Где вписать ребенка в паспорт?

После рождения малыша большинство родителей начинает собирать все необходимые документы для него: свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис. Нужна ли соответствующая отметка в родительских документах?

Решаем сами

С 2012 года закон позволяет не вписывать ребенка в паспорт родителей. Ведь рожденные на территории Российской Федерации дети автоматически становятся ее гражданами.

Однако отметка в паспорте о детях крайне необходима в следующих ситуациях:

  • при оформлении материнского капитала;
  • в случае получения льгот в детском образовательном учреждении (детсад);
  • для получения загранпаспорта и визы;
  • как дополнительное подтверждение гражданства РФ у детей.

Некоторым родителям выгодно не иметь такую отметку, если планируется взятие кредита. Дело в том, что банковская система всегда учитывает наличие иждивенцев при рассмотрении заявки. В случае их отсутствия повышается возможность одобрения.

Необходимая документация

Вписать ребенка в паспорт РФ не трудно. Следует лично посетить госучреждение, имея при себе необходимые бумаги. Теперь не нужно отстаивать длинную очередь в отдел миграционного управления, так как в МФЦ доступна услуга по вписыванию ребенка в паспорт.

Если принято решение о получении отметки, тогда нужны документы:

  • паспорта родителей + копии;
  • свидетельство о рождении Вашего чада (с копией).

Родители не должны сами делать какие-либо записи в паспортах: иначе потребуется полная замена документа. За его порчу налагается штраф в сумме 100- 300 р. (ст.19.16 КоАП РФ). При этом отдельно уплачивается госпошлина.

Если нарушитель так и не позаботился о получении нового паспорта, он штрафуется за пропуск срока замены на 1,5-2,5 тыс. рублей.

Процедура вписывания

После принятия документации специалист прописывает детское ФИО, ставит свою подпись и печать (страница №17, графа «Дети»). Аналогичная отметка делается на бланке свидетельства о рождении в верхнем углу слева. Теперь все изменения внесены в соответствии с законом.

Отмечаются лишь дети, не достигшие 14 лет. Более взрослый подросток должен иметь собственный паспорт. Дополнительные заявления и присутствие детей не требуется. Документы подаются матерью, отцом, либо законным представителем. Достаточно одного родителя, который принесет для процедуры два документа удостоверения личности.

В документы детей вписывают специалисты следующих госучреждений:

  • ГУВМ МВД (Главное управление по вопросам миграции) по месту регистрации либо проживания человека. Любой город и регион оснащен его подразделениями. Эта служба пришла на смену УФМС РФ.
  • МФЦ (Многофункциональный Центр). Необходимый пакет документов подается на приеме у специалиста в вашем городе либо другом населенном пункте. Далее он пересылается в ГУВМ для обработки. Вы получаете специальную расписку, подтверждающую принятие бумаг.

При обращении в ГУВМ процедура займет не более 15 минут, через МФЦ – срок увеличится до нескольких дней. Услуга предоставляется абсолютно бесплатно.

Возможный отказ

Существуют ситуации, когда специалист госучреждения может отказать Вам в предоставлении услуги:

  • У Вас нет нужной документации. Если свидетельства о рождении нет, его необходимо получить в отделе ЗАГСа, где будет выдан дубликат.
  • Подросток достиг 14-летнего возраста.
  • Документы повреждены, просрочены либо являются фальшивыми.

Если Вы убеждены, что Ваши права нарушены, следует написать жалобу в центральное ГУВМ МВД России либо подать заявление в суд.

Таким образом, отметка о ребенке делается только по желанию родителей. Никаких штрафов не предусмотрено. Следует знать, что она все же необходима в некоторых случаях (льготы в детсаде, маткапитал и т.д.). Все отметки в паспортах проставляются только сотрудниками миграционной службы. В противном случае самостоятельные записи родителей грозят полной заменой документов и штрафом.

В паспорт родителя включаются данные только о детях, младше 14 лет. Иными словами, если замена документа производится в связи с достижением возраста 45 лет, а дети уже старше 14, о них ничего не пишется.

Цель процедуры

ФИО о несовершеннолетнего должны содержаться в удостоверении личности отца и матери, чтобы оформить ему гражданство. По законам РФ это возможно двумя путями: через указание ребенка в родительских паспортах или постановку отдельного штампа в свидетельство о рождении.

Процедура проводится в отделе ГУВМ МВД по месту проживания родителей (опекунов, усыновителей), которым необходимо явиться туда с документами, своими и детей.

«Положение о паспорте…» гласит, что информация о детях, не достигших 14 лет, удостоверяется печатью миграционной службы и подписью инспектора, который вносит эти данные.

Куда обращаться

Как мы уже отметили, сейчас вписать несовершеннолетнего в паспорт законного представителя возможно только в миграционной службе. Ранее это могли делать органы полиции и ЗАГС, сейчас они лишены данной функции.

Причем отдел ГУВМ МВД (это новое название реформированной УФМС) должен располагаться именно по месту прописки взрослых или ребенка. Если такой адрес отсутствует, можно обратиться в отдел на территории проживания кого-то из названных лиц.

Административный регламент ФМС РФ №64

В данном нормативно правовом акте указано, что данные ребенка вносятся в паспорт его родителей по устной просьбе, сразу после обращения.

Взрослому откажут только в 2 случаях:

  • отсутствие необходимых бумаг;
  • невозможность вступления ребенка в российское подданство.

Все данные о гражданстве малолетних детей содержатся в местном отделе ГУВМ МВД. При вторичном обращении законного представителя для изменения сведений о ребенке в паспорте, запись осуществляется, исходя из архивной информации или по запросу в ЗАГС, где гражданство несовершеннолетнего устанавливалось после рождения.

Особые случаи при установлении гражданства детей

Согласно Административному регламенту, заявителю нужно подать в миграционную службу документацию, подтверждающую гражданскую принадлежность и отца, и матери.

Но что делать, если родители малолетнего развелись или один из них проживает за рубежом?

Данную ситуацию необходимо объяснить в ГУВМ МВД, и желательно доказать это документально.

В случае пропажи без вести или гибели одного из родителей, этот факт должен быть подтвержден:

  • судебным решением, которое признает человека пропавшим;
  • свидетельством о смерти;
  • письменным заявлением другого родителя о том, что место пребывания первого не установлено;
  • свидетельством о рождении несовершеннолетнего, где вместо одного из родителей стоит прочерк;
  • справкой о рождении, в которой указано, что информация об отце или матери вписана со слов другого родителя.

Внести данные ребенка в родительский паспорт – не сложно. При любом основании для изменения этих данных, нужно явиться в миграционную службу. В Екатеринбурге отделы учреждения расположены по адресам:

Государственный сбор за данную услугу не взимается.

Отметка в паспорте о детях включает фамилию, имя, отчество, пол ребенка. А также год и месяц его рождения. Рядом ставится круглая красная печать, свидетельствующая о том, что ребенок имеет гражданство РФ. Не вписывайте детей в паспорт самостоятельно.

Зачем нужна отметка в паспорте о детях?

С правовой точки зрения информация о ребенке в основном документ родителей не нужна. Закон не обязывает маму или папу обязательно ставить отметки о своих детях в них.

N 828 Постановление Правительства РФ от 1998 года устанавливает, что паспорт гражданина является основным документом. Его получают россияне, достигшие 14 летнего возраста. В нем отражается информация:

• фамилия, имя, отчество;

• год и дата рождения;

• место рождения;

• данные о регистрационном учете;

• отношение к воинской службе;

• информация о заключении или расторжении брачных отношений;

• отметка о детях.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: таким образом, названный подзаконный акт позволяет внести уполномоченным органом информацию о потомстве в паспорт человека. Но следует понимать, что это право россиянина, а не его обязанность.

Данные о детях носят, скорее, информационный характер. Так как в основном документе собрано на человека своеобразное досье, то отметка не лишняя. Многое может случиться в жизни, включая и, увы, трагические случаи. Иногда необходимо, помимо идентификации личности обладателя какого-либо документа, найти родных человека, оповестить их об определенных событиях. И чем больше информации о нем, теми лучше.

ВАЖНО: в паспорт дети вписываются по желанию! Но это распространенная практика среди россиян.

Где ставят отметку

Вписать ребенка может подразделение МВД, занимающееся вопросами миграции. Заявки через интернет порталы как Госуслуги.ру удобны для россиян, тем не менее, это не исключает личного посещения, так как нужно предоставить документы.

Обязательно ли нужно вписывать ребенка в паспорт?

Норма, которая бы обязывала в законе отсутствует. Отметка о наличии детей – это исключительно желание самих родителей. Но оно не может быть реализовано самостоятельно.

Кто может вписать ребенка в паспорт РФ?

По закону, только орган ФМС может поставить штамп.

Где можно вписать детей в паспорт?

Россияне могут обратиться за услугой в одну из инстанций:

1. ГУВМ МВД. Отметка ставится в день обращения законного представителя. Отказ обжалуется в суд. Незаконно требование должностного лица прийти за услугой позже, например, по причине занятости. Ставится печать красного цвета, проверяются документы, которые принес заявитель. В частности, паспорт родителя и свидетельство о рождении.

2. МФЦ. Это один из вариантов обращения за услугой к органам власти и управления. МФЦ выступает посредником между гражданином и органами власти. МФЦ посылает комплект документов от заявителя в ГУВМ МВД. Обращение к услугам МФЦ имеет преимущество: печать ставится за несколько дней. Территориальные подразделения этого органа находятся в пешей доступности от дома.

ВАЖНО: на практике, не все территориальные МФЦ оказывают эту услугу. Необходимо уточнить у себя по месту жительства, возможно ли совершить дано действие!

3. Госуслуги.ру. Это онлайн сервис, который позволяет россиянам воспользоваться огромным объемом государственных услуг. Граждане могут обращаться через интернет не только в миграционную службу, но и в ЗАГС, налоговый орган и так далее.

Так как гражданин обращается за услугой через интернет, отметка сама по себе не появится. Но данные, которые он вводит о своем отпрыске, сохраняются в его личном кабинете. И информация будет доступна всем инстанциям для последующего оформления. При формировании личного кабинета пользователь вводит на сайт данные о себе, СНИЛС, адрес места проживания и регистрации, емейл и сотовый. Система также предложит ввести ИНН, номер полиса ОМС. Это позволит полностью идентифицировать конкретного пользователя. Кроме того, в ЛК существует раздел, в котором можно заполнить данные о потомстве:

• фамилия;

• имя;

• отчество;

• год рождения;

• пол;

• дата рождения.

ВАЖНО: получается, что через Госуслуги.ру возможно только внести информацию о ребенке. Она позволяет без проблем записать его в кружки, секции, детский сад, школу. Информация появляется автоматически. Но услугу по отметки в паспорте интернет портал не предоставляет! Необходимо только личное присутствие родителей, иных законных представителей в виде опекунов, бабушек, дедушек и так далее.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: чем полнее заполнен профиль пользователя на интернет портале Госуслуги.ру, тем больше услуг ему доступно.

4. Отделение УФМС. Печать и данные вносятся в паспорт мгновенно, при обращении граждан.

Что нужно, чтобы вписать ребенка в паспорт

Собрать полный комплект документов. Бумаги необходимы должностным лицам для того, чтобы удостовериться в кровном родстве заявителя и его отпрыска. К бумагам относятся:

• паспорт родителя (оригинал, ксерокопия – 2 штуки);

• свидетельство о рождении: на оборотной стороне должен стоять штамп о гражданстве;

• документ о заключении брачных отношений;

• установление отцовства, если малыш рожден вне брака;

• для законных представителей: бумаги, удостоверяющие их права в отношении отпырска.

Заграничный паспорт

У многих родителей возникает вопрос о том, стоит ли вписывать ребенка в этот документ? Загран паспорт необходим для пересечения путешественниками государственной границы. В настоящее время действительны два вида паспортов: биометрический и старого образца. Первый паспорт представляет собой карточку, второй – отдельный документ, внешне похожий на национальный паспорт. Вписывать ребенка в эти образцы не нужно. На любого ребенка, не важно, сколько ему лет, заводится отдельный паспорт. Это и будет являться документов, дающим право пересечь с родителями границу.

Почему не вписывают детей в паспорт: причины отказа

В большинстве обращений внесение информации в паспорт не вызывает никаких трудностей. Но существуют ситуации, при которых миграционная служба отвечает отказом:

• родитель – не гражданин РФ;

• представлен неполный перечень документов;

• ребенку исполнилось 14 лет: он получает паспорт самостоятельно;

• документы, предоставленные родителями, недействительны.

ВАЖНО: неправомерность отказа обжалуется в вышестоящие органы миграционной службы.

Есть ли штраф за отсутствие отметки

Ответственность родителей не предусмотрена. Отметка в паспорте ставится по их желанию. Но если папа или мама решает самостоятельно вписать ребенка в документ, удостоверяющий личность, за это действие ответственность предусматривается. Это называется порча документа, совершенная преднамеренно. Наказывается штрафом в сумме 300 рублей (статья 19.16 КоАП).

Несмотря на то, что закон не требует от родителей, а также иных представителей несовершеннолетнего ребенка обязательной отметки в паспорте, лучше ее иметь. В жизни случаются разные ситуации. Например, если утеряно свидетельство о рождении и его срочно невозможно восстановить, запись в паспорте может служить единственным правовым основанием считать, что конкретный ребенок принадлежит родителю, предъявившему паспорт.

Где вписать ребенка в паспорт?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *