Спонсорское письмо для шенгенской

Чтобы заполучить в паспорт «шенген” , нужно подтвердить, что у вас хватает денег на путешествие. Если вы работаете — трудностей нет: берёте справку о зарплате, делаете выписку со счёта и подаёте вместе с остальными документами. А если официальной работы нет? В этом случае можно, чтобы кто-то написал вам спонсорское письмо.

Содержание

Что такое спонсорское письмо?

Это заявление, который платёжеспособный гражданин оформляет для того, у кого денег не достаточно или нет совсем: таким образом он берёт обязательство финансово обеспечить поездку своего родственника или знакомого. У платёжеспособного гражданина должна быть работа и/или достаточное количество денег на банковской карте, и он должен суметь это документально подтвердить.

Обычно от туриста требуется минимум 50€ на каждый день путешествия, но если вы планируете поездку в Испанию, сумма взлетает до 90€ в сутки.

Кому нужно оформлять спонсорское письмо?

Спонсорское письмо понадобится вам, если временно не работаете (фриланс не считается), в том числе если вы студент без постоянного места работы. Также нужно оформить спонсорское письмо, если вы нетрудоспособны или вышли на пенсию. В общем, обстоятельства могут быть самыми разными, главное знать: если у вас денег нет, а поехать отдыхать в страны шенгенской зоны хочется, выручить вас может спонсорское письмо.

Если работы у вас нет, но есть достаточная сумма денег на банковском счету, спонсорское письмо вам не понадобится (но в идеале всегда лучше дополнительно уточнить этот вопрос в консульстве). Например, если у вас неплохая пенсия и есть собственные накопления, вы можете это документально подтвердить и не заниматься оформлением спонсорского письма, хоть написать его совсем не трудно.

Не нужно оформлять спонсорское письмо и на несовершеннослетних, которые путешествуют с двумя родителями. Если же дети едут за границу с одним родителем или с кем-то из родственников, информацию стоит уточнить в консульстве: скорее всего, вам нужно будет делать спонсорское письмо.

Требования для получения виз в разных посольствах могут ощутимо разниться, а некоторые требуют не спонсорское поручительство, а другие документы. Например, в литовское посольство студенты вместо спонсорского письма могут принести студенческий билет (оригинал и копию) или справку с места учебы (взять её можно в деканате), пенсионеры — приложить оригинал и копию пенсионного удостоверения, а другие неработающие граждане должны подтвердить связь с Беларусью. Таким подтверждением могут выступить свидетельство о браке, справка о доходах супруга, документы на имущество или акции компаний. А, например, в посольство Италии помимо документов, подтверждающих связь с Беларусью, нужно предоставить копии нескольких страниц трудовой книжки: страницу с личными данными и историей трудоустройства за последние три года.

Как написать спонсорское письмо? Образец

Спонсорское письмо пишется от руки либо печатается в произвольной форме на простом листе бумаги. В письме следует обозначить сроки поездки и её цель (например, туризм), посещаемые локации, ФИО, паспортные данные и адрес спонсора, то, в каких отношениях он находится с тем, для кого это письмо пишется (например, «мать”/”дочь”). В конце следует указать дату составления письма и поставить подпись спонсора. Обычно письма пишутся на русском языке, но есть посольства, которые могут требовать вариант на английском или на языке страны назначения.

Запрашивая мультивизу, в спонсорском письме можно указать только даты конкретной первой поездки. Если вы планируете заехать в несколько стран, перечислять их не обязательно: можно указать страну въезда и указать «страны Шенгенского соглашения”.

Образец спонсорского письма на русском языке

Я, Сергеев Сергей Сергеевич (дата рождения, номер и серия паспорта, адрес прописки), спонсирую поездку и гарантирую оплату всех расходов, связанных с пребыванием моей дочери Сергеевой Ольги Сергеевны (дата рождения, номер и серия паспорта, адрес прописки) на территории Литовской Республики и странах Шенгенского соглашения в период с 11.09.2019 по 24.09.2019 г. Выписку с официального места работы или с банковского счета прилагаю.

Дата, подпись с расшифровкой.

Образец спонсорского письма на английском языке

Подпись с расшифровкой, дата.

В конце спонсорского письма желательно указать контакты спонсора: номер телефона или e-mail.

К спонсорскому письму обычно просят приложить:

ксерокопию паспорта спонсора с основной информацией,

выписку с банковской карты спонсора с движением по счёту за 3 месяца

справку с места работы с указанием должности, даты приёма на работу и зарплаты (часто — за последние 3 месяца). Справка должна быть оформлена на фирменном бланке организации, заверена печатью, подписана директором и главным бухгалтером.

при возможности — другие документы, подтверждающие, что у человека имеется достаточно денег для оплаты поездки.

Индивидуальные предприниматели должны предоставить свидетельство о регистрации ИП (оригинал и копию) и зарегистрированную налоговую декларацию (оригинал и копию) либо справку об уплаченных налогах (оригинал).

Кто может стать спонсором? Должен ли спонсор быть родственником?

Желательно, но не обязательно. Теоретически, вашим спонсором может стать абсолютно любой человек, в том числе гражданский супруг, ваша компания или принимающая фирма — многие страны шенгена этому не препятствуют. На деле же лучше, если это будет член семьи, родство с которым вы можете подтвердить документально, приложив к спонсорскому письму копию свидетельства о рождении или браке. Таким образом вы снизите возможность отказа в визе. Вопрос о том, обязательно ли спонсор должен приходиться вам родственником, лучше уточнять в каждом конкретном консульстве

Если всё же получилось так, что поручитель не приходится вам родственником, снизить вероятность отказа в визе можно, заверив спонсорское письмо у нотариуса. Но это не обязательное действие.

Спонсор может оформлять спонсорское письмо для нескольких людей: например, если вы путешествуете всей семьёй, работающий отец может оформить спонсорские письма жене в декрете, матери-пенсионерке и ребёнку-студенту. При этом, если все члены семьи подаются на визу одновременно, можно вписать в одно спонсорское письмо несколько человек.

Обязательно ли спонсор должен быть гражданином Беларуси?

Нет, не обязательно. Если спонсор не является гражданином Беларуси, необходимо предоставить не только копию паспорта, но и доказать легальность пребывания и работы в Беларуси (например, предоставить ксерокопию вида на жительство).

Если иностранец не живёт в Беларуси, но хочет взять на себя расходы своего гостя, он должен оформить не спонсорское письмо, а приглашение, где будет указано, какие траты туриста приглашающий будет оплачивать.

Предложения дня

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

Shengen-visas.ru >> Спонсорское письмо для шенгенской визы

Ссылки по теме: Как получить шенгенскую визу самостоятельно
Нюансы при получение шенгенской визы
Причины отказов в шенгенской визе
Как получить шенгенскую визу с помощью агентства
Анкета для получения шенгенской визы
Перевод документов
Звоните: +7 (495)
Пишите:
Как нас найти: контакты компании «Колумб М»
Образец оформления спонсорского письма на русском языке. Пример спонсорского письма на английском языке.

Что такое спонсорское письмо:

Спонсорское письмо – это заявление, которое должен написать спонсор (заинтересованное лицо), чтобы Вы могли получить шенгенскую визу.
Для оформления туристической шенгенской визы спонсорами могут стать только родственники: супруги, родители, братья, сестры и дети (по отношению к родителям-пенсионерам), а также официально назначенные опекуны или попечители. В некоторых случаях в роли спонсора может выступить и не родственник, например, гражданский супруг, но при этом возрастает вероятность того, что Вы можете получить отказ в шенгенской визе.
Если Вы хотите получить шенгенскую деловую визу, тогда Вашим спонсором может стать организация-работодатель, или приглашающая компания.
Для гостевой визы в качестве спонсорского письма выступает приглашение, в котором приглашающее лицо указывает, что берет на себя ответственность за Вас. Однако, приглашение не гарантирует, что у Вас есть средства на поездку, поэтому Вам необходимо иметь на счете минимальную сумму для пребывания в шенгенской зоне.

В каком случае может понадобиться спонсорское письмо:

Согласно шенгенскому соглашению визы можно выдавать только тем людям, которые имеют доказательства того, что они вернутся в страну проживания. В частности они должны иметь постоянный источник доходов.
Спонсорское письмо для шенгенской визы понадобится Вам в случае, если на момент поездки Вы не можете подтвердить наличие у Вас на лицевом счете в банке необходимых финансовых средств (как правило, для шенгенских стран эта сумма не меньше 1000 Евро) или уровень доходов.
Например, спонсорское письмо для шенгенской визы потребуется следующим категориям граждан: безработным, детям с 14 лет, студентам или учащимся, пенсионерам и инвалидам.

Что указывается в спонсорском письме:

В спонсорском письме для шенгенской визы обязательно должна быть указана дата предстоящей поездки, страна пребывания, связь (родственная) между спонсором и заявителем, а также паспортные данные.
Основное требование к спонсору – это его платежеспособность, чтобы он мог оплатить Ваши расходы на транспорт, питание, экскурсии и услуги гидов, проживание, медицинские услуги и т.п. И в спонсорском письме он должен указать, что обязуется взять на себя все расходы, связанные с поездкой в страну шенгенского соглашения.

Как следует оформлять спонсорское письмо:

Спонсорское письмо можно составить в произвольной форме, главное условие — указать родство.
Обычно, спонсорское письмо пишут на русском языке и, только если в этом есть необходимость, делают перевод на английском языке. Вы можете перевести спонсорское письмо у нас, фирме «Колумб М».
Спонсорское письмо для шенгенской визы не нужно заверять у нотариуса, только в особых случаях, когда спонсор не является Вашим родственником. Но для вашего спокойствия и большей вероятности получения визы, рекомендуем Вам заверить письмо в нотариальной конторе.

Образец оформления спонсорского письма на русском языке

Пример спонсорского письма на английском языке

Какие документы необходимо приложить к спонсорскому письму:

Кроме документов для получения шенгенской визы, необходимо предъявить следующие сведения к спонсорскому письму:

  • Справку о зарплате с работы спонсора или выписку с лицевого счета;
  • Копию страниц паспорта спонсора с личными данными и пропиской;
  • Копию документа подтверждающего родственные отношения;

Желаем Вам успеха в получении шенгенской визы!

Для выезда за границу может потребоваться спонсорское письмо для шенгенской визы. Это требование вызвано наплывом мигрантов в страны Европы, которые проникают в государства на законных основаниях и остаются без соответствующего разрешения.

Письмо-гарантия в обязательном порядке должно присутствовать среди основных документов, подаваемых на шенгенскую визу, если путешественник не может сам обеспечить свои расходы (проезд, проживание, питание и пр.). К таковым относятся: неработающие совершеннолетние, в том числе пенсионеры и домохозяйки, студенты и нетрудоспособные лица.

Это важно! Но в случае, если у этих категорий людей имеются личные средства в банке, то потребуется предоставление выписки о состоянии счета. Квитанции о покупке валюты или наличные средства не являются аргументом в пользу платежеспособности заявителя.

Как написать спонсорское письмо для шенгенской визы?

Образец спонсорского письма для шенгенской визы на русском языке.

При необходимости написания спонсорского письма, следует обратить внимание на такие нюансы:

Личность спонсора

Большинство стран Шенгенского союза негативно относятся к финансовым гарантиям от человека, не являющегося родственником путешественнику. Хотя в крайних случаях это теоретически допускается.

Но следует быть готовым к отказу при таком положении дел. Идеальным вариантом будет спонсор, родство с которым можно легко доказать документально. Иногда достаточно письма от фирмы-работодателя либо принимающей стороны (в том числе и юридического лица – вуза или предприятия).

Четкая форма спонсорского письма на визу Шенген не утверждена. Но в тексте должны быть четкие указания, на какой срок, в какую страну, с какой целью едет путешественник, а также вся контактная информация о спонсоре и путешественнике.

Язык написания

Текст спонсорского письма для шенгенской визы разрешено подавать на языке носителя – на русском, но предпочтительней иметь перевод на английский. Некоторые консульства отказываются принимать только русский вариант.

Об этом можно уточнить на сайте представительства страны, в которую планируется поездка. Бланк спонсорского письма для шенгенской визы на английском языке ищут через интернет или непосредственно на сайтах представительств стран шенгенского союза в РФ.

К тому же, больше доверия у визовых офицеров вызывает нотариально заверенный документ. Если спонсор – не родственник, юридическую силу имеет только бумага, подписанная в присутствии нотариуса.

Обязательные сопутствующие документы

К ним относятся:

  • ксерокопия всех заполненных страниц паспорта спонсора-гражданина РФ,
  • подтверждение наличия работы и стабильного источника дохода (индивидуальные предприниматели предоставляют справку о регистрации и постановке на учет в налоговую),
  • справка либо выписка с персонального банковского счета.

Минимальный размер заработка спонсора в каждом конкретном случае свой, но обычно составляет 500-600 евро в месяц. Именно такой суммы считается достаточно для поездки за границу.

Если таких средств не имеются, можно запросить в банке данные о передвижении средств. На всех документах должны быть мокрые печати и подписи соответствующих лиц.

Отдельно идут бумаги, подтверждающие факт родства (свидетельство о браке, о рождении). Если заявитель желает получить обратно оригиналы, следует сделать копии и заверить их у нотариуса.

Некоторые посольства выдвигают дополнительные требования по предоставляемым документам. Об этом можно уточнить непосредственно в консульствах или визовых центрах стран, в которые планируется путешествие.

Спонсор для нескольких человек

Спонсором может выступать один человек для нескольких путешественников. При этом письмо составляется также в единственном варианте с перечислением всех граждан РФ, которых будут спонсировать. Это удобно при путешествии семьи, где только один человек имеет стабильный заработок.

Важно знать! Спонсорское письмо для шенгенской визы на ребенка до 14 лет не требуется.

Если он путешествует с родителями, то, естественно, что расходы ложатся на маму и папу. А в случае, если несовершеннолетний путешествует с третьими лицами или только с одним из родителей, то гарантией материального обеспечения служит нотариально заверенное разрешение на выезд.

Для подростков старше 14 лет спонсирование необходимо. Выступить в качестве гаранта оплаты всех затрат могут родители, бабушки и дедушки, а также совершеннолетние братья и сестры, имеющие достаточно средств на своем банковском счете. При этом разрешения родителей на выезд остается обязательным.

Образец спонсорского письма для шенгенской визы 2020

Образец спонсорского письма для шенгенской визы на английском языке.

Подсказать, как написать спонсорское письмо для шенгенской визы могут непосредственно в консульстве либо в визовом центре. Но обычно оно состоит из «шапки» – в верхнем правом углу указывается организация, для которой написан документ и лицо, его составившее; содержание; подпись и дата.

Содержание сводится к следующему тексту:

  • ФИО спонсора, его дата рождения, номер и серия паспорта, прописка и гражданство;
  • подтверждение согласия оплатить затраты конкретного человека;
  • паспортные данные путешественника;
  • сведения о родстве (если оно имеется);
  • период поездки и направление;
  • цель путешествия и маршрут.

Оплатить поездку частично не получится. К такому виду гарантий относятся крайне негативно.

Образец спонсорского письма для шенгенской визы в электронном виде можно скачать с интернета либо запросит бумажный вариант в визовом центре. Но гораздо важнее, чтобы сопроводительные документы были оформлены правильно и имели юридическую силу. Например, справка с места работы действительна в течение 1 месяца, иначе требуется заказывать другую.

Но отсутствие четких требований к письму не лишает его значения. Без этого документа и финансового обеспечения лично путешественником, скорее всего, будет отказано в визе. Наличие запрета на въезд в одну из стран Шенгена чревато такими же ответами от консульств других стран этого международного союза. Поэтому, следует подойти серьезно как к выбору непосредственно спонсора, так и к написанию самой бумаги и прикреплению к ней сопутствующих данных.

Скачать образец на русском и английском:

Бланк спонсорского письма для шенгенской визы на русском языке (2600 Загрузок) Бланк спонсорского письма для шенгенской визы на английском языке (846 Загрузок) Образец спонсорского письма для шенгенской визы на русском языке (1311 Загрузок) Образец спонсорского письма для шенгенской визы на английском языке (1158 Загрузок)

Спонсорское письмо для шенгенской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *