В СТС нет печати ГИБДД

Все документы на транспортное средство должны быть оформлены должным образом. В противном случае они могут быть признаны недействительными, что повлечет за собой наложение административного взыскания на водителя. Внешний вид и требования к действующим формам время от времени меняются, что иногда сбивает автолюбителей с толку. Сегодня все чаще у водителей возникают вопросы по поводу необходимости присутствия печати на одной из сторон СТС автомобиля. Случается, что даже инспекторы ГИБДД не могут дать однозначной характеристики этой ситуации, хотя на самом деле все просто.

Отсутствует печать на свидетельстве о регистрации ТС

Если на СТС машины нет печати и подписи, рекомендуется посетить отделение ГИБДД, в котором проводилась выдача документа, и задать все вопросы специалисту. В случае, когда этот пункт далеко, можно сделать запрос через официальный сайт Госавтоинспекции гибдд.рф. На это придется потратить немного времени, зато можно будет не переживать по поводу легитимности документов. Водители, которым не хочется никуда ехать, могут разобраться в ситуации самостоятельно. Для этого достаточно понять, имеют они дело со свидетельством о регистрации ТС старого или нового образца, а также внимательно осмотреть форму.

СТС старого образца

В СТС, оформленных на старых бланках, присутствие печати и подписи обязательно. Места, в которых проставляются элементы даже специально помечены, как «М.П.» и «Подпись». Наличие таких отметок автоматически указывает на то, что без этих деталей документ не будет считаться действительным.

Если старое свидетельство на ТС без печати и/или подписи, необходимо обратиться в отделение, которое занималось его оформлением. Сотрудники обязаны принять документ, вскрыть его, проставить недостающие элементы и восстановить документ.

Пытаться и дальше пользоваться таким СТС не рекомендуется. В любой момент внимательный инспектор может заметить проблему и выписать штраф.

СТС нового образца без печати и подписи

Согласно ряду изменений, внесенных в правила оформления бланков СТС, на обновленных формах сейчас не ставят подпись и печать. Новый образец свидетельства о регистрации ТС не имеет даже специального маркированного места для росчерка инспектора или постановки штампа. Вместо этого появилась запись «Код подразделения», в блок которой вносится семизначный номер. Этот код является легитимным аналогом ранее используемой печати, по новым правилам его достаточно для придания СТС юридической силы.

При этом нужно помнить, что сегодня водителям не обязательно по умолчанию выдают новые варианты свидетельств. После получения документа нужно изучить его, найти либо печать с подписью, либо код подразделения ГИБДД.

Что предпринять, если в документе найдена неточность

Закон запрещает управление транспортным средством, к которому прилагаются документы с неточностями или ошибками. Если инспектор ГИБДД во время проверки указал на проблему или ее обнаружил сам водитель, СТС необходимо переделать как можно быстрее. До получения на руки легитимной формы гражданину запрещено садиться за руль.

В первый раз за использование свидетельства ТС с ошибкой нарушителю грозит штраф от 500 до 800 рублей. За повторный административный проступок назначается наказание в виде денежного взыскания в размере 5 тыс. рублей или лишения прав на срок до 3 месяцев. Противоправное действие считается совершенным повторно, если с момента, когда проблема была обнаружена в первый раз, прошло менее двух месяцев.

При выдаче бумаг на транспортное средство

Опытные автолюбители рекомендуют – после того как вы получите СТС на руки, проверьте в нем каждую букву и в случае проблем укажите на них сотруднику ГИБДД. Любая неточность требует немедленной замены документа. Главное, сначала убедиться в том, что все в порядке, а только потом расписываться в приеме свидетельства. В таком случае замена СТС будет проводиться за счет Госавтоинспекции. Не нужно бояться каких-либо штрафных санкций или других взысканий. Не стоит идти на поводу у инспектора, который утверждает, что мелкий недочет не имеет значения, и во время проверки никто к этому придираться не будет.

Через некоторое время

Свидетельство о регистрации транспортного средства относится к типу документов, нужных при управлении машиной.В случае остановки водителя инспектор ГИБДД проверяет не только его права, ТО и страховку, но и СТС. Чаще всего именно в такие моменты обнаруживаются недочеты в документе, делающие его недействительным.

Замена СТС в случае выявления проблемы после оформления получения документа проводится по такой схеме:

  • собственник машины обращается в отделение ГИБДД с заявлением о замене СТС, которое составляется по установленной форме. В графе, где нужно указать причину обращения, указывается замена свидетельства в связи с наличием ошибки;
  • заявитель предъявляет пакет документов аналогичный тому, что требуется для проведении регистрации ТС. В него входит квитанция, подтверждающая уплату госпошлины;
  • хозяин авто предоставляет к осмотру само транспортное средство, которое проверяется инспектором;
  • заявитель получает новый документ, проверяет его, расписывается в получении.

В такой ситуации за производство нового СТС придется заплатить. Пакет необходимых документов не обязательно подавать лично, можно использовать сервис на портале «Госуслуги».

Отсутствие печати и подписи в СТС

После вступления в силу приложения к Приказу МВД РФ №1001 от 24.11.08 года, отсутствие печати и подписи на свидетельстве о регистрации ТС не считается ошибкой при условии, что там указан код подразделения ГИБДД и дата выдачи документа. Во всех остальных случаях форма должна быть заверена соответствующим образом, иначе она опять же становится недействительной.

СТС – это свидетельство о регистрации транспортного средства. Причем не важно – легковой ли грузовой ли автомобиль, мотоцикл или, как это не неожиданно, прицеп – это участвующие в дорожном движении единицы и потому владелец, находящийся за рулем, обязан иметь на них соответствующий документ. СТС – не единственная аббревиатура, встречается еще сокращение СОР – от свидетельства о регистрации. Оба наименования сосуществуют и означают одно и то же.

Как выглядит свидетельство о регистрации ТС

Свидетельство печатается на официальном бланке с различными степенями защиты, имеющим прямоугольные размеры 80 мм х 115 мм. Бумага содержит следующую информацию:

  • номер документа;
  • номер транспортного средства, выдаваемый при регистрации;
  • идентификационный цифровой код автомобиля, позволяющий установить данные о его основных параметрах и заводе изготовителе;
  • технические характеристики транспортного средства (мощность и объем двигателя, информация о шасси и раме, вес ТС и т. п.);
  • данные о собственнике;
  • номер документа, дающего право собственности на ТС;
  • дополнительные отметки, наличие которых в документе обязательно.

Бланк СТС

В подлинности документа можно убедиться двумя способами:

  • проверив присутствие степеней защиты;
  • убедившись в том, что документ присутствует в соответствующих базах данных.

Сначала нужно оценить внешний вид документа:

  • в заглавии документа над словами «Российская Федерация» должна быть полоса мелкого текста;
  • в ультрафиолетовом свете документ отливает зеленым, можно увидеть надпись ГИБДД;
  • на документе присутствует голограмма;
  • должна стоять печать характерная печать МРЭО, синего цвета.

СТС под ультрафиолетом

Для официального подтверждения достоверности СТС можно:

  • проверить наличие номера документа в базе государственного реестра;
  • проверить номер в базе ГИБДД (поиск становится возможен после прохождения регистрации на сайте государственной организации);
  • непосредственно обратиться в оформлявшее СТС отделение автоинспекции.

Печать и голограмма, характерные для документа

Документ также может быть заламинирован. Такой вариант выглядит несколько иначе. Перед закаткой в пластик СТС сгибают посередине, так чтобы обе половинки с текстом образовали лицевую и обратную стороны.

СТС в ламинате

Для чего необходимо свидетельство о регистрации транспортного средства

СТС несет информацию о транспортном средстве и автовладельце. Водитель непременно должен иметь при себе этот документ, чтобы по требованию контролирующих дорожную обстановку сотрудников ГИБДД, предоставить необходимые для их работы данные. Техпаспорт при его утере или порче невозможно восстановить по СТС. Таким образом, технический паспорт автомобиля может оставаться на хранении дома. Он используется в редких случаях: при заключении сделок купли-продажи или предъявляется во время процедуры регистрации. А СТС – повседневный дубликат его наличие в автомобиле необходимо.

Процесс получения СТС

Документ выписывается МРЭО (межрайонным регистрационно-экзаменационным отделением) ГИБДД, имеющим полномочия на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении.

Процедура получения СТС проходит в территориальном отделении параллельно регистрации автомобиля.

Необходимые документы

Передвижение на автомобиле без номеров с момента покупке разрешено в течение 10 дней. Причем с собой все это время необходимо иметь договор о купле-продаже и бумагу с отметкой о цене приобретенного имущества. Для получения СТС на новый автомобиль необходимо подготовить следующие документы:

  1. заявление на регистрацию автомобиля и получение СТС;
  2. техпаспорт;
  3. договор о купле-продаже;
  4. полис ОСАГО;
  5. личный паспорт и водительское удостоверение.

Для транспортного средства с пробегом список не отличается. Единственный момент: договор купли / продажи заключается самостоятельно с реализующей стороной и, адекватный вариант проводить процедуру непосредственно с помощью автоинспекции. если у машины остаются прежние номера, потребуется еще и ранее выданное СТС.

Оплата госпошлины за выдачу СТС

Оплата госпошлины может быть произведена:

  • в любых банке или в банкомате;
  • с помощью терминала;
  • через электронные платежи (Яндекс.Деньги, Qiwi и др.);
  • через сайт «Государственные услуги».

Обязательно предоставляется квитанция, свидетельствующая об оплате.

Образец квитанции оплаты госпошлины

Выдача СТС после подачи заявления производится по завершении соответствующими органами проверки транспортного средства на предмет причастности к противозаконным действиям, сверки его номеров и осмотра.

Производящее выдачу СТС ответственное лицо, обязательно проставляет свою подпись, дату выдачи документа и печать МРЭО. В техпаспорт вписывается дата оформления СТС, данные об организации, осуществляющей регистрацию.

Важно! Если обнаруживается неполнота документации, несоответствие каких-либо деталей, работники автоинспекции могут отказать в регистрации. Правильная стратегия для покупателя автомобиля состоит в заключении сделки, с правом ее расторжения в случае проблем с документацией или выявленными позднее техническими несоответствиями. Это позволит вернуть деньги, хоть и не убережет от траты времени.

Замена СТС: когда и зачем менять

Получать СТС необходимо не только тогда, когда меняется владелец транспортного средства. Существуют несколько причин побуждающих заменить существующее свидетельство.

  • когда собственник транспортного средства поменял адрес проживания;
  • при смене фамилии владельца (брак, развод, по собственному желанию);
  • в случае покраски в отличающийся от прежнего цвет;
  • при изменении конфигурации автомобиля или его переоборудовании, замене, добавлении новых деталей, отличающихся по типу от предыдущих, а также при установке новых дополнительных компонентов;
  • при замене маркируемых номерами деталей;
  • по окончании срока действия СТС, по истечении 10 лет с момента получения.

Стоимость замены

На сумму, оплачиваемую по госпошлине, влияют несколько факторов:

  • есть ли необходимость внесения правок, изменений в паспорт автомобиля;
  • выдаются ли регистрационные знаки;
  • производится ли замена ПТС или СТС.

Замена СТС для органов выдачи равнозначна выписке нового и потому не отличается по сумме. На середину 2019 года по замене свидетельства уплачивается госпошлина в размере 500 рублей.

Региональное отделение МРЭО ГИБДД

Что делать при потере СТС

Случается, что свидетельство о регистрации транспортного средства оказывается утерянным. Ситуация поправима и не является наказуемой. Прежде всего, надо обратиться в территориальное подразделение ГИБДД, где подать заявление с указанием информации по автомобилю, причин и обстоятельств отсутствия СТС и свои личные данные. Также необходимо предоставить упомянутую в предыдущем разделе документацию, которая необходима для получения нового СТС.

Чем отличаются между собой СТС и ПТС

Прежде всего, ПТС – это первичный документ, на основании которого выписывается СТС. Обратная процедура не предусмотрена: нельзя получить ПТС на основе свидетельства. Информация из паспорта дублируется в свидетельстве, но отличия, тем не менее, присутствуют.

В СТС, прежде всего, в первой строке указывается государственный регистрационный номер транспортного средства. Этот код никогда не проставляется в ПТС, так как он не постоянен и может быть изменен при перепродаже автомобиля.

Не указываются в СТС ни цвет автомобиля, ни нумерация его кузова. В последнем изменении законодательства также зафиксировано, что двигатель является расходным компонентом конструкции и его номер также не вписывается.

Еще один параметр, который может не указывается в свидетельстве – экологический класс. Каждому автомобилю присваивается этот показатель (Стандарт Евро от 1 до 5), и информация фиксируется в техпаспорте. Согласно классу, производится налогообложение.

Чем больше машина создает вредных выбросов в атмосферу, тем ниже ее класс и, тем дороже она обходится владельцу.

В СТС также не переносятся отметки таможенных органов, которые всегда присутствуют в техпаспорте. Поэтому получить информацию из СТС о стране-изготовителе, маршруте ввоза, реквизитах таможенной декларации невозможно.

В СТС нет печати ГИБДД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *