Присвоение звания ветеран труда Саратовской области

Лариса Викторовна Колязина отвечает 21.10.2014 в 11:10

Добрый день, Татьяна Аркадьевна! Лицам, являющимся ветеранами труда, после установления (назначения) им трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют право на следующие меры социальной поддержки в соответствии с Законом Саратовской области от 26 декабря 2008 года № 372-ЗСО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Саратовской области»:
ежемесячную денежную выплату;
ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения на территории области;
ежемесячное возмещение расходов по оплате услуг местной телефонной связи (за предоставление в постоянное пользование абонентской линии и местного телефонного соединения абоненту сети фиксированной телефонной связи) в размере 50 процентов стоимости фиксированного месячного платежа за неограниченный объем местных телефонных соединений;
ежемесячное возмещение расходов в размере 50 процентов оплаты услуг за пользование радио в пределах установленного тарифа;
право на приобретение социальных проездных билетов для проезда в городском электрическом транспорте, автобусах городского и пригородного сообщения.
Ежемесячная денежная выплата, ежемесячное возмещение расходов по оплате услуг местной телефонной связи, ежемесячное возмещение расходов по оплате услуг за пользование радио и ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначаются ветеранам труда со дня обращения в орган социальной защиты населения по месту жительства либо по месту его пребывания (или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг), но не ранее дня возникновения права на указанные выплаты. Днем обращения считается день приема органом социальной защиты населения или многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заявления-обязательства со всеми необходимыми документами.
При направлении заявления-обязательства со всеми необходимыми документами по почте днем обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации, почтовой связи по месту отправления документов.
В соответствии с Порядком предоставления мер социальной
поддержки отдельным категориям граждан в Саратовской области и Порядком предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан для назначения вышеуказанных мер социальной поддержки ветераны труда предоставляют в орган социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление-обязательство и следующие документы:
удостоверение ветерана и его копию;
паспорт и его копию;
свидетельство о регистрации по месту пребывания (в случае получения мер социальной поддержки по месту пребывания) и его копию;
пенсионное удостоверение и его копию;
реквизиты счета, открытого в кредитной организации, на который следует перечислять денежные средства (для граждан, получающих ежемесячную денежную выплату, ежемесячное возмещение расходов по оплате услуг местной телефонной связи, ежемесячное возмещение расходов по оплате услуг за пользование радио через кредитные организации);
договор на оказание услуг телефонной связи или справку организации электросвязи (для граждан, претендующих на получение ежемесячного возмещения расходов по оплате услуг местной телефонной связи);
договор пользования радиоточкой или справку организации электросвязи (для граждан, претендующих на получение ежемесячного возмещения расходов по оплате услуг за пользование радио);
справку о составе семьи или домовую книгу и ее копию.
Зубопротезирование ветеранам труда осуществляется по их выбору в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих ортопедические стоматологические услуги на территории Саратовской области (далее — учреждения здравоохранения).
Ветераны труда обращаются в учреждения здравоохранения с паспортом, свидетельством о регистрации по месту пребывания (для граждан, имеющих регистрацию по месту пребывания), и удостоверением ветерана.
Социальные проездные билеты для проезда в городском электрическом транспорте, автобусах городского и пригородного сообщения для ветеранов труда реализуются в пунктах продажи билетов.

О ветеранах труда Саратовской области

ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О ветеранах труда Саратовской области

(с изменениями на 6 марта 2019 года)

принят Саратовской областной Думой
31 октября 2007 года

_______________________________________________________________

В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
Законом Саратовской области от 26.11.2009 N 173-ЗСО,
Законом Саратовской области от 03.07.2012 N 107-ЗСО,
Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 179-ЗСО,
Законом Саратовской области от 29.10.2013 N 193-ЗСО,
Законом Саратовской области от 28.03.2016 N 27-ЗСО,
Законом Саратовской области от 06.03.2019 N 19-ЗСО.

Статья 1

Статья 1
(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области от 06.12.2012 N 179-ЗСО , см. предыдущую редакцию).

Звание «Ветеран труда Саратовской области» присваивается гражданам, проживающим на территории Саратовской области, награжденным Почетным знаком Губернатора Саратовской области, или Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей», или Почетной грамотой Губернатора Саратовской области, или Почетной грамотой Саратовской областной Думы и имеющим стаж работы (службы) не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет — стаж работы (службы) в Саратовской области, достигшим возраста 55 лет и 60 лет соответственно.

Статья 2

Статья 2
(статья в редакции, введенной Законом Саратовской области от 06.03.2019 N 19-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

1. Звание «Ветеран труда Саратовской области» присваивается органом исполнительной власти области в сфере социальной поддержки населения.
Исчисление стажа работы (службы) производится в календарном порядке.
2. Для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области» необходимы заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону, которое подается гражданином в учреждение социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) гражданина (далее — учреждение социальной защиты населения) непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии) (далее — многофункциональный центр), а также следующие документы и (или) сведения:
1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
2) решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (для граждан, признанных недееспособными);
3) документ, удостоверяющий личность гражданина, являющегося опекуном гражданина, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области»;
4) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) гражданина, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области» (при наличии у гражданина регистрации по месту жительства (пребывания), или сведения о регистрации по месту жительства (пребывания);
5) копия вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства (пребывания) на территории области (при отсутствии у гражданина регистрации по месту жительства (пребывания) на территории области);
6) документы, подтверждающие соответствующее основание для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области», указанное в статье 1 настоящего Закона;
7) личная фотография гражданина, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области», размером 3 x 4 см в черно-белом или цветном исполнении.
Если за присвоением звания «Ветеран труда Саратовской области» обращается представитель заявителя, дополнительно представляются документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, и документ, удостоверяющий личность представителя заявителя. При обращении представителя заявителя по доверенности представление документа, удостоверяющего личность заявителя, не требуется.
3. Гражданин, претендующий на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области», вправе представить документ, указанный в пункте 4 части 2 настоящей статьи, по собственной инициативе.
В случае непредставления заявителем документа, указанного в пункте 4 части 2 настоящей статьи, учреждение социальной защиты населения или многофункциональный центр в соответствии с законодательством запрашивает сведения, содержащиеся в указанном документе, в соответствующих органах или организациях, в распоряжении которых они находятся, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.
4. Представленные документы (сведения), необходимые для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области», не должны содержать подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание.
5. Документы, необходимые для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области», могут быть представлены заявителем как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке, без представления их подлинников.
6. В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» заявление и документы (сведения), необходимые для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области», за исключением личной фотографии заявителя, могут быть представлены по выбору заявителя на бумажных носителях либо в электронной форме с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (далее — единый портал). Личная фотография представляется заявителем на бумажном носителе.
В случае направления заявления и документов (сведений), необходимых для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области», с использованием единого портала они должны соответствовать требованиям федерального законодательства к порядку оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, в форме электронных документов.
Заявителю, представившему заявление и документы (сведения), необходимые для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области», с использованием единого портала с нарушением требований, указанных в абзаце втором настоящей части, учреждением социальной защиты населения направляется уведомление с использованием единого портала в течение одного рабочего дня после дня регистрации заявления.
В уведомлении даются мотивированные разъяснения о несоответствии представленных в форме электронного документа заявления и документов (сведений) установленным требованиям законодательства Российской Федерации. Заявителю предлагается после устранения замечаний, указанных в уведомлении, повторно обратиться с заявлением и документами (сведениями) с использованием единого портала (далее — повторное обращение) либо представить заявление и подлинники документов (или их нотариально заверенные копии), обязательные к представлению заявителем, непосредственно в учреждение социальной защиты населения.
При этом повторное обращение или представление подлинников документов (или их нотариально заверенных копий), сведения из которых были направлены с использованием единого портала, осуществляется заявителем не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем направления учреждением социальной защиты населения уведомления заявителю, — в этом случае днем обращения за предоставлением государственной услуги считается дата первоначальной подачи заявления.
7. Заявление гражданина, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области», регистрируется учреждением социальной защиты населения или многофункциональным центром в установленном порядке в течение одного рабочего дня.
При направлении заявления и копий документов, обязательных к представлению заявителем и заверенных в установленном порядке, по почте днем обращения за присвоением звания «Ветеран труда Саратовской области» считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту их отправления.
Учреждение социальной защиты населения направляет заявления и документы (сведения) граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области», полученные непосредственно от граждан, а также из многофункционального центра, в течение семи календарных дней со дня их регистрации в указанном учреждении в орган исполнительной власти области в сфере социальной поддержки населения для принятия решения о присвоении или об отказе в присвоении звания «Ветеран труда Саратовской области».
Многофункциональный центр не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации заявления и документов (сведений), подлежащих представлению заявителем, направляет их в учреждение социальной защиты населения.
Копии документов заверяются учреждением социальной защиты населения или многофункциональным центром.
8. Решение о присвоении или об отказе в присвоении звания «Ветеран труда Саратовской области» принимается органом исполнительной власти области в сфере социальной поддержки населения в течение 15 календарных дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами (сведениями).
9. Органом исполнительной власти области в сфере социальной поддержки населения в течение пяти календарных дней со дня принятия решения о присвоении или об отказе в присвоении звания «Ветеран труда Саратовской области» направляется уведомление о принятом решении (с указанием причин отказа в случае принятия решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда Саратовской области») заявителю, в учреждение социальной защиты населения, а также в многофункциональный центр в случае представления заявления через многофункциональный центр.
Уведомление о принятом решении направляется гражданину на бумажном носителе через организацию почтовой связи либо в форме электронного сообщения на адрес электронной почты (при наличии), а в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием единого портала — электронным сообщением с использованием единого портала.
Основания для принятия решения об отказе в присвоении звания «Ветеран труда Саратовской области»:
1) статус гражданина, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области», не соответствует требованиям статьи 1 настоящего Закона;
2) выявление недостоверных сведений в документах, указанных в части 2 настоящей статьи;
3) непредставление документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
4) представленные заявителем документы не соответствуют требованиям части 4 настоящей статьи;
5) невыполнение условия, установленного абзацем пятым части 6 настоящей статьи.

Статья 3

Статья 3
(статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 26.11.2009 N 173-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 4

Статья 4
(статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 26.11.2009 N 173-ЗСО, см. предыдущую редакцию).

Статья 5

Статья 5
(статья признана утратившей силу Законом Саратовской области от 26.11.2009 N 173-ЗСО, см. предыдущую редакцию).
Статья 5_1
(статья дополнительно включена Законом Саратовской области от 06.03.2019 N 19-ЗСО)
1. Гражданину, которому присвоено звание «Ветеран труда Саратовской области», учреждением социальной защиты населения оформляется удостоверение по установленной форме (далее — удостоверение ветерана труда Саратовской области) в течение десяти календарных дней со дня вынесения решения о присвоении звания «Ветеран труда Саратовской области».
Учреждение социальной защиты населения не позднее трех рабочих дней со дня оформления удостоверения ветерана труда Саратовской области выдает оформленное удостоверение гражданину или передает в многофункциональный центр (при условии указания заявителем в заявлении способа получения удостоверения ветерана труда Саратовской области через многофункциональный центр).
2. В случае порчи (утраты) удостоверения ветерана труда Саратовской области гражданам выдается дубликат указанного удостоверения на основании заявления по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.

Статья 6

Статья 6
Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2008 года.

Губернатор Саратовской области
П.Л.Ипатов

г.Саратов
9 ноября 2007 г.
N 241-ЗСО

Приложение 1. Заявление

Приложение 1
к Закону Саратовской области
«О ветеранах труда Саратовской области»

___________________________________________________
Приложение дополнительно включено
Законом Саратовской области от 06.03.2019 N 19-ЗСО.
___________________________________________________

N п/п

Наименование документа

Количество экземпляров

Примечание

Приложение 2. Заявление

Приложение 2
к Закону Саратовской области
«О ветеранах труда Саратовской области»

___________________________________________________
Приложение дополнительно включено
Законом Саратовской области от 06.03.2019 N 19-ЗСО.
___________________________________________________

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений

ИПС «Кодекс» — Центр «Уникласс».

В феврале в управлении социальной поддержки населения ВМР состоялась «Прямая линия» по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Стажа и грамоты может быть недостаточно

Мужчина, 56 лет, имею Почетную грамоту губернатора Саратовской области и стаж работы 37 лет. Имею ли я право на присвоение звания «Ветеран труда Саратовской области»?

— Нет, звание «Ветеран труда Саратовской области» присваивается гражданам, проживающим на территории Саратовской области, имеющим стаж работы (службы) не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет работы в Саратовской области. Гражданин должен достичь возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин и быть награжденным Почетным знаком губернатора Саратовской области; Почетным знаком губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей»; Почетной грамотой губернатора Саратовской области; Почетной грамотой Саратовской областной Думы.

Кому положено возмещение затрат на капремонт

— Я неработающий пенсионер, достигший 80 летнего возраста, собственник жилого помещения в многоквартирном доме. Совместно со мной проживает сын 1989 г. р., неработающий инвалид 2 группы. Имею ли я право на возмещение за капитальный ремонт?

— Да, с 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в закон Саратовской области от 24.12.2015 г. N 178-ЗСО «Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области», которые расширили круг граждан — получателей ежемесячной компенсации расходов по оплате взноса на капитальный ремонт (далее — компенсация), в соответствии с которыми право на получение компенсации предоставлено собственникам жилых помещений в возрасте 80 лет и старше, проживающим в семье, состоящей не только из неработающих граждан пенсионного возраста, но и/или неработающих инвалидов 1 и/или 2 групп.

Возраст неработающих инвалидов 1 и/или 2 групп для назначения компенсации не учитывается, имеет значение факт установления инвалидности (1 и/или 2 группы) таких совместно проживающих граждан и подтверждение того, что на момент подачи заявителем необходимых для назначения компенсации документов совместно проживающие с ним граждане не работают.

Присвоение звания ветеран труда Саратовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *