Документ подтверждающий статус производителя

Согласно Решению ЕЭК от 07.11.2017 № 139 в случае перевозки товаров с одной части таможенной территории Союза, не являющейся территорией свободной (специальной, особой) экономической зоны, указанной в п. 1 ст. 455 ТК ЕАЭС, на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, к таким документам относятся:

коносамент, накладная, документ, подтверждающий заключение договора транспортной экспедиции, счет-фактура (инвойс), спецификация, отгрузочный (упаковочный) лист или иные транспортные (перевозочные), коммерческие документы, в которые внесена запись «Товары Евразийского экономического союза», заверенная отправителем или декларантом.

В случае перевозки товаров с одной части таможенной территории Союза, являющейся территорией свободной (специальной, особой) экономической зоны, указанной в п. 1 ст. 455 ТК ЕАЭС, на другую часть таможенной территории Союза через территории государств, не являющихся членами Союза, и (или) морем, к таким документам относятся:

декларация на товары, в соответствии с которой товары были выпущены в государстве – члене Союза в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления или таможенной процедурой реимпорта, транзитная декларация, подтверждающая ввоз товаров Союза на территорию свободной (специальной, особой) экономической зоны в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, иные документы, используемые в соответствии с законодательством государств – членов Союза для подтверждения статуса товаров Союза в значении пп. 47 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.

Как отразить в приказе на увольнение удержание за использованный отпуск

  • поставлять продукцию точно в срок по согласованному графику в соответствии с заказом (договором, приложением);
  • продукция должна отвечать оговоренным стандартам качества, производиться по передовой технологии;
  • соблюдать требуемые объемы поставки;
  • предоставлять необходимую сопроводительную документацию;
  • выдерживать согласованные цены;

Участником конкурентной процедуры становится лицо, заблаговременно прошедшее регистрацию в системе.

Документы, подтверждающие статус гарантирующего поставщика

При этом необходимость представления такого документа должна быть отражена в конкурсной документации. Как указано в пункте 102-1 Правил осуществления государственных закупок наличие казахстанского содержания в товаре подтверждается сертификатом о происхождении товара формы CT-KZ.
Сертификат о происхождении товара формы CT-KZ выдается органами Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.

Требования к поставщикам—>

С данным заводом до текущего момента не работали и соответственно никаких документов предоставить не можем.Честно указываем что в данном случае мы перекупы, пытаемся понять какие документы по пункту «И» нужно приложить.Вроде как — «либо копии документов (договоры, соглашения и др.) с поставщиками оборудования.», но эти документы появляются после покупки, и что вообще понимает заказчик под «оборудованием» не совсем понятно. В результате ничего не стали прикладывать по данному пункту, т.к.
по факту ничего нет, за что и получили не допуск Как Вы думаете, есть ли вариант по бодаться ? Ведь по сути заказчик требует наличие бумажки для офф. представителя, но прямо ничего не говорит о «перекупщике». Ко всему остальному «валили» нас наверняка, т.к.

Документы для подтверждения статуса контрагента

ЕГРП / свидетельства о праве собственности или пр.); 14 Информация о мероприятиях по противодействию коррупции (вопросник о наличии процедур противодействия коррупции (по форме Северсталь); политика противодействия коррупции либо аналогичный документ (при наличии); кодекс деловой этики и / или кодекс поведения сотрудников (при наличии); 15 Cправка о составе основных фондов организации с указанием остаточной стоимости и года ввода в эксплуатацию и / или об арендуемых основных средствах; 16 Титульный лист формы РСВ-1 ПФР или формы 4−ФСС (численность персонала контрагента); 17 Справка о численности работающих с указанием специальностей и квалификации работников (при необходимости); 18 Справка об объемах поставленных товаров, объемах выполненных услуг (работ) за последние 3 года, с указанием наименования объекта, ориентировочных физических объемов товаров (работ, услуг) — кв.м., куб.м.

О присвоении статуса единственного поставщика при осуществлении госзакупок

Правил электронных государственных закупок и пункт 99 Правил осуществления государственных закупок);

  • при рассмотрении наличия казахстанского содержания конкурсная комиссия уменьшает условную цену заявки на участие в электронном конкурсе на одну десятую (0,1) процента за каждый процент казахстанского содержания (пункт 63 Правил электронных государственных закупок).

Каким документом подтверждается статус отечественного товаропроизводителя? Подпунктом 1) пункта 4 статьи 17 Закона «О государственных закупках» и пунктом 23 Правил осуществления государственных закупок предусмотрено наличие у потенциального поставщика документа, подтверждающего проведение добровольной сертификации предлагаемых товаров для отечественного товаропроизводителя в соответствии с законодательством Республики Казахстан о техническом регулировании.

Чем подтверждается статус отечественного поставщика

Для участия в конкурентных процедурах допускаются юридические лица (резиденты Российской Федерации и нерезиденты), имеющие соответствующий организационно-правовой статус. Участники конкурентных процедур должны соответствовать следующим требованиям:

  • обладать необходимыми профессиональными знаниями и квалификацией и опытом проведения работ в торговой или иной деятельности, связанной с промышленными поставками;
  • обладать необходимыми (в т.ч.

Высший суд: Заказчик не вправе установить в документации требование к участникам закупки товара о наличии (подтверждении) статуса производителя или его уполномоченного дилера.

Обзор судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона N 223-ФЗ (утв. Президиумом ВС РФ 16.05.2018)

«Как следовало из материалов дела… участник аукциона должен являться производителем поставляемых материалов, конструкций и изделий (далее — оборудование) либо обладать соответствующим правом на его поставку (дилерский договор).

…Установленные… требования не относятся к техническим или функциональным характеристикам товара либо к иным характеристикам… требуемым к включению в документацию на основании пункта 1 части 10 статьи 4 Закона. Такие требования… приводят к необоснованному ограничению конкуренции, поскольку потенциальный участник закупки может не быть производителем оборудования, равным образом являясь участником рынка, осуществляющим поставку требуемого оборудования надлежащим образом».

Арбитражные суды: две позиции (первая — совпадает с позицией высшего суда, вторая — отличается от нее).

Позиция судов 1. Заказчик не вправе установить в документации требование к участникам закупки товара о наличии (подтверждении) статуса производителя или его уполномоченного дилера.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.05.2017 N Ф05-5926/2017 по делу N А40-98881/16

«В качестве критерия допуска к участию в закупке заказчиком установлено, что участник должен являться заводом-изготовителем или аккредитованным заводом-изготовителем дилером…

Вместе с тем, установление приведенных требований к участнику закупки ограничивает количество потенциальных участников Запроса цен.

Учитывая изложенное, суды пришли к правомерному выводу о том, что указанное требование и положения документации противоречат пункту 1.3 Положения о закупке, пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, признаны ФАС России ограничивающим количество потенциальных участников закупки и нарушает часть 1 статьи 2 Закона о закупках».

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.07.2013 N Ф09-6268/13 по делу N А71-11660/2012

«…Участник… должен обладать правом на поставку предлагаемого оборудования (дилерский, субдилерский, дистрибьюторский договор, договор поставки)…

…Антимонопольный орган пришел к выводам о том, что… требование… не является квалификационным, так как наличие права на поставку предлагаемого оборудования не характеризует поставщика…

…Действия… приводят к ограничению круга потенциальных участников предварительного квалификационного отбора, аукциона, ограничивают конкуренцию и являются нарушением ч. 1 ст. 17 Федерального закона N 135-ФЗ.

Судами… сделан правомерный вывод о том, что спорные требования… не относятся к техническим характеристикам закупаемого товара. …По сути… это понуждение участника заключать договоры или соглашения с третьими лицами, т.е. обременение исполнением договорных обязательств перед третьими лицами в любом случае, даже проигрыша на аукционе, что противоречит принципу свободы предпринимательской деятельности…»

Позиция судов 2. Заказчик вправе установить в документации требование к участникам закупки товара о наличии (подтверждении) статуса производителя или его уполномоченного дилера.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.04.2017 N Ф05-2912/2017 по делу N А40-156377/2016

«Согласно документации о закупке… участники Запроса предложений… представляют для официальных дилеров/дистрибьюторов в обязательном порядке копии дилерских/дистрибьюторских соглашений…

Как отметили суды, представление указанных документов… направлено на подтверждение наличия товара… либо свидетельствует о наличии у него возможности поставить предлагаемый им товар…

…Представление документального подтверждения гарантий возможности отгрузки товара позволяет оценивать степень надежности претендента применительно к его возможности выполнить поставку, а также способность претендента своевременно удовлетворить потребность заказчика, что соответствует целям, закрепленным в части 1 статьи 1 Закона о закупках «.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.12.2014 N Ф06-17789/2013 по делу N А65-8455/2014

«Приложением… документации… установлены… требования… в частности, участник должен являться производителем оборудования или уполномоченным дилером завода-изготовителя.

…Закон N 223-ФЗ в отличие от Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ… с 01.01.2014 — Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ… не содержит прямого запрета на указание в документации о закупке на… наименование производителя.

Следовательно, действия заказчика, установившего в документации требование о том, что участник должен являться производителем оборудования или уполномоченным дилером завода-изготовителя, не противоречат части 10 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, исходя из которой потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований.

…Судами учтено, что… приобретение указанного товара… именно у производителя или уполномоченного дилера завода-изготовителя является… принципиально важным и необходимым для качественного выполнения услуг в сфере своей профессиональной деятельности».

Госорганы: две позиции (первая — совпадает с позицией судов 1, вторая — совпадает с позицией судов 2).

Позиция госорганов 1. Заказчик не вправе установить в документации требование к участникам закупки товара о наличии (подтверждении) статуса производителя или его уполномоченного дилера.

Письмо Минэкономразвития России от 28.12.2015 N ОГ-Д28-16270

«При осуществлении закупок в соответствии с требованиями… Закона N 223-ФЗ любой участник закупки… вправе предложить наиболее низкую цену и наилучшие условия исполнения… договора… для того, чтобы выиграть такие закупки.

…Установление приоритетов в закупках товаров, работ, услуг только у производителей повлечет нарушение… норм… Закона N 223-ФЗ и положений Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» и в связи с этим полагается нецелесообразным».

Решение ФАС России от 09.04.2018 N 223ФЗ-233/18

«…В Документации установлено, что участник Запроса котировок должен являться производителем либо обладать правом поставки товаров, предоставленным производителем.

Вместе с тем участник… может не являться производителем товара и не иметь дилерские отношения с производителем, при этом ранее осуществлять поставки иных товаров надлежащим образом в соответствии с требованиями договора поставки.

…В отсутствие обязанности производителя/дилера/поставщика товара как-либо реагировать на соответствующие запросы участников закупки о представлении подтверждающих документов о том, что участник обладает правом поставки оборудования… возможность участников закупки подать заявку на участие в Запросе котировок в соответствии с… требованиями Документации всецело зависит от волеизъявления третьих лиц — производителя/дилера/поставщика, его официального представителя, что ограничивает возможность участия в Запросе котировок.

Действия Заказчика, установившего указанное положение Документации, ограничивают количество участников закупки, противоречат пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках … и нарушают требования части 1 статьи 2 Закона о закупках».

Позиция госорганов 2. Заказчик вправе установить в документации требование к участникам закупки товара о наличии (подтверждении) статуса производителя или его уполномоченного дилера.

Решение ФАС России от 04.06.2015 N 223ФЗ-105/15

«…Пунктом… Документации установлено, что… участник должен являться производителем оборудования либо обладать правом поставки оборудования, предоставленным производителем…

Согласно пояснениям… Заказчика закупка оборудования у производителей или их представителей позволит исключить поставку контрафактного оборудования и обеспечит квалифицированное гарантийное и послегарантийное обслуживание оборудования. Соответственно, применение контрафактного оборудования может являться причиной сбоев работы…

…Доказательств, свидетельствующих о том, что указанные требования ограничивают количество потенциальных участников, Заявителем не представлено.

…Указанный довод Заявителя не нашел своего подтверждения».

Не нашли ответа на свой вопрос:

Установлено требование о наличии у участника закупки товара статуса производителя или дилера

Узнайте, как решить

именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа . Или позвоните нам по телефонам:

Сертификат на производителя – документ, который устанавливает соответствие производимой продукции нормам, которые утверждены Законом. Такой документ даёт право законно выпускать товар, а также далее – заниматься его поставками и реализацией.

Для чего нужен сертификат на производителя? Должен ли я его получать в обязательном порядке?

Этот документ необходим, если Вы производите продукцию, подлежащую обязательной оценке качества в системе ГОСТР или ТРТС. Стоит отметить, что в большинстве случаев требуется обязательная сертификация: под требования ТРТС и ГОСТ попадают практически все виды оборудования, продукты питания, бытовая техника, лёгкая промышленность, средства защиты, табак, алкоголь, парфюмерия и косметика, а также многие другие товары. Чтобы узнать, требуется ли Вам сертификат на производителя, обращайтесь в «Интергост»: мы Вас бесплатно проконсультируем.

Где я могу получить сертификат на производителя?

Вы можете оформить его у нас. Мы поможем Вам в оценке качества любой продукции, окажем содействие в подготовке документации, проведении испытаний.

Как долго оформляется разрешительный документ?

В нашем центре Вы его получите за пару дней – у нас есть свой сертификационный орган, и нам не требуется дополнительно тратить время (а также и деньги) на обращение в сторонние фирмы.

А как долго будет действовать мой сертификат?

Сертификат на производителя может оформляться на разные сроки – максимально (по Техрегламенту) он может выдаваться на пять лет, а по ГОСТу на три. Но иногда (в особенности, при первичном получении разрешительного документа) его выдают на менее длительный срок. Однако, как правило, орган учитывает пожелания заказчика.

Можно ли после окончания действия документ продлить?

Нет, законом продление сертификата на производителя не предусмотрено. Но в «Интергост» Вы сможете получить его быстро и без проблем.

Какие документы я должен предоставить?

Вам потребуется:

  • Наименование и описание производимого товара;
  • Заявка;
  • ОГРН и ИНН Вашего предприятия;
  • Документы на производственные помещения;
  • Технические документы на товар.

За более подробной информацией обращайтесь в «Интергост».

Задать вопрос специалисту Заказать сертификат

Документ подтверждающий статус производителя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *