Можно ли не носить школьную форму?

Некоторые образовательные учреждения не допускают ношение какой-либо одежды, кроме школьной формы, и прописывают данное требование в уставе. В таком случае форма одежды является условием посещения школы и все ученики обязаны выполнять это требование. Согласно статьи 43 закона «Об образовании», выполнять устав образовательной организации является обязанностью школьника.

Нормативные акты образовательных учреждений не предполагают действий подобного характера со стороны администрации школы. Отстранить ученика от учебы без формы администрация школы не может, так как каждому гражданину в стране гарантировано право на получение образования. Нарушения устава школы могут привести к дисциплинарным взысканиям. Об этом рассказал aif.ru руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

«Недопуск к школьным занятиям ученика не позволяется в соответствии с действующим законодательством. Можно вводить какие-то санкции в отношении ученика, проводить с ним, а также в присутствии родителей какие-то воспитательные беседы. Но не допустить ребенка к занятиям администрация образовательного учреждения не вправе», — рассказал Панин.

Если подобные действия происходят, то следует и родителям, и самим учащимся сообщать об этом вышестоящему руководству, а также в Министерство образования и подобные действия обжаловать в прокуратуре или суде, отметил он.

За нежелание носить форму ученика не могут исключить из школы. Исключение ребенка возможно только по основаниям, которые закреплены в статье 61 закона «Об образовании»: по желанию родителей школьника; если ребенок не справляется со школьной программой и только в том случае, если ему уже есть 15 лет; по объективным причинам (например, ликвидация школы).

С 2020 года школьная форма в России будет иметь единый национальный стандарт. В настоящее время российские школы имеют право сами устанавливать стандарты одежды для учеников.

Всеобщая школьная форма была в России была отменена в 1992 году. В 2014 году в закон «Об образовании» были внесены поправки, по которым требования к одежде учеников стала устанавливать школа. Администрация учебного учреждения с учетом мнения обучающихся и родителей прописывает стандарты школьной формы, которые закрепляются в локальных нормативных актах. К комплекту одежды не предъявляется жестких правил, единственное требование — чтобы внешний вид школьников соответствовал принятым в обществе нормам делового стиля.

Школы предъявляют много требований к внешнему виду учеников. Иногда эти требования противоречат законам и другим нормативным актам. Разбираемся, какие нормы и правила может диктовать школа, а какие нет.

Что случилось?

В начале сентября в школах Санкт-Петербурга и Перми школьниц отстранили от занятий из-за внешнего вида. Точнее из-за цвета волос — синего и розового. В обоих городах ситуации развивались по похожему сценарию: школьницу приводят к директору, она требует письменного распоряжения об отстранении от занятий, приказ издают с ошибкой, случай попадает в СМИ, в школу приходит проверка.

Скорее всего подобные ситуации случились во многих школах, просто о них никто не написал в соцсетях и СМИ. Часто ученики подчиняются требованиям администрации и не требуют, чтобы им выдали приказ о взыскании под подпись. И даже родители могут быть не в курсе нарушения, которое допустил их ребенок.

Что говорит закон о внешнем виде школьников?

В законе «Об образовании» сказано, что школа может сама устанавливать требования к одежде учащихся, ее цвету, фасону, знакам отличия. Требования должны быть оформлены в отдельном локальном акте, который, в свою очередь, должен быть утвержден профсоюзом, родительским советом и советом учеников. Раньше это было записано в статье 28, теперь в статье 38.

Обратите внимание, о цвете волос, проколотых ушах, татуировках и прочем в законе нет ни слова. Также в законе сказано, что школа сама формирует устав, в котором записаны нормы поведения. Но вряд ли цвет волос как-то мешает ученикам получать знания, общаться друг с другом и личностно расти.

Что может школа запрещать в локальном акте?

Получается, что в локальном акте о требованиях к внешнему виду школа может устанавливать цвет и фасон школьной формы, а также уточнять некоторые нюансы. Например, разрешить девочкам носить юбку или брюки, разрешить мальчикам не носить галстук и так далее. Устанавливать требования к прическе, цвету волос и другим внешним особенностям нельзя.

Что школа должна делать, если ученик нарушает требования?

Если ученик пришел в школу без формы, дежурный администратор должен сообщить об этом родителям ученика. В разговоре с ними он может попросить их привезти ему форму. Если родители отказались, администрация школы может издать приказ об административном взыскании. С ним нужно будет ознакомить и ученика, и родителей. Также администрация может провести беседу с родителями ученика и рассказать, как важно соблюдать правила школы и чем школьная форма может быть полезна ученику и школе.

Позвонить родителям, издать приказ об административном правонарушении и вызвать к директору — всё, что может сделать школа с учеником без формы

Никаких других мер в запасе у школы нет. Отстранять ученика от занятий нельзя — это нарушает конституционное право на получение образования. А если администратор отправит ученика домой, то нарушит закон «Об образовании»: он несет ответственность за него во время учебного процесса и не может отпускать одного из школы.

Если родители категорически против школьной формы, то администрация может предложить им перевести ученика в другую школу или на домашнее обучение. Но родители имеют полное право отказаться.

Если ученик не согласен, что он может делать?

Ученик должен звонить родителям или попросить об этом администратора. Родители должны быть в курсе нарушения, именно они договариваются с администрацией школы о следующем шаге. Даже если ученик будет сам защищать свои права, родители должны быть оповещены.

Ученик должен требовать приказ о взыскании. Он должен ознакомиться с ним и подписать. Приказ стоит внимательно прочитать и, если возникают сомнения, попросить локальный акт с требованиями к внешнему виду и устав школы.

Если администрация школы оказывает психологическое давление, можно забрать копию приказа, покинуть школу и вернуться на следующий день с родителями. Можно взять с собой адвоката. Если администрация не признает незаконность отстранения от занятий, можно писать заявление в прокуратуру или письмо в региональный департамент образования.

Требования к деловому стилю одежды.

1. Одежда для школы должна быть изготовлена из костюмной или трикотажной ткани спокойных тонов (предпочтительно все оттенки серого).Костюм следует подчинять требованию «темный низ-светлый верх».Модели одежды должны быть строгими, без капюшонов, шнуровок, молний, накладных карманов, атрибутики спортивного стиля, обилия страз и других блестящих деталей.

2. Деловой стиль одежды для девочек может включать:

— низ: юбка, брюки, капри из костюмной ткани. Длина юбки — не выше 8-10 см. над коленом.

— верх: жилет, пиджак, джемпер, сарафан, платье из трикотажной или костюмной ткани

— однотонные водолазки, блузки пастельных тонов.

Деловой стиль одежды для мальчиков может включать:

— низ: брюки из костюмной ткани

-верх: пиджак, рубашка, водолазка, толстовка, джемпер, жилет спокойных тонов.

3. Использование джинсовой, вельветовой тканей не допускается. Одежда для школы не должна содержать ультрамодных деталей (сильно заниженная талия, глубокий вырез, ультраяркие тона, крупные пряжки, рюши). Запрещается ношение любой символики, одежды, прически, обозначающей принадлежность к тому или иному молодежному неформальному объединению (украшения и одежда с символикой загробного мира, напульсники, браслеты с шипами, и т.д.).

4. Не допускается носить в учебное время: пеструю, яркую одежду ,прозрачные блузы и футболки; использовать в качестве деталей одежды массивные украшения, броский макияж и маникюр.

5. Учащимся начальных классов (1- 4) не разрешается использование косметики, яркого лака для ногтей.

6. Длинные волосы у девочек должны быть заплетены или прибраны заколками. Мальчики и юноши должны своевременно стричься. Категорически запрещаются экстравагантные стрижки и причёски, окрашивание волос в яркие, неестественные оттенки. Волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые дезодорирующие средства должны иметь легкий или нейтральный запах. Чёлка не должна мешать зрению, то есть не должна быть ниже уровня бровей.

7. На уроки физической культуры учащиеся должны переодеваться в спортивную форму.

8. Одежда обучающихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.Обучающиеся обязаны иметь чистую сменную обувь.

9. Внешний вид учащегося должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля.

10. Педагогический состав работников МОУ СОШ №42 должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

11. Порядок ношения одежды делового стиля, установленный данным Положением, является обязательным для обучающихся 1 – 11 классов школы с 1 сентября по 30 мая каждого учебного года .

12. Обучающиеся обязаны соблюдать деловой стиль в одежде в течение всего времени нахождения в школе (за исключением внеурочной и внешкольной деятельности).

Положение о деловом стиле одежды скачать

С. В. Давыдова,
преподаватель спецдисциплин ГУ ПЛ № 5

Во многих профессиях есть определенные требования к внешнему виду, у поваров, пекарей, парикмахеров есть спецодежда, что же касается педагогов — здесь нет четко определенных рамок, но все же есть ряд требований, которых стоит придерживаться. Наверняка каждый из вас собираясь на работу задумывается о своем внешнем виде.

В последнее время мы все чаще слышим о таком понятии, как дресс-код. Это слово пришло к нам из английского языка и означает умение одеваться. Если выражаться простыми словами, то дресс-код — это международные правила этикета в одежде, нормы внешнего вида в разных ситуациях, от деловых встреч до светских приемов и корпоративных вечеринок.

Само понятие дресс-код появилось сравнительно недавно в самой консервативной стране — Великобритании и быстро распространилось по всему миру. После Второй мировой войны людям захотелось одеваться в разнообразные, яркие цвета. В Америке завоевал популярность рок-н-ролл, а вместе с ним, соответствующий стиль одежды, да и жизни в целом. Покатилась волна скандалов и разногласий между работниками и работодателями из-за внешнего вида. Прекратить эти инциденты работодателям удалось лишь в 70-е года. Решением проблемы стало появление строгого, жесткого, корпоративного дресс-кода. Впоследствии он начал развиваться и совершенствуется вплоть до наших дней. Вот свод основных требований и рекомендаций: особое внимание уделяется таким требованиям, как опрятность, аккуратность во всем, безупречная прическа.

Запомните правило трех «К»: деловая одежда должна быть комфортной, чтобы не мешать вам выполнять свою работу; корректной, чтобы не учащихся от вашей речи; креативной, чтобы визуально выделять вас из множества сотрудников.

Цветовая гамма: Следует исключить яркие цвета. «Деловой палитрой» считаются: классический черный и белый, все оттенки синего, коричневый, бордовый, серый и бежевый. В деловом костюме должно быть не более 3-х цветов.

Достаточно часто можно увидеть молодых преподавателей, ведущих урок в джинсах. Чтобы не совершать таких ошибок не следует носить на работу следующие вещи: джинсы и спортивную одежду; одежду с бахромой и блестками; одежду с кружевами, большими яркими пуговицам, просвечивающие блузки; пончо и подобные ему бесформенные накидки; «цыганские юбки» и блузки с очень глубоким декольте; одежду кричащих расцветок или «кислотных» тонов.

Голые ноги так же не приветствуются, даже в жару; также на работе не допускаются колготки и чулки в крупную сетку или клетку, в цветочек. Однотонные колготки черного или цвета загара, различной плотности — вот самый оптимальный вариант.

Рекомендуется надевать жакет с юбкой или брюками, блузку и закрытые туфли. Одежда не должна быть слишком облегающей. Оптимальная длина юбки находится приблизительно на середине колена, допускается длина чуть выше или чуть ниже колена, такие юбки стоит подбирать, ориентируясь на форму собственных ног.

Полным женщинам рекомендуется остановить свой выбор на брючных костюмах, кардиганах, сарафанах или длинной, слегка расклешенной юбке и коротком жакете. Строгое платье может быть идеальным «деловым нарядом» в сочетании с классическим жакетом, а трикотажные вещи могут вписаться в деловой гардероб только в том случае, если трикотаж качественный и не закатывается, иначе вещь приобретает неопрятный вид.

Если вам понравилась вещь, и вы сомневаетесь, подходит ли она для работы — не носите ее на работу.

Много информации о хозяйке несет обувь. Вот основные правила «обувного» дресс-кода: деловой стиль не приемлет кроссовки, шлепки и любую обувь без задников, открытые босоножки, а также сапоги выше колена; туфли не должны быть синими или розовыми, даже если на ней одежда именно этого цвета.

В первую очередь черные лодочки, которые подойдут ко всему и только потом бежевые или коричневые; обувь для работы должна быть строгих классических форм, на невысоком устойчивом каблуке (не выше 6 см), ни в коем случае не массивная и не хрупкая; лучше исключить всевозможные бантики, стразы, вышивку и т. д. Такого типа украшения на туфлях играют против вашего имиджа.

Зимой допустимо носить сапоги с высоким верхом и каблуком. Также зимой допустимо носить сапоги белого цвета. Существуют определенные правила сочетаемости одежды и обуви. Цвет обуви должен сочетаться с цветом брюк, юбки или жакета. Фасон обуви также зависит от того, что вы носите: юбку или брюки. Классический стиль подразумевает оставлять небольшой участок женских ног открытым. Поэтому чем короче юбка, тем выше должны быть сапоги. Кроме того, не допускается заправлять брюки в обувь. Важным элементом также является тщательно вычищенная обувь.

Длина брюк зависит от того, какой высоты ваш каблук. Придется закрепить определенную обувь за определенными брюками. С туфлями на низком каблуке брюки должны доставать до основания каблука, создавая спереди небольшой залом. Если каблук высокий, то он должен быть открыт максимум на 1,5 см, а лучше полностью закрыт, практически до пола, вмещая в себя почти всю стопу и не создавая при этом складок на щиколотке.

Украшения не должны блестеть, быть громоздкими, звенеть, то есть хоть как-то отвлекать от сути ваших слов. Кроме того, по правилам делового этикета, украшений должно быть не более трех. Одновременное ношение золота и серебра не рекомендуется.

Если носите часы, то они должны быть строгой лаконичной формы. Корпус ваших часов должен гармонировать с остальными вашими украшениями. Иными словами, если ваши серьги из золота, то корпус ваших часов должны быть из золота или металла золотистого цвета. Это же правило касается всех остальных металлических предметов гардероба (пряжек, пуговиц, застежек на сумке).

Сумка непременно должна гармонично сочетаться с одеждой. Основные требования: вместительность, достойный внешний вид. Поэтому, лучше остановите выбор на прямоугольной сумке из хорошей кожи или другого гладкого материала, темного цвета (лучше черного) или цвета натурального беж, не слишком большой (чтобы не вызывать ощущение беспорядочности) и не слишком маленькой.

Когда мы говорим о внешнем виде, то особое внимание уделяем прическе, макияжу и маникюру. Естественно, недопустимо приходить на работу с грязными волосами, также ничего нет хорошего в отросших корнях, контрастирующих с основным цветом окрашенных волос. При любой длине волос старайтесь делать такую прическу или укладку, чтобы лицо было открытым, это вызывает больше доверия и вообще смотрится аккуратнее. Слишком длинные, распущенные волосы, африканские косички, дреды — не желательны на работе.

Макияж должен быть дневным, то есть неброским и легким. Если вы предпочитаете абсолютное отсутствие макияжа, помните, что это не приветствуется точно так же, как и чрезмерно яркий макияж. Слегка подведите глаза и используйте помаду оттенка чуть ярче натурального цвета ваших губ.

В маникюре есть две опасных крайности. Неухоженные ногти — это просто крах имиджа женщины. Если вы не любитель маникюра, сделайте минимальные процедуры по уходу за руками и ногтями: регулярно пользуйтесь кремом для рук, делайте ванночки для ногтей, чтобы держать их в чистоте. Другая крайность — слишком длинные и яркие ногти. Броский маникюр может отвлекать и сбивать с рабочего настроя и вас самих, и учащихся.

Вы никогда не ошибетесь, отдав предпочтение классике, это касается и маникюра. Если не уверены в своем выборе, остановитесь на нейтральных телесных или розовых оттенках, подойдут вкусные цвета: светло-коричневый, карамельный, шоколадный, винный, уместным будет и французский маникюр.

Итак, мы разобрали внешний вид от кончиков волос до кончиков ногтей, надеюсь, что эти советы вам пригодятся. Правильно и красиво одеваться — это искусство. Не всем дано чувство стиля с рождения, но при желании искусству дресс-кода можно научиться.

Журнал «Мастер класса» № 1 2012

Можно ли не носить школьную форму?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *