Репрессированная льготы

Для назначения ежегодной денежной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

г) свидетельство о праве на льготы или справка о реабилитации — для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;

д) копия сберегательной книжки или выписка о банковских или иных реквизитах, на которые будет перечисляться компенсация.

Для получения услуги необходимо лично обратиться с заявлением и комплектом документов в Талдомское управление социальной защиты населения Московской области или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

«В 2020 году размер ежегодной денежной выплаты реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий составляет 6500 рублей. В Талдомском городском округе ежегодную денежную выплату получит 31 льготник», — прокомментировал заместитель начальника управления-заведующий отделом Талдомского управления социальной защиты населения Наталия Садонина.

Жертвы политических репрессий

К самой большой по численности категории репрессированных относятся люди, которые были обвинены и впоследствии арестованы органами госбезопасности. Судебные и псевдосудебные органы выносили различные приговоры – от ссылки до смертной казни. Подсчитать точное число таких осуждённых тяжело, специалисты останавливаются на цифре в 5,5 миллиона человек. На вторую категорию жертв репрессийприходится порядка 3–4 миллионов человек – крестьяне, попавшие в волну «раскулачивания». Большинство из них переселили на Север в необжитые районы, часть приговорили к расстрелу или ссылке. К третьей категории условно относят целые народности, насильно переселённые в Казахстан, Сибирь и Азию. Во время Второй мировой войны депортировали корейцев, итальянцев, греков как возможных пособников врага. В качестве обвинения выдвигали версию сотрудничества с немцами. Около 2,5 миллиона человек было депортировано с места постоянного проживания или мобилизовано. Кроме масштабных репрессий происходили отдельные случаи политического преследования населения из приграничных районов, режимных городов.

Реабилитация жертв политических репрессий

Полное снятие обвинений регламентируется Законом от 18 октября 1991 г. № 1761-I «О реабилитации жертв политических репрессий». Согласно ему, репрессиями считают принудительные меры к гражданину по политическим мотивам. К нарушению прав относят – лишение свободы, жизни, заключение в психиатрические больницы, депортацию за пределы мест постоянного проживания, ссылку, принуждение к труду, то есть любое ограничение свободы и прав граждан.

Под право на реабилитацию попадают дети заключённых или сосланных на спецпоселение родителей и находившиеся с ними в течение срока лишения свободы и те, которые остались без опеки родителей или одного из них. Дети репрессированных родителей получают право на реабилитацию, если политическое преследование признано незаконным, то есть жертва политической репрессии была оправдана.

Реабилитированные жертвы политических репрессий — супруги, дети, родители граждан, лишившихся жизни вследствие заключения или ссылки, расстрела по политическим мотивам.

Не подлежат реабилитации лица, совершавшие шпионаж, террористические акты, диверсии, убийства, вооружённые восстания и организацию преступных банд, а также уличённые в измене Родине. Для отказа в присвоении статуса жертвы репрессий эти противозаконные действия лица должны быть подтверждены документально или иметь достаточную доказательную базу.

Перечень предоставляемых льгот

Граждане, признанные пострадавшими, имеют право на льготы реабилитированным жертвам политических репрессий. Объём и число выплат определяется индивидуально для каждого лица в статусе жертвы репрессий. Социальные льготы в 2016 году чаще всего приравниваются к таковым для ветеранов труда и Великой Отечественной войны. Жертвы репрессий могут рассчитывать на следующие выплаты:

  1. Ежемесячная выплата в денежном эквиваленте (ЕДВ) полагается гражданам, признанным жертвами репрессий согласно ФЗ РФ № 1761–1. Для получения требуется заявление о назначении компенсации, удостоверение пенсионера, паспорт и документ, подтверждающий статус лица. Выплата назначается с момента обращения и подачи заявления в орган соцзащиты. Размер выплат устанавливается ежегодно и составляет порядка 500 рублей в месяц.
  2. Компенсация суммы оплаты жилищно-коммунальных услуг составляет зачастую 50% от общей суммы.Льготы на коммунальные услуги могут распространяться на всех членов семьи репрессированного, которые постоянно проживают с ним на одной жилплощади.
  3. В некоторых регионах РФ лицам в таком статусе даётся право на бесплатный проезд на городском транспорте. Этот вид льготы может быть заменён на денежную компенсацию стоимости проезда.
  4. На установку домашнего стационарного телефона предусмотрено получение жертвами политического преследования единовременной компенсации. Оплата абонентской платы за пользование телефоном также компенсируется, как правило, в размере 50% от суммы.
  5. Реабилитированным и пострадавшим от репрессий полагаются льготы на лекарства в размере 50% от их стоимости, а также компенсация за приобретение зубных протезов и их установку.
  6. Внеочередной приём и оказание помощи в лечебных заведениях.
  7. Денежную компенсацию на проезд в железнодорожном транспорте один раз в год.
  8. Компенсацию в виде половины стоимости топлива при отсутствии у гражданина централизованного отопления.

Порядок оформления льгот

Оформление социальных льгот жертвам репрессий и пострадавшим от них производит территориальное отделение органа соцзащиты. Порядок оформления заключается в следующем:

  • представляются документы репрессированного или пострадавшего – паспорт;
  • составляется заявление о получении компенсации, в котором указывается, на каком основании она полагается;
  • прилагаются копии документов, подтверждающих репрессии лица или его родителей;
  • в течение 30 дней орган социальной защиты даст ответ.

В случае отказа репрессированный имеет право обжаловать решение в судебном порядке.

Список необходимых документов

Для получения компенсации надо в первую очередь представить следующий список документов:

  • свидетельство репрессированного и его копия – выдаётся при подаче подтверждающих документов, которые предоставляет архив;
  • паспорт;
  • заявление;
  • копия страхового свидетельства о пенсионном страховании;
  • копия справки о прекращении ежемесячной выплаты, если таковое имело место.

Мало кому известно, но среди весьма обширного перечня льгот, доступных современным пенсионерам, имеются и льготы для реабилитированных жертв политических репрессий. Термин этот возник сравнительно недавно, еще лет 20-25 назад такого понятия не существовало, оно появилось в октябре 1991 года после вступления в силу Закона РФ «О жертвах политических репрессий».

По разным данным жертвами политических репрессий в сталинские времена стало около 800 тысяч человек. Урон был нанесён и семьям репрессированных – сиротами осталось много детей. В период реабилитации порядка 600 тысяч граждан были признаны невиновными, хотя рассмотрено было почти миллион дел. 30 октября жители России вспоминают этот тяжёлый период. Книга Памяти жертв политических репрессий содержит список граждан бывшего СССР, попавших под гонения. К самой большой по численности категории репрессированных относятся люди, которые были обвинены и впоследствии арестованы органами госбезопасности. Судебные и псевдосудебные органы выносили различные приговоры – от ссылки до смертной казни. Подсчитать точное число таких осуждённых тяжело, специалисты останавливаются на цифре в 5,5 миллиона человек.
30 октября в школах России проводятся специальные памятные уроки, на которые приглашаются свидетели тех ужасных событий и реабилитированные. А в городах проходят траурные акции, митинги, возложение цветов и венков к памятникам репрессированным. То есть, мы все делаем для того, чтобы сохранить нашу историческую память, отдать честь людям, которые погибли за свои идеи. Русский народ понимает, что без истории не существует нации.
На территории городского округа – город Галич проживает 10 реабилитированных граждан и 6 граждан, которые проживают в Галичском муниципальном районе.
. 1. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
— ежемесячная социальная выплата в размере 750 рублей. Ежемесячная социальная выплата состоит из ежемесячной денежной выплаты, размер которой устанавливается для реабилитированных лиц 623 рубля, для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, — 518 рублей, и ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления).
— в случае если у реабилитированного лица или лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, 50 процентов от фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе на отопление твердым топливом при наличии печного отопления), но не более 50 процентов расчетной суммы затрат, превышают размер ежемесячной частичной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ему производится доплата до уровня 50 процентов фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, но не более 400 рублей. Максимальный размер ежемесячной социальной выплаты составляет 1150 рублей.
При наличии у реабилитированного гражданина и лица, признанного пострадавшим от политических репрессий, права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию, по его выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством
Расходы на реализацию мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, осуществляются за счет средств областного бюджета, предусмотренных в законе Костромской области об областном бюджете.
2 . Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, предоставляется выплата в виде денежной выплаты в размере 50 процентов стоимости проезда (к месту назначения и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, — водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом (при наличии подтверждающих документов и билетов). Заявление на выплату принимает многофункциональный центр, который расположен по адресу: г. Галич, пл. Революции, верхние торговые ряды, корпус 4.

МТОСЗН,ОиП № 3

Дорогая редакция газеты «СМ Номер один»! Хочу обратиться к вам с просьбой: если можно, ответьте на мои вопросы по поводу представляемых мне льгот как жертве политических репрессий. Моего отца репрессировали как врага народа в 1938 году, оправдали посмертно в 1957 году.

1. Должна ли мне быть льгота за стационарный телефон? (Мне известно, что в других районах платят 50%, а у нас Отказывают.)

2. Какая льгота должна быть в оплате за э/энергию? (В газете говорится о 50% льгот, у меня же льгота на 25 кВт, а за остальные киловатты я плачу 100%.)

п. Кутулик Аларского р-на, И.М.

От редакции
Уважаемая И.М., с вашим письмом мы обратились в Главное управление социальной защиты населения Иркутской области. Вот что ответили специалисты.

1. Льготы, установленные законом Иркутской области N 79-оз от 3.12.04 г. «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий в Иркутской области», предоставляются реабилитированным и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Меры социальной поддержки реабилитированных лиц:

— ежемесячная денежная выплата в размере 200 рублей;

— оплата жилья в размере 50 процентов, в том числе совместно с ними проживающими членами семьи;

— оплата коммунальных услуг в размере 50 процентов, в том числе совместно с ними проживающими членами семьи;

— бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

— снижение стоимости лекарств по рецепту врача на 50 процентов;

— бесплатный проезд автомобильным и водным транспортом общего пользования (кроме такси) междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутов;

— бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

— бесплатный проезд (туда и обратно в пределах Российской Федерации) один раз в год железнодорожным транспортом либо водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом со скидкой 50 процентов от стоимости проезда;

— в случае смерти реабилитированных лиц их погребение осуществляется за счет средств областного бюджета в порядке, установленном администрацией области.

Меры социальной поддержки лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий:

— ежемесячная денежная выплата в размере 200 рублей;

— оплата жилья в размере 50 процентов, в том числе совместно с ними проживающими членами семьи;

— оплата коммунальных услуг в размере 50 процентов, в том числе совместно с ними проживающими членами семьи;

— снижение стоимости лекарств по рецепту врача на 50 процентов;

— бесплатный проезд автомобильным и водным транспортом общего пользования (кроме такси) междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутов;

— бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения.

Кроме того, сообщаем, что до 2005 года Федеральным законом от 18.10.1991 г. N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» льгота по оплате за пользование телефоном (50% скидка абонентской платы) реабилитированным гражданам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, не устанавливалась. С 2005 года Законом Иркутской области от 03.12.2004 г. N 79-оз «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Иркутской области» мера социальной поддержки реабилитированным гражданам в виде льготной абонентской платы за пользование телефоном не предусмотрена.

2. По вопросу предоставления льгот по оплате за э/энергию:

— льгота предоставляется в пределах норм потребления, утвержденных на территории в размере 50% и распространяется на всю семью, в которой проживает льготополучатель. За нагоревшую э/энергию сверхустановленной нормы оплата производится в 100-процентном размере (без льгот).

Здравствуйте!

Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Соответственно, если ваши отец и тетя относятся к такой категории лиц, то они признаются жертвами политической репрессии и подлежащими реабилитации.

Федеральное законодательство специализированных мер социальной поддержки для жертв необоснованных политических репрессий не предусматривает, такие меры поддержки устанавливаются на уровне регионов.

Единственная государственная преференция для пенсионеров этой категории – право на получение денежной компенсации, закреплено в законе «О реабилитации жертв политических репрессий»

Для получения компенсации вашим родственникам следует обратиться в территориальное управление соцзащиты населения, куда необходимо представить следующие документы:

заявление о начислении компенсации;

справка о реабилитации;

справка, подтверждающая факт репрессии (об освобождении из мест лишения свободы, о нахождении в психиатрическом стационаре и т. д. – получить ее можно в государственном архиве).

Кроме этого, в силу давности событий, при которых осуществлялись необоснованные репрессии, подвергшиеся им граждане к настоящему времени достигли пенсионного возраста. В связи с этим реабилитированные лица пользуются всеми льготами и привилегиями, предусмотренными в России для пенсионеров.

Обратитесь в свое терр. управление соц. защиты с вышепоименованными документами, для получения выплат и иных льгот. Количество и виды льгот устанавливаются на уровне субъекта РФ.

С уважением,

Репрессированная льготы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *