Бросить все и уехать в деревню

Молодая семейная пара из Ростова долгое время мечтала жить в деревне на своей земле и вот уже почти четыре года, как они перебрались в Азовский район Ростовской области и о своем решении абсолютно не жалеют.

На тот момент они еще работали в городе, поэтому нашли деревню не очень далеко от Донской столицы. Муж работал директором по персоналу в агентстве недвижимости, а жена менеджером по туризму.

Сейчас пара сосредоточена на ведении своего хозяйства, хотя дистанционно муж продолжает проводить консультации. Шестьдесят процентов всей еды у них собственного производства, а покупается только крупа, сахар, мука и еще кое-что, что самим невозможно сделать.

— У нас есть утки, куры, цесарки, гуси, козы, овцы, кролики. Ближе к концу весны будем продавать инкубационные яйца птиц, птенцов. Овец стрижем, их шерсть продаем. Когда пасем скотину, собираем заодно грецкие орехи, их тоже продаем, — рассказала в интервью РИА новости Асият Матуева.

Новоиспеченной сельчанке больше всего нравятся козы, из молока которых она любит делать сыр. Как рассказывает Асият, после такого сыра магазинный есть вообще невозможно, вкус совершенно другой. А мужу больше нравятся овцы, и он считает, что они самые полезные животные, так как дают и шерсть, и мясо, и молоко.

В деревне, где они обосновались, проживает около полутора тысяч человек, большинство из которых работают в городе. В самой деревне люди больше ведут дачный образ жизни — высаживают огород и почти никто не держит животных.

Поначалу городских встретили довольно холодно, но сейчас немного притерлись. Общаются они с теми, кто так же занимается животноводством или выращивает огород. Но некоторые местные, почему-то до сих пор их недолюбливают. Один, например, постоянно пытается отравить их кошку и подбрасывает ей отравленных мышей.

Уже год, как пара ведет свой канал на YouTube, благодаря чему удалось познакомиться с такими же переселенцами, с которыми они постоянно общаются и дают друг другу советы. С помощью видеороликов пара создала себе определенную репутацию, люди им доверяют, обращаются за помощью и советом.

Главный плюсом жизни в деревне экс-ростовчане считают самодостаточность. Остался человек в городе без работы и ему даже есть нечего, а в деревне можно быть полностью автономным. Даже если все полки в магазинах опустеют, можно годами питаться своей едой и ничего страшного не произойдет. Кроме того, у них улучшилось здоровье, болеть пара стала намного реже. Муж даже избавился от аллергии, хотя раньше, в сезон цветения, у него постоянно был насморк, он не мог дышать.

Не так давно у пары родился сын и они решили, что здесь ребенку тоже будет лучше. Будет есть полезную еду, дышать нормальным воздухом, играть на воле, бегать в окружении животных и приучаться к труду.

В видеороликах на своем канале они рассказывают о том, как ведут хозяйство и о своей деревенской жизни в целом. Недавно пара сняла новое видео, в котором они рассказывают о пяти причинах, почему стоит жить в деревне.

Ранее мы писали о том, что белая медведица Комета попыталась собраться утром на работу, но потом вспомнила, что она медведь в Ростове

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Бросить все и уехать в деревню

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *