Ветеран труда Брянской области положение

Статус «Ветеран труда Брянской области»

Наталья Кочанова до­бросовестно отработа­ла 40 лет и продолжает трудиться, считает, что имеет право называться ветераном труда, и хоте­ла бы официального при­своения такого статуса, дающего право на опре­деленные льготы. Она просит рассказать в га­зете, что для этого нужно.

Звание «Ветеран труда» начали присуждать еще в Советском Союзе, а уже в постперестроечной Рос­сии были приняты нор­мативные акты, дающие право делать это самим субъектам Федерации. Так появился статус «Ветеран труда Брянской области».

В этом году поста­новлением губернатора № 100 от 4 февраля было утверждено специаль­ное положение о поряд­ке и условиях установле­ния ветеранского статуса и мерах социальной под­держки. На звание при вы­ходе на пенсию могут пре­тендовать люди, трудовой стаж которых должен быть не менее 35 лет для муж­чин и 30 для женщин.

Необходимо иметь та­кие награды, как «По­четный гражданин Брян­ской области», Почетный знак Брянской области «Материнская слава», па­мятные медали: «65 лет освобождения Брянской области», «В честь под­вига партизан и подполь­щиков», почетные грамо­ты губернатора, облдумы, администрации Брянской области. Учитываются и награды организаций (предприятий, учрежде­ний работа в которых подлежала государствен­ному социальному (пен­сионному) страхованию, при наличии трудового стажа в данной организа­ции не менее 20 лет, а так­же звания «Ветеран труда», «Почетный ветеран труда», «Почетный работник» ор­ганизации (предприятия, учреждения), учрежден­ные до 2007 года в соот­ветствии с Трудовым ко­дексом РФ.

Статус «Ветеран труда Брянской области» уста­навливается департамен­том семьи, социальной и демографической по­литики Брянской области. Для этого необходимо об­ратиться в учреждение соцзащиты населения по месту жительства с за­явлением и приложить к нему следующие доку­менты: паспорт граждани­на РФ с отметкой о месте жительства на территории Брянщины. В случае от­сутствия в паспорте та­ковой отметки — свиде­тельство о регистрации по месту жительства в на­шей области, выданное ор­ганами регистрационного учета. А также документы, подтверждающие наличие вышеперечисленных на­град со ссылкой на орган, принявший решение о на­граждении, дату и номер решения, трудовую книж­ку, пенсионное удостове­рение.

Ветеранам труда регио­на предоставляются сле­дующие меры социальной поддержки: ежемесячная денежная выплата в раз­мере 296 рублей; оплата в размере 50 процентов занимаемой жилой пло­щади в пределах социаль­ной нормы, установлен­ной законодательством Брянской области. Эта норма распространяет­ся на лиц, проживающих независимо от формы собственности, на нетру­доспособных членов се­мьи ветерана труда Брян­ской области, совместно с ним проживающих, на­ходящихся на его полном содержании или полу­чающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к су­ществованию.

Оплата в размере 50 процентов комму­нальных услуг (водоснаб­жение, водоотведение, электроснабжение, газос­набжение, отопление) — в пределах социальных нормативов потребления указанных услуг, утверж­денных органами госу­дарственной власти Брян­ской области; ветеранам труда Брянской области, проживающим в домах, не имеющих центрально­го отопления, — топлива, приобретаемого в преде­лах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда Брян­ской области произво­дится в первоочередном порядке. Меры социаль­ной поддержки по опла­те указанных услуг предоставляются незави­симо от вида жилищного фонда.

Если ветеран тру­да продолжает работать, то ежегодный отпуск ему дают в удобное для него время, а также он имеет право на отпуск без со­хранения заработной пла­ты сроком до 30 рабочих дней в году. При предъ­явлении соответствующе­го удостоверения и доку­мента, удостоверяющего личность, имеет право на проезд на железнодо­рожном транспорте при­городного сообщения в течение года с 50-про­центной скидкой. Поло­жен ему и единый соци­альный проездной билет.

Нуждающимся в зуб­ном протезировании, включая починку про­тезов (кроме изделий из драгметалла и метал­локерамики), производит­ся возмещение расходов в размере 75 процен­тов от стоимости работ, указанной в документе об оплате услуг, но не бо­лее 2500 рублей.

Более подробно узнать о порядке получения ве­теранского статуса мож­но проконсультироваться в службе социальной за­щиты населения по месту жительства.

«б) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Брянской области), в том числе проживающим совместно с ними нетрудоспособным членам семьи, находящимся на их полном содержании или получающим от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Брянской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Брянской области), в том числе проживающим совместно с ними нетрудоспособным членам семьи, находящимся на их полном содержании или получающим от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

платы за холодную, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых органами государственной власти Брянской области. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Брянской области;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг устанавливаются постановлением Правительства Брянской области;».

Ветеран труда Брянской области положение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *