Росгосстрах пенсионный фонд отзывы

Детективная история, в которую попала не только она, но и тысячи будущих пенсионеров, повторяется как под копирку. «Выясняя, каким образом деньги ушли не туда, в телефонном разговоре с сотрудниками ПФР я узнала, что на следующий (!) день после подачи первого заявления я якобы подала другое — уже о переводе накоплений в «Лукойл-Гарант», — говорит коллега.

По действующему закону гражданину не возбраняется «передумать» и принять иное решение, отправив в Пенсионный фонд заявление, аннулирующее действие предыдущего. Этим-то и пользуются мошенники, «стряпая» такие фальшивые переводы. Откуда они берут личные данные граждан — отдельный разговор. Но факт остается фактом: уже много лет накопления граждан «гуляют» туда-сюда, из фонда в фонд. И чтобы вернуть их на «место», нужно приложить массу усилий.

Моя коллега пошла логичным путем: она добилась, чтобы «Лукойл-Гарант» прислал ей копию якобы ее заявления. И убедилась: оно фальшивое. «Подпись не моя, и даже мой адрес и мобильный телефон не соответствовали действительным», — рассказала Татьяна. Дальше она написала заявление в прокуратуру Москвы, потом в Генпрокуратуру, а те явно не торопятся отвечать.

Впрочем, единственный на сегодня действенный вариант — это добиваться возвращения своих средств через суд. Немало людей этот длинный и требующий адского терпения, затрат сил и времени путь уже прошли. Но happy end на самом деле празднуют не многие.

Москвичка Вера Кузьмина сейчас уже на конечном этапе «погони за накоплениями». А начиналось все примерно так же, как у моей коллеги. Два года назад, решив проверить свои данные на сайте госуслуг, она увидела, что ее накопления странным образом переместились из государственного Пенсионного фонда в негосударственный с многообещающим названием «Будущее». При этом никаких заявлений на перевод Вера не писала.

Обратившись в НПФ за объяснениями, Вера получила приглашение прийти на личную встречу в офис. А там сотрудники фонда… сделали ей интересное предложение: заплатить «отступные» — 70 тысяч рублей, при условии, что Вера не подаст в суд и оставит накопления у них. «Причем таких, как я, у «Будущего» было много, — говорит Вера. — У говоривших со мной лежала на столе тетрадка с фамилиями и суммами «отступных», и у многих, как я увидела, эти суммы были куда больше моей».

Вера, юрист по образованию, отказалась «дружить» с фондом-обманщиком. И начала собирать документы, чтобы обратиться в суд. Со всеми переписками, отписками и проволочками процесс занял 7-8 месяцев.

От НПФ Вера добилась копии договора (там, как у всех обманутых, стояла чужая подпись). От ПФР запросила якобы свое заявление на перевод средств, там тоже была чужая подпись, заверенная нотариусом из Московской области. Маленькое расследование показало: нотариус заявление не заверял, что письменно подтвердила Московская областная нотариальная палата. Все эти документы Вера приложила к исковому заявлению. Она говорит, что ей повезло. В Мещанском суде (иск подается в районе, где зарегистрирована организация-ответчик, в данном случае — НПФ «Будущее») дела, подобные Вериному, рассматриваются чуть ли не ежедневно. Судья, по ее словам, уже «набила руку». По иску Кузьминой решение в ее пользу было принято уже на втором заседании. А вот «собратьям» Веры по несчастью из других регионов приходилось приезжать в Москву по многу раз. «Думаю, у многих заканчивалось терпение, и они сходили с дистанции», — говорит Вера.

Решение суда было однозначным: в течение 30 дней фонд «Будущее» должен возвратить в ПФР на счет Веры всю сумму по иску, а также деньги, потраченные на услуги адвоката и государственную пошлину.

«Я сделала одну ошибку, — признается Вера. — Я не вписала в исковое заявление требование о возвращении инвестиционного дохода. И теперь, похоже, мне предстоит еще одна судебная тяжба».

Дело в том, что по действующему закону перевод накоплений из одного фонда в другой без потери инвестдохода возможен только один раз в пять лет. Если клиент решает перевести деньги раньше, этот доход он теряет (он остается в распоряжении покидаемого фонда). Такой порядок вводился вроде бы из лучших побуждений: он в какой-то мере гарантировал НПФ предсказуемость и стабильность финансовых поступлений от граждан. Но в итоге схема оказалась с подвохом: организуя мошеннические переводы, фонды элементарно «зарабатывали» из ничего, лишая клиентов дохода и присваивая эти суммы себе.

В случае с Верой вышло совсем интересно: когда ее накопления перекочевали в «Будущее», инвестдоход остался в ПФР. Но когда основная сумма накоплений вернется в государственный фонд по решению суда, инвестдоход к ней не прибавится. «Клиент должен доказать, что потерял средства», — такова суть пространного ответа, полученного Верой из ПФР.

Правда, когда материал уже был готов к печати, случилась неожиданность:Вере позвонили из ПФР и пообещали «решить» ее вопрос и вернуть инвестдоход в сентябре. Можно только гадать, почему фонд внезапно сменил гнев на милость. Возможно, потому, что проблемой заинтересовался президент, и с августа прокуратура начала активные проверки в НПФ.

«Но дело не только во мне. Если в ситуацию, подобную моей, попадают миллионы людей, значит, что-то не то с законом,- говорит Вера. — Поэтому я буду готовить новый иск, чтобы потом рассказать на своем примере, как можно отстоять свои права и вернуть свои средства».

О фонде

Негосударственный пенсионный фонд «Открытие» — один из крупнейших и надежных фондов страны, работающий на пенсионном рынке 24 года.

Основным акционером АО «НПФ «Открытие» является ПАО Банк «ФК Открытие». В августе 2018 года завершилось объединение трех крупных негосударственных фондов пенсионного бизнеса банка «Открытие»: к АО «НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» присоединились АО «НПФ электроэнергетики» и АО «НПФ РГС». НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» принял на себя все обязательства НПФ электроэнергетики и НПФ РГС по договорам об обязательном пенсионном страховании/негосударственного пенсионного обеспечения. В декабре 2018 года НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» переименован в НПФ «Открытие».

Основной вектор развития НПФ «Открытие» – сохранение и усиление позиций на рынке негосударственных пенсионных услуг для частных и корпоративных клиентов. Приоритетом Фонда остается высокое качество клиентского опыта, в том числе благодаря широкому применению онлайн-технологий в работе с клиентами.

На протяжении многих лет Фонд сохраняет лидирующие позиции на рынке обязательного пенсионного страхования (ОПС) по основным показателям деятельности: количеству застрахованных лиц и объему пенсионных накоплений в управлении. Более 7,4 миллионов человек – фактически 20% от общего числа россиян, формирующих накопительную пенсию в негосударственных пенсионных фондах, – являются клиентами НПФ «Открытие».

С момента основания Фонда приоритетом также является развитие негосударственного пенсионного обеспечения. НПФ «Открытие» имеет большой опыт разработки корпоративных пенсионных программ для крупных предприятий нефтегазовой, нефтехимической, оборонной и других отраслей промышленности.

Более 20 лет НПФ «Открытие» сохраняет безупречную репутацию. Стабильность Фонда ежегодно подтверждается рейтингом надежности от Национального рейтингового агентства на уровне «ААА» (максимальная надежность).

Профессионализм команды Фонда определил его основные сильные стороны:

  • Надежность, подтвержденная многолетней успешной работой и экспертными оценками ведущих российских рейтинговых агентств.
  • Устойчивость, основанная на грамотной методологии всех бизнес-процессов негосударственного пенсионного фонда.
  • Высокий уровень обслуживания клиентов, базирующийся на внедрении лучших IT-решений и технологий.

Росгосстрах пенсионный фонд отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *