Гуу слияние

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева отменила приказ о слиянии Государственного университета управления (ГУУ) и Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА).

Ученый совет ГУУ обратился в Минобрнауки с просьбой отменить решение о слиянии вуза с МГЮА в декабре 2016 года.

«Мы благодарны Минобрнауки России и лично Ольге Юрьевне Васильевой за такое политически важное решение. Государственному университету управления в 2019 году исполняется 100 лет, и для вуза это принципиально важный вопрос, который наконец решен официально», — сказал и.о. ректора Владимир Строев.

Приказ Минобрнауки о присоединении Государственного университета управления (ГУУ) к Московской государственной юридической академии (МГЮА) обернулся скандалом в обоих вузах. Студенты и часть преподавателей ГУУ возмущены этим решением: первым не нравится потеря бренда университета управления, ради которого они и поступали в вуз, вторые опасаются закрытия кафедр и увольнений. Учащиеся МГЮА также недовольны объединением с «какой-то неизвестной шарагой». Ректоры обещают, что увольнений не будет, а оба вуза станут равноправными подразделениями нового университета.

Приказ о реорганизации ГУУ и МГЮА за подписью министра Дмитрия Ливанова был опубликован на сайте Минобрнауки 12 апреля. В документе говорилось о том, что реорганизация проводится «в форме присоединения ГУУ к МГЮА в качестве структурного подразделения». Подчеркивалось, что «имущество, закрепленное за ГУУ, в полном объеме закрепляется за МГЮА»; руководству университета приказывалось «обеспечить закрытие счетов в федеральном казначействе и перечисление остатков на счета МГЮА». Филиал ГУУ в Обнинске также перешел в ведение академии.

Как рассказали «Ъ” студенты и преподаватели университета управления, эта новость оказалась для них полнейшей неожиданностью — о судьбе своего вуза они узнали из СМИ. «Оказалось, в марте ученый совет единогласно проголосовал за присоединение,— рассказала «Ъ” преподаватель ГУУ, попросившая не называть ее имени.— Но об этом никто не узнал. По закону повестка заседания совета заранее публикуется на сайте вуза — и там такого пункта не было».

Опорный пункт образования

Первыми возмутились студенты — они объединились в группу «Спасем ГУУ» и создали онлайн-петицию против присоединения к МГЮА. «Прежде всего, мы не хотим, чтобы наш вуз ликвидировали, чтобы его ставили в подчиненное положение,— перечисляет претензии учащихся Елена Глушкова, студентка третьего курса.— Мы известный многопрофильный университет, с международными партнерами. Почему мы должны войти в состав академии? Это какое-то поглощение». Студентам не хочется терять бренд ГУУ, который уже известен на рынке труда. «Я три года плачу за учебу и хочу показать работодателю диплом именно университета управления, а не какого-то другого вуза»,— говорит госпожа Глушкова. Впрочем, студенты МГЮА также недовольны — в соцсетях вуза немало обсуждений трагического будущего академии после «слияния с какой-то неизвестной шарагой».

«Разговоры о присоединении нашего вуза ходили уже несколько лет. У нас нет земли, но очень много платных студентов — это тоже ресурс,— говорит преподавательница ГУУ.— Прежний ректор Владимир Годин был выходцем из нашего вуза, хотел его сохранить и сопротивлялся этим предложениям». Однако в мае 2015 года Минобрнауки сменило ректора, и университет возглавил Владимир Строев. Ранее он работал в Минобрнауки и Рособрнадзоре, потом возглавлял частный Первый московский юридический институт (учрежден МГЮА в 1992 году). «Естественно, он привел свою команду, в декабре 2015-го обновился ученый совет, и туда вошли его люди,— говорит собеседница «Ъ”.— А в марте они проголосовали за присоединение к МГЮА. Нашего мнения никто не спрашивал».

По словам преподавательницы вуза, профессора поддерживают протест студентов, но сами высказываться боятся. «У нас у 70% преподавательского состава в этом году заканчивается контракт, их должны переизбрать по конкурсу,— объясняет она.— По ряду каких-то кафедр даже конкурс до сих пор не открыт, и люди боятся потерять работу».

«Никакого поглощения нет,— уверяет ректор МГЮА Виктор Блажеев.— Речь идет об объединении вузов — пусть и путем присоединения ГУУ к нам». По его словам, такая формулировка появилась в приказе для того, чтобы не «зависли» имущественные и финансовые вопросы. «Но в итоге появится новый университет, с новым названием,— обещает он.— А два вуза будут самостоятельными и равноправными подразделениями». Глава ГУУ, в свою очередь, заверяет, что предложение объединиться обсуждалось и с коллективом, и со студсоветами обоих вузов. Он не планирует увольнений: «Мы практически не пересекаемся с МГЮА по направлениям подготовки, так что лишних преподавателей не будет». «В этом году все получат старые дипломы, а потом — документы нового вуза,— уточнил господин Блажеев.— Я не думаю, что у работодателей возникнут вопросы. И мы, и ГУУ уже меняли названия. Главное — уровень подготовки».

Ответы на вопросы по реорганизации ГУУ и МГЮА

В продолжение встречи в ГУУ 22 апреля публикуем ответы на вопросы, которые не успели отразить в ходе собрания.

1. СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ:
Не будет ли распущен фонд литературы из библиотеки ГУУ, не придется ли студентам покупать книги за свой счет?
Литературный фонд ГУУ сохранится и при любой возможности будет расширяться. Библиотека в ГУУ продолжает свою работу. Подписка на периодические издания, приобретение учебной и научной литературы будет продолжаться с учетом потребностей пользователей. Будет продолжена работа над электронными изданиями.

Что будет с командами ХК ГУУ и КВН (ГУУ-МИСиС)?
Все проекты ГУУ, находящиеся на стадии замысла и исполнения, сохранятся. Руководство объединенного Университета намерено развивать успех последних лет, продолжать оказывать всестороннюю поддержку командам КВН, а также хоккейной дружине ГУУ, коллективу «Студос»… Этим летом руководство Университета намерено отправить сразу несколько коллективов студентов и преподавателей на молодежный форум «Территория смыслов» на Клязьме и быть максимально представленными в каждой смене.

Также намерены расширять деятельность созданного в прошлом году университетского спасательного отряда ВСКС. Кстати, официальная презентация Отряда состоится 26 апреля на территории кампуса ГУУ. Будет проведен форум «Молодежь безОпасности», открыта база отряда и пройдут первые показательные учения. Приглашаем всех желающих в 17:00 к зданию Бизнес-Центра.

2. ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕЖИТИЮ:
2.1. Как будет проходить заселение в общежитие после присоединения к МГЮА?
Ничего существенно не изменится. Заселение намерены проводить так же, как и в предшествующий год, только быстрее. Администрация рассчитывает, что делать это будет проще. К тому же ситуацию значительно облегчает факт того, что на 4 апреля 2016 года ликвидирована очередь на заселение в общежития ГУУ. Как было сообщено на встрече 22 апреля, у МГЮА также нет острых проблем с заселением.

2.2. Что будет с общежитиями ГУУ? Будут ли притеснять проживающих студентов ГУУ, в связи с заселением студентов МГЮА?
Как было сказано на встрече 22 апреля в ГУУ, студентов МГЮА заселять в общежития ГУУ не планируют.

2.3. Ужесточатся ли правила общежитий?
Существующие правила и нормы проживания в общежитиях вполне достаточны для поддержания в них порядка и безопасности. Ужесточать нет необходимости. Усилия по-прежнему будет направлены на контроль за исполнением. Рассчитываем на самосознание и дисциплину жильцов.

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ:
3.1. Будут ли выделяться финансовые средства на ремонт зданий и оборудования ГУУ после передачи всей финансовой части в распоряжение МГЮА?
На ремонт зданий, приобретение оборудования, литературы и др. будут выделяться финансовые средства в соответствии с потребностями и возможностями бюджета Университета.

3.2. Что будет с количеством бюджетных мест и платой за обучение через год (2017/18 учебный год)?
Бюджетные места на следующий учебный год выделяются Учредителем (Министерством образования и науки РФ), как правило, в апреле-мае на конкурсной основе. Заявка от ГУУ направлена в Министерство, и мы ожидаем результата этого конкурса.
Плата по основным образовательным программам, действующим в университете, если и изменится, то лишь на процент инфляции (в соответствии с Законодательством).

3.3. Что будет со стипендиями для студентов (увеличение/уменьшение)?
Размер стипендий определяется и изменяется государством. Число стипендий в ГУУ зависит от числа обучающихся на «хорошо» и «отлично» в структурных подразделениях вуза и, надеемся, будет увеличиваться.

3.4. Продолжат ли финансироваться проекты Студенческого совета ГУУ?
Проекты Студенческого совета будут финансироваться по прежней схеме. Расходы на организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы со студентами ГУУ осуществляются из средств, выделяемых федеральным бюджетом и собственно университетом в соответствии с утвержденным планом работы. Надеемся, что возможности объединенного Университета позволят расширять и качественно усилить список проектов.

4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ БЛОК:
4.1. Если это неизбежно, то какой диплом получат выпускник ГУУ? Что и какой конкретно вуз будет написан?
Выпускники 2016 года получат диплом ГУУ. Выпускники 2017 года и далее будут получать дипломы объединенного вуза, в чьем названии, как уже было заявлено на встрече 22 апреля в ГУУ, планируется использование слов «право» и «управление». Не исключено, что в названии нового университета может быть и аббревиатура-бренд ГУУ. К примеру, таким образом сегодня поступает Московский государственный юридический университет, который в качестве бренда использует в своем официальном названии также и узнаваемую аббревиатуру МГЮА (Академия им. Кутафина). Таким образом, если Ученый совет объединенного вуза при поправках нового Устава примет соответствующее решение, то в названии объединенного университета, состоящего из двух академий, права и управления, может также появиться аббревиатура МГЮА-ГУУ или ГУУ-МГЮА).

4.2. В связи с объединением ГУУ и МГЮА будет ли возможность поступить в этом году в ГУУ на направление подготовки «Юриспруденция» с экзаменами по русскому и английскому языкам, обществознанию (т.е. как было указано на сайте ГУУ)? Сохранятся ли эти экзамены при поступлении?
Да, в 2016 году набор будет осуществляться в соответствии с объявленными ранее условиями.

4.3. Есть ли у юридической академии лицензия на представление образовательных услуг по экономике и менеджменту?
Нет. Такие направления подготовки в МГЮА не лицензированы, но при образовании нового университета лицензия и свидетельство по аккредитации заменяются на общую для единого университета. Таким образом, все направления подготовки и специальности сохраняются.

4.4. Нет ли нарушения прав и обязанностей ГУУ в предоставлении обучения, так как был заключен договор с ГУУ?
Договор о платном обучении студенты или их уполномоченные лица заключали с ГУУ на конкретную образовательную программу. При объединении вузов и желании студента или его уполномоченного лица к имеющемуся договору будет заключаться дополнительное соглашение (на то же направление подготовки, по которому студент обучался ранее).

4.5. Будут ли предоставляться места практики на III и IV курсах?
Да. В учебном процессе ничего не меняется.

4.6. Что будет с международными программами? Ведь договоренность была заключена между ГУУ и иностранными вузами, договоренность сохранится?
Международные программы также сохраняются. Все договоры перезаключаются.

4.7. Будет ли сокращение (отсеивание) студентов от II курса и выше после объединения?
Студенты ГУУ будут переведены в новое структурное подразделение (академию) по их заявлению, кроме тех, которые не выполняют план учебного процесса или обязательства в части оплаты своего обучения.

4.8. Какие гарантии можно получить сегодня, что после реорганизации вуза, кафедру не расформируют, а студентов не «попросят» доучиться на другой специальности или в другом вузе?
Все студенты, написавшие заявление на перевод в новое структурное подразделение (академию), будут переведены учиться на тех же условиях, что и ранее.

4.9. Не изменятся ли условия перевода студентов договорной основы на бюджет и какие они?
Не изменятся. Условия перевода студентов, обучающихся по договору, определяются федеральными нормативными документами (смотрим приказ Минобрнауки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное»).

4.10.Аспирантура ГУУ по юридическим специальностям частично не аккредитована, что будет с аспирантами?
При образовании единого вуза будет оформлена единая лицензия и свидетельство об аккредитации, в соответствие с которым юридические специальности аспирантуры будут иметь аккредитацию. Аспиранты продолжат свое обучение.

4.11.Вопрос о судьбе вечерников-специалистов: ГОСы в июне, практика летом и в декабре диплом, коснутся ли их изменения?
Летняя практика пройдет в соответствии с графиком. До конца года студенты, завершающие обучение по ГОСам, получат диплом ГУУ.

5. ДРУГОЕ
5.1. Что будет с преподавательским составом? Правда ли, что лучших преподавателей сократят?
Сокращать никого из ППС не собираются. Кто же будет работать? Весь профессорско-преподавательский состав будет переведен в новое структурное подразделение (академию) по их заявлению.

5.2. Сохранятся ли институты и кафедры ГУУ? И останется ли нынешнее руководство этих подразделений? Что будет с программами подготовки и переподготовки студентов, например, лингво-менеджмент?
Структура ГУУ сохраняется в новой академии. В тоже время появление и закрытие основных образовательных программ может приводить к созданию и закрытию некоторых структурных подразделений, что происходило и до данного момента. Осенью предполагается объявить выборы на должности директоров институтов и заведующих кафедр. Все программы подготовки и переподготовки для студентов продолжат свою работу (при наличии обучающихся).

5.3. Не заберут ли парней в армию, так как сначала справка содержала название одного вуза, а после она будет содержать название другого?
Нет, не заберут.

5.4. Будут ли студенты МГЮА приезжать в наш корпус?
Будут. И, скорее всего, больше для совместных студенческих мероприятий. Обучение студентов будет проводиться на местах их нынешнего расположения. Таковы и пожелания студентов и персонала двух вузов.

5.5. Очень волнует вопрос, касающийся сотрудников ГУУ. В приказе ясно сказано, что сотрудники получат все социальные гарантии, но есть опасения, что будут большие сокращения.
Уже говорили: профессорско-преподавательский состав сокращаться не будет (это зависит от числа обучающихся в ГУУ).

5.6. Кто будет устанавливать надбавки для ППС после объединения?
Директора институтов, по согласованию с курирующими проректорами.

Об объединении двух вузов стало известно в середине апреля, когда был опубликован приказ Минобрнауки. Документ предусматривает присоединение Государственного университета управления (ГУУ) к Московской государственной юридической академии (МГЮА) «в качестве структурного подразделения». Такая новость не понравилась студентам двух вузов, в одном из которых стали готовить петицию против присоединения. Преподаватели опасаются возможных сокращений. Ректоры уверяют, что этого не произойдет, а вузы будут «самостоятельными и равноправными подразделениями», пишет «Коммерсант».

В приказе Минобрнауки о присоединении вузов было указание на то, что закрепленное за ГУУ имущество «в полном объеме закрепляется за МГЮА», при этом все счета должны быть закрыты в федеральном казначействе, а остатки — перечислены на счета академии. По информации собеседника издания — неназванного преподавателя ГУУ, ученый совет вуза в марте единогласно проголосовал за присоединение к академии, но «об этом никто не узнал». По закону повестка заседания совета заранее публикуется на сайте вуза — «и там такого пункта не было», — пояснила преподаватель. Кроме того, по ее словам, профессора боятся высказываться, потому как у 70% преподавательского состава в этом году заканчивается контракт, и их должны переизбрать по конкурсу, а «по ряду каких-то кафедр даже конкурс до сих пор не открыт, и люди боятся потерять работу».

Студенты ГУУ создали онлайн-петицию против присоединения к МГЮА, объясняя свои претензии нежеланием «терять бренд ГУУ, который уже известен на рынке труда», называя вуз «известным многопрофильным университетом, с международными партнерами». При этом студенты МГЮА тоже выражают свое недовольство, обсуждая в соцсетях слияние «с какой-то неизвестной шарагой», цитирует издание.

Ректор ГУУ уточнил, что предложение об объединении обсуждалось с коллективом университета и со студсоветами обоих вузов. Он также заверил, что причин для опасений преподавателей нет — увольнения не планируются. Глава МГЮА Виктор Блажеев при этом пояснил, что в приказе Минобрнауки формулировка именно о присоединении появилась для того, чтобы не «зависли» имущественные и финансовые вопросы. «Появится новый университет, с новым названием, а два вуза будут самостоятельными и равноправными подразделениями. В этом году все получат старые дипломы, а потом — документы нового вуза. Я не думаю, что у работодателей возникнут вопросы», — рассказал ректор академии.

04.11.2016
Новое руководство Министерства образования и науки РФ начало пересматривать решения своих предшественников о реорганизации вузов.
Как известно, в последние годы процесс реорганизации вузов развивался чуть ли не в геометрической прогрессии. Одни вузы ликвидировали, вторые присоединяли и растворяли в недрах других университетов, как правило, непрофильных, третьи объединяли и создавали на их базе новые. И все бы хорошо, если ни одно но – процесс реорганизация вузов развивался по абсолютно непонятной для всех логике, которая разрушала старые научные школы, не создавая ничего взамен.
Теперь, по всей видимости, процессу сокращения вузов приходит конец. Новое руководство Минобрнауки дало задний ход безудержным слияниям. И первой ласточкой, как стало известно, может стать отказ от уже принятого решения о поглощении Геологоразведочного университета (РГГРУ) Университетом нефти и газа им. Губкина. Уже прошло расширенное заседание Ученого совета РГГРУ по вопросу целесообразности реорганизации университета, и соответственное решение о сохранении целостности и самостоятельности вуза направлено в Минобрнауки. «Формально приказа об отмене решения о слиянии нашего университета с университетом нефти и газа пока нет, но оно готовится и, похоже, в ближайшие дни будет принято, — сказали в РГГРУ.
Стало быть осталось только ждать, но есть все основания полагать, что соответствующий официальный документ, отменяющий объединение, будет принят. И, возможно, это только начало.
Велика вероятность того, что в скором времени будет рассматриваться вопрос об отмене реорганизации Государственного университета управления (ГУУ), который по совершенно непонятным причинам решили ликвидировать, а остатки присоединить к Юридической академии им. Кутафина (МГЮА), не имеющей ничего общего с профилем ГУУ. К слову сказать, на официальном сайте МГЮА вы уже практически не найдете никакой информации, касающейся объединения вузов.

Количество просмотров: 2085

Гуу слияние

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *