Как узнать если судимость?

Зачем проверять

Прежде чем рассказать, как узнать, есть ли судимость у человека, онлайн, разберемся, для чего это нужно. В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ, судимость — это особый правовой статус лица, приобретенный им после вынесения судом обвинительного приговора в его отношении.

Проблемы с законом, а наличие проблем с законом и фактов уголовного преследования человека в прошлом, воспрепятствовуют его работе и совершению других действий в будущем. Такая «черная метка» создаст проблемы с трудоустройством и не даст возможности:

  • получить разрешение на ношение оружия;
  • усыновить или взять под опеку ребенка;
  • получить визу в некоторые страны;
  • устроиться в органы ФСБ, МВД и прокуратуру.

Такие ограничения действуют законодательно, поэтому вопрос, как проверить человека на судимость, иногда стоит очень остро. Кроме того, в некоторых случаях приговор суда считается погашенным. Это, в частности, происходит, если закончился испытательный срок при условном назначении наказания и прошел определенный период времени от одного года до трех после отбытия наказания.

Кого проверять обязательно

Требовать такой документ позволяет статья 65 ТК РФ. В ней перечислены документы, которые необходимо потребовать при заключении трудового договора. Справка о судимости в нем есть.

После погашения обвинительного приговора суда лицо не должно нести никаких правовых последствий, но препятствует трудоустройству. Например, по нормам статьи 331 ТК РФ, не имеют права заниматься педагогической деятельностью лица, которых привлекали к ответственности за преступления против:

  • жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы);
  • половой неприкосновенности и половой свободы личности;
  • семьи и несовершеннолетних;
  • здоровья населения и общественной нравственности;
  • основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества;
  • общественной безопасности.

ВАЖНО! Запрет является бессрочным, поэтому его не снимает даже погашенная судимость.

Но есть список профессий, для которых проверить судимость человека онлайн по фамилии требуется обязательно:

Как выглядит

Как узнать о судимости работника

Как узнать о судимости человека по фамилии? Самый простой и абсолютно законный способ узнать, не имел ли работник проблем с законом в прошлом, — попросить его принести соответствующую справку. Это один из ответов на вопрос, как проверить судимость человека. Ее оформление является абсолютно бесплатным и для этого нужен только паспорт. После заполнения заявления-анкеты необходимые данные предоставят в течение 30 рабочих дней. Более того, доступна проверка онлайн через сайт госуслуг. Для этого необходимо только иметь авторизованную регистрацию на сайте.

Если работодатель хочет получить информацию обо всех сотрудниках, он обязан получить их согласие на представление интересов в этом вопросе и запросить справки сразу оптом. Это допустимо и займет столько же времени, как и получение одной справки.

Как проверить онлайн

Но если сотрудник работает, а у его начальства возникли подозрения о его неладах с законом? Добровольно справку он приносить не хочет. Как узнать о судимости человека через Интернет или другим способом, не имея на это его согласия? Законным способом никак. Получать такую информацию вправе только государственная служба безопасности и органы внутренних дел. Службы безопасности даже государственных организаций и учреждений такими полномочиями не располагают. Более того, попытка получить негласно такую информацию из базы МВД является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 13.11 КоАП РФ. Штраф назначат в размере:

  • на гражданских лиц — от 3000 до 5000 рублей;
  • на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 15 000 до 70 000 рублей.

Поэтому не рискуйте. Тем более что существуют легальные способы узнать о судимости человека по фамилии онлайн. Суды, которые издают приговоры, публикуют их на своих официальных сайтах и в различных реестрах судебных дел. Воспользовавшись поиском, легко узнать обо всех случаях участия человека в судебных заседаниях за последние 3-5 лет. Поскольку такая информация размещена в открытых источниках, ее получение нарушением не является. Кроме того, есть возможность проверить фамилии сотрудников или кандидатов на вакансии на сайте МВД РФ в разделе «Внимание, розыск!». Для этого достаточно заполнить форму и узнать, не находится ли человек в розыске.

Как проверить на сайте суда

Для этого понадобится найти официальный сайт суда общей юрисдикции по месту прописки потенциального работника. После этого следуйте инструкции:

  1. Найдите и перейдите в раздел «Судебное делопроизводство».
  2. В графе поиска введите фамилию лица.
  3. Нажмите на кнопку «Найти».

На некоторых сайтах придется указать больше деталей. Вот так, например, выглядит система поиска на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы.

Проверка на сайте судебных приставов

На сайте судебных приставов узнаете об открытых исполнительных производствах в отношении физлица и проверить, не находится ли оно в розыске по подозрению в совершении преступления:

  1. Перейдите в Базу данных исполнительных производств (если начинаете с главной страницы, то сперва перейдите в раздел «Сервисы»).
  2. Отметьте пункт «Поиск физических лиц».
  3. Введите данные о человеке.
  4. Нажмите на кнопку «Найти».

Как проверить на сайте МВД

Это делается на странице «Внимание, розыск!». Чтобы попасть на нее с главной, выберите в меню «Сервисы», а затем в открывшемся списке «Внимание, розыск».

После списка наиболее опасных преступников расположен блок поиска. Обратите внимание, что эта база МВД содержит информацию только о тех лицах, в отношении которых ведется розыск в установленном порядке с использованием СМИ.

Данные в базе МВД содержатся абсолютно обо всех случаях привлечения граждан к уголовной ответственности и удалить их оттуда невозможно. Даже погашенный приговор фигурирует в справке. Более того, только у них отражающая судимость база данных проверить человека позволяет со 100 % гарантией. В силу Приказа МВД РФ от 07.11.2011 № 1121 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и(или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», в выданном документе отобразят все факты уголовного преследования, даже те, которые не повлекли за собой никаких последствий.

Если организация требует справку об отсутствии судимости

Получить такую бумагу можно самостоятельно несколькими способами. Самый простой, его мы уже упоминали, — через сайт госуслуг. В личном кабинете составите заявку, заполните заявление и выберите МФЦ, в котором затем получите оригинал справки.

Другой вариант — обратиться в органы МВД, УВД или ГУВД. Работать с такими запросами гражданских лиц их обязывает Приказ МВД № 965. Третий способ — напрямую в МФЦ. В последних двух случаях для оформления понадобится предоставить:

  • паспорт и его копию;
  • заявление о выдаче справки.

Скачать бланк заявления на получение справки

Скачать

Им, по версии следствия, оказался бывший оперативник из ФСКН, который продавал сведения через соцсети — по 2 тысячи рублей за запрос

Несколько недель потребовалось сотрудникам управления собственной безопасности МВД по РТ, чтобы найти и задержать предприимчивого полицейского, который якобы продавал информацию из закрытых баз министерства. Как стало известно «БИЗНЕС Online», сейчас бывший сотрудник ФСКН Наиль Рашитов задержан и ждет избрания меры пресечения. В день у него, согласно материалам дела, было от 5 до 10 клиентов — в основном предприниматели, «пробивавшие» своих контрагентов.

СВОИХ КЛИЕНТОВ ИСКАЛ В СОЦСЕТЯХ

Как стало известно «БИЗНЕС Online», управление собственной безопасности МВД Татарстана задержало старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления наркоконтроля по Казани Наиля Рашитова. После задержания его доставили в следственный комитет, где в отношении него оперативники возбудили сразу три уголовных дела — по статьям «Получение взятки», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Незаконное хранение боеприпасов». Ход расследования сейчас курирует следственный комитет РФ по РТ. Эту ночь Рашитов провел в изоляторе временного содержания. Сегодня его доставят в суд, где СК с высокой долей вероятности попросит для него ареста.

Фабула уголовного дела весьма нетипична. Несколько недель назад «безопасникам» МВД поступили сведения: в органах завелся «крот», который торгует информацией. Речь шла о данных, которые содержатся в закрытых базах министерства внутренних дел — у обычных сотрудников доступа к ним нет. «Нужен определенный допуск к секретности», — рассказывает один из источников нашего издания. Кроме того, кто-то также продавал информацию из баз ГИБДД: по номеру автомобиля определялся его владелец, а также десятки пунктов дополнительных данных, в числе которых дата постановки на учет, адрес регистрации и остальное.

В итоге УСБ МВД вышло на след Рашитова. «Предварительно, своих клиентов он искал в соцсетях», — рассказывает наш собеседник. «Пользователи соцсетей», как выразился наш источник, заказывали информацию по символическим ценам — от 2 тыс. рублей. Оперативники УСБ установили, что в день к Рашитову обращались не менее пяти-десяти раз. Выходит, в сутки тот мог «подрабатывать» на сумму от 10 тыс. рублей — неплохая прибавка к зарплате. Гонорары «черному инфотрейдеру» пересылали на счета банковских карт ПАО «Сбербанк России» и «QIWI Кошелек».

Любопытно, что во время обыска в машине Рашитова (Volkswagen Tiguan — прим. ред.) нашли боевой 9-миллиметровый патрон, происхождение которого подозреваемый объяснить не смог. Про самого Рашитова известно крайне мало: ему 38 лет, ранее он работал в управлении ФСКН по РТ, женат, у него несколько детей.

МВД: НЕДОБРОСОВЕСТНЫЙ СОТРУДНИК УВОЛЕН, ЕГО РУКОВОДИТЕЛИ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Информацию о задержании Рашитова нашему изданию официально подтвердили в пресс-службе республиканского МВД. Отмечая, что недобросовестного сотрудника обнаружили именно оперативники УСБ, которые и передали материалы в управление следственного комитета.

«Рашитов уже уволен из органов внутренних дел в связи с порочащим честь сотрудников МВД поступком», — рассказал нашему изданию замруководителя пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин.

В пресс-службе добавили, что непосредственные руководители Рашитова уже привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Дальнейшая судьба задержанного сотрудника, уточняют в пресс-службе ведомства, зависит от решения суда.

Что будет с теми, кто покупал информацию у Рашитова, наши собеседники не уточняют. По словам источников, в большинстве своем это предприниматели. «Мелкие коммерсанты, — рассказывает источник нашего издания. — Пробивали информацию о своих партнерах. Скажем так, проверяли контрагентов».

«ТАКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ НИ В КАЗАНИ, НИ В МОСКВЕ УЖЕ НЕ ПРОДАЮТСЯ»

По мнению Сергея Толстых, руководителя ГК «ЧОО «Застава»», времена, когда такую информацию можно было купить на каждом перекрестке, давно прошли.»Таких баз данных в открытом доступе нет. Они ни в Казани, ни в Москве уже не продаются», — подчеркивает наш собеседник.

Тем не менее говорить о том, что эта информация «заперта» внутри соответствующих ведомств, тоже нельзя. Сотрудники служб безопасности по-прежнему могут получить к ней доступ с помощью своих бывших коллег. «Я думаю, не открою секрета, сказав, что бывшие сотрудники МВД и других аналогичных служб, которые сейчас работают в службах безопасности предприятий, часто прибегают к своим знакомым в полиции с просьбой «по старой памяти» проверить кого-то по базам данных — на административные нарушения, на судимость», — считает Толстых.

Наш собеседник уверен, что такого быть не должно.

«То, что люди продают такую информацию за деньги, это, я считаю, неправильно. Свою должность они не должны продавать. Но в данном конкретном случае пускай следствие и суд установят вину этого человека. Они, я думаю, разберутся», — рассуждает руководитель «Заставы».

Добавить «БИЗНЕС Online» в избранное Яндекс.Новости Подписаться на нас в Яндекс.Дзен Читать полную версию
Судимость влечет для человека не только законные ограничения и запреты, но и определенную репутацию в обществе. Проверка благонадежности человека особенно актуальна при приеме на работу соискателя или при новом сотрудничестве. Поможем вам разобраться, как можно проверить наличие судимости без нарушений.

Что такое судимость

Ст. 86 УК РФ признает судимостью статус человека, совершившего преступление:

  • с момента вступления приговора суда в силу;
  • до погашения (или снятия) судимости.

Срок особого статуса — весь период отбытия наказания, увеличенный, в зависимости от тяжести преступления, на интервал от 1 до 10 лет. Например, осужденный за тяжкое преступление судим еще в течение 8 лет после выхода на свободу.
Исключение составляют условно осужденные: их судимость погашается одновременно с испытательным сроком.
Проблемы с законом влекут ряд запретов:

Каким документом подтверждается судимость

Гражданин лично вправе получить справку о наличии (отсутствии) судимости. Для этого следует обратиться в МФЦ или МВД. Интернет позволяет получить документ на сайтах Госуслуг и МВД.
Форма справки утверждена Приказом МВД от 07.11.2011 № 1121:

Выдается бланк в течение 30 дней с момента обращения.

Кто обязан представить сведения о судимости

Ст. 65 ТК РФ приводит перечень документов, предъявляемых соискателем при трудоустройстве, подробнее о них — в нашей статье. Справка о наличии (отсутствии) судимости обязательна в отношении:

Проявить инициативу и запросить справку «по своему желанию» работодатель не вправе.

Как проверить судимость

Обращаться к базе данных МВД «по знакомству» — нелегальный метод. Ст. 88 ТК РФ запрещает проверять сведения о гражданах без их письменного согласия на обработку персональных данных. А ст. 13.11 КоАП в таком случае вводит административную ответственность:

Для физлиц Для должностных лиц Для организаций
Штраф, руб. 3 000-5 000 10 000-20 000 15 000-70 000

Если проверить человека необходимо, хотя представлять справку он не обязан, можно использовать онлайн ресурсы судов, приставов и МВД.

Сайт суда

На руках паспорт лица — значит, известна прописка.
Обращаемся к странице суда общей юрисдикции по адресу регистрации, находим раздел судебного делопроизводства, вводим в строку поиска интересующую фамилию. Например, панель поиска сайта Рязанского областного суда выглядит так:

Получаем список дел:

Сайт ФССП

Официальная страница Федеральной службы судебных приставов предоставляет данные:

  • о задолженностях граждан, ИП, юридических лиц, а также об открытых исполнительных производствах в их отношении;
  • о подозреваемых в совершении преступлений, находящихся в розыске.

О судимости ресурс ответ не даст, но о добросовестности гражданина составить картину поможет: платит ли он алименты, нет ли долгов по штрафам, не уклоняется ли от службы в армии.

Министерство обладает информацией о лицах в розыске (раздел «Внимание, розыск!») и позволяет получить список недействительных российских паспортов.

Подводим итоги

  • Благонадежность работника или контрагента — важный показатель для руководителя.
  • Проверка судимости разрешена не во всех случаях, но использование официальных баз данных поможет составить представление о репутации любого человека.

Как узнать если судимость?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *