Отношение эксплуатационных расходов для осуществления

Стр 1 из 9

Общие сведения о ж.д. транспорте

Исторические сведения о развитии железных дорог. Этапы реформирования перевозочного процесса

1. В 1764г. на Колывано-Воскресенских заводах на Алтае применил механическую тягу гидротехник…

2. В 1788г. А.С. Ярцевым в Петрозаводске на Александровском пушечном заводе была сооружена рельсовая дорога с чугунными рельсами протяженностью (в метрах)…

3. Институт корпуса инженеров водяных и сухопутных сообщений в России был образован в…

4. Первая в России железная дорога с паровой тягой построена на Урале в 1834 г. механиком Нижнетагильского завода…

5. Отец и сын Черепановы создали первый паровоз в…

6. Петербурго-Московская двухпутная железная дорога протяженностью 650 км была построена в…

7. Первый отечественный паровоз на Александровском заводе был выпущен в…

8. Правила движения поездов по железным дорогам были введены в…

9. После Октябрьской революции казенные железные дороги перешли в ведение …, а в 1918 г. были национализированы и частные дороги

10. Первый отечественный тепловоз с электрической передачей был построен в…

11. Первый отечественный электровоз ВЛ-19 мощностью 2700 лошадиных сил был построен в…

12. Первая в России железная дорога общего пользования протяженностью 27 км была построена в…

13. Сооружение Байкало-Амурской магистрали протяженностью 3147 км началось в…

14. Строительство Транссибирской железной дороги в России началось в…

15. Установите соответствие между датой и событием

1) 1931г.

2) 1956г.

3) 1837г.

16. Основные этапы реформирования системы организации транспорта:

17. ОАО «РЖД» было создано в…

18. «Стратегия развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года» была утверждена правительством РФ в…

Продукция транспорта. Экономические показатели железной дороги. Основы проектирования.

1. Основной вид транспорта Российской Федерации…

2. Недостаток речного транспорта…

3. Преимущество воздушного транспорта…

4. Установите соответствие между видом транспорта и его преимуществом

1) Железнодорожный транспорт

2) Автомобильный транспорт

3) Водный транспорт

4) Воздушный транспорт

5. На трубопроводном транспорте самая низкая … перевозок.

6. Железные дороги являются … видом транспорта для перевозок всех видов грузов в межрайонных и во внутри районных сообщениях.

7. Основные показатели, используемые для оценки перевозочной работы:

8. Продукцией транспорта является сама . . . пассажиров и грузов

9. Время от начала погрузки вагона до начала следующей его погрузки называется . . . вагона.

10. Буквенное обозначение грузооборота…

11.Отношение эксплуатационных расходов для осуществления перевозочного процесса к объему производственной продукции…

12. Прибыль представляет собой разность между суммарными . . . дороги и эксплуатационными расходами на выполнение перевозок.

13. Установите соответствие между экономическим показателем и его характеристикой

1) Рентабельность

2) Фондоотдача

14. Новые линии сооружаются для:

15. Пространственное положение продольной оси пути, проходящей на уровне бровки земляного полотна, называется . . . железнодорожной линии

16. Проекция трассы на горизонтальную плоскость…

17. Вертикальный разрез по трассе…

18. Процесс прокладки трассы в ходе проектирования называется . . . линии.

Предоставление в аренду недвижимого имущества государственной и коммунальной собственности не освобождает арендодателя от груза расходов, в частности эксплуатационных, на его обслуживание. Законодательство устанавливает определенный порядок возмещения таких расходов арендаторами, с особенностями которого предлагаем ознакомиться в данном материале.

Арендная плата – без эксплуатационных расходов

Напомним, что арендные правоотношения между бюджетным учреждением – арендодателем и юридическим или физическим лицом – арендатором должны быть оформлены соответствующим договором аренды (о том, как его составить, мы рассказывали в «Особенности аренды недвижимого имущества государственной и коммунальной собственности»). Типовой договор аренды индивидуально определенного (недвижимого или иного) имущества, относящегося к государственной собственности, утвержден приказом Фонда госимущества от 23.08.2000 г. № 1774 (далее – Приказ № 1774, Типовой договор № 1774). Типовые договоры аренды имущества коммунальной собственности утверждаются соответствующими органами местного самоуправления.

Заметим, что Гражданский кодекс не требует от сторон договора аренды фиксации непосредственно в этом договоре порядка компенсации стоимости коммунальных услуг и прочих расходов. Поэтому при аренде недвижимости небюджетных предприятий условия по возмещению арендатором коммунальных услуг и прочих расходов могут согласовываться как непосредственно в тексте договора аренды, так и в отдельном документе.

Однако в случае аренды недвижимого имущества, относящегося к государственной или коммунальной форме собственности, арендная плата рассчитывается по установленному определенным нормативным актом алгоритму, и в ее составляющие расходы на оплату коммунальных услуг и прочие эксплуатационные расходы не входят. Для урегулирования данного вопроса должен быть оформлен отдельный договор.

Напомним, что исчерпывающий перечень услуг по содержанию зданий, сооружений и придомовых территорий приведен в приложении к Порядку формирования тарифов на услуги по содержанию зданий, сооружений и придомовых территорий, утвержденному постановлением КМУ от 01.06.11 г. № 869. В частности, это:

  • уборка придомовой территории;
  • уборка лестничных клеток;
  • вывоз бытовых отходов (сбор, хранение, перевозка, переработка, утилизация, обезвреживание и захоронение);
  • уборка подвала, технических этажей и крыши;
  • техническое обслуживание лифтов;
  • обслуживание систем диспетчеризации;
  • техническое обслуживание внутридомовых систем (горячего, холодного водоснабжения, водоотведения, централизованного отопления, ливневой канализации);
  • дератизация, дезинсекция;
  • обслуживание дымовых и вентиляционных каналов;
  • техническое обслуживание и текущий ремонт сетей электроснабжения и электрооборудования (освещение мест общего пользования, электроснабжение лифтов, подкачки воды), систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также других внутридомовых инженерных систем при их наличии;
  • текущий ремонт конструктивных элементов, внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотвода, централизованного отопления и ливневой канализации и технических устройств зданий и элементов внешнего обустройства, которые размещены на закрепленной в установленном порядке придомовой территории;
  • полив дворов, клумб и газонов;
  • уборка и вывоз снега, посыпка части придомовой территории, предназначенной для прохода и проезда, противогололедными смесями;
  • эксплуатация номерных знаков на зданиях;
  • освещение мест общего пользования и подвалов;
  • энергоснабжение лифтов.

Именно из стоимости этих услуг и состоят эксплуатационные расходы по содержанию зданий, сооружений и придомовых территорий.

По отдельному договору

Согласно ст. 19 Закона от 10.04.92 г. № 2269-XII «Об аренде государственного и коммунального имущества» арендная плата – это платеж, который уплачивается арендатором арендодателю за пользование арендованным имуществом и который не зависит от результатов хозяйственной деятельности арендатора. А в соответствии с п. 2 Методики расчета арендной платы за государственное имущество и пропорций ее распределения, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786 (далее – Методика № 786), размер арендной платы устанавливается договором аренды между арендодателем и арендатором. В то же время согласно п. 3 Методики № 786 «в плату за аренду индивидуально определенного имущества не включаются расходы на содержание арендованного имущества и плата за услуги, которые в соответствии с заключенными соглашениями обязуются предоставлять арендатору государственное предприятие, организация, хозяйственное общество, на балансе которых находится это имущество».

То есть стороны договора аренды не могут установить такой размер арендной платы, который бы покрывал расходы арендодателя на оплату эксплуатационных расходов.

Таким образом, плата за коммунальные и прочие услуги не должна входить в арендную плату, а должна быть взыскана на основании, в частности, отдельного договора о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору. В нем бюджетное учреждение – арендодатель и арендатор определяют порядок расчетов за эксплуатационные расходы.

Заметим, Приказом № 1774 утвержден также Примерный договор о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору. Арендатор обязан заключить такой договор в течение 15 рабочих дней после подписания договора аренды. Это следует из п. 5.13 Типового договора № 1774.

Распределение расходов на содержание арендованных помещений между арендатором (арендаторами) производится арендодателем в зависимости от наличия, количества, мощности, времени работы электроприборов, систем тепло- и водоснабжения, канализации по специальным приборам учета, а при их отсутствии – пропорционально размеру арендованной площади. Информацию о площади арендованного помещения и площади всего здания берут из соответствующих документов (технический паспорт здания и т. п.). Арендодатель предоставляет арендаторам счета для возмещения стоимости коммунальных и прочих услуг, связанных с содержанием арендованных ими помещений.

Если арендатор использует арендованное помещение почасово, а в остальное время в этом помещении не содержит своих материальных ценностей (например, оргтехнику, учебные пособия, приборы и т. п.), оплату эксплуатационных услуг целесообразно рассчитывать пропорционально времени, в течение которого он фактически занимает это помещение. Стоимость потребленных арендатором коммунальных и прочих эксплуатационных услуг арендатор возмещает непосредственно бюджетному учреждению – арендодателю.

Итак, для взыскания с арендаторов суммы оплаты понесенных эксплуатационных расходов обязательно следует заключить с ними договор о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору. Без заключения такого договора взыскание платы за эксплуатационные услуги с арендатора будет неправомерным.

Источник: «Баланс-Бюджет» № 10, который вышел из печати 11.03.19 г.

⤷ СКАЧАТЬ СТАТЬЮ ⤶

Отношение эксплуатационных расходов для осуществления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *