть в каждом отделе прокуратуры);
  • Через интернет-приемную (на официальном сайте Генеральной прокуратуры).

Обратите внимание! Вне зависимости от того, какой именно способ будет выбран для подачи обращения, срок его рассмотрения останется стандартным – 30 дней с момента регистрации жалобы.

Жалоба на бездействие прокуратуры через интернет

Самым простым и эффективным способом воздействия на прокуратуру по-прежнему остается подача электронной жалобы. Для того чтобы подать жалобу на бездействие прокуратуры через интернет, вам необходимо зайти в раздел «Интернет-приемная» на сайте genproc.gov.ru и заполнить соответствующую форму обращения.

Очень часто прокуратура становится последней инстанцией, в которую можно обратиться с жалобой на нарушение действующих федеральных законов или личных прав и свобод граждан. Она является надзорным органом, который отслеживает нарушения закона, контролирует деятельность не только государственных и прочих организаций, но и местных административных учреждений.

Существует порядок обращения граждан с жалобами и заявлениями. Согласно требованию статьи 8 ФЗ-59, обращение направляется органу, в компетенцию которого входит рассмотрение данного сообщения по существу.

Если вы считаете себя потерпевшим, то писать заявление нужно в надзорную организацию, под чей контроль подпадают неправомерные действия вашего обидчика.

Так, например, при обманах, обвесах в магазинах, продаже неисправной техники или некондиционного товара жаловаться нужно в Роспотребнадзор. Это будет первая инстанция, которая должна дать ответ по вашей жалобе. Такая же ситуация с защитой прав по сохранности персональных данных, надзором за банковской деятельностью, работой приставов, трудовой инспекцией и так далее. У каждой структуры существует свой контролирующий орган.

Если ответственные лица не исполняют возложенные на них полномочия или граждане не соглашаются с резолюциями, принятыми исполнительными органами в ответ по их заявлению, потерпевшие могут обжаловать данное решение.

Куда жаловаться, если прокуратура бездействует

А как быть, если работники надзора игнорируют обращения граждан о нарушении их прав? Куда жаловаться на бездействие прокуратуры города? Бывают случаи, когда госорганы, назначенные отслеживать соблюдение закона, сами его нарушают. Существует два варианта действий:

  • подача жалобы вышестоящему сотруднику;
  • составление судебного заявления.

Для составления жалобы нужны доказательства неправомерных действий прокурора (копия ответа на ваше обращение, показания свидетелей).

В случае составления искового заявления для обжалования действия правоохранительных органов в судебном порядке нужно написать, каким образом были ущемлены ваши права сотрудниками надзорных органов.

Суд, рассмотрев вашу жалобу, может вынести резолюцию об отмене решения, принятого ранее прокуратурой, и наказании чиновника, виновного в нарушении закона. Если суд не найдёт доказательств ущемления ваших прав работниками правоохранительных органов, он может отказать в удовлетворении ваших требований. У вас будет 10 дней, чтобы подать кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Куда жаловаться на прокуратуру района

Чтобы понимать, где произошло нарушение ваших прав работниками прокуратуры, нужно иметь представление о работе аппарата государственного надзора.

В каждом структурном подразделении организована горячая линия для обращения граждан. Заявления регистрируют и рассматривают. Ответ отправляют почтой или вручают при личной встрече. Чтобы обратиться за защитой своих нарушенных прав, человек может направить обращение в письменном виде или воспользоваться электронной почтой и связаться через интернет-приёмную.

В органах прокуратуры установлены ящики для приёма обращений граждан, почта из них вынимается регулярно, на корреспонденции ставится специальный штамп, указывается дата. Затем её регистрируют и передают на рассмотрение. Ежедневно ведётся приём граждан дежурным прокурором. Отследить судьбу своего обращения можно, позвонив в приёмную либо канцелярию. Вам должны ответить, какое структурное подразделение рассматривает ваше обращение.

Если по заявлению не было заключения уполномоченного контролирующего органа, аппарат прокуратуры города принимает решение о направлении данного обращения соответствующему надзорному органу для рассмотрения вашей жалобы. На это выделяется 7 дней. Закон предусматривает направление запроса как с контролем, так и без него, в зависимости от ситуации или остроты проблемы. Существуют сроки рассмотрения заявления. Если сроки или права гражданина нарушены работниками главного надзорного органа, установлены правила обжалования действий прокуратуры.

Куда жаловаться на прокуратуру города

Если вы не знаете, куда жаловаться на прокуратуру города, нужно воспользоваться статьёй №10 Федерального Закона 171 от 17 июля 2009 года. Там прямо указано, что решение и постановление судебной власти, ответ надзорного органа на обращение или заявление должны быть обжалованы у вышестоящего чиновника.

Этой же статьёй ФЗ возбраняется переадресация заявления ответственному лицу или исполнительному органу, чьи действия хочет обжаловать заявитель. Статья предопределяет мотивированный ответ на обращение или жалобу граждан.

Если органами государственного надзора принимается вердикт отказать заявителю в удовлетворении жалобы, то прокурор обязан объяснить гражданину его права и порядок обжалования принятого им решения вышестоящими инстанциями.

Решение, вынесенное прокурором, не лишает заявителя возможности защищать свои права через суд. Рассмотрение случаев несоблюдения законодательства, нарушения прав может быть инициировано не только органами надзора, но и личными заявлениями граждан.

Беспредел прокуратуры: куда жаловаться

Чтобы оспорить решение прокуратуры, необходимо написать заявление вышестоящему подразделению государственного надзорного органа (городскому, областному, краевому). Перечень требований к письменным заявлениям граждан регламентирован Федеральным законом. Сообщение должно содержать:

  • наименование госоргана, ФИО ответственного лица, к которому оно обращено;
  • ФИО самого гражданина;
  • почтовый адрес заявителя;
  • телефон заявителя (желательно);
  • существо обращения (где, когда, кем было допущено нарушение прав заявителя, либо требования ФЗ);
  • копии документов, подтверждающих описанные доводы;
  • требования по восстановлению прав;
  • личную подпись и дату составления.

При личном обращении нужно иметь при себе две копии вашего заявления. Одно вы сдаёте в приёмную или канцелярию, на второй экземпляр ответственный секретарь ставит печать о регистрации данного заявления и дату. В статье 12 ФЗ-59 написано, что время рассмотрения жалобы не должно превышать 30 календарных дней, если это не касается фактов нарушения сферы миграции. Тогда срок составляет 20 дней.

Когда вынесено неправомерное решение

А что делать, если государственным надзорным органом вынесено неправомерное решение по вашему заявлению или вас не устроило разъяснение прокуратуры, куда жаловаться при таких обстоятельствах?

Должностные работники надзирающего органа, нарушившие положения Федерального Закона №59, несут за это ответственность. Это прописано статьёй 15 соответствующего ФЗ. Наказанием являются административные штрафы, налагаемые на виновников нарушения установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращения граждан.

При недостаточности наказания или неурегулировании административными штрафами проблемы, вытекающей из вашего обращения, можно перенести решение по вердикту в судебные органы. Именно там вы сможете стать активным участником процесса и влиять на ход судебного разбирательства.

Для правильного оформления документов лучше воспользоваться услугами наших юрисконсультов.

Куда жаловаться на областную прокуратуру

Порядок обжалования действий работников областной прокуратуры такой же, как и во всех предыдущих органах государственного надзора. На официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации указана структурная вертикаль прокуратур субъектов РФ. Там же находится информация о вышестоящем надзорном органе, на адрес которого можно отправить жалобу о ненадлежащем исполнении областного органа своих прямых обязанностей.

Обращение должно быть подкреплено доказательствами нарушения законности, составлено по правилам, которые регламентирует соответствующий Федеральный закон. Бесплатный юридический консультант может оказать вам помощь при составлении заявления на имя главного прокурора той организации, куда вы направляете свою жалобу.

Обращение, составленное не по правилам, неразборчивым почерком, с невнятно выраженной претензией, прокуратура отправляет заявителю обратно на доработку. Поэтому, размышляя о том, куда можно жаловаться на прокуратуру и как правильно оформить заявление, не лишним будет прибегнуть к услугам грамотных юристов.

Статья Конституции РФ №52 гарантирует гражданину защиту его прав от злоупотребления органов власти, справедливое правосудие и выплату компенсации причинённого ущерба.

Решения органов государственного надзора могут быть оспорены в суде. По статистике, районные суды неохотно отменяют постановления прокуратуры. Иногда процесс восстановления справедливости затягивается. Сотрудничество с юридическим консультантом нужно для того, чтобы не пропустить сроки оформления кассационных жалоб и разобрать законодательные нюансы, которые выявляются во время судебных процессов.

Куда жаловаться на коррупцию в прокуратуре

Если вами отмечены случаи вымогательства работниками надзорных органов денег за прекращение расследования фактов нарушения федеральных законов, фальсификацию итогов, полученных при проверках подобных случаев, нужно обращаться в специализированное подразделение Генеральной прокуратуры РФ, занимающейся надзором за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Такие же структурные подразделения созданы при каждом субъекте РФ. В их задачи входит противостояние коррупции в сфере государственной и муниципальной службы. Сотрудники подразделения расследуют факты взяточничества среди руководителей регионов и муниципальных образований, работников государственного надзора, судебных и надзорных властей, депутатов и т.п.

Главными векторами деятельности специализированного подразделения по противодействию коррупции являются:

  1. обнаружение случаев коррупции, проверка фактов по выявленным делам;
  2. государственный надзор за соблюдением законодательства при ведении оперативно-розыскной деятельности в результате рассмотрения уголовных дел, открытых для выявления случаев коррупции;
  3. поддержание гособвинения в суде;
  4. сбор данных, исследование и анализ исполнения закона о борьбе с коррупцией;
  5. подбор рекомендаций по улучшению работы, основанных на обработке имеющихся данных.

Куда жаловаться на прокуратуру России

Что делать, если вами пройдено несколько вышестоящих инстанций, но решение, вынесенное по вашей жалобе, вас не удовлетворило? Заявление о фактах обнаружения коррупции, случаях ненадлежащей работы по обращению граждан можно направить в общественную организацию «Национальный антикоррупционный комитет» при Президенте РФ.

Куда обращаться на бездействие прокуратуры?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *