Как открыть молнию если попала ткань?

С изобретением молнии жизнь человека, определенно, стала удобнее и приятнее. Нет нужды возиться с многочисленными крючками и завязками, раз — и готово! Но что делать, если механизм неисправен и разъезжается в самый неподходящий момент? Прежде чем сдавать сапоги в ремонт, попробуем решить проблему своими силами.

Что делать, если расстегивается молния на сапоге

Даже качественная застежка на дорогой обуви со временем может разболтаться, и чем сильнее на нее давление — тем быстрее это произойдет.

Справка! Обувь должна быть впору не только по длине подошвы, но и по ширине голенища. Если сапог слишком туго обтягивает икру, застежка долго не проживет, да и ходить в таком неудобно. В таком случае сдайте сапог в мастерскую, чтобы растянуть его, или попробуйте сделать это дома сами с помощью специального спрея.

Если сапоги начали расстегиваться сами по себе, без видимой причины, значит, собачка ослабла и недостаточно плотно сжимает зубчики. Что можно сделать:

  • Затянуть собачку;
  • Увеличить сцепление бегунка с зубчиками;
  • Закрепить замочек на сапоге сверху;
  • Вшить новую молнию.

Способы починить замок и молнию, если сапог расстегивается

Со временем бегунок расшатывается или стирается изнутри. Чтобы он плотнее сжимал зубчики, надо затянуть его потуже. Для этого возьмите плоскогубцы и слегка сдавите его по краям слева и справа — в центр нажимать не нужно. Попробуйте на открытой, а потом на закрытой застежке.

Если это не помогло, легонько постучите молотком по тем же местам.

Проверьте, как теперь двигается бегунок: если он идет туже, значит, вы все делаете правильно. Повторите еще раз в разных направлениях, чтобы равномерно примять замочек.

Не перестарайтесь: лучше несколько раз повторить операцию, постепенно увеличивая нагрузку, чем с первого раза сломать собачку пополам.

Полезные рекомендации, если молния расстегивается

Если бегунок, несмотря на ваши усилия, все равно не держится, попробуйте натереть сами зубчики чем-нибудь, что увеличит сцепление. Для этого хорошо подойдет канифоль — музыканты и танцоры как раз используют ее, чтобы поверхность не скользила. Смажьте молнию спиртовым настоем канифоли изнутри и снаружи и дайте пару часов просохнуть в расстегнутом состоянии — теперь собачка не будет так легко проскакивать вниз.

Когда ничего не помогает, замочек можно зафиксировать в нужном положении, зацепив его сверху язычком за что-нибудь. Пришейте к тканевой кромке молнии одежный крючок и подвесьте на него бегунок.

В крайнем случае можно попробовать заменить молнию дома на новую. Для этого вам потребуется, собственно, новая молния, катушка обувного капрона или прочных ниток, толстая игла и желательно еще взять наперсток и пассатижи, чтобы облегчить себе работу:

  • Осторожно отпорите старую молнию;
  • Отрежьте новую до нужной длины, снизу укоротите ее до железных скоб;
  • Приложите молнию к сапогу и прихватите ее булавками;
  • Пришейте, втыкая нитку в уже имеющиеся дырки, помогая себе пассатижами.

Ну вот, теперь ваш сапог в полном порядке, и ничто не должно помешать прогулке.

Подпишитесь на наши Социальные сети

Для города

Отличительное качество материала, из которого сделана ветровка — то, что он лёгкий, необъёмный и не мнётся. Поэтому я всегда могу кинуть её в рюкзак, если возможен дождь или вечером похолодает. Дизайн куртки делает её универсальной в применении — в городе она не выглядит как туристическая или рабочая одежда, при этом яркая фурнитура и черные вставки — весьма удачные решения, чтобы сделать серую ветровку нескучной.

При этом не нужно ждать от мембраны, что она будет хорошо «дышать»: в солнечную безветренную погоду в городе мембранная ветровка бесполезна — в ней станет жарко уже через несколько минут.

За грибами

Первый тест-драйв куртки на природе был во время похода за грибами, на Волге. После него я понял две вещи. Первая — не стоит в тёплую погоду защищаться мембранной курткой от комаров, потому что в первые десять минут вы взмокнете, на запах прилетят комары и съедят всё, что торчит из куртки. Вторая — если после этого вы попытаетесь спастись репеллентом, это тоже будет ошибкой. Потому что мембрана — это материал с множеством маленьких воронкообразных отверстий, которые впитают репеллент и будут бесконечно им пахнуть, пока вы не отстираете куртку.

В горах

В ветровке УРАН я поднимался на несколько вершин и перевалов — Алибек на Домбае, Фишт-Оштен в Кавказском заповеднике. Обычно на высоте больше 2000 метров над уровнем моря прохладно и дует ветер, и в этих условиях мембранная куртка показывает себя отлично — защищает от ветра и при этом из-за постоянного обдува дает возможность не перегреться.

Под дождём

Куртка не заявлена как водонепроницаемый дождевик, но от изделия из мембранной ткани ожидаешь хорошей влагостойкости. Испытание водонепроницаемости куртки было, когда я поехал на открытом 20-минутном кресельном подъемнике на гору Мусса-Ачитара и попал под дождь. Бежать с одинокого кресла, едущего на многометровой высоте, было некуда, оставалось любоваться видами, медленно взбираясь на гору. Дождь был средней интенсивности, штаны и ботинки промокли, но в куртке было почти сухо.

Когда я добрался до конца веревочного подъёмника и нашел место, где можно было обсохнуть и согреться, оказалось, что, за исключением рукавов в области предплечий, рубашка, которая была под курткой, почти сухая. Влагозащитные молнии на карманах сработали: смартфон в кармане не намок.

Итого — куртка неплохо выдерживает пребывание под мелким и средним дождем, но если возможен сильный ливень, стоит иметь с собой непромокаемую накидку.

После дождя я спускался с горы в густом тумане.

В прохладную погоду

В туризме рекомендуется одеваться многослойно и использовать вещи из одного типа материалов — натуральные либо синтетические. То есть, под мембранную куртку стоит надевать флиску, под нее — синтетическую футболку или рубашку с высоким содержанием синтетических волокон в ткани.

Для осенней погоды или вечерних посиделок у костра в горах ветровка УРАН отлично сочетается с флисовой курткой. Крой плеча и рукава как раз позволяет подобрать ветровку так, чтобы она хорошо сидела и поверх футболки, и поверх нескольких слоев одежды. Важный момент при покупке куртки из мембранной ткани — мерить её нужно на флиску, потому что мембранная ткань совсем не тянется.

Также очень порадовал удлиненный крой спинки. Ночью у костра в сырую и прохладную погоду, когда от огня жар, а за тобой — темнота и холод, можно переохладить спину. В этой куртке спина точно будет зарыта.

На велосипеде

Я не ожидал, что ветровка покажет себя удобной при езде на велосипеде, потому что она достаточно длинная. Но, как оказалось, ветровка УРАН хорошо подходит для велопоездок, особенно когда накрапывает дождь или дует ветер. Отдельно отмечу удобство капюшона — благодаря затяжкам он будет держаться на голове даже при сильном ветре или быстрой езде.

Уход

Куртку я стирал дважды, в стиральной машине в соответствии с указаниями на бирке. Стирку она переносит нормально — ткань не деформируется и не теряет защитных свойств, высыхает быстро. После двух стирок фурнитура ведет себя хорошо и светоотражающий элемент на спине не испортился, липучки работают исправно.

Хранить куртку нужно в расправленном состоянии — считается, что если долго держать мембранную ткань сложенной, материал деформируется и перестаёт защищать от воды.

Итого

Плюсы

  • Хорошая ветрозащита, в том числе капюшон, который не сдувается ветром благодаря затяжкам.
  • Отлично сидит благодаря крою и подкладке, не стесняет движений.
  • Липучки на рукавах спустя два года эксплуатации остались в рабочем состоянии.
  • Универсальный внешний вид, лаконичный дизайн.
  • Надёжная фурнитура YKK.
  • Практически не мнется.

Минусы

  • Если солнечно, то в куртке будет душно. Не подходит для походов за грибами в теплую погоду.
  • Не хватило вентиляционных отверстий под рукавами и двухзамковой молнии с возможностью расстегнуть куртку снизу.

Советы

  • Примеряйте перед покупкой с той одеждой, поверх которой будете носить.
  • Стирайте мембранную ткань только в соответствии с рекомендациями на бирке.
  • Храните в расправленном состоянии.
  • Берегите от распыляемых репеллентов.
  • Если есть шанс попасть в походе под сильный дождь, одной ветровки не хватит, понадобится водонепроницаемый плащ или накидка.

Удачных путешествий!

Как открыть молнию если попала ткань?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *