Неуплата штрафа

19.02.2019 11:32

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.

В соответствии с КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен.

Неуплата административного штрафа не относится к длящимся правонарушениям, в связи с чем, деяние считается совершенным и оконченным на следующий же день по истечении установленного срока (в обычных случаях на 61 день).

После этого суд или надзорный орган, вынесший постановление за 1-е правонарушение направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол уже об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия этого протокола направляется судье в течение 3 дней со дня его составления указанного протокола.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд.

Таким образом, должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя.

Процедура взыскания административных штрафов не имеет существенных отличий от других исполнительных производств и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы Российской Федерации.

Как указывалось выше, в случае привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, судом может быть принято решение о назначении наказания в виде административного ареста. Порядок исполнения постановления об административном аресте следующий:

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Административный арест не может превышать 15 суток.

4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В законе существуют определенные нюансы и ограничения, позволяющие правозащитникам обжаловать привлечение граждан к подобной ответственности, а также добиваться прекращения административного преследования.

Уважаемые граждане, не забывайте своевременно оплатить штраф!

Михаил МоржанаевВедущий юрист компании onlinegibdd.ru Дата обновления 16 октября 2020 29795 9

Разберем какие меры может применить государство к тем кто вовремя не оплачивает штрафы ГИБДД:

  • Срок оплаты административного штрафа (ГИБДД, МАДИ, ГКУ АМПП);
  • Что будет, если штраф не оплатить;
  • Правомерность доставления меня в суд сотрудником ДПС;
  • Могут ли арестовать за неуплату штрафов с камер;
  • Оплатил штраф, а материалы передали судебным приставам.

Срок оплаты штрафа ГИБДД, МАДИ, ГКУ АМПП

Согласно статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В законную силу постановление вступает после истечения срока обжалования (10 суток), если оно не было опротестовано.

Статья 32.2. КоАП РФ. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса.

Что будет, если штраф не оплатить

В таком случае штраф передается для взыскания в службу судебных приставов (ФССП). Судебные приставы в течение суток с момента поступления материалов из ГИБДД принимают решение о возбуждении исполнительного производства.

Далее должнику отправляется уведомление с предложением добровольного погашения задолженности. На добровольное исполнение отводится 5 дней. Если в этот срок должник не расплатится с долгом судебные приставы могут:

  • ограничить выезд должника из Российской Федерации (если сумма долга превысила 10 тыс. руб.);
  • приостановить действие права управления транспортными средствами.

Или применить принудительные меры, такие как:

  1. взыскание долга за счет имущества должника, в том числе за счет денежных средств и ценных бумаг;
  2. взыскание долга из периодических выплат – заработной платы;
  3. взыскание долга за счет имущественных прав должника;
  4. наложение ареста на имущество должника.

Кроме первоначального штрафа должнику придется оплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

И это еще не все. При первой же возможности на Вас, как уклониста, будет составлен протокол об административном правонарушении и вы будете доставлены в суд.

За это вам грозит наложение нового административного штрафа, уже в двукратном размере суммы неуплаченного (но не менее 1 тыс. руб.), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Проверить наличие неоплаченных штрафов ГИБДД в официальном источнике данных — Государственной информационной системе можно на странице проверки штрафов.

Сотрудник ДПС доставил меня в суд за неуплату штрафа — правомерны ли его действия?

Да, правомерны. Если Вас остановил сотрудник патрульной службы, проверил задолженность по штрафам, а за вами числится просрочка, то будет составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.25 КоАП РФ (в двойном размере суммы неуплаченного штрафа). Дело об административном аресте рассматривается судом в день получения протокола об административном правонарушении (ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ). При этом дело обязательно рассматривается в присутствии привлекаемого к ответственности лица (ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ) и не может рассматриваться в его отсутствие.
Таким образом, сотрудник полиции должен обеспечить явку данного лица в суд. А в соответствии с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ вы можете быть подвергнуты административному задержанию на срок до 48 часов. Поэтому с целью обеспечения производства по административному делу вполне законным будет задержать Вас на эти самые 48 часов и доставить в суд.

Могут ли арестовать за неуплату штрафов с камер?

Нет. Не могут. Об этом сказано в примечании 3 к статье 20.25 КоАП РФ.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, —
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Примечания:

3. Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Оплатил штраф, однако, материалы все равно передали судебным приставам

Такая ситуация происходит если штраф был оплачен в последние дни отведенного на уплату срока и не успел погаситься в базе ГИБДД и государственной информационной системе. Бывает, что на момент направления материалов в ФССП задолженность по таким штрафам еще «висит» в базе.
В этом случае Вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий факт оплаты штрафа. Исполнительное производство будет окончено, о чем выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе.

Задайте вопрос по статье

Напишите нашему юристу, и он поможет разобраться в автомобильном законодательстве. Рассмотрим спорные ситуации и подскажем, как действовать по закону.

Статьи Сохранить у себя: Время чтения: 3 мин.

Стандартные проблемы, возникающие со старыми, просроченными штрафами ГИБДД в России и способы их решения в 2020 году.

Чем опасен просроченный на 70 дней штраф ГИБДД?

Удвоением штрафа, передачей дела в суд, арестом.

20.25 КоАП РФ

Проверка и оплата штрафов ГИБДД Скидка 50%

Номер автомобиля Свидетельство о регистрации ТС Для проверки штрафов с камер фото- и видеофиксации нарушений. Водительское удостоверение Для проверки штрафов, выписанных инспектором ГИБДД. Электронная почта Для бесплатных уведомлений о новых штрафах. Проверить штрафы Нажимая «Проверить штрафы» вы даёте согласие на обработку персональных данных согласно политике и принимаете условия оферты.

Проверяем информацию о штрафах,
пожалуйста, подождите несколько секунд

Что такое просроченный штраф ГИБДД? Когда штраф становится старым?

КоАП РФ обязывает гражданина уплатить вынесенный штраф ГИБДД в течение 70-ти дней с момента его получения в виде копии постановления или почтового письма. Если автомобилист пользуется правом обжалования в ГИБДД или суде, на время разбирательства этот срок замораживается. Начиная с 71-го дня после получения постановления либо вступления в законную силу судебного решения о назначении штрафа, неоплаченный штраф считается просроченным!

Штрафы ГИБДД теряются на почте, приходят по другим адресам или возникают в следствии технических ошибок.

Последствия просроченных штрафов ГИБДД

Если в течении 70-ти дней полученный автомобилистом штраф ГИБДД не оплачивается в отношении водителя/владельца, допустившего просрочку, согласно ч.1 Ст. 20.25 КоАП РФ запускается механизм санкций за просрочку оплаты штрафа. Дело передается в судебные органы. По суду автолюбитель может:

  • Получить удвоение просроченного штрафа (+ % судебных приставов)
  • Получить блокировку счетов и банковских карт
  • Быть приговоренным к тюрьме и обязательным общественным работам
  • Быть объявленным в федеральный розыск
  • Временно лишиться водительских прав
  • Принудительно расстаться с частью заработной платы
  • Отдать в счет долга личное имущество

Что будет если не оплачивать старые штрафы

Делами упертых должников занимается Служба судебных приставов. В первую очередь страдают банковские карты и счета должника. В зависимости от размера суммы долга с них либо спишутся суммы задолженности по штрафам, либо они будут заморожены. Судебный пристав-исполнитель попытается связаться с должником. Запросы о нем будут направлены по месту работы и в государственные органы.

Дальнейший уход от диалога с приставами приведет к аресту и распродаже имущества, облавам на дорогах и запрету на выезд за границу. В государственных базах данных лицо будет проходить как неблагонадежное.

Езда с просроченными штрафами ГИБДД

Неоплаченный штраф ГИБДД, закрепленный за водителем или автомобилем, повод для остановки и разбирательства со стороны сотрудников ГИБДД. Совместные патрули дорожной полиции и судебных приставов принуждают водителей к моментальной оплате штрафов, описывают личное имущество должников, отправляют забывчивых водителей в суды, где к ним могут применить наказание в виде лишения свободы.

Как убрать просроченный штраф ГИБДД из базы ГИБДД

Чтобы гарантированно убрать старый просроченный штраф из базы данных ГИБДД, водителю необходимо оплатить штраф по линии полиции либо по линии ФССП. Собрать подтверждающие факт оплаты документы и обратиться в управление ГИБДД по месту жительства с просьбой привести состояние базы должников в соответствие с изменившимися обстоятельствами.

Как оспорить старый штраф ГИБДД?

По закону на обжалование штрафа автомобилисту дается 10 дней с момента получения постановления от сотрудника или почтового письма. Если этот срок пропущен, шанс обжаловать просроченный штраф все равно остается. Восстановление срока обжалования штрафа предусмотрено частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ.

Для оспаривания старого штрафа ГИБДД необходимо обратиться в вышестоящий орган с ходатайством «о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении». Срок обжалования может быть восстановлен как уполномоченным должностным лицом ГИБДД, так и судьей. Кстати, вынесенное определение об отказе в восстановлении срока обжалования также подлежит обжалованию.

Для восстановления срока обжалования штрафа нужно иметь веские уважительные причины. Представителям государства придется объяснить почему обжалование не состоялось в отведенные по закону 10 первых дней. Чаще всего право обжалования штрафа восстанавливается ввиду болезни или неграмотности ответчика, его отсутствия в стране или по причине плохой работы почты.

Оплатить просроченный штраф ГИБДД со скидкой 50%.

Скидка 50% на штрафы ГИБДД — это форма государственного поощрения быстрой оплаты штрафов. Промедление свыше 20-ти дней с момента получения постановления, либо «письма счастья», автоматически лишает автомобилиста права воспользоваться скидкой 50%.

Скидку на просроченные штрафы ГИБДД нельзя восстановить или получить заново.

Как оплатить просроченный штраф если нет квитанции?

Для того чтобы узнать и оплатить просроченные штрафы ГИБДД квитанция не нужна. Информация о должниках и конкретных штрафах содержится в общей электронной базе. Наш сервис позволяет отыскать просроченные штрафы и мгновенно их оплатить. Все что для этого необходимо – номер автомобиля, номер свидетельства о регистрации ТС и номер водительского удостоверения. Для проверки пройдите по .

Блог Сохранить у себя: Время чтения: 2 мин.

Вас интересуетчто делать если Вас вызывают в суд за неуплату штрафа в 2020 году? Обязательно ознакомьтесь с представленным материалом.

Неуплата штрафа ГИБДД в 2020 году опасна. Если у водителя или владельца автомобиля есть неоплаченные либо нереструктурированые штрафы его может ждать:

  1. лишение водительских прав,
  2. двукратное увеличение сумм штрафов,
  3. ограничение на выезд за границу,
  4. административное задержание на 15 суток,
  5. исправительные работы (50 часов)
  6. даже арест личного имущества.

Штраф может уйти в ФССП (службе Судебных Приставов) – решить вопрос безболезненно в этом случае будет практически невозможно.

Согласно ч.1 Статьи 32.2 КоАП РФ, штраф ГИБДД должен быть оплачен в течении 70 дней после получения постановления (60 дней ожидания + 10 дней, дающихся по закону для обжалования) если речь не идет об отсрочке или рассрочке по взысканиям. В случае со штрафами в письмах отсчет начинается с момента получения письма на почте.

Закон

Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ:

«Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ).»

В некоторых случаях ситуация по долгам выходит из-под контроля до такой степени, что автомобилиста вызывают в суд за неуплату штрафа ГИБДД. Тут важно для начала разобраться кто, каким образом и по какой причине вас к себе завет. Если дело так плохо, что вопросом занялись Судебные приставы готовьтесь к сложным, но неизбежным переговорам. Как правило первый визит к судебному приставу проходит в форме беседы на котором обсуждаются «условия сдачи» ваших долгов.

Если вас по штрафам ГИБДД вызвали именно в суд, то тут тоже возможны несколько вариантов. Первый самый простой – письмо кинули в ящик в простом виде. Такую просьбу гипотетически можно игнорировать, однако долги перед ГИБДД все равно потребуется изучить и погасить.

Положение сложнее если повестка в суд за неуплату штрафа ГИБДД пришла в виде заказного письма. Руководствуясь обновленной формой части 1 статьи 20.25 КоАП РФ даже за небольшой долг суд имеют формальное право отправить вас «на нары» на срок до 15 суток. В отдельных «прогрессивных» регионах людей отправляют за решетку прямо после проверок на долги по штрафам, устраиваемым на дорогах инспекторами ГИБДД.

Наиболее распространённым вердиктом судов по штрафам ГИБДД куда водителей вызывают по повестке является удвоение суммы имеющихся долгов по штрафам в два раза.

Важно знать!

Чтобы минимизировать ущерб, являться на подобные заседания нужно с погашенными штрафами ГИБДД и копиями квитанций о их погашении. Говоря по правде копировать важные документы должно войти в привычку.

Суд не сможет увеличить вам штрафы или совершить с вами любое другое репрессивное действие так как на момент судебного заседания исчезнет предмет обсуждения – штрафы будут погашены!

«Отбившись» от суда настоятельно рекомендуем водителю представить в ГИБДД квитки об оплате штрафов для исключения машины и водительского удостоверения из базы должников. Вообще, автомобилисту чрезвычайно полезно возить с собой документы, подтверждающие оплату штрафов ГИБДД – эти бумажки помогут вам сберечь много времени и нервов в нестандартной ситуации.

Неуплата штрафа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *