Волгаторг сеть магазинов семейный

Саратовское ООО «Волгаторг» (сеть магазинов «Семейный») начинает сдавать позиции. Количество магазинов в Саратове за год сократилось вдвое.

Сейчас в Саратове, согласно официальному сайту торговой сети, насчитывается 50 магазинов сети «Семейный» и еще 17 — в Энгельсском районе. При этом в 2017 году в областном центре было 113 «Семейных».

На рекрутинговых порталах выставлены резюме сотрудников «Семейного», причем из числа руководства и менеджмента. Особенно активно ищут работу мерчандайзеры, в том числе и те, кто еще продолжает работать в «Волгаторге». Начали размещать свои резюме также продавцы и товароведы «Семейного».

По информации «БВ», у «Волгаторга» начались проблемы и с оплатой поставленных товаров. Эти данные подтверждает база данных арбитражного суда. С начала года в отношении компании было подано 4 новых иска от поставщиков. Суммы претензий составляют в среднем от 300 до 800 тысяч рублей. Значительное число претензий от контрагентов поступало к «Волгаторгу» в ноябре-декабре 2018 года, суммы по ним превышали 1 млн рублей.

С частью поставщиков «Волгаторг» в итоге расплатился и они отозвали свои заявления. Так, саратовский производитель мясных полуфабрикатов «Рациональ-А» получил от компании 1,4 млн рублей и судебное разбирательство завершилось миром. А вот пензенский Торговый дом «Каменка-мясо» до сир пор судится с «Волгаторгом» из-за 966 тысяч рублей.

По мнению собеседника «БВ», причина проблем у саратовского ритейлера кроется в падении покупательской способности населения, которая на локальных региональных сетях сказывается в первую очередь.

Не исключено, что «Семейный» в сложившейся ситуации может быть выкуплен одним из крупных игроков рынка. В числе наиболее вероятных претендентов называют Х5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток»). В Х5 не смогли оперативно ответить на запрос «БВ» о ведущихся переговорах.

Отметим, что «Волгаторг» ранее выступал партнером X5 Retail Group, развивая сеть магазинов «Пятерочка» по франшизе. В 2014 году «Волгаторг» отказался от сотрудничества и запустил собственный бренд — «Универсам «Семейный».

ООО «Волгаторг» было учреждено в Саратове в 2003 году. Уставной капитал компании составляет 15 млн рублей. Основным владельцем компании выступает Евгений Миньков (60%), еще 40% принадлежит его брату Леониду Минькову. По итогам 2017 года у «Волгаторга» впервые за несколько лет упала выручка, с 7 млрд до 6,7 млрд рублей.

Также братьям Миньковым принадлежит еще ряд фирм. Самой успешной из них в настоящее время является ООО «Плодовое-2009». Эта вольская компания, специализирующаяся на производстве соков, сумела заработать в 2017 году 555 млн. рублей.

Волгаторг сеть магазинов семейный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *