Бабульки нет

То из телевизора донесется, то из услышанного мимоходом разговора выхватишь невольно, а то в переписке прямым текстом получаешь: «Это не для бабулек. Бабульки в интернете не бывают. Бабушки на наш сайт не заходят. Мы пишем не для бабок каких-то, они все по лавкам сидят, у нас им делать нечего!» Чаще всего произносится молодым голосом человека, которому еще нет тридцати, с гордостью, мол, у нас такой продвинутый контент, что месседж способны считать только молодые и энергичные.
Создается впечатление, что в пятьдесят лет тебе сделают принудительную лоботомию и ты будешь доживать свой век прикованной к радиоприемнику «Беларусь».
В страхе начинаешь расспрашивать знакомых бабушек и обнаруживаешь, что все не так: моя мама смотрит фильмы в онлайн-кинотеатре, делает покупки в интернет-магазине и подбирает опыты для школьных лабораторных работ по химии на ютуб-канале, а маме уже 67 лет. Ее подруге 60, она сдает внаем недвижимость и регулярно посещает тематические сайты, чтобы следить за ситуацией на рынке. А еще она по мастер-классам, размещенным на порталах для рукодельниц, научилась декупажу и вышивке лентами. Моей соседке уже под восемьдесят, и ей тяжело выходить на улицу. Со своими подругами и внучкой она общается по скайпу или через соцсети, очень любит кулинарные сайты и слушать книги онлайн.
Чаще всего истории бабушек в интернете выглядят так: внуки или дети отдали старый компьютер или планшет, показали, как пользоваться, помогли преодолеть страх перед незнакомым, и началась совсем другая жизнь, более интересная. Уже начали создавать специальные интернет-ресурсы для зрелой аудитории — на них научат пользоваться программами и правильно делать поисковые запросы, — и выпускать компьютерные аксессуары с учетом возрастных изменений моторики и зрения.
И даже есть курсы, ориентированные на начинающих пользователей элегантного возраста. Самой возрастной пользовательнице интернета 101 год, а осваивать мировую паутину она начала в 96 лет. И все, кто приобщился к интернету, говорят, что это сильно повысило их качество жизни. И это здорово!

Бабульки нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *