Можно ли материнский капитал положить под проценты?

Нет, нельзя. Поправки в закон о материнском капитале, которые бы позволили хранить средства на банковском счете и приумножать их, ранее рассматривались в Госдуме, однако такой законопроект был отклонен.

В 2011 году депутаты от фракции ЛДПР предлагали внести в проект государственной программы дополнения в виде создания специального банковского счета, на котором было бы возможно поместить сумму положенного пособия для получения дивидендов на ежемесячной основе, а также перечисления материнского капитала в банк и хранения его там до достижения ребенком 18 лет. Однако документ был отклонен из-за того, что нужно было вносить изменения в государственный бюджет на 2012 год. Кроме этого, законопроект не предполагал иных источников финансирования, кроме федерального бюджета, а также в нем отсутствовал механизм открытия счета и не был изложен порядок использования процентов.

Вопрос-ответ Разрешат ли построить дачу на маткапитал? Авторы поправок в закон обосновывали свою позицию тем, что не каждая российская семья нуждается в улучшении жилищных условий, оплате образования ребенка или формировании накопительной части трудовой пенсии матери. По их мнению, размещение материнского капитала на депозит под проценты позволило бы семьям ежемесячно получать деньги, необходимые для повседневных нужд, связанных с воспитанием и развитием ребенка.

Куда переводят маткапитал и индексируют ли его?

Материнский капитал — это средства, которые заблокированы на счету государственного бюджета. Распоряжаться ими гражданин может после получения сертификата и только на улучшение жилищных, образовательных, иных условий жизни ребенка и семьи. Поэтому обналичивать сертификат или переводить средства на свой банковский счет запрещено законом.

Сертификат выдается в письменном виде. Получить его можно сразу после того, как родится ребенок. Сумма, указанная в сертификате, является условной, она только определяет размер капитала на определенный год. В случае, если семья решит использовать средства маткапитала, то они будут проиндексированы с учетом выплат на текущий год. Тоже самое касается и остатка. Если маткапитал был потрачен частично, например, на погашение ипотеки, то остаток проиндексируют в таком же порядке, как и материнский капитал.

Вопрос-ответ Как оплатить кредит маткапиталом? С 1 января 2018 года согласно ст. 12 закона № 444-ФЗ от 19.12.2016, размер материнского капитала остается неизменным до 01.01.2020 г. Таким образом, в настоящее время индексацию суммы материнского капитала не проводят.

Нельзя ли при переводе средств договориться с банком о процентах?

Нет, не нельзя. Средства материнского капитала предназначены только для целевого использования.

«Получить проценты на маткапитал невозможно. Он выдается пенсионным фондом на образование детей, на пенсию мамы и улучшение жилищных условий. Возможно, в будущем также можно будет использовать средства на покупку семейного автомобиля. С банком никто ни о чем не договаривается. Если человек планирует погасить ипотеку, то он должен предоставить в пенсионный фонд справку, что у него есть ипотечный кредит, и что он имеет право на целевое использование средств маткапитала. В этом случае в этой справке указывается кредит, его остаток, условия погашения, расчетный счет по кредиту. И только на основании этого документа и заявления держателя сертификата маткапитала фонд может перевести на расчетный счет банка, чтобы погасить кредит. Соответственно, ни банк, ни клиент никакие деньги не снимают и никуда эти средства под проценты положить не могут», — говорит менеджер ипотечного кредитования «Сбербанка» Александр Снегов. Можно ли оплатить няню или детсад маткапиталом? Подробнее

Можно ли увеличить маткапитал, если перевести его в счет будущей пенсии?

Материнский капитал можно направить на накопительную часть пенсии. Согласно закону № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. его можно передать управляющей компании либо НПФ, где средства будут храниться до пенсионного возраста владельца сертификата. В НПФ можно не только хранить деньги, но и приумножить их путем инвестирования в прибыльные финансовые инструменты. В итоге можно не только сохранить средства, но и увеличить их сумму.

Госдума 6 июня рассмотрит проект закона, нормы которого позволят вносить материнский капитал на банковский вклад, чтобы пользоваться процентами с него.

Напомним, сертификат на маткапитал выдается при рождении второго ребенка, на 2012 год размер федеральной субсидии составляет около 387 тыс. рублей.

Не каждая российская семья, имеющая право на использование материнского капитала, нуждается в улучшении жилищных условий, оплате образования или дополнительных средствах формирования накопительной части трудовой пенсии. Часто родителям деньги нужны для бытовых целей: покупка лекарств, оплаты обучения детей в кружках и секциях, отдых членов семьи и т.д.

Для таких случаев депутаты, внесшие в Госдуму законопроект, предлагают разрешить переводить средства маткапитала на специальный счет в банке и получать с него проценты. Перечень банков будет контролировать правительство РФ. Каждый банк-участник этой программы должен будет получать специальную лицензию. Средства маткапитала нельзя будет снять со счета.

Можно ли материнский капитал положить под проценты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *