Утепление потолка подвала многоквартирного дома

Вопрос теплотопотерь в больших домах особенно важен в ряде случаев. Например, для жителей верхнего и первого этажей, которые практически непосредственно контактируют с внешней средой через подвальное или потолочное перекрытие. Как выполнить утепление потолка в сухом подвале многоквартирного дома, читатель узнает, внимательно ознакомившись с данным материалом.

Как утеплить потолок

Под утеплением потолка подразумеваются не работы по устройству теплоизоляции в квартире на первом этаже, а сооружение специального слоя у себя под ногами, в подвальном помещении. Такой тактический ход одновременно помогает решить несколько задач:

  • создание эффекта «теплого пола»;
  • минимизация потерь тепла за счет модернизации подвального перекрытия.

Потолок можно утеплить несколькими способами

Решение, используемое в данной ситуации, заодно может быть успешно использовано, чтобы понять, как утеплить потолок подвала в частном доме. Ведь методы и материалы будут одни и те же.

Читайте так же: способы утепления пола из подвала.

Оклейка простым бытовым пенопластом снижает потери тепловой энергии, затрачиваемой на отопление, до 20%, а это достаточно много, чтобы просто оставить данный факт без внимания.

Начинается процесс с выбора материалов и расчета их расхода. Потребность в количестве плиточного (или рулонного) утеплителя определить достаточно легко: достаточно знать суммарную площадь потолка в подвале до того, как начать его утеплять. Выбрать в качестве основы для теплоизоляции пенополистирол, пенопластовые панели или маты из базальтового волокна — та еще задача. От этого будут зависеть технология ремонта, необходимые инструменты и приспособления, их количество — масса важных мелочей. Поэтому сначала нужно разобраться, чем утепляющие материалы отличаются друг от друга.

В данном видео вы подробнее узнаете об утеплении потолка:

Материалы

Специальная дисциплина — строительная физика — могла бы много рассказать о свойствах материалов, их теплопроводности, сопротивляемости внешней среде и тонкостях расчета толщины слоя теплоизоляции. Это отнимет массу времени, да и к конкретным, практическим примерам отношение имеет посредственное. Более интересны реальные, хорошо зарекомендовавшие себя решения по созданию утепленного перекрытия. Среди многообразия современных полимерных, натуральных и композитных материалов наиболее известны следующие:

  • минвата;
  • пенопласт;
  • пенополистирол.

Отличаются они не только внешним видом: для каждого из них применяется свой метод монтажа. Минеральная вата имеет полностью природное происхождение, ее производят из базальтовых нитей. Существуют также варианты изготовления утеплителя из стекла или отходов металлургического производства, но все эти разновидности можно объединить двумя словами: надежность и хорошая теплоизоляция. Форма выпуска минваты — рулоны или плиты.

Материал относится к трудносгораемым, может одновременно выполнять функции шумоизолирующего слоя, легко крепится к обрабатываемым поверхностям, он легок, безопасен и доступен.

Оставшиеся два типа утеплителя внешне легко спутать: белого цвета, с характерной зернистой структурой. Но есть у них и отличия. Пенопласт более хрупкий, плохо держит нагрузку, иногда может впитывать влагу. У экструдированного полистирола плотность выше, что сказывается на его прочностных характеристиках, в остальном он очень схож с пенопластом. Метод монтажа этих полимерных утеплителей — наклеивание. При условии очистки поверхностей от грязи, краски и пыли плиточный материал способен долго держаться на них, полностью выполняя задачу по утеплению потолка.

Существенный недостаток — слой теплоизоляции нарушает естественную циркуляцию воздуха, способствуя конденсации влаги под ним. Одновременно с устройством утепления придется позаботиться об эффективной вентиляции, чтобы на стенах и потолочном перекрытии не поселились споры микроорганизмов.

Кроме основных компонентов, для утепления потолка в подвале наверняка понадобятся вспомогательные — анкеры, хомуты, клей или аналогичный ему по действию раствор. Их выбор напрямую зависит от конкретной схемы утепления (плиты, рулоны), специфики теплоизоляционного материала. А уже дальше можно будет приступить к оклеечным работам хоть в подвале частного дома, хоть в бане или особняке.

Не забываем о расходном материале

Частный дом

В частных владениях некоторые вопросы по утеплению перекрытия, вообще строительно-монтажные работы решаются гораздо проще, чем в многоквартирном. Во-первых, можно в полном смысле слова делать все, что угодно: усилить конструкции, наносить слой теплоизоляции, устраивать в подвале мастерскую — согласовывать все этого с разными инстанциями не нужно. Во-вторых, можно не беспокоиться о нарушении священного права соседей на отдых в связи с проведением ремонта, шумом и пылью. В-третьих, гораздо больше пространства для маневра, чтобы внести какие-то изменения в ход уже начавшихся работ, не торопясь, основательно выбрать утепляющий материал и метод его крепления.

Это нужно знать: утепление стен и пола подвала частного дома.

Для использования в частном доме подходят все варианты: полимерные плиты или минераловатные. Начинают устройство «теплого потолка» с тщательной очистки поверхности перекрытия от побелки, любых инородных включений, а также влаги. К сырому, плохо просушенному потолку пенопласт не приклеится, поэтому сначала придется избавиться от лишней влажности с помощью тепловой пушки, строительного фена или элементарного проветривания. Далее необходимо скрупулезно осмотреть перекрытие на предмет трещин, зазоров и углублений: все их придется заделать цементно-песчаным раствором. Когда и этот этап пройден, можно приступать к устройству утепляющего слоя.

Пенопластики клеятся на бетонные, деревянные и металлические поверхности полимерными составами. Если перекрытие стандартное, железобетонное, то можно использовать специальные композитные смеси (Ceresit). Раствор наносится по контуру и точечно в центре плиты. Иногда советуют дублировать крепление подтяжкой специальными монтажными дюбелями с зонтичной шляпкой, но это больше необходимо для плит большой толщины (до 100 мм).

Для защиты основной конструкции от воздействия образующегося конденсата не помешает устройство гидроизоляции. С этой целью на чистую и сухую поверхность наносится специальная пропитка, глубоко проникающая в тело плиты, а уже поверх нее наклеивается утеплитель. Допускается использовать обычную полиэтиленовую пленку, но ее придется закрепить (хомутами, скобами или дюбелями быстрого монтажа).

За устроенным утепляющим слоем придется следить, чтобы в нем не завелись грызуны, проветривать помещение и периодически проверять состояние материала. Все стыки между плитами нужно будет зашпаклевать, а поверх них можно устроить фальшпотолок из гипсокартона, уложить пластиковую вагонку или поштукатурить гипсовой смесью для внутренних работ.

Существуют специальные «бесстыковые» разновидности экструдированного пенополистирола с замковым креплением. Но на основной конструкции их необходимо будет жестко зафиксировать с помощью механических креплений. В последнее время строительные компании предлагают новую услугу — задувку поверхностей полимерной пеной, быстро твердеющей на воздухе. Налицо преимущество от отсутствия стыков (образуется сплошной монолитный слой), но самостоятельно такую операцию выполнить не получится, нужно нанимать подрядчика, да и стоит она недешево.

Базальтовые или стекловатные блоки укладываются на очищенные, зашпаклеванные поверхности. Существует 2 варианта крепления:

  • каркасный (необходимо устройство дополнительных конструкций);
  • непосредственно на потолочные плиты.

В первом случае придется «испортить» внешний вид потолка, устроив на нем сетку из перекрещенных металлических или деревянных профилей. В ячейки, образованные после монтажа каркаса, будут укладываться элементы утепления потолка подвала изнутри, поэтому их размеры должны четко соответствовать параметрам плит, ширине рулонного материала.

Ленточный слой закрепляется на каркасе проволокой, дюбелями, скобами — любым доступным решением. Плиточный фиксируется в пазах профилей, его также допускается дополнительно поджать к ним механическим способом. Такой внутренний слой перекрытия в погребе удобно обшить ГКЛ или вагонкой, используя как направляющие все тот же каркас.

Второй метод принципиально не отличается от монтажа пенополистиролов: нанести клей, прижать, и так до полного завершения. Поверх термоизоляции обязательно укладывается полиэтилен — защита последующих слоев от конденсата.

Существует 2 метода утепления потолка

Многоквартирный дом

Задача утепления потолка в подвале жилого многоквартирного дома изначально выглядит более сложной, чем в частном строении. И вот почему:

  1. Существование различных коммуникаций (водопровода, отопления, канализации), размещенных согласно проекту в подвальном помещении.
  2. Возможное подтопление (просто высокий уровень влажности).
  3. Необходимость согласования выполняемых работ с инстанциями и соседями.

Но, как показывает практика, эти проблемы вполне разрешимы. Допустим, все осталось позади: соседи и ЖЭК не возражают, помещение относительно сухое и чистое, остается выбрать способ монтажа, закупить материал и приступить к работе. Скорее всего, подходящим методом крепления будет каркасный: он позволит сохранить в первоначальном состоянии все трубопроводы или трассы, которые могут быть закреплены на потолке. Заодно потребуется предусмотреть быстрый доступ к ним — это еще одна особенность утепления потолка в общем подвале. Обязательно потребуется продумать вентиляцию и гидроизоляцию, чтобы впоследствии ничего не пришлось переделывать.

Для многоквартирного дома, если планируется обработать всю площадь, имеет смысл обратиться к бюджетным решениям — использованию пенополистирольных плит. В любом случае этот вопрос придется обсудить с другими жильцами, чтобы прийти к единому мнению, а уже потом закупать материалы и начинать ремонт.

Утепление потолка подвала многоквартирного дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *